Июль 16, 2022, 21:04 Последнее редактирование: Июль 16, 2022, 21:07 от Kurzhaar
Цитата: Julia от Июль 16, 2022, 21:01  Подскажите пожалуйста, откуда появилась в России команда "ту бо"? Нашими легашатниками она использовалась, как запрещающая, насколько я помню. Не искажён ли её первоначальный смысл?

тубо — Эта собачья команда, имеющая значение "нельзя!", восходит к французскому словосочетанию tout beau, буквально – "все хорошо".
Изначально скорее смысл команды был успокаивающий


Наконец дверь с грохотом отворилась, вылетел, кружась и повертываясь на воздухе, Крак, полово-пегий пойнтер Степана Аркадьича, и вышел сам Степан Аркадьич с ружьём в руках и с сигарой во рту. «Тубо, тубо, Крак!» ― покрикивал он ласково на собаку, которая вскидывала ему лапы на живот и грудь, цепляясь ими за ягдташ. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1878 г.

Действительно исторический вопрос))
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Я это подозревала, но почему смысл был искажён практически до обратного значения?

Некоторые восьмидесятнички еще любят вопить "пиль". Тоже от бледнолицых, как их в соседних темах называют.  ;D

Цитата: Julia от Июль 16, 2022, 21:10  Я это подозревала, но почему смысл был искажён практически до обратного значения?
Мне кажется тубо как запрещающая команда изсказилась уже от владельцев немецких легавых)
По крайней мере от них я впервые ее и услышал)
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Leo от Июль 16, 2022, 21:13  Некоторые восьмидесятнички еще любят вопить "пиль". Тоже от бледнолицых, как их в соседних темах называют.  ;D
С этим всё понятно. Сама вопила.)))

Цитата: Kurzhaar от Июль 16, 2022, 21:15  Мне кажется тубо как запрещающая команда изсказилась уже от владельцев немецких легавых)
По крайней мере от них я впервые ее и услышал)
[/quote
А у меня она ассоциируется с легашатниками  старой школы. И я её услышала именно от сеттеристов, так же, как и "балуй".

А ещё всеми любимый «даун»)))
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 16, 2022, 21:23  А ещё всеми любимый «даун»)))

для немецких легавых по классике жанра должно быть - Платц (Platz) У служебников команды на немецком в ходу.

#8 Июль 18, 2022, 23:06 Последнее редактирование: Июль 18, 2022, 23:09 от Панчер
ОТРЫЧ - фу, нельзя..
Не знаю, насколько эта команда  распространена,, но я лично и мои товарищи использовали ее работая с гончими.
Лети или умри

Кстати, команда "отрыч", как мне кажется, представляет собой ономатопею... Иван12001, если пожелает, расскажет публике, что это такое.. Я даже  как-то видел то ли дипломную, то ли курсовую работу по онаматопеической лексике французского языка.)))
Это я к чему? Это я к тому, что эта команда самая рабочая, поскольку передает предупредительное рычание доминанта))

Лети или умри

#10 Июль 19, 2022, 11:09 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 11:11 от Панчер
Да и еще вот к чему. Русский охотничий язык не заслужено и не оправдано забывается.. Часто, анализируя этимологию слова, можно получить недостающую информацию для понимания сути явления.
Например "подводка". Ну не могли русские охотники назвать подводкой действие легавой направленное на подъем, вспугивание птицы!!
Так почему же ни у кого из топящих за то, что легавая должна принуждать птицу к взлету, не возник вопрос:  а почему такое название?? Почему никого  не смущает оксюморон "подводка броском" ? 
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 10:57  Кстати, команда "отрыч", как мне кажется, представляет собой ономатопею... Иван12001, если пожелает, расскажет публике, что это такое.. Я даже  как-то видел то ли дипломную, то ли курсовую работу по онаматопеической лексике французского языка.)))
Это я к чему? Это я к тому, что эта команда самая рабочая, поскольку передает предупредительное рычание доминанта))
Я уж и забыл про такое, все же я практик, а не теоретик. ))) Желающие сами смогут в гугле посмотреть. А по факту, тоже подумал, что команда напоминает рык как проявление недовольства. Вообще интересный вопрос, какую часть информации в процентном соотношении собака получает из интонации, с которой произнесена команда. И что для собаки фонема или морфема. Интересно было бы почитать что нибудь из области сравнительной фонетики русского, да и какого другого, языка и способа восприятия собаки.


Как заведено, от тубо ушли к пойнтеру.

отделил в отдельную тему.

https://napsarne.ru/index.php?topic=244.0

Цитата: Панчер от Июль 18, 2022, 23:06  ОТРЫЧ - фу, нельзя..
Не знаю, насколько эта команда  распространена,, но я лично и мои товарищи использовали ее работая с гончими.

Я слышал её от хозяев рабочих русских борзых.