Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 22:42  Ну беляка только гнать, мало ли собака привыкнет работать низом, а это плохо. По крайней мере такое мое пока понимание. 
А русака гнать еще лучше.А то что суровые про зайцев из под легавой  пишут в МО,там зайцы уже давно по 10 лет или раз в 10 лет из под стойки.

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 22:46  А русака гнать еще лучше.А то что суровые про зайцев из под легавой  пишут в МО,там зайцы уже давно по 10 лет или раз в 10 лет из под стойки.
Зайцы давно по 10 лет? Что это значит?

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 22:51  Зайцы давно по 10 лет? Что это значит?
Это тех которых в качестве примера на мооире выкладывают как добытых из под стойки.Лично знаю таких которых стреляли шумовых,а выкладывали как из под стойки.Причем уже вижу одни и теже фотографии на протяжении 10 лет.

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 22:55  Это тех которых в качестве примера на мооире выкладывают как добытых из под стойки.Лично знаю таких которых стреляли шумовых,а выкладывали как из под стойки.Причем уже вижу одни и теже фотографии на протяжении 10 лет.
Ну не будет так не будет. Слабо представляю охоту с легавой на зайца. В любом случае это не самоцель. Шумовые и так есть, бывают, в этом году не было, дай бог один малик на 10 км, да и вообще зайца за последний год дальше 50 метров от поселка не видел ни разу.

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 23:02  Ну не будет так не будет. Слабо представляю охоту с легавой на зайца. В любом случае это не самоцель. Шумовые и так есть, бывают, в этом году не было, дай бог один малик на 10 км, да и вообще зайца за последний год дальше 50 метров от поселка не видел ни разу.
Там кстати один начинающий драатхарист и писал что все зайцы были шумовые,у него сука драатхарша,но по моим данным он в ярославщине промышляет.Вот ему можно верить,он еще не осуровел😉

#20 Июль 06, 2022, 23:08 Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 23:10 от Бобби Бонс
Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 23:02  Ну не будет так не будет. Слабо представляю охоту с легавой на зайца. В любом случае это не самоцель. Шумовые и так есть, бывают, в этом году не было, дай бог один малик на 10 км, да и вообще зайца за последний год дальше 50 метров от поселка не видел ни разу.
Так легавая это птичья собака.Зачем объять необъятное?

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 23:08  Так легавая это птичья собака.Зачем объять необъятное?
"..Главное, на что должно быть обращено внимание при ведении породы, это то, для какой цели предназначается животное. Мое мнение таково, что ОБЩЕПОЛЕЗНОСТЬ (выд. автором) для ружейной охоты составляет великий desideratum*. (с)Псарня(с)Лаверак

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 23:13  "..Главное, на что должно быть обращено внимание при ведении породы, это то, для какой цели предназначается животное. Мое мнение таково, что ОБЩЕПОЛЕЗНОСТЬ (выд. автором) для ружейной охоты составляет великий desideratum*. (с)Псарня(с)Лаверак

А что такое 'общеполезность'?Универсальность?Я думаю там иное слово заложено это эффективность,и именно это раскидало собак по специализациям.А так бы умные дворняги дрессированные рулили🤣

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 23:20  А что такое 'общеполезность'?Универсальность?Я думаю там иное слово заложено это эффективность,и именно это раскидало собак по специализациям.А так бы умные дворняги дрессированные рулили🤣
Ну если эффективнось, то какие ее критерии? Количество отстрелянной дичи? Так вообще нет цели за раз выбить всю дичь на поле.   

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 23:27  Ну если эффективнось, то какие ее критерии? Количество отстрелянной дичи? Так вообще нет цели за раз выбить всю дичь на поле. 
Задайте вопрос себе,а зачем специализации?Просто так?А может выведем универсального охотника?

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 23:32  Задайте вопрос себе,а зачем специализации?Просто так?А может выведем универсального охотника?
Как-то это уже далеко от темы. Я знаю для чего нужна специализация. Если бы могли вывести универсального охотника, то давно бы вывели. Зачастую для различных видов охот требуются диаметрально противоположные качества и нельзя развить оба одновременно.

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 23:41  Как-то это уже далеко от темы. Я знаю для чего нужна специализация. Если бы могли вывести универсального охотника, то давно бы вывели. Зачастую для различных видов охот требуются диаметрально противоположные качества и нельзя развить оба одновременно.
Ну и?так при чем тут 'общеполезность от мыши до миши'?

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 23:47  Ну и?так при чем тут 'общеполезность от мыши до миши'?
При том, что она желательна.

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 23:48  При том, что она желательна.
Могу сказать полезность спаниеля в разы выше по коростелю чем легавой,ваш ответ?Вам охотися на все абы как, и по ситуации?Как карта ляжет?Может зайца подшумим Вы из этих?,ну тогда вопросов нет.А при чем тут тогда целенаправленная  охота,это сродни прогулки на удачу.Можно топтать и без собаки.

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 23:54  Могу сказать полезность спаниеля в разы выше по коростелю чем легавой,ваш ответ?Вам охотися на все абы как, и по ситуации?Как карта ляжет?Может зайца подшумим Вы из этих?,ну тогда вопросов нет.А при чем тут тогда целенаправленная  охота,это сродни прогулки на удачу.Можно топтать и без собаки.
Вы сейчас со мной спорите или с Лавераком? В оригинале там, кстати, универсальность. Ответ на что? Что спаниель полезнее по коростелю? Да за ради бога, пусть будет полезнее. Дальше вообще не понятно, что значит охотиться абы как, что за целенаправленная охота и при чем тут она? Топтать можно без собаки, можно без ружья и много чего без, это безусловно.