Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 10:07  Ну так и натаскивайте.. ))
Весной нормально таскать на вальдшнепа, на Ваш взгляд? А то меня как то бывалые восьмидесятники обструкции подвергли за такой вопрос, типа тебе что дупеля мало))).

Цитата: Kurzhaar от Июль 01, 2022, 10:13  А манера поиска в лесу не закрепится...?она ведь сильно отличается от поиска в поле..
Или если собака не тупая она сама все отдупдит исходя из условий
Ну а сами что думаете?
Лети или умри

Цитата: Shooter от Июль 01, 2022, 10:18  Весной нормально таскать на вальдшнепа, на Ваш взгляд? А то меня как то бывалые восьмидесятники обструкции подвергли за такой вопрос, типа тебе что дупеля мало))).

Не очень. И по дупелю, и по вальдшнепу весной не очень. Там в правилах написано. Первое,  по-моему..
Лети или умри

После 12 июля можно по-тихому начинать))

Уже начинаются первые высыпки и вальдшнепа и дупеля .,
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 10:31  Не очень. И по дупелю, и по вальдшнепу весной не очень. Там в правилах написано. Первое,  по-моему..
По дупелю я предполагаю почему не очень - тока, концентрации запахов, скопления птицы. А по вальдшнепу весной какие минусы? В этом году в начале апреля пускал в местах, где на высыпках в октябре охотил. Достаточно много встреч, примерно как на высыпках рассредоточена птица по угодьям. Правда видимо тоже пролетный шел, через неделю единичные встречи там же. Ну естественно это все по тихому.

Ну по-тихому все можно..  период гнездования так-то.. птица ведёт себя неадекватно..
Куропатка где-после 20-го апреля тоже  не очень годится по тем же причинам.
Лети или умри

Я с 1 мая по 12 июля в поле собак не вожу. До 1 мая куропатка. Можно протянуть до 15-го (По-тихому) в зависимости от года.. но потом всё.
Лети или умри


Если мне не изменяет память, вальдшнеп у нас начинает гнездиться с середины апреля и гнезда могут встречаться  ещё в июне..
Лети или умри

Скорее всего, тянет он точно с начала апреля до конца июня.

#10 Июль 01, 2022, 10:52 Последнее редактирование: Июль 01, 2022, 10:55 от Kurzhaar
Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 10:28  Ну а сами что думаете?
Я думаю, что собака в любых условиях должна работать...можно с осени начать с вальдшнепа, а весной продолжить куропаткой...наверняка не знаю...мне не приходилось натаскивая собаку начинать с вальдшнепа...всегда была весенняя куропатка...и поиск поле, отношение к ветру всегда было с начала.
Но Учитывая правило 1, проблем быть не должно... как я понял

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Самый лучший объект натаски молодой собаки - это куропатка. Парная.
Ну а если нет возможности, то надо брать то, что есть. Вальдшнеп так вальдшнеп. Но надо понимать, что под другие уголья собаку придётся адаптировать., ну на охоте и адаптируется)) или не адаптируется.. Лаверак врать не будет, а я не буду его повторно цитировать))
Лети или умри

Конец апреля - начало мая, вальдшнеп на мой взгляд так же сидит как осенью на высыпках. В глухой лес не лазил, по мелкачу и кустам со споником вполне себе работы по нему получаются.

Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 10:58  Самый лучший объект натаски молодой собаки - это куропатка. Парная.
Ну а если нет возможности, то надо брать то, что есть. Вальдшнеп так вальдшнеп. Но надо понимать, что под другие уголья собаку придётся адаптировать., ну на охоте и адаптируется)) или не адаптируется.. Лаверак врать не будет, а я не буду его повторно цитировать))
Борский, Ветлуга - с легавой основной объект - вальдшнеп.
По куропатке нет возможности.

Цитата: Мечков Иван от Июль 01, 2022, 10:58  Конец апреля - начало мая, вальдшнеп на мой взгляд так же сидит как осенью на высыпках. В глухой лес не лазил, по мелкачу и кустам со споником вполне себе работы по нему получаются.
Я этой весной даже пару со старшим отработал.когда на тягу шли
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу