Июль 11, 2022, 17:15 Последнее редактирование: Июль 11, 2022, 19:21 от Мечков Иван
Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:10  Истинная легавая.
Есть и континентальные, очень неплохо работающие по вальдшнепу.
Вальдшнеп - вовсе не какая-то особо сложная дичь, как любят втирать восьмидесятники, заявляя, что сначала надо поставить собачку в поле, и только потом можно идти искать вальдшнепов. Ерунда, можно сразу с него и начинать. Но - при условии твердой и близкой стойки.
Но АС очень гармоничен лесному поиску в силу своих породных особенностей, стиля. Потому эти собаки и есть европейские вальдшнепятники номер один, нравится это кому-то или нет.


Я конечно далеко не восьмидесятник, но не стал бы начинать натаску молодой собаки с вальдшнепа)

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 17:15  Я конечно далеко не восьмидесятник, но не стал бы начинать натаску молодой собаки с вальдшнепа)
А чего ждать-то надо?  :o
По моим наблюдением, многие легавые собаки их находят хорошо, но не под любыми вальдшнепы сидят. Отсюда и истории про "бегающих" вальдшнепов.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:16  А чего ждать-то надо?  :o

Дело не в том что надо чего-то ждать) Дело в различных условиях.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:10  Ерунда, можно сразу с него и начинать. Но - при условии твердой и близкой стойки.


А как соблюсти это условие?

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 17:17  Дело не в том что надо чего-то ждать) Дело в различных условиях.
Чем же условия леса/перелесков труднее луговых? Или, например, горных?
Аргумент про ветер не принимается.

Что касается "бегающих вальдшнепов", то по моему скромному опыту не все зависит только от собаки)

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 11, 2022, 17:23  А как соблюсти это условие?
Она либо есть, либо ее нет. И выясняется это сразу же. Ну, по близости - ну, потолкает, ясное дело. Вам ли не знать.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:27  Чем же условия леса/перелесков труднее луговых? Или, например, горных?
Аргумент про ветер не принимается.

Чей то?))) Это основной аргумент))) ну и собака на виду в поле)

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 17:28  Что касается "бегающих вальдшнепов", то по моему скромному опыту не все зависит только от собаки)
Не все. Не в любое время года любая птица ведет себя одинаково. Вальдшнеп, бекас, дупель...
Но вальдшнеп на СЗ прекрасно работается в апреле, так же точно как и в сентябре-нач. ноября. 

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 17:29  Чей то?))) Это основной аргумент))) ну и собака на виду в поле)
В безветрие я с собаками никуда никогда не хожу, ни в лес, ни на луга.

А зачем при охоте на высыпках Вам чтобы собака была на виду? Найдет - придете к стойке. Как найти собаку на стойке - вопрос другой.  А как она движется в поиске, можно понять по GPS, к примеру.  Или биперу, или  боталу. Для этого ее на виду держать не надо.
Это тоже старая бредня тех же дураков им. 81 г. В правилах по боровой там 30 м в сторону, и это не в густом лесу (ельнике, например). Много ли найдет идиот, который этим правилам следует?..
У нас немецкие легавые примерно до сотни метров в поиске уходят. Никогда мне в голову не приходило как-то его сужать.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:32  В безветрие я с собаками никуда никогда не хожу, ни в лес, ни на луга.

Речь не идет про безветрие. В лесу ветер не постоянный и часто крутит. Не думаю что это идеальные условия для молодой собаки.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:32  А зачем при охоте на высыпках Вам чтобы собака была на виду? Найдет - придете к стойке. Как найти собаку на стойке - вопрос другой.  А как она движется в поиске, можно понять по GPS, к примеру.  Или биперу, или  боталу. Для этого ее на виду держать не надо.
Это тоже старая бредня тех же дураков им. 81 г. В правилах по боровой там 30 м в сторону, и это не в густом лесу (ельнике, например). Много ли найдет идиот, который этим правилам следует?..

Мы про охоту или натаску говорим? Вы уж определитесь...

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 17:39  Мы про охоту или натаску говорим? Вы уж определитесь...
Это одно и то же. Не вижу никакой разницы. Натаска - это и есть охота, приучение к оной.
Стреляю я только из-под стойки. В апреле, понятно, без оружия.
Стрелять можно сразу же из-под правильных работ, если собака нормально относится к выстрелу. См. тему про десять правил натаски.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:29  Она либо есть, либо ее нет. И выясняется это сразу же. Ну, по близости - ну, потолкает, ясное дело. Вам ли не знать.

) Мне как-то не приходилось с вальдшнепа начинать. От простого к сложному кажется правильней. Не в смысле что куропатка- просто. А в смысле, что собака получает опыт пользоваться ветром, отлаживать контакт, а ведущий визуализировать процесс и вносить коррективы, если понадобится. В лесу это делать сложнее и собаке и ведущему. Имхо, конечно.

Цитата: Leo от Июль 11, 2022, 17:41  Это одно и то же. Не вижу никакой разницы. Натаска - это и есть охота, приучение к оной.

Ну тады ой)))  у нас с Вами разные взгляды на этот процесс)))