Прекрасный помет гордонов, заводчик Юлия Клыкова, но вот одна собака, кобель, попала в ТЕ руки.
Саша, спасибо. Мне позвонили с поздравлениями, что мой щенок получил д3 74 балла. А тут с чем поздравлять??? И это внук итальянского трайлового чемпиона!!! Очень обидно, когда пытаешься получить хороших, конкурентноспособных собак, а их превращают вот в это... Владелец кобеля - новичок, но его учитель, с кем он занимается, старейший гордонист,у которого предыдущая собака получала д1! Даже в Каданке хозяину сказали, что собака излишне зажата и его "гуру" чему-то не тому собаку учит. В общем, печалька...
Интересно.Но иногда даже в прекрасных пометах рождаются собаки которых и портить и не надо.Так же и рождаются и те которых еще и постараться надо.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 17:30 Интересно.Но иногда даже в прекрасных пометах рождаются собаки которых и портить и не надо.Так же и рождаются и те которых еще и постараться надо.
Этот щенок делает ровно то же, что и собака "гуру". Как под копирку. Совпадение? Щенок - г..но и у него нет желания искать... Я так не считаю.
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 17:41 Этот щенок делает ровно то же, что и собака "гуру". Как под копирку. Совпадение? Щенок - г..но и у него нет желания искать... Я так не считаю.
Меня смутило то что собака опускает голову.Кривые руки сделать это специально -вряд ли.Хотя для щенка это простительно, в отличие от взрослой.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 17:44 Меня смутило то что собака опускает голову.Кривые руки сделать это специально -вряд ли.Хотя для щенка это простительно, в отличие от взрослой.
Да запросто натасчик может опустить собаке голову...
1) занятия в полях в безветрие
2) отсутствие реакции ведущего на ковыряния молодой собаки в набродах.
3) ее постановка весной по коростелю, перепелу
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 17:41 Этот щенок делает ровно то же, что и собака "гуру". Как под копирку. Совпадение? Щенок - г..но и у него нет желания искать... Я так не считаю.
Стремно когда видишь,что человек который столько лет держал легавых,так и не смог понять какими они должны быть...и продолжает их портить. Деградация
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 17:44 Кривые руки сделать это специально -вряд ли.
Ну почему же, я был свидетелем ни единожды, когда совсем молодую собаку запускали исключительно в безветренную погоду. да еще и поощряли его копание в набродах коростеля.
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 18:04 Да запросто натасчик может опустить собаке голову...
1) занятия в полях в безветрие
2) отсутствие реакции ведущего на ковыряния молодой собаки в набродах.
3) ее постановка весной по коростелю, перепелу
Цитата: Around The Hound от Июнь 29, 2022, 18:14 Ну почему же, я был свидетелем ни единожды, когда совсем молодую собаку запускали исключительно в безветренную погоду. да еще и поощряли его копание в набродах коростеля.
Ну я имел ввиду легавую и ее запускают только вветер.Ну если есть и такие,то ладно.А как опустить голову легавой при хорошем ветре,есть варианты?
Вопрос просто простой.Как можно испортить сильные врожденные навыки,кривыми руками.Как происходит борьба с врожденным приобретенным?
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 18:23 Ну я имел ввиду легавую и ее запускают только вветер.Ну если есть и такие,то ладно.А как опустить голову легавой при хорошем ветре,есть варианты?
Конечно есть варианты. Наводить на перемещенку и хваля за хождение по набродам. Когда люди ограничены во времени , они не брезгуют и безветрием. Я привозила двух сук из этого помёта в Крым (всё их могли видеть). Одна из них моя, а другая жила в доме, гуляла во дворе и в поле хозяевами не водилась, то есть девственно чиста и можно было увидеть именно ее врождённые качества (поиск, манеру нести голову и тд). Из этого помёта я видела в общей сложности трёх сук и одного кобеля и ни у кого такой фигни в поле нет. Добавлю ещё, что когда у собаки есть желание искать (поиск и скорость), то нос опускать нет возможности.
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 18:38 Конечно есть варианты. Наводить на перемещения и хваля за хождение по набродам. Когда люди ограничены во времени , они не брезгуют и безветрием. Я привозила двух сук из этого помёта в Крым (всё их могли видеть). Одна из них моя, а другая жила в доме, гуляла во дворе и в поле хозяевами не водилась, то есть девственно чиста и можно было увидеть именно ее врождённые качества (поиск, манеру нести голову и тд). Из этого помёта я видела в общей сложности трёх сук и одного кобеля и ни у кого такой фигни в поле нет. Добавлю ещё, что когда у собаки есть желание искать (поиск и скорость), то нос опускать нет возможности.
Спасибо,Юлия за ответ.Интересно.У меня дед говорил, что хорошего пойнтера ничто не может заставить опустить нос в землю.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 18:30 Вопрос просто простой.Как можно испортить сильные врожденные навыки,кривыми руками.Как происходит борьба с врожденным приобретенным?
Ну давайте откроем новую тему "как испортить легавую. Подробная инструкция. " 😁 Во-первых не давать собаке искать. Если она хочет не дай Бог от вас отдалиться в поле более, чем на 80м ( по правилам идеально от 40 до 80), надо сразу дёргать за корду (забыла написать, что корду прицепить обязательно, ведь как иначе ты поставишь собаке идеальный челнок 😂). Далее перемещенка, а ещё лучше подсадная, на которой можно много всего отработать (много как накосячить). И тд и тп...
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 18:43 Ну давайте откроем новую тему "как испортить легавую. Подробная инструкция. " 😁 Во-первых не давать собаке искать. Если она хочет не дай Бог от вас отдалиться в поле более, чем на 80м ( по правилам идеально от 40 до 80), надо сразу дёргать за корду (забыла написать, что корду прицепить обязательно, ведь как иначе ты поставишь собаке идеальный челнок 😂). Далее перемещенка, а ещё лучше подсадная, на которой можно много всего отработать (много как накосячить). И тд и тп...
Ну можно и так😁Помните стихи'Вредные советы'Остера?Ведь не зря их печатали.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 18:40 Спасибо,Юлия за ответ.Интересно.У меня дед говорил, что хорошего пойнтера ничто не может заставить опустить нос в землю.
А я видела таких пойнтеров.))) Гордон - не пойнтер и ему можно опустить нос, было бы желание. Собаки есть разные и здесь очень важно не навредить.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 18:40 Спасибо,Юлия за ответ.Интересно.У меня дед говорил, что хорошего пойнтера ничто не может заставить опустить нос в землю.
Если бы утверждение, что испортить хорошую собаку невозможно, было бы верным, то жить было бы намного легче.))) про опущенный нос у сеттера Андрей Мацокин здесь на форуме где-то писал, что сеттер искал носом вниз, а потом его сам со временем поднял.
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 19:14 Если бы утверждение, что испортить хорошую собаку невозможно, было бы верным, то жить было бы намного легче.))) про опущенный нос у сеттера Андрей Мацокин здесь на форуме где-то писал, что сеттер искал носом вниз, а потом его сам со временем поднял.
Ну по крайней мере это точно надо постараться.Вы представляете как тяжело сильные врожденные качества подавить?Я предполагаю что сеттер был молодой,но изначально я и писал что для молодой собаки это простительно,она просто скорей всего и не искала птицу.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:18 Ну по крайней мере это точно надо постараться.Вы представляете как тяжело сильные врожденные качества подавить?Я предполагаю что сеттер был молодой,но изначально я и писал что для молодой собаки это простительно,она просто скорей всего и не искала птицу.
Чтобы пробудить в собаке ее врожденные качества, необходимо создать для неё правильные условия...это главная задача натасчика...не нужно никаких корд, дрессур и тд...нужно просто создать условия для того чтобы собака раскрылась
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:27 Чтобы пробудить в собаке ее врожденные качества, необходимо создать для неё правильные условия...это главная задача натасчика...не нужно никаких корд, дрессур и тд...нужно просто создать условия для того чтобы собака раскрылась
Возможно.Но я думаю тут важно больше время,у каждой собаки свои часы.Ну а то что не стоит ей мешать это очевидно.Это кстати в копилку к тем кто изначально начинает натаску тогда когда собака просто не готова.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:31 Возможно.Но я думаю тут важно больше время,у каждой собаки свои часы.Ну а то что не стоит ей мешать это очевидно.Это кстати в копилку к тем кто изначально начинает натаску тогда когда собака просто не готова.
Дело в том, что я прекрасно себе представляю, что они делали с собакой. Через две недели я должна встретиться с хозяином и щенком в поле и, возможно, всё ещё можно исправить. Очень на это надеюсь. В первую очередь надо собаку разогнать и научить искать, а ковыряния уйдут сами собой. Щенку 1 год, это его первое поле. Его так научили...
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 19:41 Дело в том, что я прекрасно себе представляю, что они делали с собакой. Через две недели я должна встретиться с хозяином и щенком в поле и, возможно, всё ещё можно исправить. Очень на это надеюсь. В первую очередь надо собаку разогнать и научить искать, а ковыряния уйдут сами собой. Щенку 1 год, это его первое поле. Его так научили...
Юлия Вы меня простите,но если у собаки есть врожденные качества,она Вас сама научит искать птицу,Вы ей только не мешайте.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:31 Возможно.Но я думаю тут важно больше время,у каждой собаки свои часы.Ну а то что не стоит ей мешать это очевидно.Это кстати в копилку к тем кто изначально начинает натаску тогда когда собака просто не готова.
Само собой...одной нужно больше времени, другой меньше...
А как понять когда собака готова к натаске?
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:54 Само собой...одной нужно больше времени, другой меньше...
А как понять когда собака готова к натаске?
Да понять можно периодически выходя в поле и наблюдая за собакой.
Можно чтоб понять ,кстати совмещать выгулом на 10-15мин в поле.Но опять по истечению определенного времени,понятно что у 5 месячного щенка и понимать нечего,да это и видно.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:56 Да понять можно периодически выходя в поле и наблюдая за собакой.
Вот я и спрашиваю, что нужно увидеть, чтобы понять,что собака готова к полноценной натаске?
Крайне интересная и актуальная для меня тема.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:57 Можно кстати совмещать выгулом на 10-15мин в поле.
Мы с первого выхода на улицу гуляем в полях.
Сейчас правда перестали...там трава по пояс...а весной было шикарно
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:58 Мы с первого выхода на улицу гуляем в полях.
Ну гулять в поле можно,но долго не надо.Это еще ребенок.А так начиная с года можно уже смотреть,готова собака или нет.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:57 Можно чтоб понять ,кстати совмещать выгулом на 10-15мин в поле.Но опять по истечению определенного времени,понятно что у 5 месячного щенка и понимать нечего,да это и видно.
https://youtu.be/iLLSC1BvmxM
https://youtu.be/qKHDcsg0Sow
4.5 месяца.
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:58 Вот я и спрашиваю, что нужно увидеть, чтобы понять,что собака готова к полноценной натаске?
Крайне интересная и актуальная для меня тема.
Нужно не видеть,нужно сначало подождать дать ей окрепнуть и вырасти,созреть мозгами,социализироватся,наладить контакт с вами.Потом в поле проверяете,начинает искать - опираясь на ветер,сохряняет с вами контакт,натаскивайте.Если нет.Обождите.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:06 Нужно не видеть,нужно сначало подождать дать ей окрепнуть и вырасти,созреть мозгами,социализироватся,наладить контакт с вами.Потом в поле проверяете,начинает искать - опираясь на ветер,сохряняет с вами контакт,натаскивайте.Если нет.Обождите.
Согласен с вами...физически,да и мозгами собака должна созреть однозначно...
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 20:14 Согласен с вами...физически,да и мозгами собака должна созреть однозначно...
Кстати посмотрел видео Вашего сеттера.Ничего удивительного,тут нет.Но это не говорит что собака готова к натаске.Это только говорит о том что у собаки присутствуют врожденные качества.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:17 Кстати посмотрел видео Вашего сеттера.Ничего удивительного,тут нет.Но это не говорит что собака готова к натаске.Это только говорит о том что у собаки присутствуют врожденные качества.
И тут с вами согласен...до натаски ещё очень далеко...собака должна окрепнуть физически в первую очередь..но мне было интересно проверить наличие врожденных качеств.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:17 Кстати посмотрел видео Вашего сеттера.Ничего удивительного,тут нет.Но это не говорит что собака готова к натаске.Это только говорит о том что у собаки присутствуют врожденные качества.
https://youtu.be/_MDk66bHOmE
Даже секундированре врожденное
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 20:21 https://youtu.be/_MDk66bHOmE
Даже секундированре врожденное
С островными это не удивительно.Но дед мне говорил лучшая та легавая которая не секундирует.😉У него в мою бытность было три пойнтера Рона,Рой,Рая.Рая и Рона отлично секундировали.Но Рон находил практически всегда птицу первым,если нет, то он не секундировал😉Но дед прощал ему,нравился.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:45 Юлия Вы меня простите,но если у собаки есть врожденные качества,она Вас сама научит искать птицу,Вы ей только не мешайте.
Да я в курсе, что мне делать со своими собаками и в поле регулярно и прилюдно их показываю.))) жаль, что не смогла донести эту ценную мысль до владельца моего щенка.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:32 С островными это не удивительно.Но дед мне говорил лучшая та легавая которая не секундирует.😉У него в мою бытность было три пойнтера Рона,Рой,Рая.Рая и Рона отлично секундировали.Но Рон находил практически всегда птицу первым,если нет, то он не секундировал😉Но дед прощал ему,нравился.
тут я больше сторонник того,чтобы две собаки искали независимо друг от друга...не бегали под чужой биппер, не воровали работы...и тд. Может быть азарт соревнований между собой..но в рамках приличия)
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 20:33 Да я в курсе, что мне делать со своими собаками и в поле регулярно и прилюдно их показываю.))) жаль, что не смогла донести эту ценную мысль до владельца моего щенка.
А владелец щенка видел вашу Ноэль?
Он вообще разницу не заметил?
Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 20:33 Да я в курсе, что мне делать со своими собаками и в поле регулярно и прилюдно их показываю.))) жаль, что не смогла донести эту ценную мысль до владельца моего щенка.
Юлия Вы молодец.Я думаю все получится, если всего год собаке.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:18 Ну по крайней мере это точно надо постараться.Вы представляете как тяжело сильные врожденные качества подавить?
Даже не представляете какие бывают «умельцы»...Дресировщики и тд
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:41 Юлия Вы молодец.Я думаю все получится, если всего год собаке.
толкьо если владелец координатно свой вектор поменяет...
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 20:35 тут я больше сторонник того,чтобы две собаки искали независимо друг от друга...не бегали под чужой биппер, не воровали работы...и тд. Может быть азарт соревнований между собой..но в рамках приличия)
Ну почему же.Охота с 2 и более легавыми это спектакль и повышение шансов.А состязание это еще выше,тут кроме птицы еще конкурент в поле.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:46 Ну почему же.Охота с 2 и более легавыми это спектакль и повышение шансов.А состязание это еще выше,тут кроме птицы еще конкурент в поле.
Прямое конкурирование собак в поле не по мне)))собака должна быть сосредоточена лишь на поиске птицы...и ничего не должно ее от этого отвлекать...
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 20:48 Прямое конкурирование собак в поле не по мне)))собака должна быть сосредоточена лишь на поиске птицы...и ничего не должно ее от этого отвлекать...
А зря это весьма занимательно и красиво.Найти быстрее конкурента,это мотивирует собаку работать на максималках,а что может быть лучше смотреть как что-то работает на пределе возможности,это же адреналин и кайф.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:56 А зря это весьма занимательно и красиво.Найти быстрее конкурента,это мотивирует собаку работать на максималках,а что может быть лучше смотреть как что-то работает на пределе возможности,это же адреналин и кайф.
Может быть...)
Но соьака и так должна работать на максимуме, а работа сверх максимума(по причине конкуренции) может приводить к ошибкам, пропускам и спорам...потере собакой контакта с ведущим...но это лишь мое мнение...не претендую на истину.
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 20:38 А владелец щенка видел вашу Ноэль?
Он вообще разницу не заметил?
В живую нет. Вот хочу показать ему и объяснить преимущества "нормальной работы сеттера".)))
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:41 Юлия Вы молодец.Я думаю все получится, если всего год собаке.
Спасибо. Но исправлять всегда сложнее...
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 21:01 Может быть...)
Но соьака и так должна работать на максимуме, а работа сверх максимума(по причине конкуренции) может приводить к ошибкам, пропускам и спорам...потере собакой контакта с ведущим...но это лишь мое мнение...не претендую на истину.
В конкуренции рождается та легавая которая меньше ошибается.
Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:54 Само собой...одной нужно больше времени, другой меньше...
А как понять когда собака готова к натаске?
Есть тема про 10 правил, там про это есть. Не ранее 8 месяцев в любом случае... Дальше смотреть... Но смысла ходить в поле, где ничего не найти за пуск в течение 15-20 минут, я лично не вижу.
Следуйте указанным правилам, дело там написано, если задуматься.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:32 С островными это не удивительно.Но дед мне говорил лучшая та легавая которая не секундирует.😉У него в мою бытность было три пойнтера Рона,Рой,Рая.Рая и Рона отлично секундировали.Но Рон находил практически всегда птицу первым,если нет, то он не секундировал😉Но дед прощал ему,нравился.
Секундирование обязательно должно быть у островной, я так понимаю. Ну а то, что собака-лидер лучше - ну так кто ж спорил бы?..
Цитата: Leo от Июнь 29, 2022, 22:28 Секундирование обязательно должно быть у островной, я так понимаю. Ну а то, что собака-лидер лучше - ну так кто ж спорил бы?..
Должно быть.Но некоторые не секундируют,но если они всегда первые на птице,то почему нет.Деду нравились именно такие,да и мне тоже пожалуй.
Потом ты видишь работу в паре двух не секундирующих собак, как отжимают и в итоге толкают птицу и передумываешь ...
Цитата: Jarok от Июнь 29, 2022, 22:57 Потом ты видишь работу в паре двух не секундирующих собак, как отжимают и в итоге толкают птицу и передумываешь ...
Оставляешь ту которая первая о чем еще думать?
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 23:01 Оставляешь ту которая первая о чем еще думать?
А если это не твоя собака находит первой в паре?)
Цитата: Владимир Дупляков от Июнь 29, 2022, 23:04 А если это не твоя собака находит первой в паре?)
Ну и?Мы о чем?О состязаних или о своих ?
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 23:09 Ну и?Мы о чем?О состязаних или о своих ?
А своих то с кем сравнить? Или не важно, главное чтоб среди двух своих узнать кто лучше? Мы о хороших собаках, надеюсь. А как узнать насколько собакп хороша, если сравнивать только своих?)
Цитата: Владимир Дупляков от Июнь 29, 2022, 23:28 А своих то с кем сравнить? Или не важно, главное чтоб среди двух своих узнать кто лучше? Мы о хороших собаках, надеюсь. А как узнать насколько собакп хороша, если сравнивать только своих?)
На состязаниях судья рассудит.Я про своих имел ввиду.Если есть собака которая всегда первая,а вторая не секундирует,то дальше объяснять не надо или?
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 23:33 На состязаниях судья рассудит.Я про своих имел ввиду.Если есть собака которая всегда первая,а вторая не секундирует,то дальше объяснять не надо или?
Рассудил? На состязаниях тоже первой находит?
Цитата: Владимир Дупляков от Июнь 30, 2022, 00:00 Рассудил? На состязаниях тоже первой находит?
Читайте предыдущее сообщение.Если не понятно ничем не могу помочь.
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 30, 2022, 00:02 Читайте предыдущее сообщение.Если не понятно ничем не могу помочь.
Я не просил у Вас помощи)