Цитата: Niakis от Дек. 29, 2023, 11:39  Раструбы с таким отрицательным сужением херня(делал и более), разницы особой от цилиндра нет, чтоб раскучнить осыпь.

Это относится только к сменным внутренним насадкам или также к фиксированным раструбам?

Цитата: Мечков Иван от Дек. 28, 2023, 09:44  Я как то сравнивал осыпь по бумаге с фиксовых цилиндров и с обычного ружья (чок/получок). Получились такие выводы:

Диаметр осыпи обычного магазинного патрона и дисперсанта из цилиндра практически одинакова.

Из получока/чока дисперсантом примерно такая же как и из цилиндра.

Из цилиндра на диаметр осыпи больше влияет (при самостоятельном снаряжении) количество пороха/дроби. Чтобы раскучнить сильнее - пороха больше, дроби меньше.

На охота с подружейной как правило стрельбы достаточно много, но выстрелы не ответственные. Хитровыебаные патроны крутить смысла нет. Нужен просто валовый дешевый патрон, с удовлетворительными характеристиками. Есть возможность, можно стрелять заводскими дисперами (у нас они к примеру и раньше редкость были, а в калибрах отличных от 12го вообще не бывает). Нету - тут или ружье со сменными чоками или мутить что то с патронами или ружьем если чоки фиксовые.
Отстреливал несколько раз разные патроны, заводские и самокрут. Из разных ружей, своих и друзей. Выводы сделал такие. Стандартный патрон 12к 28г без контейнера более чем достаточно для наших нужд по любой птице. Контейнер я думаю на этой дистанции уже так же. Стреляем как правило почти на взлёт +/-15м из ружья с сужением 0.25 кучность похожа на раструб и уже закрывает круг 75см. Дисперсант главпатрон, что заводской, что самокрут с их контейнером, работает плохо,ни чего он не раскидывает и равномерность осыпи хуже, чем у обычного патрона, а кучность выше. Больше всего понравились крестики в дробовой заряд. Ну и самое главное, что с патронами не мудри, если стрелять не умеешь, ни чего не поможет)

Цитата: intelman от Дек. 31, 2023, 20:29  Это относится только к сменным внутренним насадкам или также к фиксированным раструбам?
Экспериментировал только со сменными. С фиксированными раструбами у меня ружей не было.

Цитата: Niakis от Янв. 02, 2024, 10:46  Экспериментировал только со сменными. С фиксированными раструбами у меня ружей не было.

раструб так то совсем не просто раструб. те же раструбы на скитовых тулках это сложная сверловка расширение-сужение-расширение

https://weaponland.ru/publ/tulskie_choki/19-1-0-1671

Цитата: Мечков Иван от Янв. 02, 2024, 11:08  раструб так то совсем не просто раструб. те же раструбы на скитовых тулках это сложная сверловка расширение-сужение-расширение

В курсе. Но судя по постам на ганзе владельцев этих тулок и фото отстрелянных мишеней, то до 10 метров все кучно летит, а с сюпры стрелял с 7м всю мишень закрывало и птицу не разбивало. Осенью одного валю убил метров с 5, вполне целый бЫл.

Цитата: Мечков Иван от Янв. 02, 2024, 11:08  раструб так то совсем не просто раструб. те же раструбы на скитовых тулках это сложная сверловка расширение-сужение-расширение

Вот именно.

Туляки не зря их сверлили.
Были и иностранные прародители таких сужений. У И.Р.Карклиньша есть исследования об этом.

Поэтому неясно, нахуй выставлять свои фановые трубки - поделки на ЧПУ - в разговор об оружии.

Чтоб получить такую геометрию в тула-чоках их не сверлят, а растачивают. Сверлят только отверстия сквозные. Но про поделки на чпу  товарищ званаря в курсе) Тот тоже спец во всех вопросах))
Ну их такие тула-чоки никто теперь не делает - ибо никому не нужны, а не потому что не могут) Ну и тула-чок не эффективен для раскучнения осыпи так как сюпра, поэтому и потерял актуальность. Он может дать только более равномерную осыпь и то не факт. Сейчас специальные вальдшнепиные ружья идут с сюпрой в нижнем стволе. Или используются спец насадки типа амплиатора, та же сюпра только на длину сужения.

И да, тула-чок это несложная геометрия для современных технологий.

Вот как раскучняет такая насадка, на бенелли которую я сделал. Расстояние 7 метров. Вторая мишень на 20 метрах.  Патрон рекорд  32гр контейнерный 10ка.

20220824_161446.jpg20220824_161503.jpg20220824_161340.jpg20220824_161355.jpg   

Ну и оптимально на вальдшнепа для меня нижний ствол сюпра, верхний 0.25мм. Закрывает дистанцию до 30 метров, а дальше и не надо.
Дальше мелкая дробь 9-10ка теряет свою скорость и энергию.

Интересное уточнение в части истории появления раструбов: "...Международными правилами было запрещено использование несферической дроби и патронов сложной конструкции." Т.е. раструб - решение для серийного патрона простой конструкции. По логике патрон-дисперсант с цилиндром может показывать схожий результат.

Цитата: Niakis от Янв. 02, 2024, 13:30  Чтоб получить такую геометрию в тула-чоках их не сверлят, а растачивают. Сверлят только отверстия сквозные. Но про поделки на чпу  товарищ званаря в курсе) Тот тоже спец во всех вопросах))
Ну их такие тула-чоки никто теперь не делает - ибо никому не нужны, а не потому что не могут) Ну и тула-чок не эффективен для раскучнения осыпи так как сюпра, поэтому и потерял актуальность. Он может дать только более равномерную осыпь и то не факт. Сейчас специальные вальдшнепиные ружья идут с сюпрой в нижнем стволе. Или используются спец насадки типа амплиатора, та же сюпра только на длину сужения.

Технология изготовления ствола с сюпрой по идее сложнее и дроже, чем ствола с тула-чоком? Или сюпра сразу при ковке делается?

#1047 Янв. 03, 2024, 16:44 Последнее редактирование: Янв. 03, 2024, 17:08 от Niakis
Цитата: intelman от Янв. 03, 2024, 16:19  Технология изготовления ствола с сюпрой по идее сложнее и дроже, чем ствола с тула-чоком? Или сюпра сразу при ковке делается?
Канавки на насадке нарезал специальным резцом. На сколько в курсе итальянцы тоже. Если сказать простыми словами: машинного времени на изготовление сюпры требуется больше. В моих условиях и той технологией изготовления коей я пользовался на порядок времени надо больше на сюпру,в отличии от геометрии тула-чока.
По сути по геометрии тула-чок это конус- цилиндр-конус, после сверловки это проход чистового резца. Времени меньше минуты на современном оборудовании.
А по сложности  - и та, и та простая.

Всем здравствуйте. Видосик вот небольшой. Тезисно и коротенько. От «девочки с шоубобиком»🙂

Цитата: Брыскова от Янв. 13, 2024, 07:13  
Всем здравствуйте. Видосик вот небольшой. Тезисно и коротенько. От «девочки с шоубобиком»🙂
Не обращайте внимание на тех кто любит набрасывать. Любитель набросить  про шоу и девочек, оказался сам собирателем розеточек))