А кто в курсе как сейчас обстоит вопрос с завозом собак из Европы? Реально завезти? Не трофейных, а так, от заводчиков)))

Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 09:28  А кто в курсе как сейчас обстоит вопрос с завозом собак из Европы? Реально завезти? Не трофейных, а так, от заводчиков)))
Реально
Лети или умри

Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 09:28  А кто в курсе как сейчас обстоит вопрос с завозом собак из Европы? Реально завезти? Не трофейных, а так, от заводчиков)))
Реально, тоже подтверждаю.

#3 Июль 13, 2022, 10:00 Последнее редактирование: Июль 13, 2022, 10:34 от Danver
Цитата: Панчер от Июль 13, 2022, 09:34  Реально
Цитата: Leo от Июль 13, 2022, 09:37  Реально, тоже подтверждаю.

Это хорошо) Тогда еще такой вопрос: а какова вообще процедура завоза собаки? Какие есть тонкости?

Например я определился с собакой, которую хочу завезти, договорился с продавцом о цене. Что дальше?
Поделитесь у кого опыт есть..

Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 10:00  Это хорошо) Тогда еще такой вопрос: а какова вообще процедура завоза собаки? Какие есть тонкости?

Например я определился с собакой, которую хочу завезти, договорился с продавцом о цене. Что дальше?
Поделитесь у кого опыт есть..

Я ездил сам, сам смотрел в поле, сам выбирал. Было несколько вариантов.  Потом подумал недельку, ещё раз прилетел,теперь уже один и сам привез оттуда, что выбрал. Это Сербия была.
Но со мной ездил человек, который мне помогал там. Вернее я с ним ездил) Но это было уже давно по нашим временам. Шесть лет назад

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 13, 2022, 10:44  Я ездил сам, сам смотрел в поле, сам выбирал. Было несколько вариантов.  Потом подумал недельку, ещё раз прилетел,теперь уже один и сам привез оттуда, что выбрал. Это Сербия была.
Но со мной ездил человек, который мне помогал там. Вернее я с ним ездил) Но это было уже давно по нашим временам. Шесть лет назад

Я так понял, можно либо самому ехать, либо нанять перевозчика. Понимаю что самому предпочтительней. По бумагам для перевозки заводчик все моменты  сам решает?

Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 10:50  Я так понял, можно либо самому ехать, либо нанять перевозчика. Понимаю что самому предпочтительней. По бумагам для перевозки заводчик все моменты  сам решает?
Мне для перевозки всё необходимое дали с собой

#7 Июль 13, 2022, 13:56 Последнее редактирование: Июль 13, 2022, 14:31 от Jarok
Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 10:00  Это хорошо) Тогда еще такой вопрос: а какова вообще процедура завоза собаки? Какие есть тонкости?

Для завоза нужен ветпаспорт со всеми отметками по возрасту, есть требование, что должно пройти сколько-то дней после прививки. По факту можно завозить с ~4 мес.
Бывает заводчики прикладывают правильный паспорт к более молодым щенкам или такой паспорт делают перевозчики.

Цитата: Jarok от Июль 13, 2022, 13:56  По факту можно завозить с ~4 мес.

А отгружают заводчики по факту с какого возраста? Ждут до 4-х месяцев? У наших то чем быстрее отгрузят, тем лучше. В 1.5 месяца от мамки отрывают... Не редкость.

#9 Июль 13, 2022, 15:21 Последнее редактирование: Июль 13, 2022, 15:29 от Danver
И если говорить о покупке щенка, а не подрощенной, то как происходит процедура выбора и бронирования? Какая практика в этом вопросе в Европе?

Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 15:21  И если говорить о покупке щенка, а не подрощенной, то как происходит процедура выбора и бронирования? Какая практика в этом вопросе в Европе?

В моём случае я бронировал суку, из 5 щенков в помете родилась только одна, был человек раньше на очереди, но отказался - я внёс предоплату 200е, все. Выбора никакого не было

Цитата: Jarok от Июль 13, 2022, 16:42  В моём случае я бронировал суку, из 5 щенков в помете родилась только одна, был человек раньше на очереди, но отказался - я внёс предоплату 200е, все. Выбора никакого не было

Понятно. С одной стороны плохо, когда выбора нет. Приходится брать то что есть. А с другой хорошо))) Нет мук выбора)

Интересно, все же, как проходит процесс выбора и резервирования, когда выбор есть. Я вот так это вижу в идеале: заводчик анонсирует помет после узи и начинает принимать предоплату за определенное количество кобелей и сук. Очередность внесения предоплаты определяет очередность выбора. После, при достижения щенками условного возраста (допустим 4-х месяцев), в определенный день заводчик собирает всех резервистов и раздает помет. Соответственно кто раньше внес предоплату имеет право выбрать первым и так далее по очередности.

#12 Июль 13, 2022, 19:20 Последнее редактирование: Июль 13, 2022, 19:23 от Jarok
Нет, деньги за не родившихся щенков там никто не собирает.
Рождаются, бронь 200е, кто первый забронил, тот первый выбирает.
Они раздают в 2 месяца, но в РФ по закону ты не ввезёшь так рано, нужно ждать прививку и ещё сколько-то после неё.

Цитата: Jarok от Июль 13, 2022, 19:20  Нет, деньги за не родившихся щенков там никто не собирает.
Рождаются, бронь 200е, кто первый забронил, тот первый выбирает.
Они раздают в 2 месяца, но в РФ по закону ты не ввезёшь так рано, нужно ждать прививку и ещё сколько-то после неё.

Тоже в 2 месяца раскидывают?) Я почему-то думал что серьезные питомники дольше держат...

Цитата: Danver от Июль 13, 2022, 20:50  Тоже в 2 месяца раскидывают?) Я почему-то думал что серьезные питомники дольше держат...

Есть коммерческие вязки, а есть - для себя ...