Весенняя серия Филд трайлов: Чемпионат Федерации Филд Трайла в БП и ОП, Дерби, монопородные состязания бретонских эпаньолей, монопородные состязания АС пройдут с 7 по 14 апреля 2024 года.
Внимание! Все филд трайлы ОП континенталов будут происходить в парах.
Точное место проведения, дата каждого филд трайла и судьи будут анонсированы до конца следующей недели, тогда же будет объявлена предварительная запись участников.
Стоимость участия по предварительной записи составит 1500 рублей.
UPDATE:
Актуальный график мероприятий:
07.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, пары
08.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, пары
09.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, пары
10.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, одиночные (монопородные ЭПАНЬОЛЬ БРЕТОН)
10.04 - Охотничий поиск. Островные легавые (монопородные АНГЛ. СЕТТЕР)
11.04 - Дерби континентальных легавых, ЮЧРКФ
11.04 - Дерби островных легавых, ЮЧРКФ
12.04 - Охотничий поиск. Островные легавые
12.04 - Большой поиск. Островные легавые
13.04 - Охотничий поиск. Островные легавые
13.04 - Большой поиск. Островные легавые
14.04 - Охотничий поиск. Островные легавые
14.04 - Большой поиск. Островные легавые
15.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, одиночные пуски (монопородные КУРЦХААР)
16.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, одиночные пуски
А если серьезно, то есть у меня подозрение, если речь об отказе от одиночных континенталов, что Федерация решила прекратить дрейф в сторону казана и начать действовать строго в соответствии со своим уставом))
То что сдвинули ближе к началу апреля хорошо)
Тема - предварительный анонс мероприятия. Все лишнее почистил.
Желающие стажироваться на филд трайлах легавых должны подать заявку в оргкомитет на членство в комиссии.
В России на пальцах можно посчитать континентальных собак способных выступать в парах. Это нововведение оттолкнет потенциальных владельцев выставлять своих собака на ФТ.Этим решение ФФТ убирает любителей из этой дисциплины. Только профессиональные натасчики смогут подготовить собак к парным пускам и грамотно с ними выступить, взаимодействуя с другим ведущим.В ФТ мало выступает собак и соревнования проводиться 3 раза в году. Это решения по парным пускам губительно для этой дисциплины. Подход должен быть сбалансированым 50/50
Цитата: Вадим Зеленский от Март 09, 2024, 17:39 В России на пальцах можно посчитать континентальных собак способных выступать в парах. Это нововведение оттолкнет потенциальных владельцев выставлять своих собака на ФТ.Этим решение ФФТ убирает любителей из этой дисциплины. Только профессиональные натасчики смогут подготовить собак к парным пускам и грамотно с ними выступить, взаимодействуя с другим ведущим.В ФТ мало выступает собак и соревнования проводиться 3 раза в году. Это решения по парным пускам губительно для этой дисциплины. Подход должен быть сбалансированым 50/50
ФТ- это пары. Есть же 81 год для бумажек. А осенью будет практика с одиночными пусками. И потом, где столько судей напастись, чтобы бродить за по сути 81 годом... Собаки на 90 процентов задроченные под это говно выступают в одиночных. Смотреть это издевательство над собаками и дисциплиной и те что есть судьи скоро откажутся.. )))) Не секрет же, что все профессионалы хотят на двух стульях усидеть: и там, и там успеть... Ну вот пусть выбирают : или трайл, или 81 год..а то не ровен час жопа разорвется.. ))
Сейчас по любому за титул в паре скакать надо, а если расчет только на то, чтобы наковырять квалификацию, то такой контингент быстрее убьет эту дисциплину..
Бретоны будут монопородку скакать в одиночку..
Цитата: Вадим Зеленский от Март 09, 2024, 17:39 Это нововведение оттолкнет потенциальных владельцев выставлять своих собака на ФТ.Этим решение ФФТ убирает любителей из этой дисциплины.
Всё правильно, большинство владельцев-любителей не в состоянии адекватно воспринимать в своих собаках высокую племенную ценность, у них главнее тщеславие(оценки, титулы, звания и т.д.), а не получение в последующем размножении потомство собак с сильными охотничьими генами. Это под силу только серьёзным заводчикам, натасчикам и продвинутым владельцам, а таких много не бывает. Для любителей есть охотничья практика, где можно увидеть потенциальных собак для участия в парных пусках. Я так мыслю.
Даю подсказку. Если так невмоготу, то звоните/пишите в ФФТ, чтобы она провела квалификационные одиночные после сертификатных.. их заявлять заранее не надо..
Квалификационных за глаза . Если в парах собака не скачет, то по любе мимо титула.. а так квалификации знай ковыряй сколько хошь))
Но это только если зоны откроют...
Цитата: Вадим Зеленский от Март 09, 2024, 17:39 В России на пальцах можно посчитать континентальных собак способных выступать в парах. Это нововведение оттолкнет потенциальных владельцев выставлять своих собака на ФТ.Этим решение ФФТ убирает любителей из этой дисциплины. Только профессиональные натасчики смогут подготовить собак к парным пускам и грамотно с ними выступить, взаимодействуя с другим ведущим.В ФТ мало выступает собак и соревнования проводиться 3 раза в году. Это решения по парным пускам губительно для этой дисциплины. Подход должен быть сбалансированым 50/50
Вам же сказали что трайл это дорого и не для всех.
Цитата: General от Март 09, 2024, 23:22 Вам же сказали что трайл это дорого и не для всех.
ты то что переживаешь((( с прошедшими(((
Цитата: General от Март 09, 2024, 23:22 Вам же сказали что трайл это дорого и не для всех.
В этом случае не нужно прибедняться! Участвуя каждый год в ФТ скажу, что есть среди континентальных пород достаточно способных собак участвовать в парных пусках. Просто им необходима квалифицированная помощь и месяц на тренировки! Я бы взял в команду пару таких.
Цитата: Вадим Зеленский от Март 09, 2024, 17:39 В России на пальцах можно посчитать континентальных собак способных выступать в парах.
Если Вы тот же самый Вадим Зеленский, который постоянно выступает на трайлах, то я могу Вам напомнить, что Вы лично просили нынешнего президента ФФТ о том, чтобы все состязания континенталов происходили в парах, в ином случае, с Ваших же слов, титул Трайлер и Чемпион Трайлер собакой не может быть получен, что изменилось?
Цитата: Панчер от Март 09, 2024, 20:18 Даю подсказку. Если так невмоготу, то звоните/пишите в ФФТ, чтобы она провела квалификационные одиночные после сертификатных.. их заявлять заранее не надо..
Тем, кто следит за ситуацией с выделением зон натаски и нагонки в Крыму и вообще с легитимностью весенней натаски, не надо объяснять сколько сил было потрачено на то, что бы и сама натаска и состязания состоялись. В дальнейшем (да можно и в этом сезоне) можно назначить дополнительные квалфикационные трайлы. НО Чемпионат Федерации и в этом весеннем сезоне, и в дальнейшем будет проходить только в парах.
Актуальный график мероприятий:
07.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, пары
08.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, пары
09.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, пары
10.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, одиночные (монопородные ЭПАНЬОЛЬ БРЕТОН)
10.04 - Охотничий поиск. Островные легавые (монопородные АНГЛ. СЕТТЕР)
11.04 - Дерби континентальных легавых, ЮЧРКФ
11.04 - Дерби островных легавых, ЮЧРКФ
12.04 - Охотничий поиск. Островные легавые
12.04 - Большой поиск. Островные легавые
13.04 - Охотничий поиск. Островные легавые
13.04 - Большой поиск. Островные легавые
14.04 - Охотничий поиск. Островные легавые
14.04 - Большой поиск. Островные легавые
Внимание! В программу филд трайлов были внесены изменения.
Дополнительно к объявленной программе заявлено еще два состязания:
15.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, одиночные пуски (монопородные КУРЦХААР)
16.04 - Охотничий поиск. Континентальные легавые, одиночные пуски
Уже зарегистрированные собаки, могут дополнительно заполнить форму регистрации (https://forms.yandex.ru/u/65eee1ffc417f305a93b56e6/), указав только дополнительно заявленные дни.
Если возможно, добавьте еще островным дней. По факту если дерби не считать. 4 дня всего. А на подготовку затрачено почти 3 месяца. Собака готова, хочется по выставлять.
Цитата: Kurzhaar от Март 22, 2024, 21:19 Если возможно, добавьте еще островным дней. По факту если дерби не считать. 4 дня всего. А на подготовку затрачено почти 3 месяца. Собака готова, хочется по выставлять.
Достаточно дисциплин и дней! Иначе у собак накопится усталость, а значит будут травмы, снижены показатели по всем параметрам ФТ. Увеличение дней молодые собаки не потянут, а взрослым и этих заявленных много!
Цитата: Игорь Стаферов от Март 22, 2024, 22:18 Достаточно дисциплин и дней!
Ну если вам достаточно, то отлично.
А Континенталам было недостаточно? Или их парные пуски смутили?
Цитата: Kurzhaar от Март 22, 2024, 22:20 Ну если вам достаточно, то отлично.
А Континенталам было недостаточно? Или их парные пуски смутили?
Меня программа в первой редакции вполне устраивала! Устраивает и скорректированный вариант! Но вот твоё предложение /об увеличении/поспешное, необдуманное и говорит окружающим, что владелец собаки пока не вполне владеет вопросом по части организации, проведения соревнований и других важных составляющих для своей и чужих собак.
Цитата: Игорь Стаферов от Март 22, 2024, 22:42 Меня программа в первой редакции вполне устраивала! Устраивает и скорректированный вариант! Но вот твоё предложение /об увеличении/поспешное, необдуманное и говорит окружающим, что владелец собаки пока не вполне владеет вопросом по части организации, проведения соревнований и других важных составляющих для своей и чужих собак.
если желаете критиковать мое предложение, приводите конкретные аргументы...континеталам без проблем увеличили...а у островных по части организации и других важных составляющих не получается...
Нечего воду лить. Конкретику давайте.
Цитата: Рустамчик от Март 22, 2024, 22:31 Мне вообще без разницы. Интересно, зачем ты решил напомнить всем, о том, что все и так - знают?
Ну ты ведь возмутился, судя по твоему посту, моей просьбе провести больше пусков...
Вот я и спросил к чему вообще твое возмущение
Цитата: Игорь Стаферов от Март 22, 2024, 23:18 Кирилл, я не буду тут глаза свои ломать. Попроси своего натасчика тебе растолковать ситуацию, раз ты не догоняешь и настаиваешь на конкретике.
так это вы написали: «говорит окружающим, что владелец собаки пока не вполне владеет вопросом по части организации, проведения соревнований и других важных составляющих для своей и чужих собак», а не натасчик моей собаки.
Какие такие другие важные составляющие для своей и чужих собак? Уж потрудитесь пояснить, обосновать свое мнение.
Иначе выглядит как воду льете.
Я свое обосновал. Собака подошла к трайлам в хорошей форме. Хотелось бы по максимуму с пользой этот период использовать.
Цитата: Kurzhaar от Март 22, 2024, 21:19 Если возможно, добавьте еще островным дней. По факту если дерби не считать. 4 дня всего. А на подготовку затрачено почти 3 месяца. Собака готова, хочется по выставлять.
Если она у тебя действительно готова, то за 5 пусков она должна тащить за спиной 5 титулов и дополнительно «Чемпион Трайлер» и «Чемпион Федерации», а если НЕ готова, то у нее еще 2 недели на подготовку. А так можно год бродить по полям с задумчивым лицом и ждать результата. ПЯТЬ пусков, Карл!!!
Цитата: Around The Hound от Март 23, 2024, 00:19 Если она у тебя действительно готова, то за 5 пусков она должна тащить за спиной 5 титулов и дополнительно «Чемпион Трайлер» и «Чемпион Федерации», а если НЕ готова, то у нее еще 2 недели на подготовку. А так можно год бродить по полям с задумчивым лицом и ждать результата. ПЯТЬ пусков, Карл!!!
Ну по поводу готова и 5 из 5 это лихо)
Такой результативности не припомню ни у кого)
Ну 5 так 5.
Но континенталам явно снисхождение сделали. Одиночные пуски))) :biggrin:
А ведь изначально речь была совсем о другом.
Цитата: Kurzhaar от Март 23, 2024, 00:26 Ну по поводу готова и 5 из 5 это лихо)
Такой результативности не припомню ни у кого)
Ну 5 так 5.
Но континенталам явно снисхождение сделали. Одиночные пуски))) :biggrin:
А ведь изначально речь была совсем о другом.
Ну вот.... ещё трайлы не начались, а ты уже оправдываешься и в сторону континенталов киваешь. Заводи континентала!
Кирилл, не бзди у твоего сеттера 5 пусков) А то что добавили континенталам, так там одиночные наебос, в пользу тех кто в парах не скачет))
Цитата: Юлёк от Март 24, 2024, 01:08 Да он уже забздел)) всего лишь 5 пусков, и у континенталов тоже 5, мандражжж. А на МООиРе люди ждут :biggrin:
Юлек, ты своих собак то выставляешь на трайлы... или ты так... сидя на диване попердываешь?
Что касаемо меня...да, я волнуюсь..по той причине, что я в это дело не мало своего времени, сил и средств вложил...думаю я такой не один.
Но мой призыв увеличить количество дней не по этой причине. Я трайлы жду, как праздник, азарт, состязания...все это сопровождается волнением... И вполне естественно имею искреннее желание того, что бы праздник был подольше.
Что касаемо «ожиданий мооира»...мне от этого ни тепло ни холодно. Какой бы не был результат, там всегда придумают до чего доедаться. Там даже к чемпиону трайлеру БП вопросы нашлись у сердобольных.
А вот твое внимание ко мне, меня беспокоит сильнее чем внимание мооира. Специально зарегаться, чтобы пакость написать...это прям вызывает безспокойство...в первую очередь за тебя.
Цитата: Niakis от Март 23, 2024, 01:02 Кирилл, не бзди у твоего сеттера 5 пусков) А то что добавили континенталам, так там одиночные наебос, в пользу тех кто в парах не скачет))
Наебос, не наебос, сбавьте обороты. Изначально породы разные, что островной хорошо, то континенталу смерть. Рорс хаим за то, что там все под одну гребёнку и тут теперь экстремизм не нужно устраивать. 50/50 в самый раз! 😎
Цитата: Пионер от Март 25, 2024, 00:11 Наебос, не наебос, сбавьте обороты. Изначально породы разные, что островной хорошо, то континенталу смерть. Рорс хаим за то, что там все под одну гребёнку и тут теперь экстремизм не нужно устраивать. 50/50 в самый раз! 😎
Селекционный тест должен быть жёстким. Для
тех для "для кого смерть" есть практика с одиночными пусками) Ну и парный пуск ни как не тянет на смерть легавой и не противоречит стандартам пород легавых)
Кому хочется лайта заявляйте практику, никто не мешает, организаторы не откажут, кому ещё лайтовей дорогу все знают)
Хотя вроде чтоб получить титул на практике, тоже надо в паре проскакать один пуск)
Вот тут у континеталов в ОП монопородке заявили одиночные, ну почему не сравнивать в парных пусках то? Даже порода то одна))
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСВОЕНИИ ТИТУЛА «ЧЕМПИОН ФЕДЕРАЦИИ ФИЛД ТРАЙЛА» СРЕДИ ЛЕГАВЫХ.
Чемпионат Федерации ФТ легавых собак проводится один раз в году весной.
Чемпионат Федерации ФТ проводится в трех дисциплинах:
- Большой Поиск,
- Охотничий поиск островные легавые,
- Охотничий поиск континентальные легавые.
Пуски парные.
Чемпионат в каждой дисциплине проходит в три дня. В каждый из дней в соответствующей дисциплине проходит состязание ранга САСIT или «Чемпион РКФ по Филд Трайлу», проводимых на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь.
Количество участников чемпионата должно составлять не более двух групп (не более 15 пар в каждой). Если лимит заявок участников превышен, то в чемпионате принимают участие собаки, ранее получившие наиболее высокие квалификации в соответствующих дисциплинах.
Претендовать на титул «Чемпион Федерации ФТ» может только собака выигравшая одно из состязаний с оценкой не ниже САСТ или ПСЧ ФТ (Победитель Состязания ранга Чемпион РКФ по Филд трайлу).
Титул «Чемпион Федерации ФТ» получает собака, получившая наивысшую оценку. Если в ходе Чемпионата две собаки получили равные оценки, то сравниваются вторые оценки не ниже отлично. Если и эти оценки равнозначны, то титул «Чемпион Федерации ФТ» присуждается собаке, выигравшей в сравнительном пуске (барраж).
Собаке, занявшей второе место с титулом не ниже RCACT или РПСЧ ФТ (Резервный Победитель Состязания ранга Чемпион РКФ по Филд
трайлу) или второе место в сравнительном пуске, присуждается титул «Вице-Чемпион Федерации ФТ».
Внимание! Меценаты и спонсоры приглашаются к формированию призового фонда Чемпионата Федерации Филд Трайла легавых 2024. С предложениями просьба обращаться к президенту Федерации ФТ Александру Синякову.
Цитата: Niakis от Март 25, 2024, 00:40 Селекционный тест должен быть жёстким. Для
тех для "для кого смерть" есть практика с одиночными пусками) Ну и парный пуск ни как не тянет на смерть легавой и не противоречит стандартам пород легавых)
Кому хочется лайта заявляйте практику, никто не мешает, организаторы не откажут, кому ещё лайтовей дорогу все знают)
Хотя вроде чтоб получить титул на практике, тоже надо в паре проскакать один пуск)
Вот тут у континеталов в ОП монопородке заявили одиночные, ну почему не сравнивать в парных пусках то? Даже порода то одна))
Niakis, я и говорю, экстремизм не нужен, перегибы это всегда фигово, нужен баланс. Тем более заявления от человека без результатов. Покажите ваши достижения, что бы верить вашим утверждениям. Континентал не островная, разные породы, в той же Франции, где конология хорошо развита, у континентальных преобладают соло пуски, пары безусловно есть. И ни какого лайта нет для континентала в соло и титула Трайлер нет за соло в РКФ. Но есть молодые собаки, которые только стартуют, есть сложности подготовки в парах, много нюансов. Спасибо ФФТ, что добавили соло!
Niakis, кто вам сказал, что селекционный тест это только пары у континенталов? Заводчик вообще может свои тесты проводить, для своей селекции. Нет запретов или требований, что только пары или соло. Французы говорят, что у заводчика должны быть развязаны руки, что бы он имел возможность для эксперимента.
Как ""троллю без собачнику"))) мне нравиться сегодняшее расписание фт. Есть место и для молодых , Но основные действия должны происходить в парах. Если картина подготовки у островных особо не имеет вариантов а у континенталов есть лазейки . Мне показалось что федерация их прикрыла)).теперь не получается бегать в двух системах.в конце серии увидим. Организатор делает упор на качество собак а количество их особо не интересует . Я вот без собаки это понял)))
Цитата: Иван от Март 25, 2024, 17:53 Как ""троллю без собачнику"))) мне нравиться сегодняшее расписание фт. Есть место и для молодых , Но основные действия должны происходить в парах. Если картина подготовки у островных особо не имеет вариантов а у континенталов есть лазейки . Мне показалось что федерация их прикрыла)).теперь не получается бегать в двух системах.в конце серии увидим. Организатор делает упор на качество собак а количество их особо не интересует . Я вот без собаки это понял)))
Да как не волнует то? Есть требование к минимальному количеству участников, при которых трайл состоится. Я за пары обеими руками. Но и соло должно быть.
Цитата: Пионер от Март 25, 2024, 18:07 Да как не волнует то? Есть требование к минимальному количеству участников, при которых трайл состоится. Я за пары обеими руками. Но и соло должно быть.
А как минимальное требование мешает состояться трайлам? Три пары- состоятся. Шесть собак соло - состоятся. И там и там шесть собак надо набрать. Ещё понятно когда могут быть сложности в БП, где надо три судьи и у них же часть собак БП. Неужели у кого-то есть сомнения в кворуме континенталов?) Тут натасчиков континенталов больше чем шесть по полям ходят. И у каждого по автобусу) Может кому-то и очень хочется чтобы кворума не было. Но очень надеюсь, что он всё же будет.
Как ""троллю без собачнику"))) мне нравиться сегодняшее расписание фт. Есть место и для молодых , Но основные действия должны происходить в парах. Если картина подготовки у островных особо не имеет вариантов а у континенталов есть лазейки . Мне показалось что федерация их прикрыла)).теперь не получается бегать в двух системах.в конце серии увидим. Организатор делает упор на качество собак а количество их особо не интересует . Я вот без собаки это понял)))
Цитата: Пионер от Март 25, 2024, 18:07 Да как не волнует то? Есть требование к минимальному количеству участников, при которых трайл состоится. Я за пары обеими руками. Но и соло должно быть.
Так вроде все приличия соблюдены.как я понял типография по выпуску квалификации у континенталов переходит на дорогую бумагу. Посему будет ограниченная серия. Это я так образно.на самом деле все просто в итоге где купить щеночка чтобы от него "пахло "породой а не хорьком
С весны 2015 года наблюдаю и участвую в ФТ. И моё мнение на сегодняшний день полностью сформировалось! ФТ это парные пуски и если в прошедшие годы Федерация для континентальных пород в программу включала соло, а теперь предлагает пары, то она на то и Федерация. Организация ТАК СЧИТАЕТ!
Для тех кто считает иначе думаю есть выход - найти и предложить Федерации другую площадку (страна у нас большая)и там организовать трайлы на которых возможно Федерация согласует с вами в программу соло пуск для континентальных пород.
На самом деле нужно готовить собак и учиться самим, а если лень или времени мало, то есть натасчики.
Цитата: Пионер от Март 25, 2024, 16:59 Niakis, я и говорю, экстремизм не нужен, перегибы это всегда фигово, нужен баланс. Тем более заявления от человека без результатов. Покажите ваши достижения, что бы верить вашим утверждениям. Континентал не островная, разные породы, в той же Франции, где конология хорошо развита, у континентальных преобладают соло пуски, пары безусловно есть. И ни какого лайта нет для континентала в соло и титула Трайлер нет за соло в РКФ. Но есть молодые собаки, которые только стартуют, есть сложности подготовки в парах, много нюансов. Спасибо ФФТ, что добавили соло!
Niakis, кто вам сказал, что селекционный тест это только пары у континенталов? Заводчик вообще может свои тесты проводить, для своей селекции. Нет запретов или требований, что только пары или соло. Французы говорят, что у заводчика должны быть развязаны руки, что бы он имел возможность для эксперимента.
Нет никакого экстремизма. Прежде всего ФТ это пары. Мне можете не верить, как человеку без результатов) Поверьте организаторам, там хватает людей с результатами) Ну и раздувать трайл одиночными пусками, там где можно за 6 пусков обойтись, понадобится 12 и тп. Для молодых есть дерби. А вообще собак надо готовить. Да и пример надо брать со спаниелистов, у них всегда в парах и отговорок нема и люди амбициозные все , с претензиями на титул. Оттого может с собаками у них все лучше, чем у легашатников ))
Федерация Филд Трайла вроде, а не федерация одиночных пусков..)))
Не, ну понятно, что нужно отчитываться и обналичиваться.)))
Да, и про Европу..
Курица - не птица, Сербия - не заграница))))
Пока вы тут сретесь, ставки то растут :good:
Призовой фонд на 26.03.2024 г. составляет:
- Островные, Охотничий поиск - 100 т.р.
- Островные, Большой поиск - 100 т.р.
- Континенталы, Охотничий поиск - 70 т.р.
- Монопородка КУРЦХААРОВ - 5 т.р.
А что на монопородку сеттеров никто не готов ставить? :shock:
Цитата: Мечков Иван от Март 26, 2024, 16:42 Пока вы тут сретесь, ставки то растут :good:
Призовой фонд на 26.03.2024 г. составляет:
- Островные, Охотничий поиск - 100 т.р.
- Островные, Большой поиск - 100 т.р.
- Континенталы, Охотничий поиск - 70 т.р.
- Монопородка КУРЦХААРОВ - 5 т.р.
Да и не срёмся мы, дискутируем.
Очень крутой призовой фонд!
Нужно срочно заводить крутую тачку и конкурировать😎
Респек всем спонсорам!
Цитата: Владимир Дупляков от Март 25, 2024, 18:52 Неужели у кого-то есть сомнения в кворуме континенталов?) Тут натасчиков континенталов больше чем шесть по полям ходят. И у каждого по автобусу) Может кому-то и очень хочется чтобы кворума не было. Но очень надеюсь, что он всё же будет.
Уже набралось.
Цитата: Владимир Дупляков от Март 26, 2024, 16:50 А что на монопородку сеттеров никто не готов ставить? :shock: