Собственно вопрос... Как это реализуется у спаниелей и легавых? Какие есть методики и последовательности действий? Требования к остановке?

У меня есть связанный с темой вопрос. Даже остановленным собакам периодически позволяют гоньбу. Для чего это может делаться? Какая от этого польза или вред?

Цитата: Anand от Июль 14, 2022, 17:15  Собственно вопрос... Как это реализуется у спаниелей и легавых? Какие есть методики и последовательности действий? Требования к остановке?
Цитата: Viking от Июль 14, 2022, 17:21  У меня есть связанный с темой вопрос. Даже остановленным собакам периодически позволяют гоньбу. Для чего это может делаться? Какая от этого польза или вред?
Наверно лучше задать эти вопросы в Основной раздел.В Вопросы и ответы.

#3 Июль 14, 2022, 18:04 Последнее редактирование: Июль 14, 2022, 18:07 от Kurzhaar
Цитата: Niakis от Июль 14, 2022, 17:50  Наверно лучше задать эти вопросы в Основной раздел.В Вопросы и ответы.
Так же интересует...давайте полностью попробуем сформировать вопрос.
Мне очень интересно для чего остановленным титулованным собакам разрешают гонять


Да и слышал я...тебя твой приятель ( в прошлом) какой-то секретной методике остановки собаки учил.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#4 Июль 14, 2022, 18:09 Последнее редактирование: Июль 14, 2022, 18:10 от Niakis
Цитата: Kurzhaar от Июль 14, 2022, 18:04  Так же интересует...давайте полностью попробуем сформировать вопрос.
Мне очень интересно для чего остановленным титулованным собакам разрешают гонять


Да и слышал я...тебя твой приятель ( в прошлом) какой-то секретной методике остановки собаки учил.
Да нет там никакой секретной .Там обычная дрессировка.А останавливал по совету другого человека.Долго, полгода.

Цитата: Niakis от Июль 14, 2022, 18:09  Да нет там никакой секретной .Там обычная дрессировка.А останавливал по совету другого человека.Долго, полгода.
Я в вопросе остановки не преуспел.
Останавливал электроощейником...вполне легко и успешно...если бы не бросил этот дело и неьослабил бы хватку...он бы был остановлен навсегда...
Но то собака такая...сильная психика...ЭОШ с ним не привёл ни к каким негативным последствиям...с другой собакой все может быть очень плачевно...по этому никому не рекомендую... только гуманный постепенный настойчивый изо  дня в день метод остановки
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Niakis от Июль 14, 2022, 18:09  Да нет там никакой секретной .Там обычная дрессировка.А останавливал по совету другого человека.Долго, полгода.
У меня мелкий ни одной команды не знает..как мне его дрессировать)
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу


Ишь ты.. хотим все знать))
так-то большие деньги за это берут..)) а если бы знал клиент, как по уму надо делать ,  и требовал, то просили бы ещё больше))


Лети или умри

Про легавых не скажу. Могу сказать за своего спрингера. Все через подачу. Для этого должна быть сверхмотивация на подачу быть. Вначале просто бросал поноску (собака бежала). Потом когда собака рядом пробегала свистел (останавливалась и сразу смотрела на меня) тогда кидал. Потом останавливал рядом, придерживал и закидывал. Посылал по команде. Потом не придерживал. Если дернулась - останавливал и забирал сам. Потом когда мимо пробегала останавливал и закидывал назад (так чтобы я находился между собакой и поноской, в этом случае можно пресечь попытку сорваться). Если сорвалась, забирал сам. В общем как то так. Ну и по свистку - мгновенная остановка, если чуть дернулась - за шкирку и на место где должна была остановится. И это все (кроме первых этапов) после того как уже созрела до того чтобы можно было остановить и отойти.

ОписАл грубо но как то так. С легавыми такое вряд ли пройдет.


Цитата: Мечков Иван от Июль 14, 2022, 18:43  Про легавых не скажу. Могу сказать за своего спрингера. Все через подачу. Для этого должна быть сверхмотивация на подачу быть. Вначале просто бросал поноску (собака бежала). Потом когда собака рядом пробегала свистел (останавливалась и сразу смотрела на меня) тогда кидал. Потом останавливал рядом, придерживал и закидывал. Посылал по команде. Потом не придерживал. Если дернулась - останавливал и забирал сам. Потом когда мимо пробегала останавливал и закидывал назад (так чтобы я находился между собакой и поноской, в этом случае можно пресечь попытку сорваться). Если сорвалась, забирал сам. В общем как то так. Ну и по свистку - мгновенная остановка, если чуть дернулась - за шкирку и на место где должна была остановится. И это все (кроме первых этапов) после того как уже созрела до того чтобы можно было остановить и отойти.

ОписАл грубо но как то так. С легавыми такое вряд ли пройдет.


У меня с легавой все через работу с дикой птицей.

#11 Июль 14, 2022, 18:57 Последнее редактирование: Июль 14, 2022, 18:59 от Shooter
Тоже интересно, на втором году начал приостанавливать голосом, начинал ещё зимой, при подаче тоже, как Иван спрингеров, даже мягче. То есть - подай, стоять, подай. На птице все равно двигается немного, посов это по моему эксперты восьмилесятники называют. Но все равно, я не понимаю, зачем во всех видах одипломирования собак требуют остановку при взлёте. Какие тут племенные качества селекционируют - дрессура важнее охотничьего азарта?

Цитата: Shooter от Июль 14, 2022, 18:57  Какие тут племенные качества селекционируют - дрессура важнее охотничьего азарта?
способность собаки сохранять неподвижность при взлете, без ущерба остальным качествам - то же качество врожденное

Цитата: Рустамчик от Июль 14, 2022, 19:01  способность собаки сохранять неподвижность при взлете, без ущерба остальным качествам - то же качество врожденное
То есть это и ставить не надо? От рождения есть?

Цитата: Shooter от Июль 14, 2022, 19:02  То есть это и ставить не надо? От рождения есть?
Надо. Но не всем остановку можно поставить без последствий.