Прелесть какая, оставила, не оставила, была, убежала, пошла на параллель, доработала! А птицу то когда увидели?

#16 Окт. 09, 2022, 19:11 Последнее редактирование: Окт. 09, 2022, 19:12 от Панчер
Цитата: Бобби Бонс от Окт. 09, 2022, 18:51  Оставлять птицу это конечно для легавой не есть хорошо.Другой вопрос если собака встала на 2-3 секунды,стойка ли это или приостановка?Может птица убежала на ветер не прямолинейно,вместо потяжки,собака исполнила такой маневр.Но опять таки все надо смотреть по ситуации и в живую.
Как правило, стойкой считается остановка птицы - результативная стойка, или остановка воздуха - стойка без результата или пустая стойка. Чтобы признать стойку пустой, она должна быть обслуженной, то есть ведущий должен подойти к стойке и, если птица не взлетает, то послать собаку на подводку, которая закончится без взлёта птицы. .. все остальное - приостановки..
многие хитрят - на состязаниях  отзывают собаку со стойки, предполагая, что собака стоит по воздуху. В этом случае также от судьи зависит посчитать такую приостановку с отзывом обслуженной стойкой или нет.. 

Лети или умри

#17 Окт. 09, 2022, 19:12 Последнее редактирование: Окт. 09, 2022, 19:22 от Панчер
Цитата: General от Окт. 09, 2022, 19:04  Прелесть какая, оставила, не оставила, была, убежала, пошла на параллель, доработала! А птицу то когда увидели?
Написано же было, когда увидели птицу. После второй попытки увидели птицу..
Лети или умри

Кстати, на трайлах, чтобы снять собаку,  три пустыря ей надо влупить в разных частях поля..
Лети или умри

Птица отработана, вот и судите что видели до и после взлета.

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 19:16  Кстати, на трайлах, чтобы снять собаку,  три пустыря ей надо влупить в разных частях поля..
Иногда двух достаточно)

Цитата: Владимир Дупляков от Окт. 09, 2022, 19:26  Иногда двух достаточно)
В Большом поиске,наверное?.

Цитата: General от Окт. 09, 2022, 19:23  Птица отработана, вот и судите что видели до и после взлета.

Ну вот и судим.. до взлёта видели приостановку, уход на параллель возврат и стойку на той же линии что и приостановка..
Привстала по следу? Однозначно не лайк., по птице, которая отбежала, а она не пошла за ней, бросила и стала на следующей параллели? Лайк?  Стала далеко , подумала и решила стать поближе, бросив птицу уйдя на параллель? Лайк?
Больше вариантов то нет вроде..
Лети или умри

#23 Окт. 09, 2022, 19:36 Последнее редактирование: Окт. 09, 2022, 19:39 от Панчер
А ещё бывает так.. собака становится. Стоит какое-то время и уходит на параллель, а другая собака, выступающая с ней в паре,  делает стойку впереди точно по направлению стойки  первой сошедшей с неё   собаки. Первая снимется? 
Лети или умри

Цитата: Бобби Бонс от Окт. 09, 2022, 19:30  В Большом поиске,наверное?.
В большом две
Лети или умри

Трайл начинается и заканчивается после сигнала дудки.
Что было в этот промежуток знает судья и ведущий.
К чему эти вариации?
Оспорить решение судьи как можно?
По любому каждый останется при своём.

Цитата: General от Окт. 09, 2022, 19:58  Трайл начинается и заканчивается после сигнала дудки.
Что было в этот промежуток знает судья и ведущий.
К чему эти вариации?
Оспорить решение судьи как можно?
По любому каждый останется при своём.

Я как раз про своё, а не про оспорить. Вариации к тому, чтобы понять, что происходит и как это оценивать.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 20:28  Я как раз про своё, а не про оспорить. Вариации к тому, чтобы понять, что происходит и как это оценивать.
Мне вот интересно, как бы оценил эти вариации судья.Возможно при личном посещении трайлов эта информация не будет лишней.Понятно что и самому надо думать.

Цитата: Бобби Бонс от Окт. 09, 2022, 20:34  Мне вот интересно, как бы оценил эти вариации судья.Возможно при личном посещении трайлов эта информация не будет лишней.Понятно что и самому надо думать.
Писал уже, что по-разному, что зависит от судьи и от конкретной ситуации.. Если была стойка достаточно длительная по времени.. а потом ее оставление и уход на параллель с последующей результативной стойкой в том же направлении, то как Вы считаете, это хорошо или плохо? но вот Вы на месте судьи..
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 20:46  Писал уже, что по-разному, что зависит от судьи и от конкретной ситуации.. Если была стойка достаточно длительная по времени.. а потом ее оставление и уход на параллель с последующей результативной стойкой в том же направлении, то как Вы считаете, это хорошо или плохо? но вот Вы на месте судьи..

Очень интересная тема, не совсем для меня понятная. Моя собака, если поймала запах птицы, то всегда его доработает, не бросит. Но если учесть, что у каждой породы своя манера отработки, как Вы рассказывали, то, возможно, для сеттера
такие "хитрости" норма, но для пойнтера - нет, а значит не лайк ему. Я правильно понимаю, что от породы реакция судьи на такое поведение тоже зависит?