Цитата: Псарь от Июнь 21, 2022, 21:20  Не все собаки способны работать в парах.
Не все собаки способны работать)

Можно и еще короче: не все собаки способны) 

Можно и так сказать.. но пары - это отдельная история.. работающая прилично в одиночку,  может не работать в паре, в то же время не блестящая  в одиночку в парах расцветает.. смотря ещё кто в паре.. вообще,  в паре легавую  собаку виднее и тот, кто не видел парную работу легавых, можно сказать, что и легавую не видел.. )
Жалует царь, да не милует псарь

Одно секундирование чего стоит! А где его увидишь без пары?)) 
Жалует царь, да не милует псарь

#19 Июнь 21, 2022, 23:44 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 23:49 от Псарь
Кого рекомендовать не скажу, но могу  сказать каких натасчиков точно стоит избегать, если стоит задача подготовить охотника:


1. Таскающих под диплом.
2. Берущихся сделать собаку за месяц-два. 
3. Работающих с подсадной птицей (голуби, перепел), на токах .
4. Дрессировщиков.

В идеале, прежде чем законтрактовваться, я бы посмотрел портфолио - не дипломы, а натасканных потенциальным подрядчиком  собак под его управлением. Заодно поймёте, как будут обращаться с Вашей собакой, как она будет содержаться (это 90 процентов услуги по натаске) Если нравится, то можно начинать договариваться.
Рекомендую для начала переговоров первую фразу: хочу, чтобы моя собака после Вашей  натаски работала также,  как вот этот Ваш сеттер, пойнтер или курц ))) . Если у натасчика не на что посмотреть, ему нечего Вам показать, то и не стоит начинать с ним разговор)

Жалует царь, да не милует псарь

А спаниелей зачем параллельно пускают? Ну кроме усложнения в виде провокации друг друга. Ведь международные правила у них не требуют парных пусков? На ран-офф то понятно, тут сравнивают. А в пусках же все равно каждый под своим судьей идет, при чем в идеале не залезая друг к другу в полосу.

#21 Июнь 21, 2022, 23:55 Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 01:29 от Псарь
А подача? А ран офф? Когда птица близко падает от собаки, то, как правило, судьи просят подать другую собаку из пары. Первая собака должна все это терпеть)) да  они не должны заходить в поиске живой дичи на чужую полосу, но это ведь тоже задачка не из простых, они то краями челнока соприкасаются..
Жалует царь, да не милует псарь

Цитата: Псарь от Июнь 21, 2022, 23:25  Одно секундирование чего стоит! А где его увидишь без пары?))
Мой щен «секундирует» даже если старший кобель посерить в поле присаживался)))
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Псарь от Июнь 21, 2022, 23:44  Кого рекомендовать не скажу, но могу  сказать каких натасчиков точно стоит избегать, если стоит задача подготовить охотника:


1. Таскающих под диплом.
2. Берущихся сделать собаку за месяц-два. 
3. Работающих с подсадной птицей (голуби, перепел), на токах .
4. Дрессировщиков.

В идеале, прежде чем законтрактовваться, я бы посмотрел портфолио - не дипломы, а натасканных потенциальным подрядчиком  собак под его управлением. Заодно поймёте, как будут обращаться с Вашей собакой, как она будет содержаться (это 90 процентов услуги по натаске) Если нравится, то можно начинать договариваться.
Рекомендую для начала переговоров первую фразу: хочу, чтобы моя собака после Вашей  натаски работала также,  как вот этот Ваш сеттер, пойнтер или курц ))) . Если у натасчика не на что посмотреть, ему нечего Вам показать, то и не стоит начинать с ним разговор)


По опыту могу добавить...никогда не связывайтесь с любителями прибухнуть...от этого очень много вытекает негативных последствий...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Натасчик должен разрешить потенциальному клиенту смотреть за тем, как он работает с собаками - как их выгуливает, кормит, перевозит, пускает. Если Вам отказывают, то такой натасчик  Вам не подходит. За своей собакой Вы вправе наблюдать хоть каждый день. Ну понятно, что в пределах разумного и не нарушая распорядок натасчика, не говоря уже о его личной жизни))
Жалует царь, да не милует псарь

#25 Июнь 22, 2022, 00:13 Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 00:15 от Псарь
Я бы не связывался с неприбухивающими -  они или зашитые, или на голову проблемные, что, в принципе, одно и то же) . А так, почему не выпить, если умеючи да с устатку. Но , конечно, если товарищ начинает с утра прибухивать, то не удивляйся, когда  твою собачку прикопают и тебя же в этом обвинят))))
Жалует царь, да не милует псарь

Цитата: Псарь от Июнь 22, 2022, 00:13  Я бы не связывался с неприбухивающими -  они или зашитые, или на голову проблемные, что, в принципе, одно и то же) . А так, почему не выпить, если умеючи да с устатку. Но , конечно, если товарищ начинает с утра прибухивать, то не удивляйся, когда  твою собачку прикопают и тебя же в этом обвинят))))

Тоже верно)Необходима золотая середина)
А красненького или игристого с сырочком за ужином- святое дело)

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#27 Июнь 22, 2022, 00:59 Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 01:10 от Псарь
Предвосхищая возможные возражения про подсадную, что дескать ее массово используют натасчики и у нас, и заграницей, скажу так: да используют, но, повторюсь, если Вам нужен охотник, а тем более трайлер, не говоря уже о трайлере БП, то забудьте о подсадной.  Напомню  вот эту статью, если вдруг я был не убедителен:

https://napsarne.ru/index.php?topic=49.0

« Даже для первого знакомства своей молодой собаки с птицей не используйте фермерскую птицу и всегда помните, что только сложная дичь улучшит качество Вашей собаки.» (с) Дарригад
Жалует царь, да не милует псарь

#28 Июнь 22, 2022, 01:06 Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 01:08 от Псарь
Вот здесь тоже про подсадную :

https://napsarne.ru/index.php?topic=73.0
Жалует царь, да не милует псарь

Публикация по теме:

https://napsarne.ru/index.php?topic=79.0
Жалует царь, да не милует псарь