Форум «Псарня»

РАЗГОВОРЫ НА ПСАРНЕ => Проводимые мероприятия => Тема начата: Псарня от Авг. 31, 2023, 12:26

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Псарня от Авг. 31, 2023, 12:26
Открыта запись на филд трайлы легавых собак по вальдшнепу

Организатор: ФЕДЕРАЦИЯ ФИЛД ТРАЙЛА

Филд трайлы пройдут в угодьях охотничьего хозяйства «Агроспецтех-НН» Нижегородской области Краснобаковского района

Островные легавые (одиночные):
23 сентября – Ранг САСТ, ЧРКФ
25 сентября – Ранг САСТ, ЧРКФ

Континентальные легавые (одиночные):
24 сентября – Ранг САСТ, ЧРКФ
26 сентября – Ранг САСТ, ЧРКФ

Состязания будут происходить без отстрела.

Судьи:
МАЦОКИН АНДРЕЙ (INTER, Россия)
ШАГИНОВ СЕРГЕЙ (INTER, Россия)
ДУПЛЯКОВ ВЛАДИМИР (RUS-Q, Россия)

Стоимость участия одной собаки в одном дне состязаний – 3000 рублей.
Карта для сбора денег 4276 4000 3641 7658 Александр Юрьевич С.

Для записи необходимо заполнить электронную форму регистрации, приложив скан родословной.

Ссылка на регистрацию:
https://forms.yandex.ru/u/64f05d37068ff02b3c58ac3b/ (https://forms.yandex.ru/u/64f05d37068ff02b3c58ac3b/)


ЗАПИСЬ ОГРАНИЧЕНА 12 СОБАКАМИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ СОСТЯЗАНИЙ!

СБОР И ЖЕРЕБЬЕВКА НА ОХОТНИЧЬЕЙ БАЗЕ В ДЕРЕВНЕ ТЕКУН КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


По вопросам размещения на охотбазе «Агроспецтех-НН»: +7 (908) 150-22-50 Михаил Владимирович Веселов

По вопросам натаски а угодьях «Агроспецтех-НН»: +7 (903) 601-04-05 Игорь Геннадиевич Куфтин
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Федоровна от Сен. 07, 2023, 11:17
Записал двух человек. У мамы 27 выходов в поле в этот сезон на сегодняшний день. Бойтесь все.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 11:29
Цитата: Федоровна от Сен. 07, 2023, 11:17  Записал двух человек. У мамы 27 выходов в поле в этот сезон на сегодняшний день. Бойтесь все.

Ничего не понял.  Кто куда кого записал? Почему человек а не собак?.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Федоровна от Сен. 07, 2023, 11:37
Синякову записал двух собак,типа позвонил. А чего надо делать?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 11:43
Цитата: Федоровна от Сен. 07, 2023, 11:37  Синякову записал двух собак,типа позвонил. А чего надо делать?

Так

Ссылка на регистрацию:
https://forms.yandex.ru/u/64f05d37068ff02b3c58ac3b/

ох уж эти легашатники...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 07, 2023, 14:25
Цитата: Федоровна от Сен. 07, 2023, 11:17  Записал двух человек. У мамы 27 выходов в поле в этот сезон на сегодняшний день. Бойтесь все.
будем болеть))) конкурентов то там предостаточно )а кто есть мама?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Сен. 07, 2023, 20:14
Здравствуйте. У меня заявлен бретонец. Кому и по какому телефону можно позвонить для уточнения сроков прибытия, сроков регистрации и прочих моментов? Будьте добры, пояснить.  Спасибо.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 20:30
Цитата: Spine от Сен. 07, 2023, 20:14  Здравствуйте. У меня заявлен бретонец. Кому и по какому телефону можно позвонить для уточнения сроков прибытия, сроков регистрации и прочих моментов? Будьте добры, пояснить.  Спасибо.


Идальго?

Давайте попросим организаторов пояснить вопрос с проживанием и т.д.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 07, 2023, 20:33
Кстати мне как зрителю интересны контакты базы или ближайших отелей)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 20:56
Цитата: Niakis от Сен. 07, 2023, 20:33  Кстати мне как зрителю интересны контакты базы или ближайших отелей)

На сайте Федерации новости промотай прошлогодние. Там контакты какие то были.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Сен. 07, 2023, 21:08
Цитата: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 20:30  Идальго?

Давайте попросим организаторов пояснить вопрос с проживанием и т.д.
Цитата: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 20:30  Идальго?

Давайте попросим организаторов пояснить вопрос с проживанием и т.д.
Да. IDALGO DEL ISTOMINOV. Есть телефон для связи? Я приеду 23-го. Во второй половине дня. Особенностей организации не знаю. Поэтому и спрашиваю.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 07, 2023, 21:42
"СБОР И ЖЕРЕБЬЕВКА НА ОХОТНИЧЬЕЙ БАЗЕ В ДЕРЕВНЕ ТЕКУН КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"(с)
На базе в том году можно было забронировать места. Можно мотели рядом посмотреть, Даты известны.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 07, 2023, 22:13
Цитата: Мечков Иван от Сен. 07, 2023, 20:56  На сайте Федерации новости промотай прошлогодние. Там контакты какие то были.
Спасиб) Нашел)

из прошлогоднего объявления (нового пока не было):

Цитата:По вопросам размещения на охотбазе «Агроспецтех-НН» : +7 (908) 150-22-50 Михаил Владимирович Веселов
По вопросам натаски а угодьях «Агроспецтех-НН»:  +7 (903) 601-04-05 Игорь Геннадиевич Куфтин
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Сен. 07, 2023, 22:14
Отель заказан. Жеребьевка утром 23-го? А если меня там не будет? В том году я не был на трайлах. Собственно, никогда не был.  Для меня данное мероприятие в новизну.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 07, 2023, 22:17
Цитата: Spine от Сен. 07, 2023, 22:14  Отель заказан. Жеребьевка утром 23-го? А если меня там не будет? В том году я не был на трайлах. Собственно, никогда не был.  Для меня данное мероприятие в новизну.
Скорее вечером 22.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 07, 2023, 23:29
Цитата: Spine от Сен. 07, 2023, 22:14  Отель заказан. Жеребьевка утром 23-го? А если меня там не будет? В том году я не был на трайлах. Собственно, никогда не был.  Для меня данное мероприятие в новизну.
Если у Вас бретон, то континенталы выступают 24 и 26 ого. Значит жеребьевка будет для них скорее всего вечером 23 и 25 ого
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 08, 2023, 07:32
Цитата: Spine от Сен. 07, 2023, 22:14  Отель заказан. Жеребьевка утром 23-го? А если меня там не будет? В том году я не был на трайлах. Собственно, никогда не был.  Для меня данное мероприятие в новизну.

Жеребьевка уже давно электронно делается. В группу мессенжера высылается просто. Надо просто при изменениях каких (снятие собаки, замена собаки...) организаторов до жеребьевки предупредить.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Сен. 08, 2023, 08:53
Цитата: Мечков Иван от Сен. 08, 2023, 07:32  Жеребьевка уже давно электронно делается. В группу мессенжера высылается просто. Надо просто при изменениях каких (снятие собаки, замена собаки...) организаторов до жеребьевки предупредить.
Как попасть в группу месенджера? Есть телефон?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Around The Hound от Сен. 08, 2023, 09:09
Если Вы заявку на собаку размещали, то Вас автоматом добавят.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 12, 2023, 14:29
Продолжается прием заявок на участие в филд трайлах легавых по вальшнепу. Начало уже скоро. Не ждите последнего дня.

Стоимость участия одной собаки в одном дне состязаний – 3000 рублей.
Карта для сбора денег 4276 4000 3641 7658 Александр Юрьевич С.

Для записи необходимо заполнить электронную форму регистрации, приложив скан родословной.

Ссылка на регистрацию:
https://forms.yandex.ru/u/64f05d37068ff02b3c58ac3b/

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 17, 2023, 12:26
Тема информационная. Для того чтобы сообщить читателям кто кого и где натаскивает - откройте авторскую тему и пишите туда.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 17, 2023, 20:28
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ФИЛД ТРАЙЛОВ ПО ВАЛЬДШНЕПУ!

По вопросам размещения на охотбазе «Агроспецтех-НН»: +7 (908) 150-22-50 Михаил Владимирович Веселов

По вопросам натаски а угодьях «Агроспецтех-НН»: +7 (903) 601-04-05 Игорь Геннадиевич Куфтин
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 18, 2023, 12:53
Федерацией Филд Трайла сформирован призовой фонд для поощрения победителей филд трайлов по вальдшнепу.

На данный момент призовой фонд филд трайлов островных легавых по вальдшнепу составляет 50 000 рублей, континентальных легавых - 20 000 рублей.

UPD. Призовой фонд континенталов увеличен до 26 000 рублей.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 18, 2023, 15:42
Кого деньжата не вставляют - есть тарелочки

42d688f9-b086-4610-8567-596656fb2065.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 22, 2023, 17:28
Жеребьевка островных легавых на 23.09 состоится электронно сегодня 22.09 в 21.00 (MSK). Результаты жеребьевки будут направлены в группу WhatsApp.

Сбор участников трайлов в 8.00 на охотбазе «Агроспецтех-НН».
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 23, 2023, 15:11
Результаты сегодняшнего дня.

2023-09-23_LO_PR.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Игорь Стаферов от Сен. 23, 2023, 16:06
IMG_20230923_160115.jpg

Поздравляю Победителя!
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: ТерИг от Сен. 23, 2023, 19:47
Поздравляю земляков!
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 23, 2023, 21:36
Жеребьевка континенталов на 24.09.


2023-09-24_LK_PR.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 23, 2023, 22:28
ИБРК - что это?
"Что за писатель такой, Сперанский?"© :biggrin:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 24, 2023, 01:44
Цитата: Leo от Сен. 23, 2023, 22:28  ИБРК - что это?
"Что за писатель такой, Сперанский?"© :biggrin:

Итальянский бракк.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 24, 2023, 10:22
Да да, представитель породы неизведанной
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 24, 2023, 13:29
Результаты континенталов 24.09.

2023-09-24_LK_PR.jpg

К сожалению, сегодня без победителей   :unknown:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 24, 2023, 15:16
23.09

Открытие:

Объявление результатов:

24.09

Открытие:

Объявление результатов:


Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 24, 2023, 21:03
Жеребьевка островных на 25.09
Аншлаг  :shock:


2023-09-25_LO_PR.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 25, 2023, 16:58
Результаты островных. 25.09

2023-09-25_LO_PR.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 25, 2023, 17:46
IMG_20230925_163313.jpg
 IMG-20230925-WA0007.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 25, 2023, 19:42
Слышу стоны с болот. Никому не нужны трайлы. Особенно "настоящим" охотникам.
Рвутся пуканы лжедмитриев и компании. Правда, за скобками почему то остаётся, что трайлы- это в первую мероприятия для легавых собак на соответствие породных требований, а не по выкладке добычи, рядом с собакой. Просто перечислю географию участников: Нижний Новгород, Казань, Саратовская область, Ковров, Рязань, Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Саров. Это по памяти. Напомню, что возможность проводить трайлы есть у любой организации зарегистрированной в РКФ. Однако с 2016 года, по сей день, помимо Федерации ФТ,лишь клуб Канис Венанди из Ставрополя смог организовать этой осенью практику по перепелу. Остальные отличаются лишь дискредитацией трайлов. Довольно проигрышная позиция, если учесть, что Европа для Российских участников после ковида и СВО много лет закрыта для участия в ФТ. Не перспективная. Девушки, выиграли трайлы по вальдшнепу. Честь и хвала им и их страсти и мужеству. Они показали многим интернеткритикам (мягко говоря), что девушки могут быть с характером. А некоторые недоехавшие мужи - хуже базарных баб.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 25, 2023, 20:13
Добавлю, что дисциплина охотничья практика, как раз и  есть состязания для охотников с легавыми. Где требования к легавой, не такие жёсткие, как на охотничьем поиске, а тем более на большом. Состязания прошли максимально открыто. Все желающие могли ходить за судьями и наблюдать выступления собак в режиме онлайн, увидеть все своими глазами, получить ответы на все вопросы в живом общении. И то, что победили дамы со своими собаками, лишь доказывает, что эти мероприятия доступны для легавых обычных охотников с легавыми, при определенной подготовке.
Ольгу Брыскову и Светлану Пименову поздравляю с победой и спонсорскими подъемными.  :good:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 25, 2023, 22:05
25.09 Объявление результатов

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 25, 2023, 22:06
Жеребьевка континенталов на 26.09

2023-09-26_LK_PR.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 26, 2023, 13:37
Результаты континенталов 26.09

2023-09-26_LK_PR.jpg

f246247d-5ba6-44f3-ad5e-abfe6c17aa12.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 26, 2023, 14:38
26.09 Объявление результатов

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 26, 2023, 18:34
IMG-20230926-WA0010.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Сен. 26, 2023, 20:27
Всем привет! Вот мы и дома.
Ещё не остыв от массы положительных эмоций, пишу короткий отзыв-благодарность.
Искренне признателен всем за теплый прием, поддержку, безупречную организацию, беспристрастное судейство и багаж знаний, приобретенный на этих Филд Трайлах. Это был наш с Иво (так зовут в миру мою собаку) первый опыт и он не разочаровал меня по причине того, что лично для меня, все действо полностью напоминало ситуации, которые мы переживали во время наших охот. Обмишурившись в первый день, когда я, уехал и потерял группу соревнующихся, во второй раз мой любимый друг меня не подвел. Здесь я лично хочу поблагодарить Михаила Воронцова. Натасчика, который работал с моей собакой, привив ему верность стойке, широкому, вдумчивому поиску и послушанию. Возможно я ошибаюсь, но как мне кажется, именно, с юных лет упорным трудом, были привиты эти качества. Ещё раз спасибо! Эту осень я сохраню в душе вместе с теплом этого сентября. Будьте здоровы!
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 26, 2023, 20:40
IMG-20230926-WA0022.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 27, 2023, 17:34
А расскажите, кто знает, почему на этих ФТ нет парных пусков?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Сен. 27, 2023, 18:44
Цитата: Leo от Сен. 27, 2023, 17:34  А расскажите, кто знает, почему на этих ФТ нет парных пусков?


Видимо нет надобности. Все же мероприятие пользовательское. А вообще нет проблем, хоть одиночные, хоть парные можно провести. И даже с отстрелом. Но тогда подавать придется.

Цитата:2. ВИД СОСТЯЗАНИЙ

2.1. Филд трайл «охотничья практика» островных легавых проводится исключительно в открытый сезон охоты. Эти состязания представляют собой точный образ охоты. Состязания могут проводиться как с отстрелом, так и без него.


Цитата:5. ВЫСТУПЛЕНИЕ

5.1. На филд трайле «охотничья практика» собаки могут выступать в одиночных пусках или в парах.

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 27, 2023, 18:47
Цитата: Leo от Сен. 27, 2023, 17:34  А расскажите, кто знает, почему на этих ФТ нет парных пусков?


Я так подозреваю, что одиночные с трудом поднимаются, а парные вообще будут неподъемными))
Просто сравнить количество собак в одиночных и парных пусках в Крыму...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Брыскова от Сен. 27, 2023, 21:50
Всем привет. Небольшой фоторепортаж с места событий

DSC_1089.jpg DSC_1072.jpg DSC_1077.jpg DSC_1088.jpg DSC_1071.jpg DSC_1069.jpg DSC_1066.jpg     
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Брыскова от Сен. 27, 2023, 21:52
еще немного

DSC_1105.jpg DSC_1093.jpg DSC_1099.jpg DSC_1102.jpg   
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Брыскова от Сен. 27, 2023, 21:53
и еще

DSC_1114.jpg DSC_1120.jpg DSC_1123.jpg 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Брыскова от Сен. 27, 2023, 22:03
Огромное спасибо организаторам , судьям, участникам за незабываемые эмоции, Всё было очень круто, художественные пейзажи, интересные люди, немаловажная спортивная составляющая, комплименты от судей)))), незабываемо!!!!


DSC_1137.jpg DSC_1141_1.jpg 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Брыскова от Сен. 28, 2023, 22:42
И ещё несколько слов о мероприятии. В первую очередь тем  кто никак не решит ехать сюда или нет, хочу сказать : однозначно ехать.Говорю, исходя из своего опыта, так как первоначальное мнение, сложившееся о трайлах на основе информации из интернет ресурсов было ошибочным. Мне казалось, что просто охотнику с его просто собакой здесь ничего не светит и что здесь какие-то заоблачные требования к работе собак. Окончательное решение, что нужно съездить и все самим посмотреть , мы приняли после видео с семинара , где Мацокин Андрей Олегович говорил об охотничьей практике по вальдшнепу, что это такое и что нужно от собаки для успешного выступления. Оказалось, что требования эти мало отличаются от моих требований к собаке на охоте, вернее от моего желания того, что и как должна делать собака, чтобы я успешно охотилась. А именно: рациональный самостоятельный поиск, зависящий от плотности дичи в угодьях  и от самих угодий, максимально близкое расстояние от стойки до птицы, контакт со мной и минимум лишних движений типа ковыряний или гоньбы (выполняет собака эти требования или нет это уже другой вопрос:). Приехав на охотничью практику по вальдшнепу в прошлом году, мы были приятно удивлены адекватным судейством, очень лояльным и тактичным отношением к новичкам .Всё чётко, по фактам, разложили по полочкам почему такая оценка, за что снята собака, какие достоинства и недостатки есть у собаки.
Приехав ещё раз в этом году, уже волновались не так сильно, но всё равно эмоции дали о себе знать))).
Из явных плюсов состязаний такого формата, по моему мнению, это то, что после выступления всех участников, судьи дают описание работы собак. И то , что если собака хорошо ищет, всё у неё нормально, но нет встречи с птицей, судьи могут вызвать её ещё один или даже два раза, чтобы предоставить встречу. А то бывало выпадет первый номер , отходишь в безветрие по пустому полю в шесть утра и до свидания)))
Да, процент собак с оценкой намного ниже, чем в состязаниях по правилам 1981 го года, но всё по делу,  без причины никого не снимают. Судейство максимально открытое, зрители могут наблюдать за работой собаки, и из тех выступлений, что я видела никого просто так  не дисквалифицировали.
Еще мне показалось , что при судействе берутся во внимание не только элементы работы собаки, поиск там, стойка , стиль, но и общее впечатление , произведенное собакой,не знаю как объяснить,  её харизма что ли.
Думала, что же из минусов сказать то? Сначала пришла мысль сказать о том, что птицы  было мало и её надо было иногда долго искать, но потом подумала, что встреча с птицей была практически у каждой собаки и если птицы много и знаешь где она сидит, зачем тогда собака))) Так что минусов пока не выявлено.
И очень надеюсь, что мы ещё не раз посетим эти мероприятия.

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Брыскова от Сен. 28, 2023, 22:45
а это наше видео о поездке в Нижегородскую область) (https://www.youtube.com/watch?v=mCNiGAAwmLk&lc=Ugx6ei9cRt9QB5JtMeR4AaABAg)

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 09:11
Отзыв Оли Брысковой взорвал некоторые ослабшие умы. Сколько "неподдельного" возмущения от тех кто не был, про тех кто был и участвовал))Так глядишь  и другие соберутся посмотреть и поучаствовать, а этого допускать нельзя)). Значит мероприятие удалось!)  :good:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 10:35
Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 09:11  Отзыв Оли Брысковой взорвал некоторые ослабшие умы. Сколько "неподдельного" возмущения от тех кто не был, про тех кто был и участвовал))Так глядишь  и другие соберутся посмотреть и поучаствовать, а этого допускать нельзя)). Значит мероприятие удалось!)  :good:

Странно, конечно, измерять успех мероприятия гримасами покореженных блядей на отзывы участников.   ))))))))

Как по мне, успех трайла - это когда на нем есть достойные собаки и они получают свою заслуженную высшую оценку. Да, бывает не везет, но, как известно, трайл - это не про бумажки, трофеи, призовые и прочие материальные атрибуты успеха, трайлы - это про демонстрацию публике лучшего, что есть в породе по работе здесь и сейчас,  и справедливое указание судей на это лучшее. Конечно, лучшая собака трайла может не выиграть сегодя, но если ее увидят люди с чувством или пониманием, то уже не зря собирались))))

Насколько можно судить по отчетам, на трайле были собаки, которые впечатляли и судей, и зрителей, пусть не по всему комплексу, а только в его части. В части качества отработки птицы, например. Впечатление от работ, увиденных в живую дорогого стоит. В конце концов, ради восторга и впечатлений от блестящих работ собак мы и ходим на охоту с легавой, ну те, кто не за мясом или фотовыкладкой, конечно.  А что с покореженных блядей взять? Ну кроме дополнительного пЕара трайлам))))

 




 

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 13:58
Все-таки одиночные пуски - это не совсем трайл))))))

Трайл - это всегда парный пуск. Правда, претенденты на титул в одиночных состязаниях в дисциплине Охотничья практика для островных и Охотничий поиск и практика для континенталов выступают в парных пусках в барраже, а с недавних пор и в верификации, если есть только один претендент, поэтому, хоть и с натяжкой, мы можем называть одиночные состязания в этих дисциплинах трайлами.

В принципе, насколько мне известно, охотничья практика в одиночных пусках и задумывалась как формат, которому могли бы соответствовать большинство легавых собак любителей. Дело в том, что формат парного пуска требует наличия более продвинутых природных качеств у собак и более продвинутую подготовку. К сожалению, у большинства охотников нет ни собак с такими качествами, ни таких навыков в их подготовке.

Если в Европе охота с двумя и более легавыми - обычное дело, то у нас такая охота -  скорее исключение, поэтому формат охотничьей практики с парными пусками, как мне кажется, еще долго не будет у нас востребован. 

Собственно, даже у немногих профессионалов, готовящих своих легавых к трайлам более высокого рейтинга, собак, способных удовлетворить формату парного пуска, пока тоже немного. И если у континенталов такое положение дел можно считать нормальным, поскольку классический трайл (парные пуски) - это все-таки в большей степени селекционный тест для островных, то малое количество островных, способных работать в паре или соответствовать формату классического трайла, говорит о том, что с рабочим разведением островных легавых у нас пока дела идут не очень хорошо..

Островная легавая тестируется полноценно только в парном пуске, что бы там кто не врал...  Поэтому  не будет развития  трайлов, не будет развития островных.)))

 Современная островная легавая, как впрочем и островная легавая сто лет назад,  - это исключительно трайловый продукт....  такой вот  медицинский факт. )))
 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 15:47
Так вроде и бретоны трайловый продукт) У немцев там своя хуйня)
Получается вальдшнепиные легавые это трайловый продукт) Да и вообще легавые как концепт)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 29, 2023, 16:14
Цитата: Niakis от Сен. 29, 2023, 15:47  Так вроде и бретоны трайловый продукт) У немцев там своя хуйня)
Получается вальдшнепиные легавые это трайловый продукт) Да и вообще легавые как концепт)
Хотим мы того или нет, но породы легавых не ограничены островными и бретонами.

Есть и другие, они тоже легавые) И с ними тоже охотятся со стойкой (не приостановкой). И на вальдшнепов тоже.

Выражение "трайловый продукт" само по себе мало о чем говорит.

Не сомневаюсь, что и в "рорсовском" поголовье континенталов можно увидеть собак, которые охот. практику вполне "потянут".

Но оттуда их не вытянуть на ФТ, не едут люди на ФТ по вальдшнепу (в рассматриваемых тут), даже за призовые деньги. Почему?

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 16:18
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 16:14  Хотим мы того или нет, но породы легавых не ограничены островными и бретонами. Есть и другие, они тоже легавые)
Ну вроде немцы драатхара позиционируют как универсальную собаку) По курцу не в курсе) У остальных очень маленькая выборка, можно сказать экзотика)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 16:25
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 16:14  Но оттуда их не вытянуть на ФТ, не едут люди на ФТ по вальдшнепу (в рассматриваемых тут), даже за призовые деньги. Почему?


Ну так они про людей думают, а не про собак) Что делать обиженным на трайлах)
Вот Ольга Брыскова съездила, хотя мнение было первоначальное ошибочное что это что то недостижимое для рядового охотника, но ей было интересно, посмотреть и увидеть новое, остальным не интересно видимо)
А вообще стремно наблюдать что девчата азартней и активней и не ссат, в отличие от мужичков)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 29, 2023, 16:44
Брыскова - это АС Мадонна?

А в чем такая категоричность? "Ссат". "Обиженным". Не хотят и не едут.

У меня вот собаки, выражаясь Вашими терминами, не тянут. Для этого останавливать надо, а нахер это вообще и на вальдшнепе особенно, еще никто мне не смог объяснить. Это не охотничье требование. Потому я лучше на охоту :good:

И еще причин есть много разных у людей.

Вот потому и... Мадонна...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 16:49
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 16:44  Брыскова - это АС Мадонна?

А в чем такая категоричность? "Ссат". "Обиженным". Не хотят и не едут.

У меня вот собаки, выражаясь Вашими терминами, не тянут. Для этого останавливать надо, а нахер это вообще и на вальдшнепе особенно, еще никто мне не смог объяснить. Потому я лучше на охоту :good:

И еще причин есть много разных у людей.

Вот потому и... Мадонна...
Брыскова это Бьерн ирландский сеттер.
Причин много, слов много у блогеров)
Из личного, сам обиделся, сам вонял. Приехал на трайл как зритель никто нахер не послал, объяснили, показали)
Более того там собак смотрят, а не ведущих или владельцев. Вдогонку более того каким бы ведущий не был мудаком его поблагодярят за выступление и пожмут руку.Этика)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 17:00
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 16:44  У меня вот собаки, выражаясь Вашими терминами, не тянут. Для этого останавливать надо, а нахер это вообще и на вальдшнепе особенно, еще никто мне не смог объяснить. Это не охотничье требование. Потому я лучше на охоту :good:
А в чем тогда интересен трайловый форум? По Вашим словам мооир ближе, там одни "охотники")
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 17:06
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 16:44  А в чем такая категоричность? "Ссат". "Обиженным". Не хотят и не едут.

У меня вот собаки, выражаясь Вашими терминами, не тянут. Для этого останавливать надо, а нахер это вообще и на вальдшнепе особенно, еще никто мне не смог объяснить. Это не охотничье требование. Потому я лучше на охоту :good:

И еще причин есть много разных у людей.

Вот потому и... Мадонна...


"Тянуть трайл" - это соответствовать формату, а дисквалифицирующие ошибки допускают и чемпионы, идеально вписывающиеся в формат. Снимаются бывает за ту же гоньбу, но они в формате, то есть тянут трайл. 
Неподвижность легавой на взлет - охотничье требование. На охоте по вальдшнепу мой знакомый застрелил сеттера, который попал под его выстрел погнав птицу. С неподвижностью комфортней и безопаснее. Можно, конечно, стрелять и с гоньбой, как и без твердой стойки и все это будет охотой, но без гоньбы и с твердой стойкой все-таки лучше. 
Трайл, конечно, не для всех, потому как не все настолько азартны и, тем более, не все заводчики или проф. натасчики. Но, если я правильно понимаю  претензия адресована не всем, а конкретно критикам трайлов, которым они настолько не интересны, что они дня прожить не могут, чтобы про них не наврать)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 29, 2023, 17:06
Цитата: Niakis от Сен. 29, 2023, 17:00  А в чем тогда интересен трайловый форум? По Вашим словам мооир ближе, там одни "охотники")
А это "трайловый форум"? :shock:  это что, сегрегация? :biggrin:  Экзамен сдавать вроде не надо при входе, трайловая внешность не требуется...

Люди везде разные есть.

Мнения и собаки. Обсуждения.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 17:14
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 16:14  Но оттуда их не вытянуть на ФТ, не едут люди на ФТ по вальдшнепу (в рассматриваемых тут), даже за призовые деньги. Почему?



Ну как не едут? 19 собак все-таки приехали. ))
Мало? Ну, во-первых, еще 2 островные и судей бы не хватило, во-вторых, люди правила читают и трезво оценивают свои шансы и, в-третьих, поповцы,  мооировцы и прочие обиженные и неуваженные разве зря в сети и у фестивальных казанов стараются??  Что-то у них все-таки получается.. Если только по здешним отзывам судить - ссут они людям  в уши не переставая )))))) 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 17:49
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 17:06  А это "трайловый форум"? :shock:  это что, сегрегация? :biggrin:  Экзамен сдавать вроде не надо при входе, трайловая внешность не требуется...

Люди везде разные есть.

Мнения и собаки. Обсуждения.

Тут сегрегация только на Званаре) Охотничьих форумов много, мне интересно почему тут) Я считаю что  кроме того что охотничьий это и трайлерский форум)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 17:52
Еще момент, трайлы формат заимствованный из Европы. Охотник наш в массе своей патриот, былое очарование Европой уже давно забыто, а сегодня и вовсе словосочетание "европейские ценности" является ругательством,  филд трайл же -это самые что ни на есть европейские ценности, хуже -  англосаксонские.. ))))
Конечно, не все наши охотники упилсиь квасом и мух от котлет не в состоянии отделить, но ведь белые люди судить не едут,  судят трайлы туземцы, а какие из туземцов носители "европейских ценностей?))  Тем более, что все наши судьи трайлов  еще вчера ставили собак вместе со всеми, а сегодня, смотри ты, они судят -  "обидно, да?"))) Кто такой этот Вася Пупкин? Какой он нах судья ФЦИ??))))) Вот если бы иностранцы.. Хотя бы братушки, ну хоть  бы армяшки - они почти как итальяшки )))))))  тогда бы   непременно все поехали))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 17:57
Ну и обычному охотнику трайл должен быть интересен,если ему интересны приличные собачки, кухонная кинология не работает)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 17:58
А еще САСИТов не дают)))) А в КРыму нет  даже САСТов,  какие-то ЧРКФы только)))))

Кстати, теперь звание "чемпион трайлер" можно будет получить с любым титулом, то есть крымские титулы - это теперь считово)) 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 18:00
Цитата: Niakis от Сен. 29, 2023, 17:57  Ну и обычному охотнику трайл должен быть интересен,если ему интересны приличные собачки, кухонная кинология не работает)


"Обычному" охотнику (никогда не понимал, кто это), с большой вероятностью, не интересны приличные собаки, многие обычные, вообще, без собак обходятся и ничего.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 18:01
Или он не готов тратиться на приличных собак. Приличные собаки  - это дорого.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 18:05
Цитата: Панчер от Сен. 29, 2023, 18:01  Или он не готов тратиться на приличных собак. Приличные собаки  - это дорого.
Хорошо, увлеченный и азартный охотник)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Сен. 29, 2023, 18:14
Цитата: Niakis от Сен. 29, 2023, 18:05  Хорошо, увлеченный и азартный охотник)

Таких не много. Но в любом случае все они рано или поздно будут в трайлах, просто других вариантов у них нет.))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 20:20
"Трайл, конечно, не для всех, потому как не все настолько азартны и, тем более, не все заводчики или проф. натасчики." Как по мне в словах трайл не для всех и кроется проблема. Конечно для всех у кого собака не толкает, не пустырит, быстро ищет и правильно бегает и не зачем ехать смотреть, нужно участвовать. Потому, что опыт это совокупность ПРАКТИЧЕСКИ усвоенных знаний, навыков, умения
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 20:57
Цитата: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 20:20  "Трайл, конечно, не для всех, потому как не все настолько азартны и, тем более, не все заводчики или проф. натасчики." Как по мне в словах трайл не для всех и кроется проблема. Конечно для всех у кого собака не толкает, не пустырит, быстро ищет и правильно бегает и не зачем ехать смотреть, нужно участвовать. Потому, что опыт это совокупность ПРАКТИЧЕСКИ усвоенных знаний, навыков, умения
Я вот своими глазами весной посмотрел трайлы в Крыму и у меня сложилось впечатление, что одиночные пуски континенталов и парные островных (охотничий поиск)это две разные по уровню лиги. Если в одиночных пусках континенталов повезти может каждому. То в островных все не так просто. Случайным людям и собакам там делать нечего, собак нужно готовить по серьезному. Не говорю уже о БП. Это уже высшая лига...доступная пожалуй пока что только единицам.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 29, 2023, 21:10
А куда идти "случайным" людям и собакам? И вообще, надо ли им куда-то идти и зачем?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 21:10
Для Кирила тема называется:"Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г".Конечно ФТ это Лига Чемпионов, но что там делала случайная девушка с островной которвя написала:" Оказалось, что требования эти мало отличаются от моих требований к собаке на охоте, вернее от моего желания того, что и как должна делать собака, чтобы я успешно охотилась. А именно: рациональный самостоятельный поиск, зависящий от плотности дичи в угодьях  и от самих угодий, максимально близкое расстояние от стойки до птицы, контакт со мной и минимум лишних движений типа ковыряний или гоньбы (выполняет собака эти требования или нет это уже другой вопрос:)".
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 21:16
Собаки у проф. натасчиков не их личные, это собаки простых охотников и поэтому любой человек со своей собакой при должной подготовке может выиграть трайлы.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 22:05
Цитата: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 21:10  Для Кирила тема называется:"Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г".Конечно ФТ это Лига Чемпионов, но что там делала случайная девушка с островной которвя написала:" Оказалось, что требования эти мало отличаются от моих требований к собаке на охоте, вернее от моего желания того, что и как должна делать собака, чтобы я успешно охотилась. А именно: рациональный самостоятельный поиск, зависящий от плотности дичи в угодьях  и от самих угодий, максимально близкое расстояние от стойки до птицы, контакт со мной и минимум лишних движений типа ковыряний или гоньбы (выполняет собака эти требования или нет это уже другой вопрос:)".
Девушка там выступала со своим ирландским сеттером в дисциплине охотничья практика. Второй год. И второй год квалифицирована собака ее. По названию охотничья практика очень похоже с названием охотничий поиск, но есть нюансы)  Если Вы их не распознали, то девушка здесь совершенно ни при чём)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 22:21
Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 22:05  Девушка там выступала со своим ирландским сеттером в дисциплине охотничья практика. Второй год. И второй год квалифицирована собака ее. По названию охотничья практика очень похоже с названием охотничий поиск, но есть нюансы)
Спасибо за разьяснение, (хотя там была, только кача практика),но вопрос в другом, могут ли простые охотники успешно участвовать в мероприятиях данного формата.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 22:25
Цитата: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 22:21  Спасибо за разьяснение, (хотя там была, только кача практика),но вопрос в другом, могут ли простые охотники успешно участвовать в мероприятиях данного формата.
Могут. Последний день в континентах выиграла собака и ведущий которые в первый раз участвовали. Да и в островных девчата выиграли, тоже на профессионалов вроде не претендовали)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 22:33
Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 22:05  Девушка там выступала со своим ирландским сеттером в дисциплине охотничья практика. Второй год. И второй год квалифицирована собака ее. По названию охотничья практика очень похоже с названием охотничий поиск, но есть нюансы)  Если Вы их не распознали, то девушка здесь совершенно ни при чём)
Видимо Владимир включился прочитав последний пост? В слове случайная нужно было поставить скобки. А то, что заступился за девушку, респект.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 29, 2023, 22:37
Цитата: Niakis от Сен. 29, 2023, 22:25  Могут. Последний день в континентах выиграла собака и ведущий которые в первый раз участвовали. Да и в островных девчата выиграли, тоже на профессионалов вроде не претендовали)
Так "трайловый" движ - он для всех или не для всех?
Вышеупомянутые "девчата" со своими собаками, одна из которых - шоу-сеттер, - это и есть представители "случайных людей"?
Или охотничья практика - это уровень для "девчат", а выше уже только для белых?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 22:37
Цитата: Niakis от Сен. 29, 2023, 22:25  Могут. Последний день в континентах выиграла собака и ведущий которые в первый раз участвовали. Да и в островных девчата выиграли, тоже на профессионалов вроде не претендовали)
Парный пуск...тогда все по настоящему. Одиночные пуски это не то.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 22:43
Цитата: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 22:37  Парный пуск...тогда все по настоящему. Одиночные пуски это не то.
Очень мне это напоминает Голохвастова из " За двумя зайцами".
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Сен. 29, 2023, 22:44
Цитата: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 22:37  Парный пуск...тогда все по настоящему. Одиночные пуски это не то.
Вооот. Уже теплее© Причем и для континенталов тоже только пары.

Пусть будут хоть все выставленные задисквалены, не надо этого опасаться организаторам, зато сразу станет ясно все. Хоть с "девчатами", хоть без таковых.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 22:46
Цитата: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 21:10  Для Кирила тема называется:"Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г".Конечно ФТ это Лига Чемпионов, но что там делала случайная девушка с островной которвя написала:" Оказалось, что требования эти мало отличаются от моих требований к собаке на охоте, вернее от моего желания того, что и как должна делать собака, чтобы я успешно охотилась. А именно: рациональный самостоятельный поиск, зависящий от плотности дичи в угодьях  и от самих угодий, максимально близкое расстояние от стойки до птицы, контакт со мной и минимум лишних движений типа ковыряний или гоньбы (выполняет собака эти требования или нет это уже другой вопрос:)".
Ничего страшного) если нужно будет, модератор перенесет в другую тему.
Охот практика и охот поиск это разные вещи.
Принципиальная разница в одиночном и парном пуске. Там рождается истина)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 22:48
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 22:44  Пусть будут хоть все выставленные задисквалены, не надо этого опасаться организаторам, зато сразу станет ясно все. Хоть с "девчатами", хоть без таковых.
Полностью согласен. И не нужно бояться...нужно идти к цели. Качественно готовить качественных собак.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Сен. 29, 2023, 22:49
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 22:37  Так "трайловый" движ - он для всех или не для всех?
Вышеупомянутые "девчата" со своими собаками, одна из которых - шоу-сеттер, - это и есть представители "случайных людей"?
Или охотничья практика - это уровень для "девчат", а выше уже только для белых?
Трайл для всех. Практика для охотников. Панчер все уже описал, читать надо вдумчиво)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 29, 2023, 22:50
Цитата: Рыбачок от Сен. 29, 2023, 22:33  Видимо Владимир включился прочитав последний пост? В слове случайная нужно было поставить скобки. А то, что заступился за девушку, респект.
Заступился? На нее никто не нападал. Честь ей и хвала. Приехала и взяла свое. Буду рад ее видеть на трайлах  островных легавых по куропатке в дисциплине охотничьий поиск
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 22:53
Цитата: Leo от Сен. 29, 2023, 22:37  Так "трайловый" движ - он для всех или не для всех?
Вышеупомянутые "девчата" со своими собаками, одна из которых - шоу-сеттер, - это и есть представители "случайных людей"?
Или охотничья практика - это уровень для "девчат", а выше уже только для белых?
Трайлы это про собак, а не про людей. Гендерный тип владельца/натасчика, как и цвет кожи вторичны) Смотрят собак. Которых желательно к конкретным выступлениям  готовить. Выступление смотрят здесь и сейчас. Завтра будет другой день, и возможно другая подготовка собаки и другой результат. А может и не будет, если всё совсем плохо. Уже неоднократно писали чем отличаются требования к практике от ОП и БП. Вполне вероятно что собака может тянуть и практику и трайлы в парных пусках. Вопрос в потенциале собаки и способностях ведущего, времени на подготовку и много чем ещё. Повторяемся
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Сен. 30, 2023, 20:37
Посетил мероприятие. Первый раз на ФТ/ОП. Собака, к сожалению, не показала, на что способна, но то мой косяк. Исправлюсь. Все было классно. Организаторам и судьям "респект и уважуха": отличные угодья, отличная атмосфера. Получил бесценный опыт, ценные советы от других участников. Приметил много интересных для себя деталей и нюансов, почерпнул кое-что ценное для себя из комментариев и ремарок судей. Чувствуется, что судьи "добрые внутри". Главное - убедился, что мои требования к собаке (и к себе) не завышены, и что выбрал правильные ориентиры. На следующий год планирую также принять участие. Всем успехов! Citius, altius, fortius — communiter.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Сен. 30, 2023, 22:37
Может стоило создать отдельную тему, но так, как описываемый факт, касается работы моей собаки на ФТ, оставлю это сообщение здесь. Это не отговорка сослагательного наклонения: "ах, если бы я знал".
Привычным режимом для работы бипера на охоте для моего Бретонца был сигнал только на "стойке" на тихом режиме. Сопровождения для "бегового режима" я не включал никогда по причине, что моя собака никогда не убегала в "небытие". И при задержках возвращений (контакта), всегда отзывалась (возвращалась) на длинный свисток - сигнал "ко мне". На трайлах, оба раза после пуска и "двигательного" писка бипера, пёс прибегал ко мне, озирался и был растерян. Да и я вместе с ним, сопровождая его поиск репликами типа - "дружище, это на тебя не похоже". То же самое повторилось сегодня в лесу на вальдшнепинной охоте. И "разошелся" Ивчик спустя те самые 4-5 минут. Андрей Олегович, кстати, это отметил. Пост о том, что подготовка собаки для трайлов важна во всех нюансах. А у кого об этом узнать? К кому обращаться первопроходцам? Будет ли на youtube канале небольшая лекция "К вопросу о способах аудиального контакта с легавой на состязаниях и в быту: ботало, бипер, особенности использования".
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Сен. 30, 2023, 23:07
Я видел собаку, которую приучили со звуковым сигналом на ошейнике прибегать к хозяину. Биппер ей уже не светит.
Я сам кстати использую
Биппер в режиме редкого тона, когда собака движется и частого когда стоит.мне так удобнее.  Птицу можно долго не встречать, стойки не будет, но я всегда точно знаю где моя собака.
Обеих своих собак я легко приучал, что к боталу, что к бипперу. Просто на прогулке.
Когда собака, встречает что-то необычное для себя, ее первое действие это обратить внимание на то как хозяин реагирует на происходящую ситуацию...начнёшь жалеть, иди подбадривать и собака поймёт, что что-то не так...а если реакции хозяина не последовало, и он ведет себя как будто ничего не случилось, то и собака спокойно воспринимает нововведение. Чисто мои личные наблюдения.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Сен. 30, 2023, 23:44
Бипер в режиме поиска неудобен. Стала орёт.
Прибегать к хозяину тоже может, особенно если это не имитация хищника обычно используемая на стойке.
На навике писк пользую когда не досвистеться.
Кстати ботало редко пользую счас, собака за громким звоном хуже меня слышит.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:13
Цитата: Spine от Сен. 30, 2023, 22:37  Пост о том, что подготовка собаки для трайлов важна во всех нюансах. А у кого об этом узнать? К кому обращаться первопроходцам? Будет ли на youtube канале небольшая лекция "К вопросу о способах аудиального контакта с легавой на состязаниях и в быту: ботало, бипер, особенности использования".

Надо попросить Федерацию - пусть организует.
Кстати, если собака отдается в натаску, то надо предупреждать натасчика, что она будет охотиться с бипером. Натасчики часто используют биперы в качестве инструмента коррекции поведения. В этом случае на охоте с бипером возникнут проблемы.
Могу предположить, что это тоже Ваш случай.

Есть тут раздел "вопросы ответы", где отвечают только профессионалы, отобранные администрацией ресурса.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:22
Оптимальный вариант - ботало и бипер в режиме молчания, который срабатывает или с пульта, или когда собака на стойке.
Только ботало должно быть качественное. Его должно быть хорошо слышно где-то на 200 метров. 
Собака с боталом должна уметь останавливаться, чтобы прислушаться, а ведущий понимать это и обозначать себя голосом или свистком.
Ботало позволяет участвовать в охоте ведущему. Бипер и, тем более, навигатор - нет.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:29
Бипер и даже ботало дают возможность подойти грамотно к стойке. Навигатор, из-за погрешности позиционирования, - нет. 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 01, 2023, 07:32
Цитата: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:22  Только ботало должно быть качественное. Его должно быть хорошо слышно минимум за 200 метров. 

Как считаете, громкое ботало может влиять на слух собаки со временем?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:36
Ходят байки, что умная легавая обозначает себя на стойке при приближении охотника, тихонько покачивая боталом )) но в принципе, если ботало хорошее, а охотник терпелив и внимателен, то ботало рано или поздно подскажет, где конкретно стоит собака..)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:39
Цитата: Shooter от Окт. 01, 2023, 07:32  Как считаете, громкое ботало может влиять на слух собаки со временем?
Не знаю. Кто-то говорит, влияет, кто-то, не влияет Никто точно не знает, но поговорить есть о чем. Все достоверно  знают только блогеры)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 08:54
Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 29, 2023, 22:53  Трайлы это про собак, а не про людей.

Результаты трайлов - это, конечно,  про собак.

Но как есть магазин "Around the hound", так есть тусовка "around the trial". ))))
Одни там со знаком минус, другие, со знаком плюс))) 
Похожи на футбольных фанатов - вроде,  вокруг футбола, но очень часто не про футбол..

Одно точно, наличие фанов со знаком плюс  и, тем более, минус , говорит о большой популярности явления)))))

Некоторых людей, которые В трайле,, если судить только по количеству их хейтеров,  можно уже называть звездами)) ..  и чем круче показывает себя на трайле их  собака, тем ожесточеннее хейт в их адрес)))


Девчонкам приготовиться)))

  Если после   1 очхора на практике уже стали слышны нотки хейта, то что будет с састом)))))

Знаю одну девчонку, которая огребла адский хейт,  стоило ее собаке выиграть БП с титулом)))
Что поделать - такая она, обратная сторона успеха)))



Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 01, 2023, 08:56
Цитата: Панчер от Окт. 01, 2023, 07:36  Ходят байки, что умная легавая обозначает себя на стойке при приближении охотника, тихонько покачивая боталом )) но в принципе, если ботало хорошее, а охотник терпелив и внимателен, то ботало рано или поздно подскажет, где конкретно стоит собака..)
Ботало, к примеру, хорошо дает понять, когда собака продвигается со стойки и замирает снова.
Мне удобнее всего ботало+Альфа.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 09:07
Цитата: Leo от Окт. 01, 2023, 08:56  Ботало, к примеру, хорошо дает понять, когда собака продвигается со стойки и замирает снова.

Или когда толкнула и погнала)))
Но я, собственно, об этом, когда писал, что с боталом ты участвуешь в охоте. С навигатором, конечно, хорошо и спокойно, но с ним в охоте появляются элементы компьютерной игры.. как бы немного тупеешь)) .. а еще глаз можно выколоть,  потому как ходишь по лесу жалом в экранчик)) да и пролюбить с ним птичку раз плюнуть, потому как опять же не по сторонам смотришь больше, а все в тот же экранчик))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 09:18
В продолжение моего поста о фанах.
Как я понимаю, на базе мооировского форума создан целый трайлерский фанклуб с постоянным  ростом числа его членов... трайлерским и околотрайлерским контентом  самые популярные темы  легавых там только и живут..

 это точно успех трайлов)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 01, 2023, 09:29
Ну разве о прошедших состязаниях по  81 году столько говорят???
Повесили табличку с баллами, поздравлялки написали и разошлись...)))) а после каждого трайла столько жары в комментах в сети...
Еще забавляют комменты уже который год, что вот он точно неуспех, что наступил, наконец,  конец трайлам в РФ)) их авторы напоминают мне тех упоротых украинцев, которые камлают в сети  на распад  России, незамечая уже состоявшийся распад собственного государства.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Евгений от Окт. 01, 2023, 20:33
Цитата:Собака с боталом должна уметь останавливаться, чтобы прислушаться, а ведущий понимать это и обозначать себя голосом или свистком.

Хотелось бы вернуться опять к устройствам
Мои обе собаки привыкли к содружеству бипера и ботало. И собственно также быстро сообразили что что нужно послушать где хозяин, но вот с бипером я могу их отозвать, а в содружестве нет. Они как не слышат ни свистка ни команд. Видимо звук ботало перекрывает другие звуки. Вот пример, пробегает мимо меня метров в 40. Кричу ару  свищю и ноль внимания. Ни какой реакции. Если запустить только с бипером то в промежутке тишины между бипом, хорошо реагирует на команды и на свистки. Да в с боталом хорошо слышно работу собаки её движения и перемещения, но вот этот момент  меня порой ставит в ступор. Как управлять собакой если по сути она не слышит и можно сказать на автономке ищет. Иной раз снимаю батало, так хоть развернуть собаку могу. И ещё один момент если с батало то промежуток когда они слушают, для них это только определить где хозяин, никак не реакция на команду. Не воспринимают. Только локализация меня
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 08:10
Цитата: Евгений от Окт. 01, 2023, 20:33  Хотелось бы вернуться опять к устройствам
Мои обе собаки привыкли к содружеству бипера и ботало. И собственно также быстро сообразили что что нужно послушать где хозяин, но вот с бипером я могу их отозвать, а в содружестве нет. Они как не слышат ни свистка ни команд. Видимо звук ботало перекрывает другие звуки. Вот пример, пробегает мимо меня метров в 40. Кричу ару  свищю и ноль внимания. Ни какой реакции. Если запустить только с бипером то в промежутке тишины между бипом, хорошо реагирует на команды и на свистки. Да в с боталом хорошо слышно работу собаки её движения и перемещения, но вот этот момент  меня порой ставит в ступор. Как управлять собакой если по сути она не слышит и можно сказать на автономке ищет. Иной раз снимаю батало, так хоть развернуть собаку могу. И ещё один момент если с батало то промежуток когда они слушают, для них это только определить где хозяин, никак не реакция на команду. Не воспринимают. Только локализация меня
Ну как бы в том-то и прикол, что управление собакой в лесу должно быть минимальным. Собака должна сама стремиться поддерживать контакт. Это в первую очередь кровь, ну и кое-что можно сделать постановкой, но не очень много.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 09:49
Добавлю. Я сейчас не охочусь с лайками, но когда-то охотился много со своими и с чужими, что-то я не припомню ни одного лайчатника со свистком..) А чем легавая хуже или лучше, в частности, находясь в поиске в лесу? Я понимаю, почему спорстмены восьмидесятники не вынимают свисток изо рта - им там надо уплотнять параллели, чтобы показать дальность, сокращать поиск по сторонам, чтобы уложиться в идеал предписанный их рабочим стандартом (" В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30 - 50 метров (в обе стороны), в густых местах - сокращаться" (с) ) , не говоря уже о наведении на перемещенку, если тебя, вдруг, уважат на состязаниях по болоту)) Но зачем это на охоте и на трайле?? Вот вопрос... 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 02, 2023, 09:56
Цитата: Панчер от Окт. 02, 2023, 09:49  Добавлю. Я сейчас не охочусь с лайками, но когда-то охотился много со своими и с чужими, что-то я не припомню ни одного лайчатника со свистком..) А чем легавая хуже или лучше, в частности, находясь в поиске в лесу? Я понимаю, почему спорстмены восьмидесятники не вынимают свисток изо рта - им там надо уплотнять параллели, чтобы показать дальность, сокращать поиск по сторонам, чтобы уложиться в идеал предписанный их рабочим стандартом (" В редком кустарнике поиск должен быть шириной 30 - 50 метров (в обе стороны), в густых местах - сокращаться" (с) ) , не говоря уже о наведении на перемещенку, если тебя, вдруг, уважат на состязаниях по болоту)) Но зачем это на охоте и на трайле?? Вот вопрос... 

За уход легавой в поиске вальдшнепов на такое расстояние, как ходят лайки, думаю, ее снимут.
Конечно, там и свисток ни к чему)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 10:04
На трайле и на охоте, по крайней мере на моей, поиск ценится природный, естественный.. Контакт тоже должен быть естественным. Зачем мне на охоте в лесу собака, которую я должен постоянно одергивать, боясь что она потеряет со мной контакт?? Да, бывает, когда собака замрет, чтобы послушать, где Вы находитесь, и, конечно, можно и нужно ей подсказать, подав голос, но в целом, это ее проблемы - поддержание контакта, а не мои.. Так должно быть на трайле, если собака претендует на титул и так должно быть на охоте, на моей охоте, как минимум.
Собаку держат на свистках в двух случаях: когда она излишне самостоятельна  и когда она ,как это не покажется парадоксальным, излишне инфантильна. Первое, я думаю, объяснять не надо, а второе, наверное, надо пояснить. Дело в том, что собака излишне инфантильная требует постоянного управления, чтобы найти птицу, то есть по сути ведущий ищет птицу, водя легавой как металлоискателем по полю.. Собственно, спорт восьмидесятников - это состязание копателей, а не легавых))) Копатели ходят по полю и водят своими металлоискателями , а восьмидесятники водят своими легавыми))) 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 02, 2023, 10:07
Панчер
Все верно.
Увы, лаек приличных давноооо не видел. А мелочниц тем более. Раньше тоже много увлекались. Мелочью и боровой.
Белка у нас снова в достатке.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 10:11
Цитата: Leo от Окт. 02, 2023, 09:56  За уход легавой в поиске вальдшнепов на такое расстояние, как ходят лайки, думаю, ее снимут.
Конечно, там и свисток ни к чему)

Да ладно, мелочница должна показывать примерно такой же поиск в лесу, как и легавая. К лосиным лайкам немного другие требования и то не у нас))
А вообще, дай Бог, чтобы наша среднестатистическая  зверовая лайка отходила далее 200 метров.. Я в свое время из-за этого и поехал в Швецию..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 02, 2023, 10:24
Цитата: Панчер от Окт. 02, 2023, 10:11  Да ладно, мелочница должна показывать примерно такой же поиск в лесу, как и легавая. К лосиным лайкам немного другие требования и то не у нас))
А вообще, дай Бог, чтобы наша среднестатистическая  зверовая лайка отходила далее 200 метров.. Я в свое время из-за этого и поехал в Швецию..
200 :biggrin: это огонь! Здесь 90% "зверовых" надо на веревочке привести прямо к лежкам :biggrin:  :biggrin:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 10:25
Для того, чтобы легавая тебя меньше теряла, надо самому в лесу не теряться))
О чем я. Надо всегда придерживаться выбранного направления, потому как, если ходить без системы, то и у собаки не будет системы. Это же действительно и для поля. Самая распространенная ошибка ведущих и охотников - ходить за легавой собакой.. Не говоря уже о спаниелях)) Собака должна Вас находить, а не Вы ее. Собака должна опасаться Вас потерять, а не Вы ее. Вы же должны быть предсказуемым. Собака должна предугадывать, проецировать Ваше следующее местоположение. Для этого повторюсь, надо держаться выбранного направления. Это, кстати, одно из требований, которое предъявляется к ведущим на трайле. Собака должна сама проверять перспективные места и снова возвращаться, а не ведущий ее к этим местам  подводить... 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 10:29
Цитата: Leo от Окт. 02, 2023, 10:24  200 :biggrin: это огонь! Здесь 90% "зверовых" надо на веревочке привести прямо к лежкам :biggrin:  :biggrin:

Ну так-то да..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 02, 2023, 11:09
Пару слов хотел сказать о выкладках в сети трофеев.

 Сразу оговорюсь, что я не являюсь противником фото охотников или собак с добытыми трофеями. Правда, в последнее время я если и делаю выкладки трофеев, то только с целью троллинга товарищей, которые, например, просохатили высыпку. ))
Я понимаю и разделяю радость охотника и, главное, его желание поделиться своей радостью со всеми, выкладывая в сети фото трофеев со своей любимой собакой. Но вот чего я не понимаю, так это когда демонстрацией трофеев пытаются всему миру доказать свою состоятельность как охотника или подтвердить качества своей охотничьей собаки. Это, извините, обман, как минимум, в части качеств собаки. Да и в остальном тоже, как правило, обман... горка перьев разве что качества стрелка может подтвердить, но не качества охотника...

Вот две фотки:



FB_IMG_1696233063033.jpg

FB_IMG_1696233043238.jpg 

Это все трофеи. Но есть нюанс. Как были добыты трофеи на первой фотке никто не видел, а как был добыт трофей на второй -  видели зрители и судьи..  и вот первая фотка ничего не доказывает, кроме того, что охотник зацепил высыпку,  а вторая...  а от второй  блядей корежит)) 
 Вменяемые же люди начинают интересоваться   этим  кобелем  в качестве потенциального  производителя))
Ведь, только ебанутые будут рассматривать в качестве потенциальных производителей собак, ориентируясь только на кучку перьев на фото с ними... не говоря уже о признании натюрмортиста-тиктокера  гуру охоты на дупеля, вальдшнепа, перепела, в зависимости от того, какие перья он предпочитает выкдадывать в сети..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 02, 2023, 12:02
МЦ108 тоже хороша! :good:

:-)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 02, 2023, 15:34
Высыпки появились в Красных баках? Сегодня всё в лесу нашли, ботало повесил. В местах высыпок пару встреч в разных местах.
IMG_20231002_141327.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 02, 2023, 16:12
Пора за бургундским !
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 08:55
Шутер,  расскажите про "трайловую подводку" ?  Где Вы ее видели и что это вообще такое?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 09:35
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 08:55  Шутер,  расскажите про "трайлерскую подводку?  Где Вы ее видели и что это вообще такое?

с 1.45   :blum2:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:08
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 09:35  с 1.45   :blum2:


Ну эту подводку мы знаем.. это "русская подводка", по крайней мере, так ее называют на Ставрополье.. или подводка броском, как говорят восьмидесятники, у которых все через жопу. Наверное,  у них собаки могут шагать прыжком, трусить  галопом, ползти  скачком..  раз уж они ведут броском.. 

а вот что такое "трайловая подводка"? И главное, где наш инстаблогер ее видел? Судя по его постам, ему трайлы пох и нах, а загадки загадывает по теме такие, что не каждый трайлер ответит..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 10:14
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:08  Ну эту подводку мы знаем.. это "русская подводка", по крайней мере, так ее называют в Ставрополье.. или подводка броском, как говорят восьмидесятники, у которых все через жопу. Наверное у них соьаки могут шагать прыжком, трусить  галопом, ползти  скачком..  ну и вести броском.. 

а вот что такое "трайлерская подводка"? И главное, где наш инстаблогер ее видел? Судя по его постам, ему трайлы пох и нах, а вопросы задает по теме такие, что не каждый трайлер ответит..
Кто такой инстаблогер?

А зачем вообще нужна подводка? Для удобства на некоторых охотах?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 10:18
Я видел как и некоторые потомки трайлеров работают с «русской подводкой». Что меня сильно удивило...моя собака даже если захочу так не сделает. Дрессура?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:21
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 10:14  Кто такой инстаблогер?

Первое,  что выдал поисковик:
"Если коротко и просто, то это классические блогеры, люди с аудиторией от нескольких тысяч до нескольких миллионов, которые делятся некоторой информацией в Инстаграм. Одни рассказывают о своей крутой жизни, другие о достижениях в спорте, третьи о политике, четвертые о своих хобби и так до бесконечности. (с)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:24
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 10:14  А зачем вообще нужна подводка? Для удобства на некоторых охотах?
Может  нам наш инстахантер или инсташутер расскажет?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:27
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 10:18  Я видел как и некоторые потомки трайлеров работают с «русской подводкой». Что меня сильно удивило...моя собака даже если захочу так не сделает. Дрессура?
Надо еще выяснить, что там на самом деле происходит.. это может быть тупо гоньба. Птица  начинает движение, которое охотник не замечает, а собака замечает и  начинает гнать.. выглядит как толчок, а, фактическм,  обычная гоньба ..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:32
Я вот о чем:

IMG-20231002-WA0003.jpg
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 10:34
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:27  Надо еще выяснить, что там на самом деле происходит.. это может быть тупо гоньба. Птица  начинает движение, которое охотник не замечает, а собака замечает и  начинает гнать.. выглядит как толчок, а, фактическм,  обычная гоньба ..
Да владелец и сам не отрицает, что практикует такие толчки
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:38
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 10:34  Да владелец и сам не отрицает, что практикует такие толчки

Я разве не понятно пишу?? Птица при подходе влвдельца может начинать движение, незаметное ему, а собака - гоньбу. И практикует он в таком случае  не толчки, а гоньбу.. )))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:01
И это, осторожнее с термином "потомок трайлеров" )))
Чтобы считаться полноценным  потомком трайлеров, надо, наверное, чтобы папа и мама были трайлерами...
А еще лучше 3 звезды рейтинга "Псарня", чтобы помет имел)))

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:03
А то у нас как бывает? Папа чемпион трайлер БП, а мама не пойми какая сука из какой-нибудь сербской псинофермы...
Лохов ловят на папу))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:13
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:03  А то у нас как бывает? Папа чемпион трайлер БП, а мама не пойми какая сука из какой-нибудь сербской псинофермы...
Лохов ловят на папу))
У родителей этого потомка 2 звезды
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:15
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:13  У родителей этого потомка 2 звезды

Ну и заебись. Я разве писал про какого-то конкретного потомка??
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:17
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:38  Я разве не понятно пишу?? Птица при подходе влвдельца может начинать движение, незаметное ему, а собака - гоньбу. И практикует он в таком случае  не толчки, а гоньбу.. )))

Собака стоит, подходит ведущий, занимает позицию в дали от собаки, собака продолжает стоять, ведущий дважды дает команду вперед, со второй команды собака сходит со стойки и начинает быстро продвигаться в сторону птицы, после чего происходит взлет и гоньба. По моему все очевидно.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:20
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:17  Собака стоит, подходит ведущий, занимает позицию в дали от собаки, собака продолжает стоять, ведущий дважды дает команду вперед, со второй команды собака сходит со стойки и начинает быстро продвигаться в сторону птицы, после чего происходит взлет и гоньба. По моему все очевидно.
при том, что описанное со слов владельца собака делает постоянно..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:21
Я пишу о том, что народ использует словечки типа "трайловая подводка", "потомок трайлеров", "собака БП" и т.д., обозначая ими понятия, которые к, собственно, трайлам никакого отрошения не имеют
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:23
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:20  при том, что описанное со слов владельца собака делает постоянно..

Со слов владельцев легавых можно не один сборник сказок издать. А приходит какой-нибудь сказочник  на трайл со своей собакой и сказочке конец)) а кто слушал -  лапшу кушал))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:24
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:21  Я пишу о том, что народ использует словечки типа "трайловая подводка", "потомок трайлеров", "собака БП" и т.д., обозначая ими понятия, которые к, собственно, трайлам никакого отрошения не имеющие.
Две оценки отлично в охотничьем поиске это трайлер?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:26
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:17  Собака стоит, подходит ведущий, занимает позицию в дали от собаки, собака продолжает стоять, ведущий дважды дает команду вперед, со второй команды собака сходит со стойки и начинает быстро продвигаться в сторону птицы, после чего происходит взлет и гоньба. По моему все очевидно.
А птица не могла побежать по команде охотника??
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:27
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:23  Со слов владельцев легавых можно не один сборник сказок издать. А приходит какой-нибудь сказочник  на трайл со своей собакой и сказочке конец)) а кто слушал -  лапшу кушал))
Это да. Но суть не в этом. Вопрос заключался в: можно ли приучить легавую (потомка трайлеров) толкать птицу по команде? Или подобное действие собаки это брак?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:28
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:24  Две оценки отлично в охотничьем поиске это трайлер?
Да для островных. Для континеталов в парных пусках  два отлично в парных пусках.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:28
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:26  А птица не могла побежать по команде охотника??

разово все можнет быть. Но когда все  такие работы, как под копирку... сомневаюсь что каждый раз птица бежит
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:29
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:28  Да для островных. Для континеталов в парных пусках только два отлично.
Ну значит точно потомок трайлеров. Трайлера БП и просто трайлера.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:34
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:27  Это да. Но суть не в этом. Вопрос заключался в: можно ли приучить легавую (потомка трайлеров) толкать птицу по команде? Или подобное действие собаки это брак?
В теории все можно.
Но тут еще вот что. Сеттер - собака поздняя. Поведение созревает долго. До трех лет может поведение формироваться. Пока не созрела; например,  может выбивать птицу, а созреет - перестанет. Кстати, так очень часто бывает.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:35
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:28  разово все можнет быть. Но когда все  такие работы, как под копирку... сомневаюсь что каждый раз птица бежит
Все не могут быть.))  Вы же за ним не ходите, а тупо следите за его инстой))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:48
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:34  В теории все можно.
Но тут еще вот что. Сеттер - собака поздняя. Поведение созревает долго. До трех лет может поведение формироваться. Пока не созрела; например,  может выбивать птицу, а созреет - перестанет. Кстати, так очень часто бывает.
Суть в том, что ведущий этому способствует.
Казалось бы если молодая собака стремиться выбить птицу, нужно этому всячески препятствовать. Команду рядом разучить к примеру и подойдя к собаке вплотную давать ей эту команду, тем самым намекая на правильную модель поведения... все это конечно по части дрессуры... но все же.
А тут владелец из раза в раз продолжает посылать собаку на толчек птицы с расстояния закрепляя и формируя у нее такую модель поведения...сомневаюсь, что при подобных действиях с возрастом, что-то изменится в правильную сторону. Скорее в худшую...собака может начать сходить со стойки едва услышав/увидев подход ведущего, а в еще более худшем сценарии и вовсе не дожидаться его подхода.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 11:48
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:21  Я пишу о том, что народ использует словечки типа "трайловая подводка"

Сдается мне что так называют подводку тужащей собаки которую, по словам Глаши, запиздили электроошейником от гоньбы.

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:49
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:35  Все не могут быть.))  Вы же за ним не ходите, а тупо следите за его инстой))
Не хожу. Но склонил поверить на слово в этом случае.  Но вы правы) чаще всего верить можно только своим глазам.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 11:51
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:49  Не хожу. Но склонил поверить на слово в этом случае.  Но вы правы) чаще всего верить можно только своим глазам.

глаза тоже могут подвести )) слишком быстро все порой происходит
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:51
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 11:48  Сдается мне что так называют подводку тужащей собаки которую, по словам Глаши, запиздили электроошейником от гоньбы.


да не. Так восьмидесятники называют классическую подводку легавой, чуть  впереди ведущего. А толчок птицы пр команде они называют подводкой. Некоторые подводкой «по 81 году»
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:53
Да и уже сформированая легавая новую для себя птицу может некоторое время толкать намеренно..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:55
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:48  Суть в том, что ведущий этому способствует.
Казалось бы если молодая собака стремиться выбить птицу, нужно этому всячески препятствовать. Команду рядом разучить к примеру и подойдя к собаке вплотную давать ей эту команду, тем самым намекая на правильную модель поведения... все это конечно по части дрессуры... но все же.
А тут владелец из раза в раз продолжает посылать собаку на толчее птицы с расстояния закрепляя и формируя у нее такую модель поведения...сомневаюсь, что при подобных действиях с возрастом, что-то изменится в правильную сторону. Скорее в худшую...собака может начать сходить со стойки едва услышав/увидев подход ведущего, а в еще более худшем сценарии и вовсе не дожидаться его подхода.
Что заложено хреном, не выбьешь и поленом.)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:59
А еще считаю, что «подводка по 81 году» может привести к поимке молодой собакой птицы, что так же может негативно отразиться  на ее способности ждать ведущего на стойке.
Ровно как и охота в раннем возрасте с подранками и подачей битой птицы.
Но это чисто мое мнение. Могу ошибаться.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:59
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 11:48  Сдается мне что так называют подводку тужащей собаки которую, по словам Глаши, запиздили электроошейником от гоньбы.


Давайте дождемся инстаэксперта по трайлам. Он это со слов инстапиздаболов пишет или видел чего.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:01
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:55  Что заложено хреном, не выбьешь и поленом.)))
Время покажет))) но в этом (в том, что в результате  собака начала сходить до подхода)уже владелец точно не признается)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:03
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:48  Суть в том, что ведущий этому способствует.
Казалось бы если молодая собака стремиться выбить птицу, нужно этому всячески препятствовать. Команду рядом разучить к примеру и подойдя к собаке вплотную давать ей эту команду, тем самым намекая на правильную модель поведения... все это конечно по части дрессуры... но все же.

Это откуда уроки по обучению "трайловой (??) подводке"??
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:05
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:01  Время покажет))) но в этом (в том, что в результате  собака начала сходить до подхода)уже владелец точно не признается)

Время ничего не покажет, если владелец не будет показывать собаку. Собаку надо смотреть, чтобы о ней судить.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:07
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:59  А еще считаю, что «подводка по 81 году» может привести к поимке молодой собакой птицы, что так же может негативно отразиться  на ее способности ждать ведущего на стойке.
Ровно как и охота в раннем возрасте с подранками и подачей битой птицы.
Но это чисто мое мнение. Могу ошибаться.
Ловля птицы происходит, как правило, вследствие гоньбы, а не подводки.  Классический флаш зачитывается, если после взлета идет мгновенная остановка, иначе, это не флаш,  а гоньба.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:10
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:03  Это откуда уроки по обучению "трайловой (??) подводке"??
Собственный опыт))) так я своего толкающего по команде  курцхаара (делающего флеш)переучивал, чтобы подводил правильно.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:11
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:10  Собственный опыт))) так я своего толкающего по команде  курцхаара (делающего флеш)переучивал, чтобы подводил правильно.
Хуйней занимались.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:12
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 11:55  Что заложено хреном, не выбьешь и поленом.)))
Знаю одного легашатника, который на всем протяжении жизни своей легавой пытается заставить ее подводить броском...и жалуется, что собака тужит. При этом она прекрасно подводит двигаясь чуть впереди него.
Но с дуру модно и хер сломать)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:14
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:11  Хуйней занимались.

Однозначно. Ну справедливости ради это принесло свои плоды.
Но осознав, что занимаюсь хуйней, просто завел другую собаку.  :biggrin:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:15
Панчер, а флеш и толчок птицы по команде это одно и тоже или разное? Если разное, то в чем различие?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:30
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:15  Панчер, а флеш и толчок птицы по команде это одно и тоже или разное? Если разное, то в чем различие?

По-хорошему,  надо навести порядок в терминологии..
Толчок - это подъем легавой причуянной птицы. Но этот подъем может быть намеренным или сознательным и случайным ненамеренным.
Флаш - это подъем птицы по команде в результате прямого направленного на причуянную птицу действия.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:35
Изучайте:

"If a commanded approach is required the dog should do so unhesitatingly and easily,
moving ahead of the handler exclusively at the latter's command and without losing touch
with the game. A long approach is acceptable on condition that the approach is energetic,
purposeful and effective. Refusal to execute a commanded approach leads to elimination.
* If a commanded flush is required, the dog should show game in a direct action, exclusively
at his handler's command and after authorization of the judge. During this action the
handler must remain at the spot from where the flush was commanded. The action should
be energetic, purposeful and effective. Refusal to execute a commanded flush leads to
elimination." (С) https://www.fci.be/en/Continental-Pointers-65.html

Буквально подводка переводится как приближение по команде...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:37
А флаш можно было бы перевести как подъем по команде)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 12:39
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 11:48  Сдается мне что так называют подводку тужащей собаки которую, по словам Глаши, запиздили электроошейником от гоньбы.


Я думкю, что так называют подводку у ноги
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 12:42
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:51  да не. Так восьмидесятники называют классическую подводку легавой, чуть  впереди ведущего. А толчок птицы пр команде они называют подводкой. Некоторые подводкой «по 81 году»
Это не толчок. Это "подводка" такая. Собака бросается вперед по команде, прямо на птицу, вынуждая ту подняться на крыло.
Толчок - сознательный самостоятельный подъем причуянной птицы, то есть без команды
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 12:47
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:59  А еще считаю, что «подводка по 81 году» может привести к поимке молодой собакой птицы, что так же может негативно отразиться  на ее способности ждать ведущего на стойке.
Ровно как и охота в раннем возрасте с подранками и подачей битой птицы.
Но это чисто мое мнение. Могу ошибаться.
Поймать птицу, при определенных неблагоприятных для птицы обстоятельствах, может любая абсолютно собака)
Но это редкое явление.
Я не про подранков, ну ловят их собаки, душат. Бывает. Пусть что угодно делают с ними, только не мять и жрать, лишь бы стояли сколько нужно долго по птице.

Поищи гаршнепов;-) посмотри на сидящих в 5 см перед носом и вылетающих (заипешься поднимать его, можно патрон кинуть). У тебя и сеттер его словить может)))

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:50
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 12:39  Я думкю, что так называют подводку у ноги

И что в ней "трайлового"?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:55
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 12:42  Это не толчок. Это "подводка" такая. Собака бросается вперед по команде, прямо на птицу, вынуждая ту подняться на крыло.
Толчок - сознательный самостоятельный подъем причуянной птицы, то есть без команды
Толчок - это подъем причуянной птицы. Он может быть и несознательным или ненамеренным.
При флаше собака поднимает птицу сознательно и самостоятельно.. другое дело, что она поднимает птицу не по собственной инициативе при флаше))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 12:58
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:55  Толчок - это подъем причуянной птицы. Он может быть и несознательным или ненамеренным.
При флаше собаку поднимает птицу сознательно и самостоятельно.. другое дело, что она поднимает птицу не по собственной инициативе при флаше))
Вообщем определяющее наличие команды от ведущего?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:00
Больше нечего добавить:

https://napsarne.ru/index.php?topic=88.msg104#msg104
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 13:03
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 12:50  И что в ней "трайлового"?
А я почем знаю? Слышал такое мнение, восьмидесятников. За что купил...
Я к подводке вообще настороженно отношусь. И без нее нормально.
Хотя подводят...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:06
"Посылать на флаш – значит разрушать эту способность ждать.. " (с)

Я бы дедушке Жанклодушке поверил...)))

 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 03, 2023, 13:08
"о терминах не спорят, - их определяют"

предложение модераторам и админам: подготовить и опубликовать глоссарий легашатника (пример, который при "поверхностном" поиске нашелся: "Glossary of Retriever Training, Field Trial & Hunt Test Terms" https://www.theretrievertrainer.com/wp-content/uploads/2017/05/RetrieverTrainingTerminology.pdf).
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:10
Почему я верю дедушке, особенно,
что касается охоты с легавыми на вальдшнепа?
Я с ним и с его друзьями имел удовольствие охотиться на того же вальдшнепа с их собаками у них и у нас, то есть проверил, поэтому правильнее написать не поверить дедушке, а слушаться дедушку)) .

Ну и вот поэтому еще:
"
Я начал с охоты. В возрасте пятнадцати лет мой дед приобщил меня к охоте, ко всем охотам: на зайца с гончими, на голубя, на уток с манком и к охоте с легавой, которая сразу же стала моей любимой. В моем регионе на юго-западе Франции, в огромном массиве хвойного леса на берегу Атлантического Океана, омываемого мягким Гольфстримом, расположена ключевая миграционная зона разнообразных видов пернатой дичи и в особенности вальдшнепа. Охота на вальдшнепа всегда была моей любимой. Я начал охотиться с английскими сеттерами. Я охотился много, поэтому мои собаки видели много дичи. Они были эффективными и меня совершенно устраивали. А потом, однажды, один мой друг мне рассказал о пойнтере и о состязаниях. Он мне предложил суку пойнтера очень хорошего происхождения. С двух месяцев я был покорен Ута: ее взглядом, умом и быстротой, с которой она обучалась. В сравнении с моими предыдущими собаками она была на удивление очень ранней. Ее подготовка сводилась к тому, чтобы давать ей возможность встретиться с максимальным количеством вальдшнепов во время очень коротких выходов, никогда не превышавших 30 минут. Таким образом, она набралась опыта охоты на эту дичь, искала ее на неутомимом быстром галопе. Она искала очень быстро, так как в первую очередь обыскивала наиболее вероятные места нахождения дичи. С этого момента я понял целесообразность отбора собак по родословной. В предках моей собаки был легендарный Ор дель Чечина и еще два или три других чемпиона Большого Поиска.

В день своего первого состязания в Кенекане в Бретани Ута исполнилось два с половиной года. У меня до сих пор в памяти ее замечательное выступление, которое было отмечено титулом САС и наградой Серебряный Вальдшнеп, присуждаемой лучшей собаке среди обладателей титула САС. На следующий день на монопородных состязаниях пойнтеров она повторила свой подвиг и получила еще один САС. Качества этой собаки способствовали тому, что руководители Пойнтер Клуба того времени мне открыли двери в Комитет и положили начало моей кинологической карьере, которая оказалась успешной." (С) https://napsarne.ru/index.php?topic=67.0
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:19
титул все же ФЦИшный надо читать как САСТ. САС это на выставках дают.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 13:21
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:06  "Посылать на флаш – значит разрушать эту способность ждать.. " (с)

Я бы дедушке Жанклодушке поверил...)))

 

А в чем разница, для собаки, в командах? Команда подводить и команда посылать на флаш? И что, легавую можно заставить "флашить"?

На вальдшнепе подводка не нужна. Никакая!!! Я согласен с этим.

Более того, пришел к выводу, что она вообще не нужна
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:24
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:19  титул все же ФЦИшный надо читать как САСТ. САС это на выставках дают.
В оригинале сас
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:26
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 13:21  А в чем разница, для собаки, в командах? Команда подводить и команда посылать на флаш? И что, легавую можно заставить "флашить"?

На вальдшнепе подводка не нужна. Никакая!!! Я согласен с этим.

Более того, пришел к выводу, что она вообще не нужна


Ну подводка не подводка, но удобно же чтобы кто то поднял птицу? Стоит к примеру легавая уткнувшись в елочки. Сам подойдешь - птица с другой стороны взлетит, не стрельнешь. Обойдешь елочку - как поднять? Тут или кинуть что нибудь, или чтобы кто то поднял нужно. Другой человек или собака эта или другая...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:29
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 13:21  А в чем разница, для собаки, в командах? Команда подводить и команда посылать на флаш? И что, легавую можно заставить "флашить"?

На вальдшнепе подводка не нужна. Никакая!!! Я согласен с этим.

Более того, пришел к выводу, что она вообще не нужна


На подводке собака приближается к птице, ведя охотника за собой. При флаше охотник не движется, он выбирает место, откуда  собака им посылается  командой на подъем птицы.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:31
Кстати, на сотязаниях охотник посылает на флаш  только после разрешения судьи. ))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:37
Да не, на самом деле флаш удобен в некоторых случаях. Но, думаю, целенаправленный отбор на собак, которые качественно делают флаш идет в противоположном направлении отбору собак, делающих качественную стойку. То есть это взаимоисключающие параметры отбора. Короче либо то, либо се, либо так себе,  ни то ни се...

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 13:41
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:37  Да не, на самом деле флаш удобен в некоторых случаях. Но, думаю, целенаправленный отбор на собак, которые качественно делают флаш идет в противоположном направлении отбору собак, делающих качественную стойку. То есть это взаимоисключающие параметры отбора. Короче либо то, либо се, либо так себе ни то ни се...


Не только.. рано или поздно собака выбьет птицу до того, как ты займешь удобную позицию.. или вообще дойдешь до нее..
Поэтому, кто, действительно, шарит в этой охоте,  своих собак ни на подводку, ни на флаш никогда не посылают.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 13:41
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:26  Ну подводка не подводка, но удобно же чтобы кто то поднял птицу? Стоит к примеру легавая уткнувшись в елочки. Сам подойдешь - птица с другой стороны взлетит, не стрельнешь. Обойдешь елочку - как поднять? Тут или кинуть что нибудь, или чтобы кто то поднял нужно. Другой человек или собака эта или другая...
Постоять и подождать. Кинуть.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 03, 2023, 13:42
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 10:32  Я вот о чем:

IMG-20231002-WA0003.jpg
Спасибо за внимание конечно. Что слово трайл всуе употреблять нельзя?  :biggrin: Там был вопрос кстати, а не утверждение.
Читал на этом ресурсе, что на трайлах практикуется подводка у ноги.
В трайлах да, не планирую участвовать, вопрос был к практикующему вальдшнепятнику сеттеристу.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:43
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 13:41  Постоять и подождать. Кинуть.

Кокера из рюкзака достать ))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 03, 2023, 13:44
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:43  Кокера из рюкзака достать ))
И им кинуть :biggrin:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 13:45
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 13:44  И им кинуть :biggrin:

Да он и сам добежит, еще и подаст потом, в отличии от ваших лёжестоячек ))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 14:01
Цитата: Shooter от Окт. 03, 2023, 13:42  Спасибо за внимание конечно. Что слово трайл всуе употреблять нельзя?  :biggrin: Там был вопрос кстати, а не утверждение.
Читал на этом ресурсе, что на трайлах практикуется подводка у ноги.
В трайлах да, не планирую участвовать, вопрос был к практикующему вальдшнепятнику сеттеристу.

Ваше тиктоканье сложно не заметить. Вам никто ничего вроде не запрещает,  в части словоупотребления, как минимум. Вопрос касался не Ваших утверждений, а значения употребляемого Вами словосочетания.
И кто же на этом ресурсе определил подводку у ноги, как трайловую?? Где это?
Практикующий вальдшнепятник сеттерист - это вальдшнеп- блогер, что ли?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 03, 2023, 14:11
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 14:01  Ваше тиктоканье сложно не заметить. Вам никто ничего вроде не запрещает,  в части словоупотребления, как минимум. Вопрос касался не Ваших утверждений, а значения употребляемого Вами словосочетания.
И кто же на этом ресурсе определил подводку у ноги, как трайловую?? Где это?
Практикующий вальдшнепятник сеттерист - это вальдшнеп- блогер, что ли?
Не совсем понимаю, что Вас так возбудило в моей беседе с Александром.
Даже если я где то в своём вопросе ошибся в терминах, Вы могли бы меня поправить, если это доставляет Вам беспокойство. Что у ноги это не трайловая.
Я с удовольствием получаю новую информацию и с благодарностью принимаю  советы знающих людей.
Признаюсь, думал Александр больше в теме трайлов, потому спросил.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 14:22
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 11:48  Команду рядом разучить к примеру и подойдя к собаке вплотную давать ей эту команду, тем самым намекая на правильную модель поведения... все это конечно по части дрессуры... но все же.
Какие то свежие методы дрессировки?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 14:29
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 14:22  Какие то свежие методы дрессировки?
Ага. Но нет ничего лучше отличных врожденных качеств. Тогда и мудрить не приходится
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 14:29
Цитата: Shooter от Окт. 03, 2023, 14:11  Не совсем понимаю, что Вас так возбудило в моей беседе с Александром.
Даже если я где то в своём вопросе ошибся в терминах, Вы могли бы меня поправить, если это доставляет Вам беспокойство. Что у ноги это не трайловая.
Я с удовольствием получаю новую информацию и с благодарностью принимаю  советы знающих людей.
Признаюсь, думал Александр больше в теме трайлов, потому спросил.
Меня заинтересовало, какое значение Вы вкладываете в словосочетание "трайловая подводка". Я же вроде ясно выразился или четко сформулировал свой вопрос.
Подводка у ноги  = трайловая подводка значит, по-Вашему. Где-то здесь кто-то это утвердил, как Вы пишете, а  Вам, наверное, словосочетание понравилось и Вы понесли это дальше. Кто не помните. Бывает. Ботало некачественное - не разобрали откуда звон.
А какая подводка не трайловая? Назовем ее "практической". Вы же себя тоже считаете практическим вальдшнепятником, только дртхааристом, в отличие от, например, трайловых вальдшнепятников, читай теоретических? Так ведь?  Вы же это прожимаете в Ваших постах и комментах или я ошибаюсь?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 14:32
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 14:29  Ага. Но нет ничего лучше отличных врожденных качеств. Тогда и мудрить не приходится
Заинтересовало - намекать собаке, как это работает?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 14:36
Цитата: Leo от Окт. 03, 2023, 13:44  И им кинуть :biggrin:
Ценник на кокеров на позволяет ими раскидываться
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Евгений от Окт. 03, 2023, 14:42
Вот спросили бы меня а у вашей собаки подводка трайловая? Да я даже не зная что это. По моему вопрос должен был стоять по другому. Согласно стандарту породы или нет? А уж ни как не ссылаясь на мероприятия проводимые человеком. Всё уже описано. И по мне так ни каких подводок в стиле а ля 81г или а ля трейл по определению быть не может . Может по породному или нет
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Евгений от Окт. 03, 2023, 14:47
Да и вот дедушке из Франции тоже склонен верить.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 03, 2023, 14:48
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 14:29  Меня заинтересовало, какое значение Вы вкладываете в словосочетание "трайловая подводка". Я же вроде ясно выразился или четко сформулировал свой вопрос.
Подводка у ноги  = трайловая подводка значит, по-Вашему. Где-то здесь кто-то это утвердил, кае Вы пишете, а  Вам, наверное, словосочетание понравилось и Вы понесли это дальше. Кто не помните. Бывает. Ботало некачественное - не разобрали откуда звон.
А какая подводка не трайловая? Назовем ее "практической". Вы же себя тоже считаете практическим вальдшнепятником, только дртхааристом, в отличие от, напримпр, трайловых вальдшнепятников, читай теоретических? Так ведь?  Вы же это прожимаете в Ваших постах и комментах или я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь, что я приравнял трайловых вальдшнепятников к теоретикам. Вы невнимательно следите за моим тиктоком, я там про охоты других людей и их собак говна не лью
Себя я считаю просто охотником, счас с дратшей, попозже мешконосцем на загонах.
А то что в своём вопросе посчитал, что на трайлах собака подводит ведущего к птице в постоянном контакте с ним и птицей, как я написал у ноги, то может быть. Я не претендую особо на эксперта.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 14:50
Да так то и по 81му году бросок не требуется. Подходи так же, лишь бы не тужила. Другое дело если с птица с чутья свалила. На трайлах сразу за пустырь зачтут, а там еще поковырятся дадут - может быть и закончится следовой работой, окончившейся подъемом птицы. А может и не закончится...

Это только известный дедушка (не Даригад) утверждает что всегда именно собака должна поднять птицу и никак иначе.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 14:55
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 14:32  Заинтересовало - намекать собаке, как это работает?
Не знаю) но как-то работает)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 15:01
Цитата: Евгений от Окт. 03, 2023, 14:42  Вот спросили бы меня а у вашей собаки подводка трайловая? Да я даже не зная что это. По моему вопрос должен был стоять по другому. Согласно стандарту породы или нет? А уж ни как не ссылаясь на мероприятия проводимые человеком. Всё уже описано. И по мне так ни каких подводок в стиле а ля 81г или а ля трейл по определению быть не может . Может по породному или нет

А вопрос не ставится так потому, что интересует "практических" вальдшнепятников (я их называю "вальдшнептокеры"), не столько подводка, сколько возможность показать якобы искусственность требований правил фт (то, что их требования согласуются с требованиями рабочих стандартов пород, они не знают), чтобы тем самым зарисоваться перед лоховатой подписотой опытным или "практическим" охотником.. Понятное желание для новичка и, тем более, для начинающего блогера. 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 15:16
Цитата: Shooter от Окт. 03, 2023, 14:48  Вы ошибаетесь, что я приравнял трайловых вальдшнепятников к теоретикам. Вы невнимательно следите за моим тиктоком, я там про охоты других людей и их собак говна не лью
Себя я считаю просто охотником, счас с дратшей, попозже мешконосцем на загонах.
А то что в своём вопросе посчитал, что на трайлах собака подводит ведущего к птице в постоянном контакте с ним и птицей, как я написал у ноги, то может быть. Я не претендую особо на эксперта.
Я там спрашиваю, а не утверждаю, поэтому не могу ошибаться. Я вообще не слежу за Вашим тиктоканьем, оно само лезет как контекстная реклама. А эту хрень Вашу про подводку  мне вообще скинули, чтобы поржать. Но по большому счету, вальдшнептокеры наши в массе своей, если упоминают трайлы, то, как правило, в том контексте, который я указал выше.  Оно и понятно - тема модная, подъемная сила большая. Например, знал бы кто этого уебка-прикопателя, если бы он на теме трайлов постоянно не хайповал не паразитировал.   Глашу этого полоумного тоже забыли бы  давно.. 
 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 03, 2023, 15:25
Не думаю, что кто то кроме Ваших знакомых обратил на это внимание.
Не переживайте на этот счёт.
Кстати Александр Чибиркин отличный фотограф натуралист, у него на странице есть гораздо интересная информация, нежели упоминание подъемной темы.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 16:38
Цитата: Shooter от Окт. 03, 2023, 15:25  Не думаю, что кто то кроме Ваших знакомых обратил на это внимание.
Не переживайте на этот счёт.
Кстати Александр Чибиркин отличный фотограф натуралист, у него на странице есть гораздо интересная информация, нежели упоминание подъемной темы.


Интересует не внимание знакомых или незнакомых, а то, что имеется в виду, когда употребляют слово "трайловый" и откуда это все берется.
Не надо мне приписывать переживания, возбуждение и так далее.. И я не знаком с контентом блогов Чибиркина, да и упоминает в нашем случае тему не он, а Вы. ))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 03, 2023, 17:05
Экий Вы, право, ревнитель трайловый, уж и упомянуть нельзя )).
Ну не переживаете и хорошо.
Надо ещё какую нибудь глупость про трайлы где нибудь запостить для раскрутки моего инстахантерного тикток бложика среди читателей псарни))).
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 17:20
Цитата: Shooter от Окт. 03, 2023, 17:05  Экий Вы, право, ревнитель трайловый, уж и упомянуть нельзя )).
Ну не переживаете и хорошо.
Надо ещё какую нибудь глупость про трайлы где нибудь запостить для раскрутки моего инстахантерного тикток бложика среди читателей псарни))).
Я ревнитель трайловый?) Я разве Вам запрещаю глупости писать про трайлы?   Экий, право, Вы дурогон трайловый)))) 
Замечу, Вы сами  свой трайловый контент опрелеляете, как глупость.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 18:40
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 14:55  Не знаю) но как-то работает)
Или не работает?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 18:44
Еще немного о флаше. С вальдшнепом часто и так бывает: собака стоит, посыл, собака движется,  а птицы нет. Она пытается ее снова найти  и, о чудо, взлет. Флаш? Толчок? Хер. Спор)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 18:48
Но на "практике" по вальдшнепу и перепелу на такие "споры", я думаю,  как правило,  судьи закрывают глаза. ))))
На охот. поиске - нах с пляжа..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 18:53
Если только птица не спарывается, когда собака пытается ее доработать по следу.. тогда нах с пляжа по любэ.. я так думаю.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 18:55
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 18:40  Или не работает?
Есть хорошее южнорусское выражение: "само насралося")))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 19:05
Еще момент. Собака может легко броситься в пустоту по команде, потеряв птицу с чутья, а если птица будет  на чутье, то хер. При этом птица может взлетать, если она где-то рядом. Вот такое поведение очень легко закрепить.
На перепеле многие собаки начинают выпугивать птицу после посыла, не имея его на чутье, имея положительный опыт, описанных выше споров - начинают лупить лапами "по площадям"))
Так что я бы не был столь категоричен  в отношении "НЕтрайловых подводок")))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 19:50
По сему, взлёт птицы зачетная работа, а на какую оценку это на откуп судье.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 20:05
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 19:50  По сему, взлёт птицы зачетная работа, а на какую оценку это на откуп судье.
Даже за собакой?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 20:15
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 20:05  Даже за собакой?
Так судят то собак, а Вы не знали?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 20:25
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 19:05  Еще момент. Собака может легко броситься в пустоту по команде, потеряв птицу с чутья, а если птица будет  на чутье, то хер. При этом птица может взлетать, если она где-то рядом. Вот такое поведение очень легко закрепить.
На перепеле многие собаки начинают выпугивать птицу после посыла, не имея его на чутье, имея положительный опыт, описанных выше споров - начинают лупить лапами "по площадям"))
Так что я бы не был столь категоричен  в отношении "НЕтрайловых подводок")))

Панчер. А если собака бросится в пустоту по команде (метров тридцать прямолинейно вперед пробежит) и снова станет, при подходе по чутью взлетит птица. Это будет засчитано как положительная работа?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 20:30
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 20:15  Так судят то собак, а Вы не знали?
Вопрос был другой
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 20:36
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 20:25  Панчер. А если собака бросится в пустоту по команде (метров тридцать прямолинейно вперед пробежит) и снова станет, при подходе по чутью взлетит птица. Это будет засчитано как положительная работа?

А если собака по команде сделает две параллели и снова станет, при подходе взлетит птица по чутью, это что? 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 20:44
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 20:36  А если собака по команде сделает две параллели и снова станет, при подходе взлетит птица по чутью, это что?
В этом случае явный пустырь. Никто не станет дожидаться двух параллелей.
В случае описанном мной, подозреваю что так же пустырь, но не уверен. Движение было на птицу...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 20:47
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 20:44  В этом случае явный пустырь. Никто не станет дожидаться двух параллелей.
В случае описанном мной, подозреваю что так же пустырь, но не уверен. Движение было на птицу...

На какую?
На предыдущую или на другую?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 20:48
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 20:25  Панчер. А если собака бросится в пустоту по команде (метров тридцать прямолинейно вперед пробежит) и снова станет, при подходе по чутью взлетит птица. Это будет засчитано как положительная работа?


А как судья узнает о том, что она бросилась в пустоту?)))))
Она, например, может резко сократить дистанцию до птицы по команде  и снова стать. Очень типичная подводка для пойнтера..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 20:51
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 20:48  А как судья узнает о том, что она бросилась в пустоту?)))))
Она, например, может резко сократить дистанцию до птицы по команде  и снова стать. Очень типичная подводка для пойнтера..
вопросов больше не имею.
Признаться визуально я воспринял такую работу как стояние по «говну», а
После посыла на подводку уже сход со стойки с прострелом на ветер и стойку в упор по владельцам говна
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 20:57
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 20:30  Вопрос был другой
Поясните
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:00
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 20:36  А если собака по команде сделает две параллели и снова станет, при подходе взлетит птица по чутью, это что?
судья не будет ждать две параллели после посыла на подводку. Будет пустырь. Птица должна быть на носу всегда что во время флаша, что во время подводки.. За исключением, немцев (курц, драт) - им можно чуть подработать следом.  На "практике" по некоторым видам допускаются определенные отклонения от идеала при доработке птицы подводкой.... Судьи понимают , что, например, перепел ведет себя непредсказуемо под собакой и что тут не следует жестить, как при доработке куропатки.. Тоже и с пропусками, и спорами.. перепела..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:06
"По сему, взлёт птицы зачетная работа, а на какую оценку это на откуп судье."(с)
Взлет птицы позади собаки - зачетная работа?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 21:11
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:06  "По сему, взлёт птицы зачетная работа, а на какую оценку это на откуп судье."(с)
Взлет птицы позади собаки - зачетная работа?
При одиночном перепеле когда собака бьёт лапами по «ковру», моё мнение что ДА.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:14
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:11  При одиночном перепеле когда собака бьёт лапами по «ковру», моё мнение что ДА.
Зависит от вида птицы, понятно. Работа, а по какой птице работа, по той что взлетела сзади или съеблась впереди?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:14
НО!

"Нужно различать ПРИБЛИЖЕНИЕ – действие собаки, осуществляемое по ее собственной инициативе, и ПОДВОДКУ – действие по требованию ведущего" (с) https://napsarne.ru/index.php?topic=56.msg72#msg72

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:17
Вот когда собака приближается к птице со стойки  по собственной инициативе, то тут могут быть варианты, вплоть до параллелей..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 21:18
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:14  Зависит от вида птицы, понятно. Работа, а по какой птице работа, по той что взлетела сзади или съеблась впереди?
Поясните
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:20
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:11  При одиночном перепеле когда собака бьёт лапами по «ковру», моё мнение что ДА.
Это работа по какой птице, той что взлетела позади собаки или есть варианты?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 21:21
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:17  Вот когда собака приближается к птице со стойки  по собственной инициативе, то тут могут быть варианты, вплоть до параллелей..
А здесь много зависит от действий ведущего, накосячит или нет
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 21:22
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:20  Это работа по какой птице, той что взлетела позади собаки или есть варианты?
На откуп судьи.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:31
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:22  На откуп судьи.
Пару раз всего, но видел, как птица взлетевшая сзади позади собаки работой собаки не была. Один раз - на трайле, правда спаниелей.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:32
На перепеле всегда будут допуски.. На вальдшнепе тоже, но уже в меньшей степени.. Тут весь вопрос в том, что прощать, а что нет. Вот чистый пропуск или спор на вальдшнепе нигде не прощают, а на перепеле  прощают... Все тоже очень условно. Вылетел перепел за собакой, когда она его пыталась доработать, скорее всего, зачтут, так как перепел бежит легко под собаку на подводке и его вообще приколотить крайне сложно.. Но опять же, насколько эту ситуацию сомнения можно интерпретировать в пользу собаки.. Может и не зачтут)) А  вальдшнепа за собакой никогда не зачтут, это уже точно косяк собаки - надо было прикручивать.. Потому как такая ситуация, скорее всего, результат стойки по фону, а по вальдшнепу собака должна становится в мясо. )) Но все это так . на поговорить. Каждую ситуацию надо смотреть отдельно, всегда есть нюансы, которые могут сильно усложнять казалось совершенно простую и ясную картинку.. 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:41
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:21  А здесь много зависит от действий ведущего, накосячит или нет
На трайле не  всегда стоит  нестись к собаке на стойке сломя голову, иногда, лучше не торопиться))) Особенно, если ты ведешь собаку высокого класса))))))  Особенно, английского сеттера..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 21:45
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:21  А здесь много зависит от действий ведущего, накосячит или нет
Не понял
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 21:46
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 21:45  Не понял
Ну, например, собака приостановилась, а ведущий тут как тут, послал и ... собака ушла на параллель. Пустырь... Возможно, за его хитрожопость))))) или за тупорылость)))) На выбор)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 21:48
У меня есть кобель, который куру работает только с потяжкой ( пару или стаю), если стаёт с ходу, сто процентов пустырь, так вот на эту стойку никогда не буду «поспешать».
Ну а если птица взлетает сзади собаки, да ещё ведущего, для меня однозначно пустышка.
Но по перепелке есть нюанс, если собака(легавая) смогла поднять одиночку, «флашем», «топтанием», или х.з. ещё как и это на передке, под выстрел, я считаю это зачёт.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Окт. 03, 2023, 21:50
Сегодня был пустырь под елкой. И две работы с каменной стойкой, стоял, как у молодого. Ни подводки, ни заводки, ничего не требовалось. Плотный березоельник. Первая работа стрельнул раз, а второй на автомате отдуплетил. Пусто. Во второй раз побежал. Как от этого избавиться? До трайлов на подготовке со стартовым пистолетом было 3 встречи с теревом. Вальдшнепа не было по причине засухи. Первые два пробега йобнул током. Третий раз стоял. На трайле тоже не ломанулся. А как охота и дуплет, бегает, как отбитый. Что делать?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 21:57
Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 21:31  Пару раз всего, но видел, как птица взлетевшая сзади позади собаки работой собаки не была. Один раз - на трайле, правда спаниелей.

Не не, у споней тоже не все так просто. Если собака работает птицу то не важно где она взлетела, с носа или с жопы. Или даже между собакой и ведущим. А вот если она бежит как бежала, и птица хоть с носа взлетела то максимум за корявенькую работу  под вопросом зачтут, а то и вовсе за работу не засчитают. Стажером нынче ходил, насмотрелся всякого.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 22:00
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 21:50  А как охота и дуплет, бегает, как отбитый. Что делать?

А планы дальше выставлять есть?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 22:00
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:48  У меня есть кобель, который куру работает только с потяжкой ( пару или стаю), если стаёт с ходу, сто процентов пустырь, так вот на эту стойку никогда не буду «поспешать».
Ну а если птица взлетает сзади собаки, да ещё ведущего, для меня однозначно пустышка.
Но по перепелке есть нюанс, если собака(легавая) смогла поднять одиночку, «флашем», «топтанием», или х.з. ещё как и это на передке, под выстрел, я считаю это зачёт.
Я плохо разбираюсь в собаках. Если стаёт с ходу, сто процентов пустырь (на 100 процентов по моему мнению такого не бывает)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 03, 2023, 22:02
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 21:57  Не не, у споней тоже не все так просто. Если собака работает птицу то не важно где она взлетела, с носа или с жопы. Или даже между собакой и ведущим. А вот если она бежит как бежала, и птица хоть с носа взлетела то максимум за корявенькую работу  под вопросом зачтут, а то и вовсе за работу не засчитают. Стажером нынче ходил, насмотрелся всякого.
пропусков я видел гораздо больше, чем два раза
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 22:06
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 22:00  Я плохо разбираюсь в собаках. Если стаёт с ходу, сто процентов пустырь (на 100 процентов по моему мнению такого не бывает)
Это же мой кобель, просто поверьте, он живёт со мной с рождения. Да и на тест он ставился неоднократно.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Окт. 03, 2023, 22:07
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 22:00  А планы дальше выставлять есть?
Да.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 22:13
Може
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 22:06  Это же мой кобель, просто поверьте, он живёт со мной с рождения. Да и на тест он ставился неоднократно.
Цитата: General link=msg=17204 date=quote author=General link=msg=17204 date=1696359992]
Это же мой кобель, просто поверьте, он живёт со мной с рождения. Да и на тест он ставился неоднократно.
1696359992]
Это же мой кобель, просто поверьте, он живёт со мной с рождения. Да и на тест он ставился неоднократно.
[/quote]т
Может быть он у Вас колотит стойку, что бы Вы от него отъебались
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 22:14
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:07  Да.

Тогда профи может что скажут.

Я просто ебался с росом своим одно время - и током ебошил и поленом... Один хер гонял. Там можно было просто в куст стрельнуть - он уже сыбался туда искать.

А со спрингерами и не ебался вовсе. Нынче даже с первопольными все гладко было. Эти черти что хошь сделают, лишь бы подать разрешили.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:14
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 21:50  Сегодня был пустырь под елкой. И две работы с каменной стойкой, стоял, как у молодого. Ни подводки, ни заводки, ничего не требовалось. Плотный березоельник. Первая работа стрельнул раз, а второй на автомате отдуплетил. Пусто. Во второй раз побежал. Как от этого избавиться? До трайлов на подготовке со стартовым пистолетом было 3 встречи с теревом. Вальдшнепа не было по причине засухи. Первые два пробега йобнул током. Третий раз стоял. На трайле тоже не ломанулся. А как охота и дуплет, бегает, как отбитый. Что делать?

Как правило, затраты на это не окупаются)) Тут или охотиться, или вырабатывать неподвижность)) Про выработку неподвижности (в общих чертах, так как все тут индивидуально) тут где- то писалось уже. 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 22:18
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:14  Как правило, затраты на это не окупаются)) Тут или охотиться или вырабатывать неподвижность)) Про выработку неподвижности (в общих чертах, так как все тут индивидуально) тут где- то писалось уже. 

Так что, не байка это, что охота портит собаку? Или гранаты не той системы?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:18
https://napsarne.ru/index.php?topic=115.msg131#msg131
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:19
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 22:18  Так что, не байка это, что охота портит собаку?

А в чем тут порча, если неподвижности как не было, так и нет)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Окт. 03, 2023, 22:21
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:19  А в чем тут порча, если неподвижности как не было, так и нет)
Логично...  :dash1:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Окт. 03, 2023, 22:25
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:19  А в чем тут порча, если неподвижности как не было, так и нет)
Неподвижность на выстрел не воспитать? Это тоже врождённые качества истинных чемпионов?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:33
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:25  Неподвижность на выстрел не воспитать? Это тоже врождённые качества истинных чемпионов?

Сложность в том, что после выстрела на охоте время от времени происходит падение птицы, то есть по сути вырабатывать надо не неподвижность на выстрел, что легко, вырабатывать надо неподвижность на падение битой птицы после выстрела.. )))
А тут или охотиться, или вырабатывать неподвижность)))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:35
Но выход есть. Надо завести себе стрелка. Стрелок стреляет, а Вы занимаетесь собакой. Спаниелисты давно это практикуют)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 22:38
Цитата: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:35  Но выход есть. Надо завести себе стрелка. Стрелок стреляет, а Вы занимаетесь собакой. Спаниелисты давно это практикуют)))
Многих ли заботит отсутствие неподвижности на взлет и падение птицы в период охоты, если в период выступлений всегда можно собачку к рукам прибрать. Хочется и просто с собакой поохотиться в удовольствие и не заморачиваться с неподвижностью на взлет...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 03, 2023, 22:38
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:25  Неподвижность на выстрел не воспитать? Это тоже врождённые качества истинных чемпионов?
Сегодня был забавный случай) Стрельнул из под своей пойнтерицы куропатку) Неподвижности на взлет не было, пару шагов сделала) Но на выстрел стояла) Птица упала, но оказалась подранком) Так вот начала перелетать пойнтер за ней, замирает, та стоит, опять перелет, опять за ней, замерла - пойтер стоит, на третий раз уже видно сил не было лететь, побежала, ну ее догнала придушила и бросила, тушка целая)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 03, 2023, 22:40
Я вообще с недавних пор начал пропагандировать разделение ролей на охоте с легавыми и спаниелями. ПУсть стрелки стреляют, а охотники ведут собак.  Можно меняться ролями. Так гораздо эффективнее.. Нельзя ладошкой накрыть и сисю, и писю. Тут или на стрельбу забиваешь, или на собаку, а, как правило, на все сразу.) 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 22:42
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 22:13  Може1696359992]

Может быть он у Вас колотит стойку, что бы Вы от него отъебались
Может, а может х.з.ещё что у него там в башке.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 22:48
Цитата: Niakis от Окт. 03, 2023, 22:38  Сегодня был забавный случай) Стрельнул из под своей пойнтерицы куропатку) Неподвижности на взлет не было, пару шагов сделала) Но на выстрел стояла) Птица упала, но оказалась подранком) Так вот начала перелетать пойнтер за ней, замирает, та стоит, опять перелет, опять за ней, замерла - пойтер стоит, на третий раз уже видно сил не было лететь, побежала, ну ее догнала придушила и бросила, тушка целая)
Вам по моему мнению, надо быть очень осторожным при остановке своего пойнтера, без пиздюлей и таскания на стойку за шкирку
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Окт. 03, 2023, 22:52
Я понял. Буду пиздить током всегда. Пока не дам команду подай. Падение ли там или взлет. Может быть сеттеры это идеальные собаки для трайлов, безукоризненное послушание, железная стойка и все такое. Бретон мой это бессовестная самовлюбленная сволота и манипулятор.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 03, 2023, 22:53
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 22:48  Вам по моему мнению, надо быть очень осторожным при остановке своего пойнтера
Я не занимался ее остановкой, этим Садовников занимался) Я так недельку пока не уехала, охотой порчу)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 03, 2023, 22:56
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:52  Я понял. Буду пиздить током всегда. Пока не дам команду подай. Падение ли там или взлет. Может быть сеттеры это идеальные собаки для трайлов, безукоризненное послушание, железная стойка и все такое. Бретон мой это бессовестная самовлюбленная сволота и манипулятор.
Лишь бы подводить не перестала и боязнь птицы не началась. Аккуратней.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 22:56
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:52  Я понял. Буду пиздить током всегда. Пока не дам команду подай. Падение ли там или взлет. Может быть сеттеры это идеальные собаки для трайлов, безукоризненное послушание, железная стойка и все такое. Бретон мой это бессовестная самовлюбленная сволота и манипулятор.
Бретон на пополам сеттер, будьте аккуратней.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 22:56
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:52  Я понял. Буду пиздить током всегда. Пока не дам команду подай. Падение ли там или взлет. Может быть сеттеры это идеальные собаки для трайлов, безукоризненное послушание, железная стойка и все такое. Бретон мой это бессовестная самовлюбленная сволота и манипулятор.
Про безукоризненное послушание это вы сильно преувеличили.  :biggrin:
Дикарь дикарем. Поводок отстегнул и понеслась душа в рай...после пристегнул, в клетку посадил и до следующего выхода.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Spine от Окт. 03, 2023, 22:58
Цитата: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 22:56  Про безукоризненное послушание это вы сильно преувеличили.  :biggrin:
Дикарь дикарем. Поводок отстегнул и понеслась душа в рай...после пристегнул, в клетку посадил и до следующего выхода.

Я про поведение после выстрела. В вопросе общего послушания проблем нет.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 03, 2023, 23:02
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:58  Я про поведение после выстрела. В вопросе общего послушания проблем нет.
Панчер не зря написал про стрелков, тут либо стрелять, либо собаку контролить) Нужен помощник)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 23:04
Цитата: Niakis от Окт. 03, 2023, 22:53  Я не занимался ее остановкой, этим Садовников занимался) Я так недельку пока не уехала, охотой порчу)
Я Вам дал совет, правильный или нет я не знаю, но если посмотреть на Ваше и приведущее поголовье, я бы так и сделал. Очень аккуратно
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 03, 2023, 23:05
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 23:04  Я Вам дал совет, правильный или нет я не знаю, но если посмотреть на Ваше и приведущее поголовье, я бы так и сделал. Очень аккуратно
Спасибо :good:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 23:20
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 22:00  Я плохо разбираюсь в собаках.
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 23:04  Я Вам дал совет, правильный или нет я не знаю, но если посмотреть на Ваше и приведущее поголовье, я бы так и сделал. Очень аккуратно
О как.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 23:30
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 23:20  О как.
Можно плохо разбираться в собаках, но иногда видеть ту хуйню что плавает на поверхности((( 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 03, 2023, 23:37
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 23:30  Можно плохо разбираться в собаках, но иногда видеть ту хуйню что плавает на поверхности((( 
И давать советы😀
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Bender от Окт. 03, 2023, 23:48
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 23:37  И давать советы😀
Да, и давать советы((( Вам же было сказано до этого, что совет дал не совсем компетентный человек ( по вашему тот который в овраге лошадь доедает)((( А пользоваться им или нет пусть решает владелец(((
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 03, 2023, 23:56
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 22:48  Вам по моему мнению, надо быть очень осторожным при остановке своего пойнтера, без пиздюлей и таскания на стойку за шкирку
по моему при выработке неподвижности на взлет нужно быть осторожным с любой легавой.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: General от Окт. 04, 2023, 01:07
Цитата: Bender от Окт. 03, 2023, 23:48  Да, и давать советы((( Вам же было сказано до этого, что совет дал не совсем компетентный человек ( по вашему тот который в овраге лошадь доедает)((( А пользоваться им или нет пусть решает владелец(((
Я не знаю что вы в овраге доедаете, я про это не говорил.
Но мнение конечно Вы можете своё иметь, как пойнтера тормознуть.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:14
Цитата: General от Окт. 03, 2023, 21:48  У меня есть кобель, который куру работает только с потяжкой ( пару или стаю), если стаёт с ходу, сто процентов пустырь, так вот на эту стойку никогда не буду «поспешать».
Ну а если птица взлетает сзади собаки, да ещё ведущего, для меня однозначно пустышка.
Но по перепелке есть нюанс, если собака(легавая) смогла поднять одиночку, «флашем», «топтанием», или х.з. ещё как и это на передке, под выстрел, я считаю это зачёт.
И вот со всей этой херовиной, я относительно перепелки и ее поведения, Вы серьезно считаете, что это дичь для охоты с легавыми?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:22
Цитата: Мечков Иван от Окт. 03, 2023, 22:18  Так что, не байка это, что охота портит собаку? Или гранаты не той системы?
Охота не может портить собаку.
Охота - это основа основ.

От нее должно все идти. В рабочем стандарте породы должен быть описан образ идеальной охоты с этой породой. Без каких бы то ни было дрессировочных требований!!!

Например, из того, что некто застрелил собаку вследствие гоньбы, ничего не следует, кроме того, что стрелять надо аккуратно, с умом, воздержавшись от выстрела при необходимости.

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:24
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:25  Неподвижность на выстрел не воспитать? Это тоже врождённые качества истинных чемпионов?
Это дрессура чистой воды у легавых. Даже остановленные или изначально не гонявшие рано или поздно начнут гнать))) Если с ними, конечно, охотиться. И чем больше, тем раньше погонят.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:25
Цитата: Niakis от Окт. 03, 2023, 22:38  Сегодня был забавный случай) Стрельнул из под своей пойнтерицы куропатку) Неподвижности на взлет не было, пару шагов сделала) Но на выстрел стояла) Птица упала, но оказалась подранком) Так вот начала перелетать пойнтер за ней, замирает, та стоит, опять перелет, опять за ней, замерла - пойтер стоит, на третий раз уже видно сил не было лететь, побежала, ну ее догнала придушила и бросила, тушка целая)
Все правильно сделала собака. Вопросов нет.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:26
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:52  Я понял. Буду пиздить током всегда. Пока не дам команду подай. Падение ли там или взлет. Может быть сеттеры это идеальные собаки для трайлов, безукоризненное послушание, железная стойка и все такое. Бретон мой это бессовестная самовлюбленная сволота и манипулятор.
С таким подходом Вы угробите собаку.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:28
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 09:14  И вот со всей этой херовиной, я относительно перепелки и ее поведения, Вы серьезно считаете, что это дичь для охоты с легавыми?
Я не считаю,но охотятся же)))
Поэтому с учетом "всей этой херовины" и надо судить, понимая, что информацию о племенной ценности легавых эти мероприятия дают минимальную...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:29
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 09:26  С таким подходом Вы угробите собаку.
Возможно.. но не обязательно.. смотря как пиздить и как ток держит собака)) но риск есть. Риск всегда есть при выработке неподвижности. 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:36
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 09:24  Это дрессура чистой воды у легавых. Даже остановленные или изначально не гонявшие рано или поздно начнут гнать))) Если с ними, конечно, охотиться. И чем больше, тем раньше погонят.
Если не разрешать подавать (розыск подранка и ловля подранка туда же), то не все гонять  будут. Я просто напомню, что оригинаторы островных своим легавым подавать не разрешают.
Это я про стандарты, если че)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:40
Цитата: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:36  Если не разрешать подавать (розыск подранка и ловля подранка туда же), то не все гонять  будут. Я просто напомню, что оригинаторы своим легавым подавать не разрешают.
Это я про стандарты, если че)))
Да я про подачу вообще молчу. Я считаю, что никаким!!! легавым породам она не нужна. Даже континентальным.
Подача - это не для легавых. Найти и сделать стойку, кстати, могут.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 09:46
Цитата: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:36  Если не разрешать подавать (розыск подранка и ловля подранка туда же), то не все гонять  будут. Я просто напомню, что оригинаторы своим легавым подавать не разрешают.
Это я про стандарты, если че)))
А вот, кстати, вопрос. Рабочий стандарт нем.дратхаара, он естт где-то тут на Псарне вроде, он какой организацией принят, не знаете?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Kurzhaar от Окт. 04, 2023, 09:50
Цитата: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:29  Возможно.. но не обязательно.. смотря как пиздить и как ток держит собака)) но риск есть. Риск всегда есть при выработке неподвижности. 
Интересная тема) поподробней бы
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:52
Про "херовину". Какая бы херовина не допускалась на охот. практике, она не должна поощряться оценкой..  и с допущенными херовинами нельзя ни в коем случае давать титул. А то так и до 81 года съебаться можно))))
Пропустил перепела - хуй с ним, но уже без титула.. .. потерял с носа на подводке - без титула железно и т.п.

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:53
Цитата: Kurzhaar от Окт. 04, 2023, 09:50  Интересная тема) поподробней бы
Было уже. Ищите. Или пусть модератор поможет.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 09:54
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 09:46  А вот, кстати, вопрос. Рабочий стандарт нем.дратхаара, он естт где-то тут на Псарне вроде, он какой организацией принят, не знаете?
Все рабочие стандарты принимаются международными клубами.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 04, 2023, 10:15
Цитата: Spine от Окт. 03, 2023, 22:25  Неподвижность на выстрел не воспитать? Это тоже врождённые качества истинных чемпионов?

Завидуйте  :biggrin:


Сегодняшнее...

Правда выебнуться хотел - подняла одна собака, хотел на подачу молодую оправить. Но старая, сцуко, тоже пошла. Она и подала. Такой вот конфуз вышел. Надо было подозвать вначале. А так на остановку даже команды не было - на взлет остановка, на выстрел неподвижность.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 04, 2023, 10:22
Цитата: Мечков Иван от Окт. 04, 2023, 10:15  Завидуйте  :biggrin:


Сегодняшнее...

Правда выебнуться хотел - подняла одна собака, хотел на подачу молодую оправить. Но старая, сцуко, тоже пошла. Она и подала. Такой вот конфуз вышел. Надо было подозвать вначале. А так на остановку даже команды не было - на взлет остановка, на выстрел неподвижность.
классно, а постоянно свисток во рту по опыту не влияет негативно на прикус ведущего? А то Вы прям со свистом клички собакам говорите)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 11:04
Нафига нужна остановка?..
Там еще обрезан подход, чтоб покороче видео было.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 04, 2023, 11:52
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 11:04  Нафига нужна остановка?..

Чтобы подача была не по Бобски, собака должна стоять и смотреть куда упала птица. Когда бежишь - хер что увидишь, кроме совсем уж простых случаев. Ну и коллективные охоты... Как себе представляешь срыв на взлет или выстрел, когда у пары ведущих идущих рядом собак пять-шесть? И все одновременно ебанули на падение?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 12:14
Цитата: Мечков Иван от Окт. 04, 2023, 11:52  Чтобы подача была не по Бобски, собака должна стоять и смотреть куда упала птица. Когда бежишь - хер что увидишь, кроме совсем уж простых случаев. Ну и коллективные охоты... Как себе представляешь срыв на взлет или выстрел, когда у пары ведущих идущих рядом собак пять-шесть? И все одновременно ебанули на падение?
Ну так я не о спаниелях :yes3:  А легавые могут хоть впятером ебануть. Полно на ютубе видео об охотах на юге Европы, никто не заморачивается.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 04, 2023, 12:20
Про легавых и я ничего не говорю )) Просто завидуйте неподвижности, некоторым то же нужна )) Одни стоят до взлета и выстрела, другие после  :biggrin:

А так и спаниелей полно, которые гонят на все бабки )) И если на безотстрельные состязания как то их еще собирают, то на охоте туши свет...


Если что, то это две собаки одного владельца. Одной уж лет 5-6, второй полтора и первое поле.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 04, 2023, 12:47
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 11:04  
Нафига нужна остановка?..
Там еще обрезан подход, чтоб покороче видео было.

По тетереву нужна остановка, особенно в поле: одного погонит, остальных спорет.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 12:55
Цитата: intelman от Окт. 04, 2023, 12:47  По тетереву нужна остановка, особенно в поле: одного погонит, остальных спорет.

По граусу)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 04, 2023, 12:58
Цитата: Панчер от Окт. 04, 2023, 12:55  По граусу)))

black-grouse, to be precise
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 04, 2023, 12:59
По дупелю, по бекасу..
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 04, 2023, 13:00
Цитата: intelman от Окт. 04, 2023, 12:47  По тетереву нужна остановка, особенно в поле: одного погонит, остальных спорет.
Много из выводка забираете?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 04, 2023, 13:03
Цитата: Shooter от Окт. 04, 2023, 13:00  Много из выводка забираете?

Из выводков по одному, но рядом и петухи могут сидеть: в авусте на одной пустоши могут и два-три выводка быть и петухи одиночные.

Да и в сентябре в мелятнике сидят, бывает, кучно...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 04, 2023, 13:04
В воскресенье погнала вальдшнепа в мелятнике, спорола хорошего петуха. Досадно! )
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 13:04
Цитата: intelman от Окт. 04, 2023, 12:47  По тетереву нужна остановка, особенно в поле: одного погонит, остальных спорет.
Да ну?..
Скажем дружно "Нахуй нужно"!!!
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 13:05
Цитата: Shooter от Окт. 04, 2023, 13:00  Много из выводка забираете?
Ему нужны все :biggrin:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 04, 2023, 13:08
Цитата: intelman от Окт. 04, 2023, 13:03  Из выводков по одному, но рядом и петухи могут сидеть: в авусте на одной пустоши могут и два-три выводка быть и петухи одиночные.

Да и в сентябре в мелятнике сидят, бывает, кучно...

да и просто лишнюю работу посмотреть приятно
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 13:09
Цитата: Панчер от Окт. 04, 2023, 12:59  По дупелю, по бекасу..
Вообще пох. Из 10 1-2 не будете стрелять.
И подходить к собаке в лоб издалека проще всего. Птица сама поднимется, без всяких подводок и флашей.

Вот еще, кстати, вопрос. Почему на фт подходят к собаке сзади сбоку?  Спереди можно?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 04, 2023, 13:27
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 13:09  Вообще пох. Из 10 1-2 не будете стрелять.
И подходить к собаке в лоб издалека проще всего. Птица сама поднимется, без всяких подводок и флашей.

Вот еще, кстати, вопрос. Почему на фт подходят к собаке сзади сбоку?  Спереди можно?
Это вроде уже обсуждалось, птица может сваливать, чтоб было меньше шансов на пустырь или взлетит не с носа в стороне или вообще сзади. Если подходишь сзади, то если птица и будет сваливать есть шанс что останется на чутье.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 13:44
Цитата: Niakis от Окт. 04, 2023, 13:27  Это вроде уже обсуждалось, птица может сваливать, чтоб было меньше шансов на пустырь или взлетит не с носа в стороне или вообще сзади. Если подходишь сзади, то если птица и будет сваливать есть шанс что останется на чутье.
Не особо понял. Для перфектности, что ли?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Niakis от Окт. 04, 2023, 13:55
Цитата: Leo от Окт. 04, 2023, 13:44  Не особо понял. Для перфектности, что ли?
Ну если подходить на нос или сбоку, птица может двинутся в сторону от ведущего и свалить с чутья собаки. Грубо говоря зачем рисковать на состязании, когда можно подойти сзади, даже если птица отбежит, то собака подведет . На охоте можно подходить как кому удобно, сейчас охочусь с пойнтером по куропатке, стараюсь зайти сзади.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 04, 2023, 14:28
Цитата: Shooter от Окт. 04, 2023, 13:00  Много из выводка забираете?

К слову, поднятся может курица, которую Вы стрелять не будете, а собака погонит и спорет петуха...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 04, 2023, 15:43
Цитата: Панчер от Окт. 04, 2023, 12:59  По дупелю, по бекасу..
Вот, нашел. Можно и с подводкой... Бекасы поднялись сильно правее от носа собаки, вполне комфортный дуплет. Практически спортивный)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 05, 2023, 09:28
при прочих равных отсутствие гоньбы в плюс, удобно. Ну и раз сохранение неподвижности на взлет у разных собак вырабатывается с разными сложностями, а у каким то и вовсе противопоказана, то явно дел не только в дрессировке
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 05, 2023, 14:11
Цитата: Рустамчик от Окт. 05, 2023, 09:28  при прочих равных отсутствие гоньбы в плюс, удобно. Ну и раз сохранение неподвижности на взлет у разных собак вырабатывается с разными сложностями, а у каким то и вовсе противопоказана, то явно дел не только в дрессировке

Ну, состязания легавых же не позиционируются как конкурс дрессировщиков? Декларируется выявление природных качеств собак.

Бывают собаки, не гоняющие природно.
Но их крайне мало. Мягко говоря.

И потому залепили запрет гоньбы всем. Одно это отсекает от показа массу собак.
В нашей, и без того отсталой в этом отношении стране.

Где логика?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 15:15
Цитата: Leo от Окт. 05, 2023, 14:11  Ну, состязания легавых же не позиционируются как конкурс дрессировщиков? Декларируется выявление природных качеств собак.

Бывают собаки, не гоняющие природно.
Но их крайне мало. Мягко говоря.

И потому залепили запрет гоньбы всем. Одно это отсекает от показа массу собак.
В нашей, и без того отсталой в этом отношении стране.

Где логика?


"Большой поиск в филд трайлах – то же, что и формула 1 в автомобилях. Другими словами, это поиск совершенства во всем.

Раньше большой поиск называли английским в противоположность поиску французскому – старое название охотничьего поиска.

Большой поиск характеризуется быстротой хода, шириной параллелей – 300-500 метров в каждую сторону от ведущего, и идеальной постановкой, естественно, в сочетании со стилем и эффективностью, которые обязательны на филд трайле.

Секундирование должно быть спонтанным. Использование свистка – только в исключительных случаях.

Почему такие требования?

– Прежде всего, чтобы удостовериться, что собака обладает исключительным контактом, позволяющим управлять ею несмотря на значительные расстояния между ней и ведущим. Заставить собаку подчиняться рядом с Вами – относительно просто, заставить её подчиниться на расстоянии нескольких сотен метров – это совсем другое дело.

– Затем, чтобы установить, что несмотря на давление для обеспечения такого высокого уровня постановки, собака сохраняет жадность и страсть, которые позволяют ей обыскивать поле на огромной скорости.

– И наконец, чтобы продемонстрировать выступление, удовлетворяющее требованиям Большого Поиска, необходимо наличие исключительных физических данных, которые позволяют собаке несмотря на напряжение сохранять ясность восприятия." (с)https://napsarne.ru/index.php?topic=68.msg84#msg84
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Федоровна от Окт. 05, 2023, 15:30
В охотпрактике требования не такие жесткие. Мою квалифицировали,несмотря на продвижение собаки после подьема птицы. Предполагаю,что оценка была бы выше,если бы судьи увидели птицу после первой работы и не посчитали ее за пустырь.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 15:35
Цитата: Федоровна от Окт. 05, 2023, 15:30  В охотпрактике требования не такие жесткие. Моя квалифицировали,несмотря на продвижение собаки после подьема птицы. Предполагаю,что оценка была бы выше,если бы судьи увидели птицу после первой работы и не посчитали ее за пустырь.
Да, на практике не жестят. дисквал - это по сути гоньба с потерей контроля... Отсутствие неподвижости даже на более рейтинговых мероприятиях не дисквал..  Поэтому, если на "практике" собака чуть двинулась за птицей и стала или вернулась к ведущему, то  это точно не дисквал...
У спаниелей все гораздо суровее))))) Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте -провокация)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Федоровна от Окт. 05, 2023, 15:38

Модератор! Что в ветке по теме фильдтрайла делает троль с выкладкой трупиков? Отправьте его уже на Мооир к  Попову,там самое место.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 15:59
Да да, с отчетами кто сколько убил за сегодня - в бложик в авторской теме. (https://napsarne.ru/index.php?board=21.0) Там самое место.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 16:10
Неподвижность на взлет и выстрел, согласно национальным правилам фт, обязательны для присуждения высшей оценки. В международных правилах фт особо акцентируется только неподвижность на взлет.. Но даже здесь могут быть варианты.

Например. Чемпионат Европы. Испания 2014 год. Пойнтер Мозе получает повторный вызов. Делает стойку слева в метрах 300 от ведущего. Ведущий Жирандола. Птица взлетает из-под стойки, когда ведущий находится в метрах 100-150 от собаки. Собака стоит и потом сходит со стойки, но не гонит, а просто описывает кружок в диаметре метра 3 и становится опять - саст и чемпион Европы.. Судья в центре - Ив Тастэ.
Никто его не спросил: "а как же так, ведь собака не осталась неподвижной?". А если бы спросили,  то ответ мог быть примерно таким: " на взлет собака была неподвижной, а про неподвижность после взлета  в правилах ничего нет")))) И вариантов интерпретаций может быть сколько угодно. Вплоть до того, что судья скажет, что он просто не видел, что собака сделала шаг или два после взлета птицы)))))) И это никакой не судейский произвол, если судья закрывает глаза на небольшую ошибку в постановке собаки, демонстрирующей выдающиеся природные способности в ходе своего выступления... Хуже гораздо, когда судья упирается в букву правил, игнорируя при этом суть фт. А суть в том, что фт имеет своей главной целью указать на лучших потенциальных производителей..  Тем более, если ошибка небольшая или чисто формальная.. В конце концов, есть разница, когда собака гонит, пусть несколько метров, или просто поворачивается, чтобы посмотреть, например, на ведущего...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 16:18
Цитата: Федоровна от Окт. 05, 2023, 15:38  Модератор! Что в ветке по теме фильдтрайла делает троль с выкладкой трупиков? Отправьте его уже на Мооир к  Попову,там самое место.
Завидуете поповенку?)))))))))))))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 05, 2023, 16:28
Прикольные тут)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 16:47
Цитата: Shooter от Окт. 05, 2023, 16:28  Прикольные тут)))
Не. Прикольные в другом месте.
Здесь обычно собираются приличные состоявшиеся люди, что обсудить красивых женщин собак,  большой секс поиск...
И они недоумевают, когда к ним во время их размеренной беседы забегает какой-нибудь приколист-поповенок, чтобы продемонстриоовать  использованные гандоны в подтверждение своей случившейся наконец половой зрелости,))

 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 05, 2023, 16:54
Размеренная беседа про трайловую подводку?)))
Про зачеркнутый секс кстати тоже ржачно))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 17:01
Цитата: Shooter от Окт. 05, 2023, 16:54  Размеренная беседа про трайловую подводку?)))
"Трайловой подводкой" Вам мягко намекнули, что Вы немного ошиблись местом для своих демонстраций.
Но поповята мало того, что нагловаты, они еще и туповаты.. Как видите, человеку пришлось Вам прямо указать, что трясти   своей колхозной пипеткой здесь  не стоит.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 05, 2023, 17:06
Здесь моей колхозной Вы трясли, забыли, как тут раскручивали мой тикток 🤣🤣?? Говорю же прикольные, уже и модерить начали
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 17:16
Цитата: Shooter от Окт. 05, 2023, 17:06  Здесь моей колхозной Вы трясли, забыли, как тут раскручивали мой тикток 🤣🤣?? Говорю же прикольные, уже и модерить начали
Здесь пипетки только укорачивают, тиктокеров же не раскручивают, а закручивают. И не надо причитать по поводу модерации, Вам просто объяснили, в каком месте здесь можно спамить своими выкладками.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Shooter от Окт. 05, 2023, 17:19
Ладно, давайте за Вами останутся финальные выводы. Просто когда Вы говорите не про собак, а переходите на личности, Вы комичны
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 17:20
Цитата: Панчер от Окт. 05, 2023, 15:35  У спаниелей все гораздо суровее))))) Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте -провокация)))

Так то тоже казалось бы можно на многое глаза закрывать. Но спанелисты народ суровый, не плачутся что дисквалят за пару шагов в сторону птицы, а делают собак, которые способны тянуть высокую планку. При чем даже средний владелец обычно это достигает без всяких спец методик.

И в отличии от рорсовских состязаний, где процент снятия за угонку (а там это только то что более 10 метров), процент снятия за угонку на филд трайлах, на мой взгляд гораздо ниже.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Федоровна от Окт. 05, 2023, 17:22
А как не переходить на личность,если она туповата и не понимает,что ее всевдодостижения выкладывать тут не к месту.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 17:32
Цитата: Shooter от Окт. 05, 2023, 17:19  Ладно, давайте за Вами останутся финальные выводы. Просто когда Вы говорите не про собак, а переходите на личности, Вы комичны
Да нахера мне Ваша личность)) ему говорят: "пошли вон из ЦУМа" в авторскую тему и "какашки заберите и свои и лошадей")) а они про личность и комичность.. )))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 17:40
Цитата: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 17:20  Так то тоже казалось бы можно на многое глаза закрывать. Но спанелисты народ суровый, не плачутся что дисквалят за пару шагов в сторону птицы, а делают собак, которые способны тянуть высокую планку. При чем даже средний владелец обычно это достигает без всяких спец методик.
А это все потому, что природа флашера и стоппера различна..
Настройки у стоппера более тонкие, требования к инициативе на порядок выше...
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 17:52
Цитата: Панчер от Окт. 05, 2023, 17:40  А это все потому, что природа флашера и стоппера различна..
Настройки у стоппера более тонкие, требования к инициативе на порядок выше...


Росоводам это расскажи, которые все волшебную таблетку ищут и до сих пор списывают все только на мастерство дрессировщика.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 17:55
Цитата: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 17:52  Росоводам это расскажи, которые все волшебную таблетку ищут и до сих пор списывают все только на мастерство дрессировщика.

Ну у них же не флашеры, у них штрёберы))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 05, 2023, 20:28
Цитата: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 17:20  Так то тоже казалось бы можно на многое глаза закрывать. Но спанелисты народ суровый, не плачутся что дисквалят за пару шагов в сторону птицы, а делают собак, которые способны тянуть высокую планку. При чем даже средний владелец обычно это достигает без всяких спец методик.

И в отличии от рорсовских состязаний, где процент снятия за угонку (а там это только то что более 10 метров), процент снятия за угонку на филд трайлах, на мой взгляд гораздо ниже.
Дрессура спаниелей, вероятно, отличается от дрессуры легавых, нет?
Если речь об остановке, то, как минимум, рисками. Поиск легавых и спаниелей, работа их по птице - как бы разные вещи.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 05, 2023, 21:02
Цитата: Leo от Окт. 05, 2023, 14:11  Ну, состязания легавых же не позиционируются как конкурс дрессировщиков? Декларируется выявление природных качеств собак.
Цитата: Панчер от Окт. 05, 2023, 15:15  – Затем, чтобы установить, что несмотря на давление для обеспечения такого высокого уровня постановки, собака сохраняет жадность и страсть, которые позволяют ей обыскивать поле на огромной скорости.
Хорошо сказано. Если бы вдруг надо было сравнить с людьми, я бы сказал хладнокровный киллер, в противовес эмоциональному. Способность сохранять хладнокровие вкупе со стремлением выполнить задачу - важно на каждом этапе, хотя прямая зависимость с отдельными этапами не всегда очевидна. В киллере все связано)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 05, 2023, 21:04
Цитата: Рустамчик от Окт. 05, 2023, 21:02  Хорошо сказано. Если бы вдруг надо было сравнить с людьми, я бы сказал хладнокровный киллер, в противовес эмоциональному. Способность сохранять хладнокровие вкупе со стремлением выполнить задачу - важно на каждом этапе, хотя прямая зависимость с отдельными этапами не всегда очевидна. В киллере все связано)
Это все точно о собаках?
А то уже женщины, секс, пенисы, сублимация, теперь вот киллеры.
 :shock:
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 05, 2023, 21:12
Цитата: Leo от Окт. 05, 2023, 21:04  Это все точно о собаках?
А то уже женщины, секс, пенисы, сублимация, теперь вот киллеры.
 :shock:
Не, это про лихих людей было, уточнил вроде)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 21:16
Цитата: Leo от Окт. 05, 2023, 21:04  Это все точно о собаках?
А то уже женщины, секс, пенисы, сублимация, теперь вот киллеры.
 :shock:
Точно. Каждый по-своему сублимирует. Кто-то дрочит сублимирует на кучку перьев, а кто-то на лихую скачку и стойку в мясо.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Andrey от Окт. 05, 2023, 22:01
Посмотрел видео с ФТ спрингеров. Первое что пришло в голову, кружок художественного свиста. Хотелось бы посмотреть на ваших собак, и то что будете писать, лет через 10, если не будет внешней подпитки новым материалом.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 22:09
Это уж лет десять пророчат, никак загнуться ничего не может.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Рустамчик от Окт. 05, 2023, 22:12
Цитата: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 22:09  Это уж лет десять пророчат, никак загнуться ничего не может.
Надежда умирает последней)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Andrey от Окт. 05, 2023, 22:27
Цитата: Мечков Иван от Окт. 05, 2023, 22:09  Это уж лет десять пророчат, никак загнуться ничего не может.
Первых спрингеров завезли в 2008. С тех пор их завезено много. Но хочется увидеть что будет с ними спустя 10 лет без подпитки.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 22:32
Цитата: Andrey от Окт. 05, 2023, 22:27  Первых спрингеров завезли в 2008. С тех пор их завезено много. Но хочется увидеть что будет с ними спустя 10 лет без подпитки.
А че, сейчас проблема подпитаться?
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 05, 2023, 22:34
Вот обмен опытом затруднен сильно. Судей хер пригласишь. И это очень плохо. А собак вези, вяжи - не хочу. Будут ужесточать, через третьи страны серым импортом))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 06, 2023, 08:19
Цитата: Панчер от Окт. 05, 2023, 22:34  Вот обмен опытом затруднен сильно. Судей хер пригласишь. И это очень плохо. А собак вези, вяжи - не хочу. Будут ужесточать, через третьи страны серым импортом))
Вопрос в деньгах. Есть границы разумного, да и неразумного тоже
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 06, 2023, 09:42
Цитата: Leo от Окт. 06, 2023, 08:19  Вопрос в деньгах. Есть границы разумного, да и неразумного тоже
В игровой истории нет границ разумного)))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 06, 2023, 09:58
Отдать за кокерка 40 тысяч фунтов - это явно неразумно, но платят  же))
При таком ценнике расходами на логистику можно пренебречь))))))
Чартеры под собаку заказывают - на выставку слетать))

Кинологию делают люди страстные, игровые, а не "разумные" , читай жлобы и душнилы.
А у нас охотник в массе своей жлоб и поэтому дратхаар. Такой выбор жлобу  кажется самым разумным))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 06, 2023, 10:05
Вальдшнепа поискать и на вечерке постоять...  разумно ?  Очень.))))
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Leo от Окт. 06, 2023, 10:06
Цитата: Панчер от Окт. 06, 2023, 09:58  Отдать за кокерка 40 тысяч фунтов - это вно неразумно, но платят  же))
При таеом ценнике расходами на логистику можно пренебречь))))))
Чартеры под собаку заказывают - на выставку слетать))

Кинологию делают люди страстные, игровые))
А у нас охотник в массе своей жлоб и дратхаар его потолок, потому как это по его мнению разумно)))

Ну, это крайности. Я про 40 тыс.ф.

Любая охота с легавыми, хоть и с дратами, это забава, игра. Потому это одни только расходы всегда. С этим никто спорить, думаю, не будет. У всех планки трат свои.

Возвращаясь к теме об охоте по самой распространенной в России пернатой дичи для охот с легавыми - вальдшнепе.

Ну какие тут тысячи фунтов?..  Зачем тут такие эксклюзивные собаки за такие бабки?
За эти деньги можно свору отличных вальдшнепятников заиметь))

Это как раз, Вашим языком выражаясь, попса. Самое демократичное, он есть везде в том или ином количестве.

Ну вот разве что бекас еще осенью, тоже везде есть, в плюс-минус подходящих местах, но по нему фт пока не было. А, кстати, во Франции такие состязания ведь есть. И островные там вполне себе тоже участвуют.

Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 06, 2023, 10:10
Цитата: Leo от Окт. 06, 2023, 10:06  Ну, это крайности. Я про 40 тыс.ф.

Да никакие это не крайности. Это у  нас крайности, потому как подкидной дурачок вокруг, а не рабочая кинология)
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 06, 2023, 10:13
Пока люди здесь не поймут, что рабочая кинология - это дорого, будем и дальше "подпитываться", а точнее побираться. 
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: iMan от Окт. 06, 2023, 10:19
Цитата: Панчер от Окт. 06, 2023, 10:13  Пока люди здесь не поймут, что рабочая кинология - это дорого, будем и дальше "подпитываться", а точнее побираться. 


Так у нас так во всем... Основные контраргументы для любого начинания и, кстати, любой деятельности: долго, дорого, сложно.
Название: Филд трайлы легавых собак по вальдшнепу. Нижний Новгород. 23-26 сентября 2023г.
Отправлено: Панчер от Окт. 06, 2023, 11:56
Цитата: Leo от Окт. 06, 2023, 10:06  Ну какие тут тысячи фунтов?..  Зачем тут такие эксклюзивные собаки за такие бабки?
За эти деньги можно свору отличных вальдшнепятников заиметь))

Это как раз, Вашим языком выражаясь, попса. Самое демократичное, он есть везде в том или ином количестве.

Ну вот разве что бекас еще осенью, тоже везде есть, в плюс-минус подходящих местах, но по нему фт пока не было. А, кстати, во Франции такие состязания ведь есть. И островные там вполне себе тоже участвуют.

Дело, конечно, не только в деньгах, но и в них тоже. Заиметь свору вальдшнепятников за такие деньги можно, но могут и поиметь на все деньги  - не будет ни своры, ни 40 тысяч. )))

К тому же кинология - это не про заиметь эксклюзивную собаку или свору в пользование,. Кинология - это заиметь  качественный племенной материал в завод и грамотно им распорядиться.

А  пока мы тянем оттуда собак, продаваемых нам, в основном, по принципу на те боже, что нам негоже..

И вяжут тут, в основном, ориентируясь на слухи, авторитет  владельца (как правило, дутый) или вообще потому, что рядом.