Цитата от натасчика из Каданка:"да был у меня один Бретон "большого поиска". Г-но неуправляемое." 😂 не поверил, когда я сказала, что бретонов "большого поиска не существует. По мнению " местных" собака "большого поиска" это любая собака, которая уматывает от ведущего и потом её не отловить. 🤦�♀️

Цитата: Julia от Июль 16, 2022, 07:29  Цитата от натасчика из Каданка:"да был у меня один Бретон "большого поиска". Г-но неуправляемое." 😂 не поверил, когда я сказала, что бретонов "большого поиска не существует. По мнению " местных" собака "большого поиска" это любая собака, которая уматывает от ведущего и потом её не отловить. 🤦�♀️

Это, кстати, не только по мнению «местных». Вообще, такое  мнение формировалось не без помощи товарищей, которые пытаются сидеть на двух стульях..
чтобы продавать щенков и услуги адептам 81 года, настоящему барыге всегда есть что сказать про трайлы такого, что потенциальному клиенту будет приятно слышать..
вон, армэнка рассказывает народу, что трайлы - это спорт, а 81 год - охота. Врет подлец, но  народу нравится и  суёт народ свои кровные в «лучшие руки» сладкоголосого.. ))
Лети или умри

Обратил внимание что многими филд трайл воспринимается исключительно как большой поиск. То-ли от не знания, то-ли от нежелания люди не понимают, что большой поиск это, хоть и топовая, но только одна из дисциплин филд трайла.

А наш "натасчик" местных легавых всем не советует брать трайловых собак т.к. по его словам они охотятся до 6-7 лет и живут не дольше 8-9 лет, потому-что их организм быстро изнашивается из-за больших нагрузок и не рассчитан генетически на нормальную собачью жизнь. А то что моему спрингеру девятый год и он полон сил и энергии, он говорит, что мне просто повезло и это исключение из правил. Во как! 

Вот старается же народ - борется с трайлами, кто  во что горазд.
Кто организаторов чморит, кто собак, кто участников.. и у каждого свой интерес - кому тусить красиво, кому получать красиво с тусовщиков трайлы мешают...
Раньше хорошо ведь было -  безальтернативно)
Лети или умри

Цитата: ТерИг от Июль 16, 2022, 09:51  А наш "натасчик" местных легавых всем не советует брать трайловых собак т.к. по его словам они охотятся до 6-7 лет и живут не дольше 8-9 лет, потому-что их организм быстро изнашивается из-за больших нагрузок и не рассчитан генетически на нормальную собачью жизнь. А то что моему спрингеру девятый год и он полон сил и энергии, он говорит, что мне просто повезло и это исключение из правил. Во как! 
"Голова!")))

Цитата: ТерИг от Июль 16, 2022, 09:51  А наш "натасчик" местных легавых всем не советует брать трайловых собак т.к. по его словам они охотятся до 6-7 лет и живут не дольше 8-9 лет, потому-что их организм быстро изнашивается из-за больших нагрузок и не рассчитан генетически на нормальную собачью жизнь.

Это я тоже слышала неоднократно. "Ну а как же это не собака большого поиска, если она уматывает далеко и её потом не поймаешь? ")))) объяснять, что собака БП - это супер контактная, умеющая отлично ориентироваться на местности, суперстильная и тд собака совершенно бесполезно...