Цитата: Владимир Дупляков от Фев. 11, 2025, 16:35  "Давайте попробуем разобраться.
Вы употребили термин "оригинатор". Видимо, в качестве обозначения страны, создавшей породу. Однако в Европе одна страна редко таковую создавала. Кто оригинатор спаниелей? Испания, откуда начались собаки или Англия где их было выведено множество разновидностей? Или Россия, создавшая РОС?
А главное - кто этого оригинатора определяет? Ведь Вы постоянно говорите об фци, а жилье единственная международная организация. В нее не входит множество стран. Так почему именно ее мнение о том, кто этот самый оригинатор для Вас важнее в данном контексте?
Второе. В России оригинатором пород охотничьих собак являются РОРС и МООиР. То есть они имеют право вести племенную работу с этими породами с точки зрения государства. Что выше в данном случае - позиция государства в котором Вы живёте или мнение каких-то зарубежных "не партнёров"?
Ну а что бы вести племенную работу по любому нужны правила испытаний и стандарты. Отсюда и право их устанавливать внутри своей организации у РОРС..."(с) https://t.me/smytrich/183
Вот право на установку СВОИХ  стандартов уже пытаются реализовать, разработав Проект рабочего стандарта особенностей работы эпаньол бретона, которому в «результате работы коллектива экспертов» как ослу опустили морду:
«Полевые особенности бретонского эпаньоля
Поиск (ход): легким галопом с характерными резкими бросками, выраженными сближением передних и задних ног и производящих впечатление чего-то катящегося. Передние и задние ноги в толчке одновременно выбрасываются вперед-назад почти параллельно корпусу. Корпус, при этом двигается параллельно поверхности земли, голова расположена выше линии спины, а морда слегка наклонена вперед.
         Потяжка: прихватив запах, уверенно переходит на потяжку, на прямых ногах медленно и напряженно перемещаясь по направлению к источнику запаха.
          Стойка: высокая на ногах, даже если была сделана без потяжки. Голова выше линии спины по направлению к источнику запаха. Морда слегка наклонена.
Подводка: производится осторожно, как правило, без задержек, движение на прямых ногах, голова выше уровня спины, при приближении к дичи может слегка припадать к земле и опускать морду к источнику запаха.»
(С) Источник тот же)))

Цитата: Septemcolles от Фев. 11, 2025, 21:05  Вот право на установку СВОИХ  стандартов уже пытаются реализовать, разработав Проект рабочего стандарта особенностей работы эпаньол бретона, которому в «результате работы коллектива экспертов» как ослу опустили морду:
«Полевые особенности бретонского эпаньоля
Поиск (ход): легким галопом с характерными резкими бросками, выраженными сближением передних и задних ног и производящих впечатление чего-то катящегося. Передние и задние ноги в толчке одновременно выбрасываются вперед-назад почти параллельно корпусу. Корпус, при этом двигается параллельно поверхности земли, голова расположена выше линии спины, а морда слегка наклонена вперед.
         Потяжка: прихватив запах, уверенно переходит на потяжку, на прямых ногах медленно и напряженно перемещаясь по направлению к источнику запаха.
          Стойка: высокая на ногах, даже если была сделана без потяжки. Голова выше линии спины по направлению к источнику запаха. Морда слегка наклонена.
Подводка: производится осторожно, как правило, без задержек, движение на прямых ногах, голова выше уровня спины, при приближении к дичи может слегка припадать к земле и опускать морду к источнику запаха.»
(С) Источник тот же)))
Просто интересно, как можно производить впечатление "чего-то катящегося" когда "передние и задние ноги в толчке одновременно выбрасываются вперед-назад почти параллельно корпусу"?

Да пусть будет, чем абсурднее, тем нагляднее уровень экспертизы.

#1428 Фев. 12, 2025, 12:26 Последнее редактирование: Фев. 12, 2025, 15:54 от Niakis
Цитата: Владимир Дупляков от Фев. 12, 2025, 09:38  Просто интересно, как можно производить впечатление "чего-то катящегося" когда "передние и задние ноги в толчке одновременно выбрасываются вперед-назад почти параллельно корпусу"?
Одновременно только в толчке на даче во дворе)) Да и передние на галопе не толкают, как я вижу - больше как костыль, они почти прямые, а задние как раз рычагами, напоминает наполовину колесо по амплитуде до 180 градусов.

Если первый вопрос это - не покажите своего бретона, то в остальном можно задвигать все что угодно - катящихся, анонсирующих, нутрянных и прочее

#1430 Фев. 12, 2025, 20:48 Последнее редактирование: Фев. 13, 2025, 07:38 от Мечков Иван
Цитата: Рустамчик от Фев. 12, 2025, 19:08  Если первый вопрос это - не покажите своего бретона, то в остальном можно задвигать все что угодно - катящихся, анонсирующих, нутрянных и прочее




Цитата: Septemcolles от Фев. 13, 2025, 01:00  https://youtu.be/y5h6XD_HPM0?si=6FrOaVV_jjBavpsM


Вот - да! Спасибо, Septemcolles!
И заметим еще, что в качестве заставки к видео о монопородных состязаниях используется французская собака. Известная французская собака...



Цитата: Septemcolles от Фев. 11, 2025, 21:05  Вот право на установку СВОИХ  стандартов уже пытаются реализовать, разработав Проект рабочего стандарта особенностей работы эпаньол бретона,

У меня только один вопрос ко всем этим создателям рабочего стандарта породы, которую они вчера только увидели. 
Вы кто, блять, такие? Уточню:  Название приставки? Собаки, которых вы произвели? Чем они знамениты?
Ничего этого нет? Тогда мы имеем дело с идиотами. А спорить с идиотами - это самому уподобиться идиотам.

Лети или умри

Нравится порода? Изучи, как она такой получилась. Заимствуй. Повтори. Улучши. А потом выебывайся - пиши свой стандарт.
Лети или умри

- У вас пойнтер есть?
- Есть. Надо только  спиздить и принесть.

Когда-то РОРС записал себя оригинатором породы пойнтер, английский сеттер и далее по списку  в госреестре селекционных достижений.
Это если, вдруг, кто-то не знал..)
Поэтому существование стандарта 81 года в системе РОРС, который определяет каким быть их понтеру в поле, формально оправдано. У них свой пойнтер. Им, конечно, надо было бы поступить честнее, назвав это свое "селекционное достижение" русским пойнтером или лучше рорсоовским пойнтером, как, например, росоводы, которые, испортив кокера, дали ему новое имя)

Однако,  Бретона в этом реестре пока нет)))))
Поэтому вопрос, какого хера рорсовцы применяют к нему рабочий стандарт пойнтера рорс, или английского сеттера рорс, или дратхаара рорс, не снимается )
Лети или умри

Да и это.. чтобы два раза не вставать)))
"Общий" рабочий стандарт  (правила испытаний или состязаний) островных легавых английского  кеннель клуба коррелирует с рабочим стандартом фци.. ну или с общим италофранкоиспанским рабочим стандартом островных.. вплоть до заимствования названия "филд трайл" во французский, итальянский и испанский языки. 
"Частных" рабочих стандартов пород в кеннель клубе нет, точнее они не формализованы так, как в системе ФЦИ,через их утверждение НКП и международными породными клубами.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Фев. 15, 2025, 08:41  Однако,  Бретона в этом реестре пока нет)))))
Насколько я понимаю, бретон есть в реестре РОРС.
https://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/1625.pdf
Или я не туда смотрю?
И поэтому Кузина разъяснила Дуплякову в телеграмме https://t.me/smytrich/183  :
Цитата: Владимир Дупляков от Фев. 11, 2025, 16:35  "Давайте попробуем разобраться.
Вы употребили термин "оригинатор". Видимо, в качестве обозначения страны, создавшей породу. Однако в Европе одна страна редко таковую создавала. Кто оригинатор спаниелей? Испания, откуда начались собаки или Англия где их было выведено множество разновидностей? Или Россия, создавшая РОС?
А главное - кто этого оригинатора определяет? Ведь Вы постоянно говорите об фци, а фци не единственная международная организация. В нее не входит множество стран. Так почему именно ее мнение о том, кто этот самый оригинатор для Вас важнее в данном контексте?
Второе. В России оригинатором пород охотничьих собак являются РОРС и МООиР. То есть они имеют право вести племенную работу с этими породами с точки зрения государства. Что выше в данном случае - позиция государства в котором Вы живёте или мнение каких-то зарубежных "не партнёров"?
Ну а что бы вести племенную работу по любому нужны правила испытаний и стандарты. Отсюда и право их устанавливать внутри своей организации у РОРС..."(с)

Цитата: NEO от Фев. 21, 2025, 15:26  Насколько я понимаю, бретон есть в реестре РОРС.
https://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/1625.pdf
Или я не туда смотрю?
И поэтому Кузина разъяснила Дуплякову в телеграмме https://t.me/smytrich/183  :
Не туда
Лети или умри