Форум «Псарня»

ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ => Актуальная тема => Тема начата: Псарня от Май 11, 2026, 19:32

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Псарня от Май 11, 2026, 19:32
Часть 1.

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239311


Часть 2.

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239314

Часть 3.

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239316

Часть 4.

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239320
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 12, 2026, 20:23
Во второй части надо отпиздить содомита. А то все очень толерантно в первой.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 12, 2026, 21:23
Не,Капитонова нельзя. Наш слон.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 22:17

Спасибо за интервью, посмотрел с удовольствием. Многое прочитал на этом форуме до просмотра. Если рассматривать формат БП, на что стоит обратить внимание при приобретении щенка? Возможно во второй части будет ответ на этот вопрос, в актуальных темах не нашел ответа.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:24
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 22:17  Спасибо за интервью, посмотрел с удовольствием. Многое прочитал на этом форуме до просмотра. Если рассматривать формат БП, на что стоит обратить внимание при приобретении щенка? Возможно во второй части будет ответ на этот вопрос, в актуальных темах не нашел ответа.
Собаки БП, не выступающие в БП, а собаки, обладающие качествами собаки БП, то есть  истинные собаки Большого Поиска - очень штучный товар. Они случаются редко и шанс, что в  помете окажется щенок с потенциалом БП, даже от родителей Большого поиска - очень и очень маленький.
 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:28
У щенка, который ещё не был в поле, я не знаю как определить потенциал, но на молодую собаку, которая, освоившись в поле, бежит далеко,  долго, сильно,  быстро, непрерывно и НИКОГДА НЕ ТЕРЯЕТСЯ, обратить внимание стоит.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 22:31
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:24  Собаки БП, не выступающие в БП, а собаки, обладающие качествами собаки БП, то есть  истинные собаки Большого Поиска - очень штучный товар. Они случаются редко и шанс, что в  помете окажется щенок с потенциалом БП, даже от родителей Большого поиска - очень и очень маленький.
 

Лотерея фактически? По логике тогда лучше выбирать из подрощенных щенков? Но фактически, как я понимаю, с хорошем потенциалом подрощенного мне никто не продаст?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 22:33
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:28  У щенка, который ещё не был в поле, я не знаю как определить потенциал, но на молодую собаку, которая, освоившись в поле, бежит далеко,  долго, сильно,  быстро, непрерывно и НИКОГДА НЕ ТЕРЯЕТСЯ, обратить внимание стоит.

Но все же это для человека, который видел много собак в поле. Для новичка стоит надеется на крови и на счастливый билет, как я понял.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:36
Прежде всего собака БП это очень сильная собака. Как минимум у нее должны быть физические возможности бежать БП. Это скорость и выносливость. Правильные углы, мощная спина и т.д.. большая грудь, чтобы вместить большое сердце и лёгкие)))
Но главное - мозги..  собака должна быть умной. Сбалансированной. 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:38
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 22:33  Но все же это для человека, который видел много собак в поле. Для новичка стоит надеется на крови и на счастливый билет, как я понял.

Изучать родословные, что значит понять откуда берутся эти самые чемпионы БП, от каких сочетаний, каких производителей.  Нащупать святую кровь... ))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:40
И ещё, страсть.. собака БП бежит не столько лёгкими, сердцем, спиной,  поясницей и ногами,  хотя без всего этого никуда, сколько адским желанием бежать,  искать и находить.. страсть к поиску должна быть запредельной..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:44
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 22:31  Лотерея фактически? По логике тогда лучше выбирать из подрощенных щенков? Но фактически, как я понимаю, с хорошем потенциалом подрощенного мне никто не продаст?

Щенки - ВСЕГДА лотерея. Почему не продадут "стартовавшую"?  Иногда очень сильно деньги нужны)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 22:48
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:38  Изучать родословные, что значит понять откуда берутся эти самые чемпионы БП, от каких сочетаний, каких производителей.  Нащупать святую кровь... ))

Анализировал. Но, например, Федя собака БП. А папа и мама чемпионы ОП. Смотрел родословную, возможно я не прав. И видел видео на мооире потомков Натана, прямых как понял. Федор в разы превосходит даже по видео. В жизни не могу представить. И вот поэтому возникает вопрос на что ориентироваться.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 22:51
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:44  Щенки - ВСЕГДА лотерея. Почему не продадут "стартовавшую"?  Иногда очень сильно деньги нужны)))

На каких стартовавших стоит обратить внимание?
Честно сказать и за щенков особо никто не ответил мне. Видимо если на месте только предлагать. По факту выступления.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 22:52
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 22:48  Анализировал. Но, например, Федя собака БП. А папа и мама чемпионы ОП. Смотрел родословную, возможно я не прав. И видел видео на мооире потомков Натана, прямых как понял. Федор в разы превосходит даже по видео. В жизни не могу представить. И вот поэтому возникает вопрос на что ориентироваться.
Хозяйка лучше знает, поправит если что,  но так-то Федя - результат инбридинга, если мне не изменяет память,  на лучшего трайлера БП 2012 года..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 12, 2026, 22:55
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:52  Хозяйка лучше знает, поправит если что,  но так-то Федя - результат инбридинга, если мне не изменяет память,  на лучшего трайлера БП 2012 года..
И вице-чемпиона Европы БП 2014
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 22:59
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:52  Хозяйка лучше знает, поправит если что,  но так-то Федя - результат инбридинга, если мне не изменяет память,  на лучшего трайлера БП 2012 года..

Да. На Капо вроде, я изучал. Поэтому и интересен принцип. К сожалению как я понял после Федора не было пометов в этом питомнике. Или я не нашел.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:03
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 22:51  На каких стартовавших стоит обратить внимание?

Которые бегут)))
Я бы вот сейчас, если бы были деньги, вон за ту сучонку  из Чёбоксар на видео предложил бы просто неприличную  сумму, а потом сразу же ее повязал бы, кем надо повязать)) . всех бы оставил себе до года, а потом смотрел бы всех в поле))) 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:03
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 22:59  Да. На Капо вроде, я изучал. Поэтому и интересен принцип. К сожалению как я понял после Федора не было пометов в этом питомнике. Или я не нашел.
Капо там уже далеко. 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 23:07
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 23:03  Которые бегут)))
Я бы вот сейчас, если бы были деньги, вон за ту сучонку  из Чёбоксар на видео предложил бы просто неприличную  сумму, а потом сразу же ее повязал бы кем надо повязать)) . всех бы оставил себе до года, а потом смотрел бы всех в поле))) 

А с кем вязать? То, что удалось узнать мне Федор, Умаир, Кузя. Но опять же никакой закономерности не могу найти😁 Вообще, я пойнтеров рассматривал, но с ними совсем худо в России точно.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:11
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:07  А с кем вязать?

Вы хотите купить мои знания?))))))) шутка.

Вам в любом случае придется погрузиться..
Надеятся на то, что Вам повезет с собакой без того, что Вы досконально разберётесь в материале - очень наивно.  Вам может и повезет, но без глубокого погружения Вы  просто можете не понять, что Вам повезло.)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 12, 2026, 23:12
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 23:03  Капо там уже далеко. 
Капо- отец Пантоса
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:13
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:07  То, что удалось узнать мне Федор, Умаир, Кузя. Но опять же никакой закономерности не могу найти😁

Кузя - от  однопометницы Феди)))) чем не закономерность?))))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:13
Цитата: Septemcolles от Май 12, 2026, 23:12  Капо- отец Пантоса
Да я знаю))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 23:16
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 23:11  Вы хотите купить мои знания?))))))) шутка.

Вам в любом случае придется погрузится..
Надеятся на то, что Вам повезет с собакой без того, что Вы досконально разберётесь в материале - очень наивно.  Вам может и повезет, но без глубокого погружения Вы  просто можете не понять, что Вам повезло.)))


Скорее совет. Вообще когда начал искать информацию о пойнтерах, прочел про Аляску и Квин, те, что в России были, как понял. А больше о выдающихся не нашел информации. В общем, если подытожить: анализировать родословную и надеется на удачу.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 23:18
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 23:13  Кузя - от  однопометницы Феди)))) чем не закономерность?))))))))

Фекла. Я смотрел. Но я не нашел результаты ее выступлений. Возможно просто не задокументированы.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:22
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:16  Скорее совет. Вообще когда начал искать информацию о пойнтерах, прочел про Аляску и Квин, те, что в России были, как понял. А больше о выдающихся не нашел информации. В общем, если подытожить: анализировать родословную и надеется на удачу.

1. Разобраться в том, что такое истинная собака БП. Не со слов, не по титулам,а самому прочувствовать ее.
2. Понять какие собаки сегодня и вчера таковыми являются или являлись.
3. Понять, от кого они получались.
4. Понять, кто сегодня несёт эту святую кровь.
5. И только после этого начинать  искать варианты.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:23
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:18  Фекла. Я смотрел. Но я не нашел результаты ее выступлений. Возможно просто не задокументированы.
Их нету. Но она сестра Феди))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 12, 2026, 23:27
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 23:22  1. Разобраться в том, что такое истинная собака БП. Не со слов, не по титулам,а самому прочувствовать ее.
2. Понять какие собаки сегодня и вчера таковыми являются или являлись.
3. Понять, от кого они получались.
4. Понять, кто сегодня несёт эту святую кровь.
5. И только после этого искать варианты.

Ну это невозможно для человека, которого просто заинтересовали легавые. Видимо нужен совет, как минимум, натасчика/заводчика.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 12, 2026, 23:34
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:27  Ну это невозможно для человека, которого просто заинтересовали легавые. Видимо нужен совет, как минимум, натасчика/заводчика.

Конечно, нужно общаться с судьями, натасчикамии, заводчиками, но если нужна классная собака, то придется всё-таки самому разобраться, а не полагаться  на советы..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 13, 2026, 01:05
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 23:03  Капо там уже далеко. 
Зато близко CIELO SIRTOUF)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 13, 2026, 01:15
Удивительно, а зачем начинающему собака БП, чтобы что? Допускаю что билет упал в руки счастливый, но так его тоже надо реализовать, а это приличные издержки)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 13, 2026, 01:23
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:27  Ну это невозможно для человека, которого просто заинтересовали легавые. Видимо нужен совет, как минимум, натасчика/заводчика.
Почему? По мне если что заинтересовало, изыскиваешь все возможности.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 13, 2026, 01:45
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:16  Скорее совет. Вообще когда начал искать информацию о пойнтерах, прочел про Аляску и Квин, те, что в России были, как понял. А больше о выдающихся не нашел информации. В общем, если подытожить: анализировать родословную и надеется на удачу.
А что мимо Ерона проскочили?)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 13, 2026, 01:47
В общем, если подытожить надо хотя б съездить посмотреть что сейчас есть, а не советы просить)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 08:21
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:16  Скорее совет. Вообще когда начал искать информацию о пойнтерах, прочел про Аляску и Квин, те, что в России были, как понял.
Аляска не была в России))) Владелец у нее какое-то время был из России..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 08:38
Ну вот Аляска. По памяти. Отец.  Ranger del Sargiadae (однопометник Родео) дальше Apollo, дальше Fiano del Volturno дальше Milord di Groppo.
Ну понятно, что есть шанс что от этой линии кто-то да поскачет..
А у нас, действительно,  тут Ерон Мурзина  с этой кровью.. кто-то обратил на это внимание??? Кто-то кого-то повязал Ероном? Вроде, нет.)))

А почему? Совета ждут?))))))))

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 13, 2026, 08:46
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:18  Фекла. Я смотрел. Но я не нашел результаты ее выступлений. Возможно просто не задокументированы.

Вообще, если хорошенько покопаться в родословных знаменитых АСов, не редко можно увидеть, что суки, в большинстве, не имеют полевых достижений...но несут в себе необходимые крови, использование которых дали заводчикам положительный результат. Как пример можно взять родуху Натана) Или папки его) Да и много других.

https://pedigree.setter-anglais.fr/genealogie/arbre.php?id=35786
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 09:08
Цитата: Панчер от Май 13, 2026, 08:38  А у нас, действительно,  тут Ерон Мурзина  с этой кровью.. кто-то обратил на это внимание??? Кто-то кого-то повязал Ероном?

А как же! Зернова-Яковлева обратила!)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Dingo от Май 13, 2026, 09:33
Цитата: Панчер от Май 13, 2026, 08:38  Ну вот Аляска. По памяти. Отец.  Ranger del Sargiadae (однопометник Родео) дальше Apollo, дальше Fiano del Volturno дальше Milord di Groppo.
Ну понятно, что есть шанс что от этой линии кто-то да поскачет..
А у нас, действительно,  тут Ерон Мурзина  с этой кровью.. кто-то обратил на это внимание??? Кто-то кого-то повязал Ероном? Вроде, нет.)))

А почему? Совета ждут?))))))))



Возможно нет соответсвующей суки.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 10:06
Цитата: Dingo от Май 13, 2026, 09:33  Возможно нет соответсвующей суки.

А куда они делись?))))

Нет в этой теме  людей с ресурсом, мозгами и страстью)))
Чего-то да не хватает)))
А то и всего сразу)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 10:10
Цитата: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 09:08  А как же! Зернова-Яковлева обратила!)))
Какмм образом?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 10:17
Цитата: Панчер от Май 13, 2026, 10:10  Какмм образом?
Для болота и перепела. Ероном точно вязали.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 10:39
Цитата: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 10:17  Для болота и перепела. Ероном точно вязали.

Ну хоть так))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 11:33
Уверен, что блаженную привлек  д.2 по перепелу, а не  линия собак БП )))))) 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 13:07
Цитата: Dingo от Май 13, 2026, 09:33  Возможно нет соответсвующей суки.
Хотите совет? Поинтересуйтесь, где сейчас Аляска. Кем была повязана. Что со щенками. А может можно ее как-то выкупить? Щенков от нее взять, если устроит вязка? Повязать ее там или здесь, допустим, Ероном.. Не выебете, так согреетесь, что значит получите знания)) Возможно, потеряете деньги, но это будет платой за необходимое погружение, а там, глядишь, еще какие-то варианты возникнут..  Заплатит за вход все равно придется..))
 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 15:08
Цитата: Панчер от Май 13, 2026, 11:33  Уверен, что блаженную привлек  д.2 по перепелу, а не  линия собак БП )))))) 
Тут сложно ошибиться)) Это всё сопровождали разборки. Зернова: надо держаться от пойнтеров трайлеров подальше..Да? А как же Ерон? А у него есть д2))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 13, 2026, 15:25
Цитата: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 15:08  А у него есть д2))))
Православный)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 13, 2026, 15:47
FB_IMG_1778676251623.jpg

Слева Патриот, справа Аляска
 
Испания 2022 год. 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Bender от Май 13, 2026, 21:04
Цитата: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 10:17  Для болота и перепела. Ероном точно вязали.
По моим данным, молодую сучку от вязки с Ероном привозили в Крым и она уже начинала ебашить в поле))) Ну там не смогли сойтись по понятиям с владельцем суки))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 13, 2026, 23:11
Цитата: Bender от Май 13, 2026, 21:04  По моим данным, молодую сучку от вязки с Ероном привозили в Крым и она уже начинала ебашить в поле))) Ну там не смогли сойтись по понятиям с владельцем суки))
Не понял про понятия, ну раз привозили на трайлы уже хорошо
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Bender от Май 13, 2026, 23:40
И насколько я понял, что владельцу кобеля похую с кем вязать, если у заводчика свои приблуды в башке на будущее потомство))) Вдруг он бля окажется Мичуриным)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Bender от Май 13, 2026, 23:48
Есть племенной кобель, а дальше развлекаетесь кто во что горазд, а дальше посмотрим где всё это всплыло)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Bender от Май 13, 2026, 23:57
Цитата: Dingo от Май 12, 2026, 23:16  Скорее совет. Вообще когда начал искать информацию о пойнтерах, прочел про Аляску и Квин, те, что в России были, как понял. А больше о выдающихся не нашел информации. В общем, если подытожить: анализировать родословную и надеется на удачу.
Идите к армянам, у них в тележке штук шесть собак БП, насколько я понял из последнего разговора))) Хуйня по цене договоритесь)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Bender от Май 14, 2026, 00:03
Мешок картошки бонусом дадут)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 14, 2026, 00:14
Цитата: Bender от Май 13, 2026, 23:57  Идите к армянам, у них в тележке штук шесть собак БП, насколько я понял из последнего разговора))) Хуйня по цене договоритесь)))

Я некоторым образом причастен к натаске и представлению в формате бп что-то около десятка собак. Все получили оценки. Некоторые получили титулы. Но истиной собакой БП среди них я считаю только одну.. ))))

У армян не видел ни одной))))))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Константин_П от Май 14, 2026, 13:22
Цитата: Панчер от Май 12, 2026, 22:38  Изучать родословные, что значит понять откуда берутся эти самые чемпионы БП, от каких сочетаний, каких производителей.  Нащупать святую кровь... ))
Здравствуйте. Хотел уточнить недавно Алексей Подорожко в Казахстане проводил семинар, в одном из ответов упоминает пойнтеров европейских. в частности то, что их охотничьи качества преданы в угоду стилю. Выходит там не рассматривают пойнтеров как собак для практической охоты а скорее для выступлений? https://youtu.be/VR9KM2K8HRI?is=liwC5S_GhJ8VN4kx
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 14, 2026, 13:56
Цитата: Константин_П от Май 14, 2026, 13:22  Здравствуйте. Хотел уточнить недавно Алексей Подорожко в Казахстане проводил семинар, в одном из ответов упоминает пойнтеров европейских. в частности то, что их охотничьи качества преданы в угоду стилю. Выходит там не рассматривают пойнтеров как собак для практической охоты а скорее для выступлений? https://youtu.be/VR9KM2K8HRI?is=liwC5S_GhJ8VN4kx

Подорожко работящий парень, но не очень умный, точнее  с очень и очень ограниченным  кругозором, которого, наверное, хватает, чтобы  преуспевать с континенталами, но не достаточно, чтобы рассуждать серьезно о проблемах островных легавых.
Все, что он может расскаказать об островных,  было им подслушано, но вряд ли было глубоко  осмысленно. Сам-то он к ним, по-моему, отношения не имеет. Это у нас пока разделение на натасчиков островников и континентальщиков только наметилось, а там это две разные планеты.

Проблемы, конечно, есть в  части увлечения красивостью во вред истинному стилю и эффективности. Просто, так бывает, что иногда людей  заносит не туда, но пока есть на фт  обязательное требование найти и отработать птицу для квалификации, это не так критично - выправится.

Короче, всему виной классики)))))))
шутка.. в которой только доля шутки..

Честно, не смог заставить себя посмотреть видео с ним. .  Тошнит от  диванных бандеровцев и маленьких нацистиков.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 14, 2026, 16:09
Один из основных принципов судейства филд трайлов, который обязан помнить и следовать ему каждый судья, гласит: 

При прочих равных собака, показавшая более яркий стиль, должна быть оценена выше, однако судья должен убедиться в том,  что самая стильная собака является лучшей и в нахождении дичи.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 14, 2026, 20:40
 
Цитата: Панчер от Май 14, 2026, 16:09  При прочих равных собака, показавшая более яркий стиль, должна быть оценена выше, однако судья должен убедиться в том,  что самая стильная собака является лучшей и в нахождении дичи.

... чтобы не получалось так, что он будет оценивать " стиль вне связи с функциональностью или эффективностью"  (с) https://napsarne.ru/index.php?topic=30.msg45#msg45
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 13:55
Здравствуйте!
Почитал новые национальные правила, как по мне слишком строгие
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: pastop от Май 16, 2026, 14:31
а Вы кто?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 14:47
Я неравнодушный человек к популяризации и развитию трайлового движения!
Или нужен более объёмный ответ?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 14:49
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 13:55  Здравствуйте!
Почитал новые национальные правила, как по мне слишком строгие
А рабочий  стандарт английского сеттера прочитали? Не слишком строгий?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 14:53
Если точнее я из новых регионов Запорожская обл. В прошлом интересовался  ФТ , в данный момент у меня период застоя но ностальгия берёт своё 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 14:54
Я по континенталам
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 16, 2026, 14:56
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 14:53  Если точнее я из новых регионов Запорожская обл. В прошлом интересовался  ФТ , в данный момент у меня период застоя но ностальгия берёт своё
По существу, всё что было строго, то и осталось. Вот не дадут соврать, рабочие стандарты не поменяли по существу. В большей степени новые правила касаются организационной составляющей.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 14:58
Цитата: Владимир Дупляков от Май 16, 2026, 14:56  По существу, всё что было строго, то и осталось. Вот не дадут соврать, рабочие стандарты не поменяли по существу. В большей степени новые правила касаются организационной составляющей.

В континеталах ваще ничего не поменялось в сторону ужесточения.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 16, 2026, 14:58
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 14:58  В континеталах ваще ничего не поменялось в сторону ужесточения.

Не успел написать)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 16, 2026, 15:00
Если только пустырь в минуте. Но он компенсируется несчитанным толчком в минуте)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 15:01
Одним глазком читал за островных, но стандарт и правила немножко другое
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 15:07
Присудить титул стало невозможно без полной публичности и проверки способности искать в парах для одиночных пусков у континенталов , но в первом случае - это  ужесточение требований к судьям,а не  к собакам, а во втором, это тупо проверка на соответствие формату фт. Ну можно проверку на способность не отвлекаться на партнёра в паре считать ужесточением, но это  касается только присуждения титула .. титула в дисциплине фт, где парный пуск по сути является основным отличием от обычного теста или испытания.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 15:10
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 15:01  Одним глазком читал за островных, но стандарт и правила немножко другое

То и это - стандарты работы, рабочий стандарт породы просто конкретизирует рабочий стандарт группы или подгруппы .. в части требований к собакам.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 15:23
Объясните как понимать , нельзя командами управлять поиском нельзя давать команды на стойке после стойки , про рекьямо я вообще не нашол
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 15:31
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 15:23  Объясните как понимать , нельзя командами управлять поиском нельзя давать команды на стойке после стойки , про рекьямо я вообще не нашол
Рекьямо (итал) -  по-русски это  повторный вызов. В правилах есть. 
Про управление поиском командами -  лучше процитируйте -  не понимаю, о чем Вы.
Команды до стойки и после стойки  - здесь речь идёт о стимулировании стойки командой или удержании на стойке командой, то есть по сути речь идёт  о попытке предотвращения  толчка птицы  посредством отдачи команды .. за это и раньше дисквалили, просто прописали, чтобы меньше вопросов было..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 16:21
6.3. Поиск должен быть активным, рациональным и систематичным. Поиск не должен регулироваться при помощи команд.
Я имел в виду этот пункт, как его понимать
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 16:33
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 16:21  6.3. Поиск должен быть активным, рациональным и систематичным. Поиск не должен регулироваться при помощи команд.
Я имел в виду этот пункт, как его понимать

Например, искусственно сокращать поиск, заставляя командами собаку, удаляющуюся  на параллели,  поворачивать.

 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 16:40
"Поиск:
Должен быть рациональным, систе�матичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится непрерывно, адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности, находясь в постоянном контакте с ведущим." (с) Рабочий стандарт бретонского эпаньоля.

То есть самостоятельно "адаптируя поиск к условиям", а не при помощи ведущего и уж тем более поиск не должен полностью "регулироваться ведущим"..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 16:53
Это понятно в стандартах это всё есть , пункт написан так что с помощью его можно любое воздействие голосом и при помощи свистка  трактовать как вздумается судье
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 17:03
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 16:53  Это понятно в стандартах это всё есть , пункт написан так что с помощью его можно любое воздействие голосом и при помощи свистка  трактовать как вздумается судье

Поэтому не надо свистеть и, тем более, отдавать команды собаке, находящейся в поиске, голосом. Это всегда плохо. Зачем командовать собаке в поиске, если она контактная и самостоятельно адаптирует свой поиск под условия и ход ведущего?? И потом, судье не может "взадуматься" трактовать  происходящее  в поле по своему произволу, он должен трактовать по своему  знанию и опыту.
 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 17:07
Да и каждое свое решение судья должен уметь аргументировать.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 18:09
Ведущий должен собаку вести, здесь всё имеет значение, от пуска и до дудки . Не могу понять как можно без свистка вести молодую страстную собачку.
Думаю судья обязан уметь увидеть механический поиск.
Как по мне то этот пункт правил даёт возможность судье манипулировать
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 18:31
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 18:09  Ведущий должен собаку вести, здесь всё имеет значение, от пуска и до дудки . Не могу понять как можно без свистка вести молодую страстную собачку.
Думаю судья обязан уметь увидеть механический поиск.
Как по мне то этот пункт правил даёт возможность судье манипулировать


Молодую недостаточно поставленную  собаку следует выставлять на дерби, где   требования к постановке минимальные.. если не сказать, нулевые, а не лезть с неготовой собакой на  трайл ..
Страстная -  не значит неконтактная , а неконтактная собака – собака,,  требующая регулирование поиска,   должна наказываться снижением оценки вплоть до дисквалификации..
Речь не о механическом поиске, а о необходимости регулирования поиска неконтактной или "неформатной" по поиску собаки..
Вести собаку на фт следует как можно тише, максимум, жестами, а лучше вообще без них.. не понимаете, как это возможно, значит Вам есть ещё чему поучиться..
И наконец, про судейские манипуляции.. 
Правила должны ограничивать не судейские манипуляции, а точнее судейские интерпретации и трактовки, а манипуляции ведущих..
согласно правилам судья всегда прав))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 18:52
Да, можно вопрос? Откуда у Вас такое отношение к  судейству на фт? Почему Вы думаете, что судья фт  будет манипулировать и судить как ему "вздумается"?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 18:54
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 18:09  Как по мне то этот пункт правил даёт возможность судье манипулировать

То есть Вы по умолчанию ставите под сомнение компетенцию и непредвзятость судей?)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 18:59
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 18:52  Да, можно вопрос? Откуда у Вас такое отношение к  судейству на фт? Почему Вы думаете, что судья фт  будет манипулировать и судить как ему "вздумается"?
Проходил это!
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 19:02
Всё Вы правильно пишете!
Если выставляешься под определенного судью то ты автоматом соглашаешься на его квалификацию и его решение не должно тобой оспариваться!
Не нравится судья не участвуй

Дай бог будет у меня возможность приеду к Вам на осенние мероприятия, может чему поучусь и может увижу идеально поставленную великолепную собачку!
Спасибо за внимание , всем УДАЧИ!
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 19:03
Почему может  манипулировать ведущий - понятно, и если его "поймают за руку", то максимум, чем он рискует - не засчитанной работой или дисквалификацией собаки, а судья рискует своей репутацией, к тому же я не вижу как процитированный Вами пункт развязывает судье  руки))))
Команды голосом и свистки во время поиска, повторюсь,  - это  всегда плохо и даже не будь этого пункта в правилах,  судья может со спокойной совестью за такие  команды снижать оценку собаке))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 19:08
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 18:59  Проходил это!

Ну,  наверное, это потому, что КСу  оформило  чохом в судьи  фт людей, которые вышли из балльной системы, где учили не судейству, а начету)

Мы учли эту ошибку))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 19:10
На всякий случай, если вдруг забыли: "6.3. Пошук повинен бути активним, раціональним і систематичним та не потребувати
керування командами." (с) ))).
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 19:40
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 18:54  То есть Вы по умолчанию ставите под сомнение компетенцию и непредвзятость судей?)))

Обычно с таким настроением выставляют на трайл посредственную собачку, заранее находя ей и себе оправдания))))
Ну или  когда цель - не показать лучшее, а получить квалификацию, чтобы было чем отчитаться перед лоховатым  клиентом ))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:06
Мне кажется, что на фт надо выставлять собаку, с настроением   восхитить ее работой зрителей, а не что-то там с ней наковырять..
Я сам неоднократно был свидетелем, как жали руку владельцу или ведущему собаки , продемонстрировавшей ярко какое-нибудь достоинство, но оставшейся без оценки и даже дисквалифицированной за ошибку, которая, как это иногда бывает,  являлась обратной стороной  проявленного  достоинства..))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 20:21
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 19:40  Обычно с таким настроением выставляют на трайл посредственную собачку, заранее находя ей и себе оправдания))))
Ну или  когда цель - не показать лучшее, а получить квалификацию, чтобы было чем отчитаться перед лоховатым  клиентом ))

Некогда в жизни не выставлял  и не натаскивал за деньги чужую собаку!
Всего я подготовил и выставлял три собаки при этом приходилось бороться не только с конкурентами в поле но и с «акулами»😊 трайлов скорей всего у меня и такое отношение
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:28
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 20:21  Некогда в жизни не выставлял  и не натаскивал за деньги чужую собаку!
Всего я подготовил и выставлял три собаки при этом приходилось бороться не только с конкурентами в поле но и с «акулами»😊 трайлов скорей всего у меня и такое отношение

Тут ещё вот какая беда бывает: иногда, и даже очень часто, ведущий думает, что он все знает,  все понимает и все замечает , а он иногда чего-то да не знает или не понимает,  или, будучи сосредоточенным на ведении, за собакой или за собой, или из происходящего вокруг чего-то  да не замечает ))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 20:32
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 19:10  На всякий случай, если вдруг забыли: "6.3. Пошук повинен бути активним, раціональним і систематичним та не потребувати
керування командами." (с) ))).
Всё правильно , в идеале так и должно быть!
Ведущий не должен свистеть и орать во время выступления как сумасшедший , хотя я видел и такое и при этом люди получали САСИТ, но привлечь свистком внимание собаки немного подкорректировать почему нет?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:34
Надо признать, что у нас ведущие, в массе своей, дюже вумные, а на поверку часто  выяснятся, что не знают элементарных вещей)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:35
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 20:32  привлечь свистком внимание собаки немного подкорректировать почему нет?

Ну например.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:39
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 20:32  Всё правильно , в идеале так и должно быть!
Ведущий не должен свистеть и орать во время выступления как сумасшедший , хотя я видел и такое и при этом люди получали САСИТ,

Обычно собаки получают титулы, а на люди ))
Но при таком подходе - не удивительно))
Я очень предвзят, как Вы уже могли заметить, к украинским судьям, отчасти к сербским, просто потому, что первые, не получили необходимую школу, а вторые,  сделали из этого бизнес, точнее стали его частью.. не все, конечно, но очень многие.. никто, кроме сербов не берёт деньги за судейство, например.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 20:41
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 20:32  немного подкорректировать почему нет?
Так корректировать и регулировать - разные вещи, не?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:42
Я тут недавно видел объявление результатов Домашовцем и помню, как он стал судьей,  и что он лепил уже имея категорию,  будучи боковым на БП.. ну о чем тут говорить..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:44
Ну или, например, вспомнить судью Гапона, который усирался доказывая, будучи уже судьей, что у континенталов нет парных пусков)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:49
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 20:41  Так корректировать и регулировать - разные вещи, не?

Так "кэруваты" заучит почти как корректировать))))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 20:50
Но ведь нельзя отрицать влияние Украины и Сербии на кинологию России ( в континенталах).
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 20:55
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 20:50  Но ведь нельзя отрицать влияние Украины и Сербии на кинологию России ( в континенталах).

Я больше за влияние конкретных  людей с  этой территории и, скорее, не благодаря, а вопреки системе... Знаю, как многих она сожрала или выдавила к нам или в Европу..
Да и дело во многом в близости к первоисточнику..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 20:59
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 20:39  никто, кроме сербов не берёт деньги за судейство, например.
Порочный круг)) Позолоти ручку и раздадут слонов, если нет - а в друг не позовут опять))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:00
 Да и  движуха была поначалу совместной и влияние взаимным и еще хз, кто на кого больше влиял)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:03
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 20:44  Ну или, например, вспомнить судью Гапона, который усирался, доказывая, будучи уже судьей, что у континенталов нет парных пусков)))
А зачем континенталам парные пуски?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:03
Когда движ начинался и бурно развивался никто не делился на наших и не наших . Все были заодно..
Но например трайлы русских в Крыму забанили чиновники от украинской кинологии...
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:05
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:03  А зачем континенталам парные пуски?

Зачем вообще нужны континенталы, если есть островные - вот вопрос))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:06
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:03  Когда движ начинался и бурно развивался никто не делился на наших и не наших . Все были заодно..
Но например трайлы русские в Крыму забанили чиновники от украинской кинологи...
А не они ли еще требовали во первых рядах, чтоб забанили российских собак и судей на европейских состязаниях?)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:07
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 21:06  А не они ли еще требовали во первых рядах, чтоб забанили российских собак и судей на европейских состязаниях?)

Ну ка же без них))
Украинская официальная  кинология вообще очень патриотичная )))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:09
Но трайлы русских в Крыму забанили ещё до всех майданов.. году эдак в 12.. у меня и переписка где-то  есть.. и присутствовал я на заседании КСУ под председательством Онищенко  и слова Грановского на этот счёт помню)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:09
Мелкописечники)) Уж собаки то вообще ни ухом ни рылом про их патриотизм))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:09
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:05  Зачем вообще нужны континенталы, если есть островные) — вот
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:05  Зачем вообще нужны континенталы, если есть островные — вот вопрос))
А их владельцы и умней, чем недалёкие хозяева енотов и им подобным.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:11
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:09  А их владельцы и умней, чем недалёкие хозяева енотов и им подобным.

И красивее))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:12
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 21:09  Мелкописечники)) Уж собаки то вообще ни ухом ни рылом про их патриотизм))

Да там все про деньги)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:15
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:05  Зачем вообще нужны континенталы, если есть островные) — вот
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:05  Зачем вообще нужны континенталы, если есть островные — вот вопрос))
А их владельцы и умней, чем недалёкие хозяева енотов и им подобным.
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:12  Да там все про деньги)))
Врёте, не всё про деньги.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:20
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:15  Врёте, не всё про деньги.

Ну ещё про то, чтобы москалям было завидно))) , но, в конце концов, весь этот украинский кинологический патриотизм, как и весь их хуторской патриотический национализм, про деньги   - для тех, кто рулит, конечно, а массы  патриотические -  про корову соседа))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:26
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:15  Врёте
Раз Вы такой резкий в оценках, может расскажите про что они?))
Ну чтобы я в свою очередь не перестал быть томным с таким резким парнем))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:31
Цитата: Панчер link=msg/46680 date=1778955973Раз Вы такой резкий в оценках, может, расскажите, про что они?))
Ну чтобы я в свою очередь не перестал быть томным с таким резким парнем))
У Вас и хохлы, и армяне про деньги, но собаки достойные у них есть. А Акоп — лучший натасчик, как по мне (и Подорожко).
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:34
Про поиск,мало того что он должен быть системным и активным, но не менее инициативным. Сам смысл слова "поиск" - это подразумевает. А его регулирование вызывает идиосинкразию у вменяемого человека. Если поиск регулировать, возникает встречный вопрос ищет ли собака, и что ищет, и зачем это - чтоб типа остаться в формате? Не ну понятно если сам знаешь где и навести, то воткнется)) Я б тогда на край посадки наводил, почти стопроцентный рабочий вариант))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:39
Цитата: Niakis link=msg:46682 date=1778956477Про поиск, мало того что он должен быть системным и активным, но не менее инициативным. Сам смысл слова «поиск» это подразумевает. А его регулирование вызывает идиосинкразию у вменяемого человека. Если поиск регулировать, возникает встречный вопрос: ищет ли собака, и что ищет, и зачем это — чтоб типа остаться в формате? Не, ну понятно, если сам знаешь где и навести, то воткнется)) Я б тогда на край посадки наводил, почти стопроцентный рабочий вариант))
Коля, без обид, ну ты дурак.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:40
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:31  У Вас и хохлы, и армяне про деньги, но собаки достойные у них есть. А Акоп — лучший натасчик, как по мне (и Подорожко).
Не все)))))))
Но мы говорили про другое –  Вы подменяете тезис и обобщаете, то бишь врёте)))

А как по мне,  лучшие натасчики играют в другой лиге, где ни Акоп, ни Подорожко успехов особых не имеют))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:40
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:39  Коля, без обид, ну ты дурак.
Представся. Или нахуй иди.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:45
Цитата: Панчер link=msg/46684 date=1778956814Не все. ))))))))
Но мы говорили про другое — Вы подменяете тезис и обобщаете, то бишь врёте. )))

А как по мне, лучшие натасчики играют в другой лиге, где ни Акоп, ни Подорожко успехов особых не имеют. ))
Акоп по понятным причинам не может играть на том поле, а по поводу Лёши у Вас проблемы с интернетом.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:45
Я так понял гнутая оппозиция подтянулась в новых масках)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 21:46
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:31  У Вас и хохлы, и армяне про деньги, но собаки достойные у них есть. А Акоп — лучший натасчик, как по мне (и Подорожко).
Назовите пожалуйста клички достойных собачек из Украины , произведённые там не привезённые ?!
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:48
Для тупых, другая лига это островные. Каюсь, я посмотрел видео-семинар бандеровского уебка,мое мнение, островная не про него))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:50
Цитата: NLO link=msg:46688 date=1778957182Назовите, пожалуйста, клички достойных собачек из Украины, произведённые там, не привезённые?!
Я не знаю, знаю людей, которые тратили свои деньги и завозили хороших собак.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:51
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:45  Акоп по понятным причинам не может играть на том поле, а по поводу Лёши у Вас проблемы с интернетом.
Не, это у Вас проблемы с пониманием. Высшая лига - это островные и БП.

Леша там не плавал, а если и плавал, то нихуя не наплавал, а Акопа максимум  - пока пара  отлично, по-моему,  с Умаиром.. и вопросы к его поиску и отработке птицы.  Как по мне))))
Я мог бы ещё развернуть и вспомнить про дисквалификацию за физическое воздействие на собаку)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 21:58
Цитата: Новое поколение от Май 16, 2026, 21:50  Я не знаю, знаю людей, которые тратили свои деньги и завозили хороших собак.
в том числе и из России, а потом выигрывали с этими собаками Европу..)))

Так и у нас завозили.  В чем проблема-то? )))
Или где там не про деньги?
Если говорить, например, про не патриотический сбыт бретонов в РФ))

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 21:59
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:51  Акопа максимум  - пока пара  отлично, по-моему,  с Умаиром.. и вопросы к его поиску и отработке птицы.
Из того что видел в выступлениях, Умаира Манукяна, если по краям и брал какую-то глубину, но проходя перед ведущим ее не было. Вот кто тулит за него пусть подумают, что такое поиск и регулирование))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:02
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 21:59  Из того что видел в выступленмях, Умаир Манукяна если по краям и брал какую-то глубину, но проходя перед ведущим ее не было. Вот кто тулит за него пусть подумают, что такое поиск и регулирование))

Никто не совершенен, но не надо тулить за лучшее, то что таковым не является, особенно людям, которые могут судить  о лучшем не по пиздежу и бумажкам, а по тому, что видели  своими глазами)))  ч
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:10
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 21:51  Не, это у Вас проблемы с пониманием. Высшая лига - это островные и БП.

Леша там не плавал, а если и плавал, то нихуя не наплавал, а Акопа максимум  - пока пара  отлично, по-моему,  с Умаиром.. и вопросы к его поиску и отработке птицы.  Как по мне))))
Я мог бы ещё развернуть и вспомнить про дисквалификацию за физическое воздействие на собаку)))

Вопросы по поиску и отработке птицы Uncompromising Gavel не передались?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:15
Оно и врожденное не всегда передается, а уж приобретенное тем паче))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 16, 2026, 22:29
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 21:34  Про поиск,мало того что он должен быть системным и активным, но не менее инициативным. Сам смысл слова "поиск" - это подразумевает. А его регулирование вызывает идиосинкразию у вменяемого человека. Если поиск регулировать, возникает встречный вопрос ищет ли собака, и что ищет, и зачем это - чтоб типа остаться в формате? Не ну понятно если сам знаешь где и навести, то воткнется)) Я б тогда на край посадки наводил, почти стопроцентный рабочий вариант))
А как понять ищет собачка или нет?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:31
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:10  Вопросы по поиску и отработке птицы Uncompromising Gavel не передались?

У меня был и остаётся вопрос к Умаиру в части отработки птицы до конца. У его сына этой проблемы нет - дожимает в ноль.
Может, конечно, мать исправила, поэтому вопросы остаются. 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:35
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 22:29  А как понять ищет собачка или нет?
А Вы почитайте стандарты, не хочу переебывать :biggrin:
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:36
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 22:31  У меня был и остаётся вопрос к Умаиру в части отработки птицы до конца. У его сына этой проблемы нет - дожимает в ноль.
Может, конечно, мать исправила, поэтому вопросы остаются. 

Кто бы сомневался. Интересно почему собака была снята ведущим в весенней серии. ) Дожимает в ноль, проблем по поиску нет.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:37
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 22:15  Оно и врожденное не всегда передается, а уж приобретенное тем паче))

Как определить что врожденное а что приобретенное передалось?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:38
Вот например пруф Бога легавых тут все просто и емко, или краткость - сестра таланта:
"Поиск пойнтера, ориентированный на ветер, представляет собой прямые и глубокие параллели (в зависимости от характера местности)." ))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: LFP от Май 16, 2026, 22:38
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 22:29  А как понять ищет собачка или нет?
Пункт правил « собака снимается за бег без поиска» - возможность манипуляции судей?  :biggrin:
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:41
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:37  Как определить что врожденное а что приобретенное передалось?
А вот надо у реципиента вязки спросить, что он увидел в Умаире до  того что видел я. По слухам когда он был моложе выглядел в поиске лучше. По моему мнению, то что видел я, это  была не собака БП. А Кузя это была собака БП.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:44
Мне как бы не с руки обсуждать натасчиков, поскольку это их ремесло и  для многих хлеб, особенно, для тех, кто берет в натаску в основном  или только  континенталов ( лёгкие деньги))), а мои слова могут отвернуть от них каких-то клиентов, хотя это вряд ли, но в любом случае)))
Но только это не касается Акопа..))))
И не потому что он армянин, а потому что он слегка охуевший армянин)) ,  который себя плохо контролирует в поле, как в общении с судьями, так и с собаками..
напомню, что этот "лучший" натасчик был дважды задисквален :  первый раз, за нарушения правил из-за своих дешевых  понтов, наебалова и психов при объявлении результатов, а второй раз, повторюсь, за физическое воздействие на собаку -  тоже из-за психов.. и первое, и второе было не однажды..
Что за нахуй лучший натасчик, который не может себя контролировать???

Да, к сожалению, островные у нас пока - это больше история про потратить, чем про зарабатывать )))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:46
Цитата: LFP от Май 16, 2026, 22:38  Пункт правил « собака снимается за бег без поиска» - возможность манипуляции судей?  :biggrin:

Ваще)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:47
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:36  Кто бы сомневался. Интересно почему собака была снята ведущим в весенней серии. ) Дожимает в ноль, проблем по поиску нет.
Собака травмировалась. Ещё вопросы?)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:47
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 22:41  А вот надо у реципиента вязки спросить, что он увидел в Умаире до  того что видел я. По слухам когда он был моложе выглядел в поиске лучше. По моему мнению, то что видел я, это  была не собака БП. А Кузя это была собака БП.

Смотрите крови. Поговаривали тут.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:48
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 22:47  Собака травмировалась. Ещё вопросы?)))

Ах, какие вопросы тут могут быть, какие вопросы..)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:49
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:47  Смотрите крови. Поговаривали тут.
Ну бабушки и дедушки тоже роляют, просто шанс ниже)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:50
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 22:49  Ну бабушки и дедушки тоже роляют, просто шанс ниже)

Да не об этом я.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 22:51
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:36  Кто бы сомневался. Интересно почему собака была снята ведущим в весенней серии. ) Дожимает в ноль, проблем по поиску нет.
А Ваша фантазия настолько убога, что единственными причинами снятия собаки ведущим смогла родить только проблемы с поиском и отработкой птицы? А если интересно - вопросы учимся задавать без собственных ответов.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:52
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:50  Да не об этом я.
Ну так разверните о своем)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:52
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:37  Как определить что врожденное а что приобретенное передалось?

Надо открыть школьный учебник по биологии и для начала  узнать, что вообще передается, а что не передается ) ))
И выключить режим сарказм, если хочется что-то узнать, а не тупо троллить )
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 22:54
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:48  Ах, какие вопросы тут могут быть, какие вопросы..)

Про передачу приобретенного например..
Чё там в школьных учебниках пишут про это?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:56
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 22:51  А Ваша фантазия настолько убога, что единственными причинами снятия собаки ведущим смогла родить только проблемы с поиском и отработкой птицы? А если интересно - вопросы учимся задавать без собственных ответов.

Где я высказал свои фантазии?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:57
Цитата: Niakis от Май 16, 2026, 22:41  А вот надо у реципиента вязки спросить, что он увидел в Умаире до  того что видел я. По слухам когда он был моложе выглядел в поиске лучше. По моему мнению, то что видел я, это  была не собака БП. А Кузя это была собака БП.

Умаир не собака БП? Протрите глаза.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:58
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 22:54  Про передачу приобретенного например..
Чё там в школьных учебниках пишут про это?

Расскажите.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 22:59
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:56  Где я высказал свои фантазии?
Следим за своими же изложениями.
Что так припекло то?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 22:59
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:57  Умаир не собака БП? Протрите глаза.
По тем выступлениям которые видел  - да, не собака БП, опять прожму - по моему мнению. Были и лучше, на тот момент))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:01
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 22:59  Следим за своими же изложениями.
Что так припекло то?

Пока никаких изложений, только вопросы.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 23:01
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:57  Умаир не собака БП? Протрите глаза.

Когда  молодой был, плюс минус скакал в формате, а потом стал ходить по ногам.  ....
Грешу на кривые ручки.. имею право?)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:02
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 23:01  Когда  молодой был, плюс минус скакал в формате, а потом стал ходить по ногам.  ....
Грешу на кривые ручки.. имею право?)))

Вполне.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 23:05
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:58  Расскажите.
Учебник биологии за 9 класс, раздел "основы генетики".
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 23:05
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:02  Вполне.
Спасибо.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 23:12
Цитата: NLO от Май 16, 2026, 22:29  А как понять ищет собачка или нет?

"Многие собаки бегут, не будучи постоянно сконцентрированы на поиске дичи. Такие собаки перемещаются прямолинейно, без каких-либо проверок запаха." (с) https://napsarne.ru/index.php?topic=54.msg70#msg70
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 23:25
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 22:57  Умаир не собака БП? Протрите глаза.
Сколько выступлений на трайлах данной собаки Вы лично видели?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:26
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 23:05  Учебник биологии за 9 класс, раздел "основы генетики".

Тезисно не накинете, разумеется? Я прочту тогда.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:27
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 23:25  Сколько выступлений на трайлах данной собаки Вы лично видели?

Я лично видел отца Умаира. Полагаю, это не достаточно?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 23:30
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:27  Я лично видел отца Умаира. Полагаю, это не достаточно?
То есть ни одного выступления Вы не видели, а тем, кто видел и имел возможность сравнить рекомендуете протереть глаза? 🤣
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 16, 2026, 23:31
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 22:47  Собака травмировалась. Ещё вопросы?)))

Подтверждаю, как очевидец. Досадная травма незадолго до начала трайлов. Думаю, будь зафиналенный Кузя на поле, то он бы свое взял)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:32
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 23:30  То есть ни одного выступления Вы не видели, а тем, кто видел и имел возможность сравнить рекомендуете протереть глаза? 🤣

Пусть будет по вашему.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:32
Цитата: Viking от Май 16, 2026, 23:31  Подтверждаю, как очевидец. Досадная травма незадолго до начала трайлов. Думаю, будь зафиналенный Кузя на поле, то он бы свое взял)

История не знает сослагательных наклонений.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 16, 2026, 23:34
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:32  История не знает сослагательных наклонений.

Факт в том, что собака травмировалась и поэтому была снята)) Надеюсь, мы развеяли Ваши сомнения на этот счет?)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 16, 2026, 23:37
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:32  Пусть будет по вашему.
А если бы Вы сравнивали очно, было бы по-вашему)) Тем и прекрасен трайл)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:43
Цитата: Viking от Май 16, 2026, 23:34  Факт в том, что собака травмировалась и поэтому была снята)) Надеюсь, мы развеяли Ваши сомнения на этот счет?)))

Никаких сомнений не было, был вопрос. Ах да, раз уж выше разговор зашел о том каких собак я видел лично. Видел саст Рагнара на высоких ногах. Наши судьи дали бы за такую стойку титул, как думаете?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 23:51
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:43  Никаких сомнений не было, был вопрос. Ах да, раз уж выше разговор зашел о том каких собак я видел лично. Видел саст Рагнара на высоких ногах. Наши судьи дали бы за такую стойку титул, как думаете?

Проблема Умаира не в том, что он высоко стоит на ногах, а в том, что он не дорабатывает птицу..)))  Спросите Акопа:  юзал ли он подсадную птицу.. вот мне очень интересно - я практически уверен, что юзал)
И потом, есть  высокая  стойка  и  высокая стойка, с  предварительной длинной потяжкой или короткой..
И там, в Европе, кто-то даст за высокую стойку САСТ, кто-то нет..  )))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 16, 2026, 23:53
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:43  Никаких сомнений не было, был вопрос. Ах да, раз уж выше разговор зашел о том каких собак я видел лично. Видел саст Рагнара на высоких ногах. Наши судьи дали бы за такую стойку титул, как думаете?

Да нее, Вы просто решили найти повод публично усомниться в достоинствах собаки, которую не видели лично)))

Насчет Рагнара))) У него пять CACIT) CACT посчитаете сами)))



Думаю, если собака показала выступление достойное титула, но сделала стойку на высоких ногах, опять же все зависит от конкретных условий, то это не повод ее этого титула лишать)))

IMG_7581.jpg
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 16, 2026, 23:53
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:43  Ах да, раз уж выше разговор зашел о том каких собак я видел лично.
Не заходил разговор на эту тему)))
Был вопрос про одну конкретную собаку и ее выступления)))
Но если хочется похвастаться или поделиться - пожалуйста, но по собственной инициативе.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:56
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 23:51  Проблема Умаира не в том, что он высоко стоит на ногах, а в том, что он не дорабатывает птицу..)))  Спросите Акопа юзал ли он подсадную птицу.. вот мне очень интересно, я практически уверен, что юзал)
И потом, есть  высокая  стойка  и  высокая С предварительной длинной потяжкой или короткой..
И там, в Европе, кто-то даст за высокую стойку САСТ, кто-то нет..  )))

У меня нет личных контактов Акопа. То есть Uncompromising Gavel не доработал птицу когда ему титул не дали? На объявлении результатов сказали про высокую стойку как я помню? Или высокая стойка не = не дорабатыванию птицы?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:56
Цитата: Viking от Май 16, 2026, 23:53  Да нее, Вы просто решили найти повод публично усомниться в достоинствах собаки, которую не видели лично)))

Насчет Рагнара))) У него пять CACIT) CACT посчитаете сами)))



Думаю, если собака показала выступление достойное титула, но сделала стойку на высоких ногах, опять же все зависит от конкретных условий, то это не повод ее этого титула лишать)))

IMG_7581.jpg

Я говорил обратное?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:57
Цитата: Septemcolles от Май 16, 2026, 23:53  Не заходил разговор на эту тему)))
Был вопрос про одну конкретную собаку и ее выступления)))
Но если хочется похвастаться или поделиться - пожалуйста, но по собственной инициативе.

Ну как, не вы ли меня спросили видел ли я Умаира?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 16, 2026, 23:58
Цитата: Viking от Май 16, 2026, 23:53  Да нее, Вы просто решили найти повод публично усомниться в достоинствах собаки, которую не видели лично)))
 

Да нее..скорее усомниться в квалификации наших судей..))))) 
И оправдать высокие стойки НА ПРЯМЫХ НОГАХ Умаира.. ))
Ну вот почему я должен верить , что стойка  с саст  была не на прямых ногах, а не хоть на чуть-чуть, но согнутых???)))))

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:00
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 23:58  Да нее..скорее усомниться в квалификации наших судей..))))) 
И оправдать высокие стойки НА ПРЯМЫХ НОГАХ Умаира.. ))
Ну вот почему я почему я должен верить , что стойка была не на прямых ногах, а не хоть чуть-чуть, но согнутых???)))))



Не верьте, может чуть чуть и было. Все может быть.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 17, 2026, 00:00
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:56  У меня нет личных контактов Акопа. То есть Uncompromising Gavel не доработал птицу когда ему титул не дали? На объявлении результатов сказали про высокую стойку как я помню? Или высокая стойка не = не дорабатыванию птицы?
Да похер что не дали, но после того выступления к ведущему подошли и поздравили с победой и отметили выступление все участники, сам Акоп подошел и отметил собаку, переебывать не буду) Птица вылетела из под собаки)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:01
Цитата: Niakis от Май 17, 2026, 00:00  Да похер что не дали, но после того выступления к ведущему подошли и поздравили с победой и отметили выступление все участники, сам Акоп подошел и отметил собаку, переебывать не буду) Птица вылетела из под собаки)

Не понял. Ведущему или ведущей? .)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 17, 2026, 00:01
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:57  Ну как, не вы ли меня спросили видел ли я Умаира?
Ну. Конкретный вопрос.
Вопросов про то, каких вы вообще собак видели не было)))) «раз уж зашел разговор»🤣
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:02
Цитата: Septemcolles от Май 17, 2026, 00:01  Ну. Конкретный вопрос.
Вопросов про то, каких вы вообще собак видели не было)))) «раз уж зашел разговор»🤣

Понял. Про кого я видел больше говорить не буду.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:03
Цитата: Панчер от Май 16, 2026, 23:58  Ну вот почему я должен верить , что стойка  с саст  была не на прямых ногах, а не хоть на чуть-чуть, но согнутых???)))))



Да я вообще сомневаюсь что там кто-то что-то видел))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 17, 2026, 00:03
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:01  Не понял. Ведущему или ведущей? .)
Принципиально? :biggrin: Или сомневаетесь в моем присутствии? Ведущей лично подгонял собак, так сойдет?Можете у нее спросить))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:04
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:56  Я говорил обратное?

Вы про что? Про первую часть поста?))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:05
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 00:03  Да я вообще сомневаюсь что там кто-то что-то видел))))

Поэтому решили так подробно ответить на утверждение про Рагнара?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 00:05
Цитата: Kis Kis от Май 16, 2026, 23:56  У меня нет личных контактов Акопа. То есть Uncompromising Gavel не доработал птицу когда ему титул не дали? На объявлении результатов сказали про высокую стойку как я помню? Или высокая стойка не = не дорабатыванию птицы?

Там было две высокие стойки с птицей под собакой. при подходе ведущей -взлет_
Я не видел собственно стойки.. Точнее только одну.. действительно высокую. Председатель решил, как решил - некоторые европейские судьи не дали бы титул, некоторые дали бы.. И все были бы правы)) 
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:06
Цитата: Niakis от Май 17, 2026, 00:03  Принципиально? :biggrin: Или сомневаетесь в моем присутствии? Ведущей лично подгонял собак, так сойдет?Можете у нее спросить))

Да я ни в чем не сомневаюсь. Если вы не заметили я не спорю с утверждениями пользователей на этом ресурсе. Подвергаю сомнениям- да.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:08
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 00:05  Там было две высокие стойки с птицей под собакой. при подходе ведущей -взлет_
Я не видел собственно стойки.. Точнее только одну.. действительно высокую. Председатель решил, как решил - некоторые европейские судьи не дали бы титул, некоторые дали бы.. И все были бы правы)) 

Я склоняюсь, что все бы дали, если птица отработана перфектно. И никто не посмотрел на стойку.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:08
Но это уже другой вопрос ..)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:09
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:05  Поэтому решили так подробно ответить на утверждение про Рагнара?

Нет)) Я просто решил передать Вам от него привет)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 17, 2026, 00:09
"При длинной потяжке возможна высокая стойка, поскольку она готовилась издалека. Напротив, внезапный и близкий запах провоцирует более низкую, приземленную стойку. Кошачья манера держаться – припадать к земле и передвигаться ползком – особенно характерна на открытой местности, когда английский сеттер стремится остаться незамеченным дичью. Однако при благоприятном ветре и высокой растительности он может стоять на едва согнутых ногах."
Сеттеру можно))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:10
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 00:09  Нет)) Я просто решил передать Вам от него привет)))))

Неудачно.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 00:10
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:00  Не верьте, может чуть чуть и было.

Но если было, то к чему эти вопросы про судей?? ?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:11
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:10  Неудачно.

Кому как)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:12
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 00:10  Но если было, то к чему эти вопросы про судей?? ?

Альтернативная точка зрения, почему нет?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:12
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 00:11  Кому как)))))

Вам никак)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:13
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:12  Вам никак)))

Позвольте мне решать за себя самому, сомнительный Вы наш)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:14
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 00:13  Позвольте мне решать за себя самому, сомнительный Вы наш)))))

Да, пожалуйста.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:15
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:14  Да, пожалуйста.

Ну, спасибо))))) Прикольный тролль)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:16
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 00:15  Ну, спасибо))))) Прикольный тролль)))))

Ну не за что.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:16
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:16  Ну не за что.

Вы, главное,не останавливайтесь!))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:17
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 00:16  Вы, главное,не останавливайтесь!))))))

И вы.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 00:18
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:08  Я склоняюсь, что все бы дали, если птица отработана перфектно. И никто не посмотрел на стойку.
А что Вас конкретно  к этому склоняет? 
Стажировались в Европе? Выставляли? что из этого?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:18
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:17  И вы.

Я как-раз заскучал на досуге))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 00:20
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:12  Альтернативная точка зрения, почему нет?
На чем основанная?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:26
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 00:18  А что Вас конкретно  к этому склоняет? 
Стажировались в Европе? Выставляли? что из этого?

Да нет, ничего из перечисленного. Имел возможность видеть выступления сеттеров БП. Не слышал ни разу что за высокую стойку могли не дать титул. Если мы говорим о хорошей отработке. Может где-то и когда-то не давали например в Крыму, но я там не был.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:27
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 00:20  На чем основанная?

На вашем опыте, вопрос же был к вам.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 00:31
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:27  На вашем опыте, вопрос же был к вам.

IMG_7582.jpg
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 00:38
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:27  На вашем опыте, вопрос же был к вам.

Причем здесь мой опыт? Вы склоняетесь, а не я. ))))  Я знаю))
У Вас нет НИКАКОГО опыта, чтобы склоняться и иметь "альтернативную" точку зрения)) Вы что-то слышали, что-то видели.. Ну у нас  тут таких  много слоняется склоняется альтернативно.. время от времени..  что-то видевших , что-то слышавших) )))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:40
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 00:38  Причем здесь мой опыт? Вы склоняетесь, а не я. ))))  Я знаю))
У Вас нет НИКАКОГО опыта, чтобы склоняться и иметь "альтернативную" точку зрения)) Вы что-то слышали, что-то видели.. Ну у нас  тут таких  много слоняется склоняется альтернативно.. время от времени..  что-то видевших и слышавших) )))

Ну хорошо, вы правы.)) ))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 17, 2026, 00:49
На кладбище две одинаковые надгробные плиты, на одной из них написано: "Здесь похоронен выдающийся русский напёрсточник Юра», на другой -  "...а может быть и здесь..."

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 00:50
Цитата: Kis Kis от Май 17, 2026, 00:40  Ну хорошо, вы правы.)) ))
Я знаю.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 07:58
Пахнуло вчера некрофагом Леопольдом)))
Фиксацию и кореживо трудно спрятать, как и очередную наивную попытку дискредитации российского судейства  с апелляцией к себе любимому, в самой Европе видевшему  саст  на прямых ногах... но может чуть-чуть согнутых ))))
Попросил нижайше модератора в очередной раз  забанить гниль)))

 

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 08:27
Возвращаясь к вопросу о титуле за высокую стойку у английского  сеттера.

Является ли такая стойка недостатком? Стандарт допускает.  Но многим она не нравится, как многим не нравится стойка английского сеттера   распластавшись всем телом на земле.  А кто-то пищит от нее..

Идеальная стойка английского сеттера - присев или полуприсев... (ramassé, semi ecrasé, crouched)

Можно ли дать английскому  сеттеру титул, сделавшему стойку на прямых ногах?
Конечно, можно.

Может ли судья не дать титул сославшись на высокую стойку сеттера?
Может.

А как так? А вот так)))

Титул - это ещё и впечатление.  Ну не впечатлил судью сеттер, сделавший  работу с высокой стойкой.. бывает.
А потом впечатлил -  тоже бывает..

Сколько судей, столько и мнений и впечатлений)))

И вот ещё, мое личное мнение:  ставить собак надо под разных судей, если есть такая возможность, конечно – и  под "плохих" и под "хороших" надо ставить.   крутая собака свое возьмёт под всеми.))  В конце концов ставят не для судей, а для зрителей и для себя))

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 08:51
Пару слов о термине "лежачая стойка"
Как раз к месту))

В рабочих стандартах сеттеров под лежачей стойкой понимается стойка на сильно согнутых конечностях, стойка ПРИПАВ к земле, а не лёжа на пузе .

Да,  допускается стойка лёжа на пузе у всех сеттеров (истинно лежачая) и с такой стойкой сеттер может получить самую высокую оценку.. хотя она и не идеальна..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 09:13
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 08:27  ...Можно ли дать английскому  сеттеру титул, сделавшему стойку на прямых ногах?
Конечно, можно.

Может ли судья не дать титул сославшись на высокую стойку сеттера?
Может.

А как так? А вот так)))

Титул - это ещё и впечатление.  Ну не впечатлил судью сеттер, сделавший  работу с высокой стойкой.. бывает.
А потом впечатлил -  тоже бывает..



20.11.21 Rijanis Olaf получил титул.
21.11.21 Rijanis Olaf не получил титул. Из объяснения главного судьи: стойка была на ногах, а птица вылетела относительно близко к собаке. Только 1 отлично. Ну не только конечно!!! А толстое первое отлично))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 09:15
Цитата: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 09:13  20.11.21 Rijanis Olaf получил титул.
21.11.21 Rijanis Olaf не получил титул. Из объяснения главного судьи: стойка была на ногах, а птица вылетела относительно близко к собаке. Только 1 отлично. Ну не только конечно!!! А толстое первое отлично))
Вот и хуй-то))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 11:07
Сегодня, кстати, к теме,у Мацокина Андрея небольшой юбилей. 55. Поздравляю!! FB_IMG_1778999684471.jpg
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 17, 2026, 11:24
Цитата: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 11:07  Сегодня, кстати, к теме,у Мацокина Андрея небольшой юбилей. 55. Поздравляю!! FB_IMG_1778999684471.jpg
Присоединяюсь к поздравлению!
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 11:45
Цитата: Septemcolles от Май 17, 2026, 00:49  На кладбище две одинаковые надгробные плиты, на одной из них написано: "Здесь похоронен выдающийся русский напёрсточник Юра», на другой -  "...а может быть и здесь..."


Бля, а я уже и  забыл, что этого озабоченного фиксика, выныривающего тут время от времени   под разными никами, мама  Юриком  нарекла))) 

Обоссаный с лопатой,  его корешок, услужливо выложил видосик на Мооире  импортированного им  сеттерка на прямых ногах))))

Не переживай, Юрик, в болоте ваще никаких вопросов высокая стойка сеттера  не должна вызывать.. ))))

какие же забавные в своей убогости зверушки - никак не успокоятся по Кузе)) чё не выступал? ))
Стаажёр с видиофиксацией  не доложил что ли своему пионер отряду обоссанных и гнутых дрочеров,  что да как было ?))))))) не порядок!))

Рагнара он видел))))
Мы тоже нет-нет  да видосики тут просматриваем)())))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 17, 2026, 14:14
Цитата: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 11:07  Сегодня, кстати, к теме,у Мацокина Андрея небольшой юбилей. 55. Поздравляю!! FB_IMG_1778999684471.jpg
Поздравляю!
Желаю Здоровья, Счастья и Удачи!
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 17, 2026, 14:20
Здравствуйте!
Полистал рабочие стандарты, про секундирование есть только у пойнтера и сеттера!
Где можно посмотреть стандарт секундирования у курцев и бретонов?
Понятно что сикундировка должна быть спонтанной , но как это должно происходить, как у пойнтера или как у сеттера?
Или пусть хоть как-то просикундирует 😊)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Niakis от Май 17, 2026, 15:46
"6.7. В парных выступлениях при прочих равных судьи отдадут предпочтение собаке,
которая секундирует спонтанно. Секундирование, спонтанное или по команде, является
обязательным. Собака, секундирующая по команде, не может получить оценку выше
«очень хорошо». Ведущий секундирующей собаки может взять свою собаку на поводок,
ожидая окончания работы конкурента. Любое вмешательство ведущего с целью
предотвратить ситуацию, в которой от его собаки потребуется секундировать, влечет за
собой ее дисквалификацию."
КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛЕГАВЫЕ «ОХОТНИЧИЙ ПОИСК»
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 17, 2026, 15:59
Цитата: Niakis от Май 17, 2026, 15:46  "6.7. В парных выступлениях при прочих равных судьи отдадут предпочтение собаке,
которая секундирует спонтанно. Секундирование, спонтанное или по команде, является
обязательным. Собака, секундирующая по команде, не может получить оценку выше
«очень хорошо». Ведущий секундирующей собаки может взять свою собаку на поводок,
ожидая окончания работы конкурента. Любое вмешательство ведущего с целью
предотвратить ситуацию, в которой от его собаки потребуется секундировать, влечет за
собой ее дисквалификацию."
КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛЕГАВЫЕ «ОХОТНИЧИЙ ПОИСК»
Спасибо , это я читал. Где можно узнать как правильно поставить собаку в паре что нужно от неё требовать , на что обращать внимание, как должен вести себя ведущий? Понятно что пойнтера и сеттера , при сикундировании будут расценивать согласно их рабочему стандарту! Как будут расценивать Континенталов, согласно какого стандарта?
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 16:23
Selon les critères d'évaluation de la race, ce comportement répond à des règles très précises :

Le déclencheur :

 Le Breton doit réagir uniquement à la vue du premier chien immobilisé, et non à l'odeur (émanation) de l'oiseau.

La posture : Tout comme pour l'arrêt classique, le patron doit obligatoirement être pris debout. Un chien qui se couche ou s'assied en voyant l'autre arrêter commet une faute de style.L'immobilité : Le chien doit se figer immédiatement dans la direction où regarde le premier chien, "honorant" ainsi le travail de son compagnon sans tenter de lui voler le gibier.

L'instinct et l'évolution : Historiquement réputé pour être un chien fier et parfois jaloux, l'Épagneul Breton a vu ses qualités naturelles s'améliorer au fil des sélections. Le patron est aujourd'hui une qualité indispensable recherchée lors des épreuves de Field Trials en couple (chasse à deux chiens) (c)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 16:23
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 11:45  Рагнара он видел))))


Теперь хоть за Рагнара в курсе)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 17, 2026, 16:24
«"6.7. В парных выступлениях при прочих равных судьи отдадут предпочтение собаке,
которая секундирует спонтанно.»
Вот тоже не могу этого понять ,тоесть при парном выступлении судьи отдадут придпочтение той собаке которая уже практически проиграла потому что не смогла найти птицу первой и спонтанно секундирует своему конкуренту который стоит по птице!!!)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 16:26
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 11:45  Обоссаный с лопатой,  его корешок, услужливо выложил видосик на Мооире  импортированного им  сеттерка на прямых ногах))))

Не переживай, Юрик, в болоте ваще никаких вопросов высокая стойка сеттера  не должна вызывать.. ))))


Что Вы понимаете?)))) Там дальняя работа))))) Если перемещенку дадут, то нужно звездить)))))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 16:31
Цитата: NLO от Май 17, 2026, 16:24  «"6.7. В парных выступлениях при прочих равных судьи отдадут предпочтение собаке,
которая секундирует спонтанно.»
Вот тоже не могу этого понять ,тоесть при парном выступлении судьи отдадут придпочтение той собаке которая уже практически проиграла потому что не смогла найти птицу первой и спонтанно секундирует своему конкуренту который стоит по птице!!!)))

Как-то тяжело у Вас с пониманием))) Легавая в идеале должна секундировать спонтанно, т.е. как только увидела товарку на стойке. Не думая. Но, не все так могут в силу субъективных факторов.

У Континенталов попроще. У них допускается секундировка по команде.  А если выступление будет равное, то из двух вариантов предпочтение отдадут спонтанной секундировке.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 16:32
Цитата: NLO от Май 17, 2026, 16:24  «"6.7. В парных выступлениях при прочих равных судьи отдадут предпочтение собаке,
которая секундирует спонтанно.»
Вот тоже не могу этого понять ,тоесть при парном выступлении судьи отдадут придпочтение той собаке которая уже практически проиграла потому что не смогла найти птицу первой и спонтанно секундирует своему конкуренту который стоит по птице!!!)))

Там ещё другие пункты есть в правилах))
В любом случае выступление  в парах - это не состязание в том, кто первый найдет))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 16:37
Стимул:

Бретон должен реагировать исключительно на вид первой ставшей  собаки, а не на запах  птицы.

Положение на стойке : Как и в случае с классической стойкой, положение при секундировании обязательно должно  быть  высоко на ногах. Собака, которая ложится или садится , увидев, что другая собака стала, допускает стилевую ошибку.

Неподвижность: Собака должна немедленно замереть  в  направлении, куда смотрит первая собака, тем самым «уважая» работу своего напарника, не пытаясь забрать  у него дичь.

Инстинкт и эволюция:

Исторически известный, как гордый  и порой ревнивый,  бретонский спаниель с течением времени и благодаря селекции усовершенствовал свои природные качества. Сегодня эта порода является постоянным  участником Филд трайлов  в парах   (охота с двумя собаками) (c)
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 16:41
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 16:23  Теперь хоть за Рагнара в курсе)))))

Анекдот вспомнился. .. который заканчивается словами: "мама, я Ленина бачив"))))

Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 16:53
Цитата: NLO от Май 17, 2026, 16:24  «"6.7. В парных выступлениях при прочих равных судьи отдадут предпочтение собаке,
которая секундирует спонтанно.»
Вот тоже не могу этого понять ,тоесть при парном выступлении судьи отдадут придпочтение той собаке которая уже практически проиграла потому что не смогла найти птицу первой и спонтанно секундирует своему конкуренту который стоит по птице!!!)))
А почему обязательно по птице?))
Не должна же классная собака проигрывать пустырящей? Или должна, не отсекундировав?)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 17:59
Цитата: NLO от Май 17, 2026, 15:59  Спасибо , это я читал. Где можно узнать как правильно поставить собаку в паре что нужно от неё требовать , на что обращать внимание, как должен вести себя ведущий?
https://napsarne.ru/index.php?topic=45.msg61#msg61
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Май 17, 2026, 19:16
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 17:59  https://napsarne.ru/index.php?topic=45.msg61#msg61

Огромное Спасибо, хорошая статья !

Правда свистят и руками машут😊, это шутка , если что!
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 19:30
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 07:58  Попросил нижайше модератора в очередной раз  забанить гниль)))

 



Как-то быстро наигрались)))) Можно было и растянуть)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 20:03
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 19:30  Как-то быстро наигрались)))) Можно было и растянуть)))

Да ну. какие игры с трупоедом? сразу нахуй, как только проявился, и кореша его туда же.. тем более, все они вторичны - ничего своего ,  кроме выделений.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:09
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 20:03  Да ну. какие игры с трупоедом? сразу нахуй, как только проявился, и кореша его туда же.. тем более, все они вторичны - ничего своего ,  кроме выделений.


Послушали бы, может еще про Рагнара нам что-нибудь рассказал..) Скучно же.....)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:14
А других фриков на горизонте пока не наблюдается))) Видимо в курсе, что тут их сразу признают профнепригодными и напихают по первое число))) Ссут, короче)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:14
Вернее, они уже признаны. Им просто напомнят)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 20:17
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 20:09  Послушали бы, может еще про Рагнара нам что-нибудь рассказал..) Скучно же.....)))

А мооир на что? Там обоссаный все перескажет..  ))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:22
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 20:17  А мооир на что? Там обоссаный все перескажет..  ))))


У меня нет желания и возможности там кому-то отвечать)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:23
А просто читать бред там пишущих не возможно, да и не особо интересно)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:28
Но, признаюсь, со скуки иногда приходится))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 20:34

Ну Вы уж определитесь:  интересно Вам или скучно)
Не скрою, мне обезьяньи переебы  доставляют, но я предпочитаю ходить в зоопарк только в качеств посетителя. За одним столом  с обоссанными и гнутыми обезьянами  я  не хочу сидеть..
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:40
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 20:34  Ну Вы уж определитесь:  интересно Вам или скучно)
Не скрою, мне обезьяньи переебы  доставляют, но я предпочитаю ходить в зоопарк только в качеств посетителя. За одним столом  с обоссанными и гнутыми обезьянами  я  не хочу сидеть..

На данный момент и в данных обстоятельствах, больше скучно))

Если, Вы ,конечно, уверенны в личности оппонента, то вопросов нет))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 20:52
Цитата: Владимир Дупляков от Май 17, 2026, 11:07  Сегодня, кстати, к теме,у Мацокина Андрея небольшой юбилей. 55. Поздравляю!! FB_IMG_1778999684471.jpg

Стаканчик за юбиляра)

IMG_7584.jpg
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 20:54
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 20:40  На данный момент и в данных обстоятельствах больше скучно))

Если Вы конечно уверенны в личности оппонента, то вопросов нет))


Оппонент - это тот, кто оппонирует,  то есть оспаривает или возражает, а эта обезьяна говно льет  на собаку, которую никогда не видела, и на судью, чье судейство  оценить не в состоянии, да и не видела тоже.. Кто у нас этим славится? Гнутый, обоссаный и трупоед..  Всем троим сюда ход закрыт.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:00
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 20:54  Оппонент - это тот, кто оппонирует,  то есть оспаривает или возражает, а эта обезьяна говно льет  на собаку, которую никогда не видела, и на судью, чье судейство  оценить не в состоянии, да и не видела тоже.. Кто у нас этим славится? Гнутый, обоссаный и трупоед..  Всем троим сюда ход закрыт.

Будучи тут гостем, не в праве возражать) Гнутого забанили??? Жаль... иногда прикольная обезьянка)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:03
Мне все-таки кажется данным персонажам есть место на форуме, но не дальше пиздабольной темы)))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 21:03
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 21:00  Будучи тут гостем, не в праве возражать) Гнутого забанили??? Жаль... иногда прикольная обезьянка)))

Про гнутого не знаю, ему тут где-то под столом разрешили сидеть,по-моему
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:05
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 21:03  Про гнутого не знаю, ему тут где-то под столом разрешили сидеть,по-моему

 :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 21:06
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 21:03  Мне все-таки кажется данным персонажам есть место на форуме, но не дальше пиздабольной темы)))))
нет им тут места.. Всем, кто считает нормальным глумиться над мертвыми, тут места нет. А любой, кто подает руку трупоеду, общается с ним  на форуме, в сети,   так считает.
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:07
Цитата: Панчер от Май 17, 2026, 21:06  нет им тут места.. Все, кто считает нормальным, глумится над мертвыми, тут места нет. А любой, кто подает руку, отвечает на форуме трупоеду, так считает.

Ну, будь по-Вашему)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Septemcolles от Май 17, 2026, 21:17
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 20:52  Стаканчик за юбиляра)

IMG_7584.jpg

И напитки бородатые))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:23
Цитата: Septemcolles от Май 17, 2026, 21:17  И напитки бородатые))))

Держим марку))) Очень вкусно, рекомендую))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:42
Цитата: Septemcolles от Май 17, 2026, 21:17  И напитки бородатые))))

Я же дратхаарист, как тут один не без известный фрик пытался доказать))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 21:44
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 21:42  Я же дратхаарист

Причем упоротый))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Viking от Май 17, 2026, 22:48
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 21:44  Причем упоротый))))

Кстати, драт сидит сейчас под оной рукой, а сеттер под другой))) Обоим кайф))))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Bender от Май 17, 2026, 23:05
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 22:48  Кстати, драт сидит сейчас под оной рукой, а сеттер под другой))) Обоим кайф))))
Наши руки не для скуки)))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Май 17, 2026, 23:26
Цитата: Viking от Май 17, 2026, 21:44  Причем упоротый))))
Упоротый дратхаарист -  это масло масляное ))
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Псарня от Май 19, 2026, 07:07
Часть 2.

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239314
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Псарня от Июнь 01, 2026, 10:09
Часть 3

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239316
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Псарня от Июнь 24, 2026, 18:01
Часть 4

https://vkvideo.ru/video-211385461_456239320
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Июнь 24, 2026, 19:09
Почему то у меня не одно видео не открывается ? :unknown:
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: Панчер от Июнь 24, 2026, 22:20
Цитата: NLO от Вчера в 19:09  Почему то у меня не одно видео не открывается ? :unknown:
Может впн отключить
Название: Беседа с судьей филд трайлов Мацокиным Андреем.
Отправлено: NLO от Июнь 24, 2026, 22:30
Цитата: Панчер от Вчера в 22:20  Может впн отключить
И без ВПН  не открывается, может регион такой , интернет слабый