Июнь 16, 2022, 11:49 Последнее редактирование: Июнь 16, 2022, 12:32 от Мечков Иван
КРАСОТА ИМЕЕТ СМЫСЛ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА ФУНКЦИОНАЛЬНА

Revue 101, octobre 2019. Un article de Xavier Hanne.

171D15E3-FE64-4377-B88E-D22A5CE1A74C.jpg 91746ADA-DF14-4F57-A53A-BEA6B74D212F.jpg

Около 27 000 лет назад человек приручил собаку. С тех пор он последовательно занимался селекцией, чтобы собака могла выполнять конкретную работу, в основном это были охота и охрана во всех видах. Постоянное стремление к совершенству привело к эволюции морфологии, которая стала все больше соответствовать поставленным задачам. Что касается легавых, то их селекция началась не так давно. Специфика местности и вкусов во многом определила породы, которые нам сегодня известны. Английский сеттер был выведен в основном для охоты на грауса на севере Англии, где он мог охотиться на необъятных просторах.

Отсюда первое качество общее для всех островных пород легавых и связанное с топографией этих мест: собака имеет широкий поиск на непрерывном размашистом галопе. Собака должна была быть готова к длительной работе в сложных угодьях, для чего ей требовалась определенная мощь в сочетании с достаточной энергией. Наличие развитой грудной клетки приобретает в этом случае особую значимость. Поэтому вполне естественно, что при отборе ставка была сделана на собаку среднего размера, не слишком легкую и тем более, не слишком тяжелую. Также из некоторого эстетизма, ставку сделали на собаку с «кошачьими» движениями, с которыми ей предстояло скользить по бескрайним вересковым пустошам. Следовательно, у собаки должен был быть правильный угол плече-лопаточного сочленения, с длинными и косо поставленными костями, коротким предплечьем, а также длинным бедром, в форме буквы S. Тело должно вписываться в прямоугольник и иметь короткую поясницу (в противном случае сопротивление двигательным толчкам будет нарушено). Таков список морфологических критериев, необходимых для того, чтобы наша легавая двигалась как английский сеттер.

К этой своеобразной морфологии заводчики позаботились добавить такие необычные психические качества как благородный аристократизм и сила, окрашенная в мягкость. Именно эта противоречивая гармония характеризует нашего английского сеттера. Поэтому совершенно очевидно, что декоративный стандарт экстерьера является следствием селекции тех морфологических черт, которые наиболее подходили для выполнения работы по предназначению породы.

Теперь давайте перейдем к фактам: как объяснить, что в стандарте FCI английского сеттера указаны минимальные размеры 65 см для кобелей и 61 см для сук? Ответ кажется довольно простым: в это время выставки собак в Англии были очень популярными. Лаверак блистал больше всех на этих выставках; его "наследники", во главе с Левеллином, вовсе не обращали внимание на это направление. Подлинные любители отдавали предпочтение охоте, а не рингу и пренебрегали выставками ... а природа не терпит пустоты!!! Выставка – это зрелище, шоу, с сомнительными результатами для большинства рабочих собак, а именно отклонениями в пользу либо карликовости, либо гигантизма. Что касается английского сеттера, то победило второе из зол. И как следствие, эта тенденция восторжествовала при разработке стандарта.

Победили крупные собаки, с бесконечной шелковистой шерстью, слишком часто скрывающей недостаток грудной клетки и прямого плеча. Ни Лаверак, ни Ллевеллин или Хамфри никогда бы не утвердили такую глупость. Я обращаюсь к нашей коллективной памяти, мы когда-нибудь встречали английского сеттера чемпиона по филд трайлам с такими параметрами? Ответ отрицательный, потому что эти размеры не позволяют ему выполнить поставленную задачу. Итак, будет ли у нас два вида сеттеров, один рабочий и другой красивый? Что означало бы, что рабочий не может быть красивым. Должны ли мы согласиться с тем, что, с одной стороны, есть функциональная красота, а с другой – субъективная красота? Нет, красота имеет смысл только в том случае, если она функциональна!!! Потому что это сама суть той породы, которой мы все дорожим. Морфологический стандарт должен стать эстетическим осмыслением рабочего стандарта.

Поэтому мы понимаем, почему любитель выставок или обычный любитель собак, у которого нет доступа к этим данными, будет дезориентирован и даже разочарован. Это становится очевидным во время Национальных выставок, организованных нашим национальным клубом, где некоторые хозяева собак выставочного типа бывают ошеломлены полученным результатом, хотя в течение года они оббивали пороги лучшего представителя породы, так как судьи по всем породам ссылаются на стандарт FCI или на близкие к нему. Наши симпатичные рабочие собаки лишаются самых высоких наград из-за диктата нескольких любителей сеттера другого типа, размахивающих стандартом FCI, как Священным Писанием. Эта ситуация породила много проблем. Здесь я поделюсь с вами выводами одного семинара, на котором в качестве примера был рассмотрен наш английский сеттер. Обсуждение было сфокусировано на предупреждении отклонений в сторону гипертипа:

Давайте поговорим об английском сеттере, породе, которая, как полагают, находится под угрозой исчезновения в стране происхождения, потому что рождается недостаточно собак. Именно во Франции, где английские сеттера, как флагманская порода 7-й группы легавых имеет более пяти тысяч рождений в год, Клуб породы работает над тем, чтобы сохранить ее охотничьи качества. В Великобритании забыли, что охота – это основное предназначение для этой породы, и она превратилась в идеальную выставочную собаку, с длинной шелковистой шерстью, которая не защитит ее от острых колючек в подлеске. Является ли сохранение рабочих качеств, для которой была выведена порода, возможностью избежать отклонений к гипертипу? Хочет ли FCI уйти от этих отклонений, когда она указывает: "необходимо, чтобы порода выполняла свою первоначальную функцию" - это мысль, изложенная нами выше. Во всяком случае, наступает осознание.

Логично ли, что эстетический стандарт сейчас находится в руках нескольких людей, которые не обеспокоены самой сущностью его разработки, в то время как итальянцы и французы сделали все, чтобы английский сеттер стал ведущей породой в своем собачьем кругу? С момента своего создания клуб английского сеттера, стремящийся к развитию, нацелен на поиск консенсуса ...

И это стремление к консенсусу стало еще более очевидным в 2000 году, когда при ревизии стандарта минимальный размер для получения титула CAC был увеличен еще на один сантиметр. Как следствие, недовольство во время выставок, организованных клубом породы, с одной стороны, любителями выставок, а с другой стороны любителями рабочих собак, которые понимают, что разработка нового стандарта не имеет вообще никакого отношения к их собакам. Об этом свидетельствует изменение числа собак, регистрируемых на выставках национального клуба породы. Этот немного подросший тип английского сеттера, конечно еще далекий от упомянутого нами шоу гипертипа, развивался естественным образом: он крепкий и немного тяжелый ... и редко в состоянии блистать в филд трайлах или/и охотиться, как это должно островной легавой. Первый вопрос, который нужно задать себе при оценке экстерьера: относится ли она к спортивным? Хочу ли я охотиться с ней? Если ответ отрицательный, то она не может претендовать на самые высокие награды.

Давайте вернемся немного назад во времени, когда после первых завозов английских сеттеров во Францию, наш национальный клуб породы утвердил первый экстерьерный стандарт. При написании стандарта руководители того времени смотрели на собак, что у них были перед глазами ... и для кобеля был установлен минимальный размер в 52 см!!! При этом, не требуя зафиксировать размер, который напрямую связан с проявлением породного стиля, там и без этого всё очевидно. И возвращаясь к самым истокам, к охоте на родине английского сеттера, мы без труда понимаем, что собака ростом 52 см в холке может без труда передвигаться в этом сложном биотопе; собака 60 см и более ... конечно нет или с большими трудностями.

Конечно, речь не идет об «охоте на ведьм», а о доброжелательном и просветительском объяснении, чтобы рядом с каждым из нас шел один и тот же английский сеттер. Что касается другого типа сеттера, наделенного определенной элегантностью, являющейся результатом селекции, нацеленной на конвенциональную красоту, не годящегося ни для какой-либо работы, то ему надо найти свое верное место на шахматной доске собачьего мира. В научном сообществе отсчет чистой породы начинается с седьмого поколения, так являются ли два типа наших сеттеров, произошедших от одних и тех же предков, все еще одной породой? Не кажется ли, что принадлежность к девятой группе – декоративных собак и собак-компаньонов, является для них наиболее подходящей позицией, так как они были выведены для этих целей. Главное, необходимо позаботиться о том, чтобы не возникло соблазна «гибридного» сеттера, результата ненужного и глупого компромисса: «ни действительно рабочего, ни действительно декоративного.

Я призываю всех владельцев охотничьих английских сеттеров регулярно приводить и с гордостью выставлять своих собак на собачьих выставках, особенно тех, что организованы нашим национальным клубом. Я обращаюсь к руководителям и судьям клуба и прошу их оценивать нашего сеттера в соответствии с морфологией, обеспечивающей его рабочий стандарт.

Xavier Hanne


Давно надо признать, что существуют 2 породы. Такс разделили на сколько? Цвегшнауцеры и пулели по окрасу в разных рингах ходят. Есть ас и есть выставочный ас.

Подели на две породы - выведут третью)

Цитата: Андрей Лиховид от Июнь 17, 2022, 22:16  Давно надо признать, что существуют 2 породы. Такс разделили на сколько? Цвегшнауцеры и пулели по окрасу в разных рингах ходят. Есть ас и есть выставочный ас.

Этой весной водил свою суку спрингера на племенной смотр чтобы допуск получить. Сильно озадачились. В основном претензии к росту были.

Цитата: Мечков Иван от Июнь 17, 2022, 22:47  Этой весной водил свою суку спрингера на племенной смотр чтобы допуск получить. Сильно озадачились. В основном претензии к росту были.
Таких зверушек еще не видали?


#7 Июнь 17, 2022, 23:27 Последнее редактирование: Июнь 17, 2022, 23:29 от Jarok
Зимой водил свою на выставку, просто оценку получить, пусть будет. Замечание было только по шерсти - «в линьке», рост даже не измерили, хотя она в холке наверное 52 см +\- только капельку выше бретона (49-50 в холке). В общем переживал, как шоушный судья оценит, но все норм.

Беда собственно совсем не в том, что все прикладные породы давно разбились на шоу и рабочих собак, а некоторые и вовсе утратили свою способность к охоте, беда в другом. Так называемые "рабочие стандарты" выставок и желание коммерсантов от кинологии продавать заведомо нерабочие крови как рабочие. А в этом, надо признать, им нет равных. Поэтому "лох" имеет гораздо больше шансов нарваться на обман при покупке щенка, чем приобрести что то стоящее. Вот для примера реальное объявление о вязке курцхаара.
2022-06-18_12-32-38.jpg

Ну честно же все написано. По птице не работает.

Вот именно, предлагается к ВЯЗКЕ ЛЕГАВАЯ собака, которая НЕ РАБОТАЕТ по птице. И это даже и не скрывают.

Цитата: Around The Hound от Июнь 18, 2022, 12:31  Беда собственно совсем не в том, что все прикладные породы давно разбились на шоу и рабочих собак, а некоторые и вовсе утратили свою способность к охоте, беда в другом. Так называемые "рабочие стандарты" выставок и желание коммерсантов от кинологии продавать заведомо нерабочие крови как рабочие. А в этом, надо признать, им нет равных. Поэтому "лох" имеет гораздо больше шансов нарваться на обман при покупке щенка, чем приобрести что то стоящее. Вот для примера реальное объявление о вязке курцхаара.
2022-06-18_12-32-38.jpg
Полностью Вас поддерживаю. Шоушные сеттера давно делают себе дипломы и выдают своих собак за рабочих. К сожалению, пока трайлы не являются основным тестом для островной легавой, где шоушные собаки никогда не получили подтверждение своих "рабочих качеств".

#12 Июнь 19, 2022, 20:30 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 16:23 от Мечков Иван
В столице еще ни чего. У нас в провинции лабрадор считается рабочим, если сдал ОКД. На полном серьезе.