Июль 11, 2022, 14:48 Последнее редактирование: Июль 11, 2022, 15:19 от Мечков Иван
Такие аргументы приводит французский клуб АС:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР ПРИРОЖДЕННЫМ ВАЛЬДШНЕПЯТНИКОМ?

33F38B6E-E80E-4C28-9F87-36C78D7ED50D.jpg

Без каких-либо сомнений, предвзятости или шовинизма, но исходя из простого наблюдения за поведением собаки, как на охоте, так и на филд трайлах, я могу сказать только «да». Все его качества способствуют успеху в этой дисциплине, так ценимой охотниками. Итак, каковы природные достоинства, которыми эта порода обладает на сегодняшний день:

Страсть и ум охотника. Наш английский сеттер, без натаски и даже в юном возрасте, сможет при первых контактах с птицей, проанализировать местность, определить перспективные места для поиска, а также решить, как можно осторожно подобраться туда, чтобы избежать проблем, возникающих иногда из-за плохого ветра. Страсть и ум охотника, генетически заложенные в нем в результате многих десятилетий селекции, как раз и делают его грозным охотником.

Однако эти качества были бы бесполезны без КОНТАКТА, еще одного так ценимого его врожденного качества. Наш английский сеттер, быстрый и выносливый, который может конкурировать с другими островными породами в самых сложных условиях – в лесу или на другой местности, где встречается вальдшнеп, имеет очень широкий поиск. Без контакта такой широкий поиск может быть неудобен или даже бесполезен. К счастью, благодаря длительной селекции это качество также закреплено в его генах. Поэтому собака всегда будет оставаться на разумном расстоянии, позволяющем слышать ботало и регулярно проходить перед своим охотником. Конечно, олень или заяц могут ненадолго увести от вас собаку, но за исключением этих редких случаев, она, несмотря на свои большие возможности, всегда находится во взаимодействии, столь ценимом в охоте на вальдшнепа.

Наш английский сеттер и в других испытаниях, особенно весенних, также задает тон благодаря своему несравненному стилю, своему стелющемуся галопу, своей гибкости и красоте линий, сочетающейся с вкрадчивостью движений, что позволяет ему приблизиться и блокировать самых шустрых птиц. Все вышесказанное позволяет нам с удовольствием констатировать, что лучшие сеттеры-вальдшнепятники также честно занимают почетные места в этой чрезвычайно избирательной дисциплине, которой являются весенние состязания.

Все перечисленные качества нашего английского сеттера в сочетании с его удивительно густой шерстью, спасающей от острых колючек, в изобилии присутствующих в местах охоты, делают его чрезвычайно приспособленным для охоты на вальдшнепа, поскольку он умеет проскальзывать в подлеске так легко и мягко, что и ветка не хрустнет.

Итак, у них есть ум, чтобы сберечь себя, но и желание охотиться, что позволяет ему на мягких лапах подкрасться к птице и, захватив ее врасплох, нависнуть над ней, чтобы заставить замереть на месте.

В заключение стоит отметить, что, хотя наш сеттер прекрасно демонстрирует свои качества вальдшнепятника как на состязаниях, так и на охоте, мы не должны забывать об его успехах в других дисциплинах, особенно весенних, к которым он наиболее приспособлен. Его врожденные качества, прочно закрепленные в генетике, позволяют ему выигрывать на всех фронтах, тем самым доказывая свою большую адаптивность. Все вместе делает его успех предсказуемым, что и подтверждается его врожденными качествами, на которые в праве рассчитывать каждый, выбравший английского сеттера.

Camille Dave.

Сеттер, сукин сын, везде хорош. И в поле и в лесу!))

#2 Июль 11, 2022, 17:10 Последнее редактирование: Июль 11, 2022, 18:42 от Мечков Иван
Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 16:47  Сеттер, сукин сын, везде хорош. И в поле и в лесу!))
Истинная легавая.
Есть и континентальные, очень неплохо работающие по вальдшнепу.
Вальдшнеп - вовсе не какая-то особо сложная дичь, как любят втирать восьмидесятники, заявляя, что сначала надо поставить собачку в поле, и только потом можно идти искать вальдшнепов. Ерунда, можно сразу с него и начинать. Но - при условии твердой и близкой стойки.
Но АС очень гармоничен лесному поиску в силу своих породных особенностей, стиля. Потому эти собаки и есть европейские вальдшнепятники номер один, нравится это кому-то или нет.

1636919894889.jpg

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:10  Истинная легавая.
Есть и континентальные, очень неплохо работающие по вальдшнепу.
Вальдшнеп - вовсе не какая-то особо сложная дичь, как любят втирать восьмидесятники, заявляя, что сначала надо поставить собачку в поле, и только потом можно идти искать вальдшнепов. Ерунда, можно сразу с него и начинать. Но - при условии твердой и близкой стойки.
Но АС очень гармоничен лесному поиску в силу своих породных особенностей, стиля. Потому эти собаки и есть европейские вальдшнепятники номер один, нравится это кому-то или нет.
 
Вряд ли кто будет спорить, что сеттер наиболее целевой вальдшнепятник. Но моя т.н. оригинаторами породы разносторонняя пользовательская собака (недолегавая), из за того, что её хозяин тоже первопольный и дупеля в сухой год не нашел, первое, с чем она столкнулась в поле (точнее в лесу) , был вальдшнеп.
Причём нашли мы его ещё в августе. Стрелять стал не сразу, где то в сентябре уже. Шумовых не трогал - да они и не больно далеко отлетают, я заметил.
В октябре уже были нормальные высыпки, стрелял далеко не по всем.
IMG_20211029_130059.jpg
Извиняюсь за трупики.

Цитата: Shooter от Июль 11, 2022, 21:02  Но моя т.н. оригинаторами породы разносторонняя пользовательская собака (недолегавая)

Разницу с континенталом (бретонами) я почувствовал, когда нужно было быстро пробить очередное место на предмет высыпки (ищет широко и быстро) и когда охотился в местах с низкой концентрацией птицы - в сухой год, сеттер как-то находил, одного да выдавал, бретоны - нет.

Попав на высыпку - там хоть спонь, хоть драт, хоть пойнтер ...

Цитата: Jarok от Июль 11, 2022, 23:02  Разницу с континенталом (бретонами) я почувствовал, когда нужно было быстро пробить очередное место на предмет высыпки (ищет широко и быстро) и когда охотился в местах с низкой концентрацией птицы - в сухой год, сеттер как-то находил, одного да выдавал, бретоны - нет.

Попав на высыпку - там хоть спонь, хоть драт, хоть пойнтер ...
Я уже понял, что сеттер лучше, я больше о том, что начал натаску и охоту с вальдшнепа.

Цитата: Shooter от Июль 11, 2022, 23:16  Я уже понял, что сеттер лучше, я больше о том, что начал натаску и охоту с вальдшнепа.
Все правильно сделали.
Есть дратхаары, которые в принципе боровую лучше работают, чем, например, болото. Это у меня бекасятник, увлекся я как-то болотом, а видел и охотился с  очень неплохими дратхаарами-вальдшнепятниками.


#8 Авг. 04, 2022, 17:24 Последнее редактирование: Авг. 04, 2022, 18:09 от Игорь Стаферов
Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 23:34  Все правильно сделали.
Есть дратхаары, которые в принципе боровую лучше работают, чем, например, болото. Это у меня бекасятник, увлекся я как-то болотом, а видел и охотился с  очень неплохими дратхаарами-вальдшнепятниками.
По разному может сложиться! Опытный натасчик не будет жевать сопли. Он ищет и ждет подходящий случай что бы протестировать собаку и понять готовали ли молодая к натаске. Натасчик старается быть там где есть в достатке обьект натаски. Порой ситуация складывается не в пользу куропатки, дупеля или перепела, а например много вальдшнепа. Даже коростель, фазан не помешает натасчику в итоге справиться с натаской, а порой даже понять и поправить  собаку. Что касается вальдшнепа, как первой птицы для натаски, то считаю его отличным обьектом и дело пойдет еще быстрее если у вам есть возможность пускать молодую с опытной, без косяков собакой. Как только молодая врубится, т.е. поймет свое предназначение, то последующую натаску нужно проводить с ней индивидуально. У меня раз сложилась так. Сегодня с опытной проверил места и вальдшнепа было в достатке. Завтра с опытной пустил молодую дочь еще не видившую ни какую дичь и из под матери добыл трех вальдшнепов. На третий день в лес отправился только с молодой собакой /дратхаар/ и она нашла и правильно отработала двух вальдшнепов которыые и были мной добыты. А вот мать той молодой собаки натаскивалась по другой птице, но это уже другая история!

Посмотрел и думаю, что с этим сеттером будет тяжело получить квалификацию на ФТ и тем более титул. Может ему и давали шансы квалифицироваться, но в итоге сеттер видимо используется только на охоте.

Цитата: Игорь Стаферов от Авг. 04, 2022, 17:45  Посмотрел и думаю, что с этим сеттером будет тяжело получить квалификацию на ФТ и тем более титул. Может ему и давали шансы квалифицироваться, но в итоге сеттер видимо используется только на охоте.
То, что сеттер используется на охоте, это только плюс. Если, конечно, с ним правильно охотятся.
А вот ситуация, когда для сеттера охота - факультатив или минимум, а состязания - основа, это крайность.
У меня все собаки гоняют, и останавливать я их не собираюсь. И что мне делать на состязаниях, где это недопустимо? Вернее, для чего мне эти состязания?  Илиможет я что не понимаю?


Чемпион Европы по вальдшнепу 2022 - Dendaberri Santa!

#13 Дек. 12, 2022, 11:13 Последнее редактирование: Дек. 12, 2022, 11:57 от Мечков Иван
Цитата: Danver от Дек. 12, 2022, 09:06  Чемпион Европы по вальдшнепу 2022 - Dendaberri Santa!

Там у каждой породы свой чемпион
1176498D-4663-4FB9-A7A9-97E5CA50D2B1.jpg5617ED49-B4E8-4D12-B716-0057DA6C396B.jpg 

А на трайлах вообще кобелей вместе с суками не пускают, или только на ЧЕ?