#360 Июнь 30, 2022, 10:21 Последнее редактирование: Июнь 30, 2022, 10:43 от Панчер
Да, к чему это я? Это я к тому, что фактор приученности к работе по той или иной дичи, а также по живой и мёртвой тоже надо учитывать. Ну и фактор адаптации к угодьям.

Вдогонку, для любителей посостязаться.. всегда местные собаки имеют преимущество.
Поэтому будьте уверены, что наши местные трайлеры, отмеченные титулами, в Крыму имели  бы ввиду, что сербских, что испанских чемпионов. Даже не сомневайтесь)) главное, не надо себя принижать и своих трайлеров, не говоря уже о чемпионах, как делают это некоторые рыжие или смуглые неудачники, неспособные сегодня выиграть российский трайл.  Которым  в связи с этим ничего больше не остаётся кроме как навязчиво напоминать в сети -  кто о своих успехах в низкоконкурентной среде десятилетней давности, кто о том, что его собаку похвалил сам ______ (имя подставьте сами, а все вместе врать с видом экспертов, что русские трайлы - это не то, что трайлы бледнолицых))
Лети или умри

#361 Июнь 30, 2022, 12:21 Последнее редактирование: Июль 01, 2022, 13:07 от Мечков Иван
Обсуждение ушло в плоскость обсуждения Федора. Отделил в отдельную ветку.

https://napsarne.ru/index.php?topic=185.0

#362 Июнь 30, 2022, 16:59 Последнее редактирование: Июнь 30, 2022, 21:55 от Мечков Иван
Вальдшнепиные жировки:
https://www.youtube.com/watch?v=FI3AwM_-Z-I



Цитата: Bolt от Июнь 30, 2022, 21:53  Птица на месте жировок была?
Да, несколько дней подряд были отличные высыпки по снегу. Ну, плюс/минус по месту - в общем рядом.

#366 Июль 01, 2022, 11:28 Последнее редактирование: Июль 01, 2022, 12:42 от Мечков Иван
Цитата: Алексей Ситников от Июль 01, 2022, 07:11  Ну, плюс/минус по месту - в общем рядом.

Ну, то есть на местах именно жировок вальдшнепа днём не было.

Цитата: Bolt от Июль 01, 2022, 11:28  Ну, то есть на местах именно жировок вальдшнепа днём не было.
Там место достаточно компактное, поэтому всё рядом. Но вот, чтоб именно на этих жировках - не было. Может метров за 100-200. Но понятно, что не могу сказать, что именно те птицы натоптали, по которым работали.

Цитата: Алексей Ситников от Июль 01, 2022, 12:31  Там место достаточно компактное, поэтому всё рядом. Но вот, чтоб именно на этих жировках - не было. Может метров за 100-200. Но понятно, что не могу сказать, что именно те птицы натоптали, по которым работали.
Дискуссия была - что делает вальдшнеп днём - спит или ест. Если бы взлетал с места - было бы понятно, что либо ест, либо спит прямо на месте кормёжки.
А то, что отдыхает он совсем рядом с местами утренней кормёжки - это и так понятно. По светлому вальдшнеп просто так не летает, так что с места утренней кормёжки к месту отдыха идёт пешком.

#369 Июль 01, 2022, 13:15 Последнее редактирование: Июль 01, 2022, 13:17 от Панчер
Цитата: Bolt от Июль 01, 2022, 12:59  Дискуссия была - что делает вальдшнеп днём - спит или ест. Если бы взлетал с места - было бы понятно, что либо ест, либо спит прямо на месте кормёжки.
А то, что отдыхает он совсем рядом с местами утренней кормёжки - это и так понятно. По светлому вальдшнеп просто так не летает, так что с места утренней кормёжки к месту отдыха идёт пешком.



D350BFB0-4D29-4160-B811-848959FAA5E7.jpg

Врёт, подлец?

Лети или умри

#370 Июль 02, 2022, 02:03 Последнее редактирование: Июль 02, 2022, 02:12 от Bolt
Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 13:15  D350BFB0-4D29-4160-B811-848959FAA5E7.jpg

Врёт, подлец?


Не собираюсь ниспровергать авторитеты.
Тем не менее, мнение, что вальдшнеп отдыхает примерно с 9-10 до 16-17 не я придумал. Основано оно на том, что при охоте утром и вечером со спаниелем вальдшнеп хуже подпускает, чаще взлетает далеко, не только от охотника, но и от собаки, ну, и чаще, чем днём бывают длинные работы. Это и по моим наблюдениям так.
Ну, и след вальдшнепа перед лёжкой я видел. Ни фига не кормовой и очень своеобразно характерный. Кстати, ещё и не короткий. 6 сдвоек по 15+ метров - это ещё попотеть надо натаптывая. И я сильно сомневаюсь, что это делается чтобы прилечь отдохнуть на полчасика. Опять же, след этот прямо на жировке смысла не имеет, т.е. ещё и от места кормёжки отойти надо.

Так по фигу отдыхает валюш или кормится, спаниель поднимает его во всех состояниях.

Цитата: Bolt от Июль 02, 2022, 02:03  Не собираюсь ниспровергать авторитеты.
Тем не менее, мнение, что вальдшнеп отдыхает примерно с 9-10 до 16-17 не я придумал.

Доводилось добывать вот такого вальдшнепа. Время было около полудня.
Screenshot_20220704-074342_Photos.jpg


Цитата: Панчер от Июнь 28, 2022, 08:21  Угу.. а легавая, значит, ориентируется на жировку, чтобы там найти вальдшнепа.. угу.


Цитата: Панчер от Июнь 28, 2022, 09:13  тупо не умеют ориентироваться по жировкам)) носы у них на другое ориентированы - на птицу. Ну это же короли полей! Какой король унизится до говна даже в качестве ориентира)) Ему сразу мясо подавай! ))

Панчер, ниже привожу Вашу цитату с другого форума:

"Собаки БП в поисках птицы  только ориентируются на фон, часто не включая по нему чутье, то есть в поисках птицы они используют фон и вторичные запахи (следы, характерные запахи места) в качестве ориентиров, примет, обрывки или куски (маркеры)  которого теоретически собака может прихватить на любом расстоянии от источника, и уже при помощи этих ориентиров  добраться до самой птицы. Поэтому глубина параллелей для собак БП не столь принципиальна и прямо никак не связана с возможностями причуять собственно птицу с того или иного расстояния."

Хотелось бы уточнить на основании каких наблюдений так кардинально изменилось Ваше мнение с 2018 года?