Подскажите пожалуйста, откуда появилась в России команда "ту бо"? Нашими легашатниками она использовалась, как запрещающая, насколько я помню. Не искажён ли её первоначальный смысл?

Цитата: Julia от Июль 16, 2022, 21:01  Подскажите пожалуйста, откуда появилась в России команда "ту бо"? Нашими легашатниками она использовалась, как запрещающая, насколько я помню. Не искажён ли её первоначальный смысл?
Tout beau (фр.разг.) - тише.
Жалует царь, да не милует псарь

По мотивам данного вопроса, можно потрепаться в обсуждении

Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь: чем лайка "держит" куницу (допустим)? Это что-то среднее между стойкой легавой и "гоном" гончей? Или голосом? Или голос отдаёт только для охотника?

#4 Авг. 27, 2022, 03:37 Последнее редактирование: Авг. 27, 2022, 03:44 от Псарь
Цитата: Алексей Ситников от Авг. 26, 2022, 21:00  Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь: чем лайка "держит" куницу (допустим)? Это что-то среднее между стойкой легавой и "гоном" гончей? Или голосом? Или голос отдаёт только для охотника?

Голос и у лайки,  и у гончей выполняет   сигнальную функцию,  как и стойка у легавой.. Лайка не «держит» так, как «держит» легавая, под которой птица таится.   Лайка скорее отвлекает  внимание объекта охоты  на себя, который в идеале не боится  лайку.  Чем звонче голос лайки  и выше частота его отдачи  , тем больше  шансов у охотника подойти ближе, например, к лосю.
Жалует царь, да не милует псарь

Цитата: Псарь от Авг. 27, 2022, 03:37  Голос и у лайки,  и у гончей выполняет   сигнальную функцию,  как и стойка у легавой.. Лайка не «держит» так, как «держит» легавая, под которой птица таится.   Лайка скорее отвлекает  внимание объекта охоты  на себя, который в идеале не боится  лайку.  Чем звонче голос лайки  и выше частота его отдачи  , тем больше  шансов у охотника подойти ближе, например, к лосю.
Благодарю за ответ, тем не менее, если предположить, что лайка не отдаёт голос (понятно, что такая не нужна), то она просто находит дичь и преследует её? А дичь "спокойно" уходит (я про пушнину) от собаки? Или что-то там происходит между лайкой и куницей (условно), и куница чем-то (как-то и пр.) задерживается под собакой?

Цитата: Алексей Ситников от Авг. 27, 2022, 20:13  Благодарю за ответ, тем не менее, если предположить, что лайка не отдаёт голос (понятно, что такая не нужна), то она просто находит дичь и преследует её? А дичь "спокойно" уходит (я про пушнину) от собаки? Или что-то там происходит между лайкой и куницей (условно), и куница чем-то (как-то и пр.) задерживается под собакой?

Можно предположить, что остающаяся на месте (на ветке) под лайкой  условная куница ощущает  себя в большей безопасности, чем если бы она уходила от ее преследования. 
Жалует царь, да не милует псарь