Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 13:03  НУ так я могу полно видосиков накидать, где собака под птицей смотрит на ведущего и снова в сторону птицы.. Он не крутит головой, он поворачивает голову, чтобы посмотреть на подходящего к нему ведущего.. В противоположную сторону он же не посмотрел))
То что довернул это нормально)Про крутит  я  не писал))

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 13:00  Но опять случилось то, что случилось - занавес поднялся.. стало возможно всем посмотреть и сравнить легавую здесь и легавую там...
По логике вещей тут вместе с поднятым занавесом должны были массово открыться глаза на действительность происходящего...но этого почему-то не произошло...
Когда я только завёл легавую...я знал только про 81 год и поверхностно про хегевальды немецкие...этим и жил, хвалясь как шикарно моя собака поднимает птицу броском...
Потом случайно наткнулся на канал Михаила Фомина в ютубе...как не очнуться, не открыть глаза, увидев колоссальную разницу...этого я никак не могу понять...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:02  Доработал прекрасно...вопросов нет. Но ведь доработал...тут вопрос в другом..по птице ли он стоял изначально или по фону? Все может быть...тут фантазия безгранична)) а фактов нет. Может он специально подальше встал изначально, чтобы стаю не толкнуть, или не заставить бежать, а спокойно дождаться ведущего(поворот головы свидетельствует что он явно его ждал) и уже под ведущим доработал...🤷�♂️

Может поворот головы и сведельствует о контакте...но я влюбился в легавых с первой стойки...когда собака застыла как статуя...и только нос ее шевелился, жадно всасывая воздух)


А зачем фантазировать по чему стоял.Птицу видно же))

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 13:03  НУ так я могу полно видосиков накидать, где собака под птицей смотрит на ведущего и снова в сторону птицы.. Он не крутит головой, он поворачивает голову, чтобы посмотреть на подходящего к нему ведущего.. В противоположную сторону он же не посмотрел))
Необычно для меня...я всегда думал,что концентрация собаки на птице, которая под ней должна быть 100%. Я видел только как моя собака  по паре головой поворачивает...сначала одну птицу, потом другую...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Кстати, к недавней дискуссии о точности формулировок, чтобы не путались будущие пользователи правил. Ну вот разжевал же Гернгросс свои правила и в рот положил.. Но подводка же стала броском.. Метры дальности стали проходными на диплом.. Хотя Гернгросс писал, что если собака сделала свою работу безошибочно сработав всех птиц пусть коротко, то давать ей диплом высшей степени нужно и должно.. Что потяжка подводка - суть одно и то же писал Гернгросс? Писал.. Все написал.. Но пришел имитатор и все переебал и сегодня его потомок учит жизни людей и тому как портить собак.
Лети или умри

Цитата: Бобби Бонс от Июль 19, 2022, 13:12  А зачем фантазировать по чему стоял.Птицу видно же))
Я хочу понимать собак😁 мне это интересно.
Причины пустырей, не преследования убегающей птицы и тд...считаю что в осознании причин этих процессов кроется путь к успеху...
К примеру как вы реагируете на пустые стойки вашей собаки?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:15  Я хочу понимать собак😁 мне это интересно.
Причины пустырей, не преследования убегающей птицы и тд...считаю что в осознании причин этих процессов кроется путь к успеху...
К примеру как вы реагируете на пустые стойки вашей собаки?

Для начала надо разобраться что такое "пустая" стойка.

#22 Июль 19, 2022, 13:17 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 13:19 от Панчер
Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:12  Необычно для меня...я всегда думал,что концентрация собаки на птице, которая под ней должна быть 100%. Я видел только как моя собака  по паре головой поворачивает...сначала одну птицу, потом другую...
Концентрация не равно ступор. А потом, если верить рабочему стандарту ирландца контакт в поиске птицы, а мы можем добавить, что и в ее отработке,  - это составная  часть концентрации ..)) 
Лети или умри

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:15  Я хочу понимать собак😁 мне это интересно.
Причины пустырей, не преследования убегающей птицы и тд...считаю что в осознании причин этих процессов кроется путь к успеху...
К примеру как вы реагируете на пустые стойки вашей собаки?

У меня нет собак.У деда были пойнтера.

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 19, 2022, 13:17  Для начала надо разобраться что такое "пустая" стойка.
Давайте разберёмся...
Предлагаю два варианта))
Первый: когда собака  изначально стоит по месту свежей сидки...
Второй: даже в случае когда собака стоит не только по месту свежей сидки, но и по птице, которая сбежала до подхода ведущего и его посыла на подводку...

Можно из обьединить а одно целое.
В обоих вариантах кратковременная(1-2) секунды остановка пустой стойкой не считается.


Может предложите свой вариант?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 13:17  Концентрация не равно ступор. А потом, если верить рабочему стандарту ирландца контакт в поиске птицы, а мы можем добавить, что и в ее отработке,  - это составная  часть концентрации ..)) 
Мне вспомнился курцхаар Даго. Он недавно отлично на трайлах получил и д2 по 81 году.. видел в интернете пару его работ...на них кобель на стойке, машет хвостом... как это воспринимается судьями?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:26  Мне вспомнился курцхаар Даго. Он недавно отлично на трайлах получил и д2 по 81 году.. видел в интернете пару его работ...на них кобель на стойке, машет хвостом... как это воспринимается судьями?



"Стойка
Если собака вытягивает шею, опускает голову, чтобы она приняла горизонтальное положение (голова, шея и корпус кажутся вытянутыми в одну линию), то это очень часто указывает на непосредственную близость стойки. Идеальное положение курцхаара на стойке – высоко на ногах, с высоко поднятой головой, настороженными ушами, широко раскрытыми глазами, расширенными зрачками.

Лежачая стойка. В результате обсуждения этого вопроса интернациональным клубом был выработан новый стандарт: Если собака из-за исключительных обстоятельств легла на стойке, то она может претендовать на оценку отлично только в том случае, если кроме этого в течение выступления она сделает высокую стойку.

Часто легкая дрожь охватывает все его тело, хвост слегка приподнят, дыхание замедленно. Если ведущий находится далеко позади собаки, собака может повернуть голову в его направлении, после чего голова снова поворачивается в направлении дичи, как будто для того, чтобы указать ее точное местонахождение. В этот момент собака должна быть неподвижной и может приблизиться к дичи только по команде ведущего.

Доминик Коволо так описывает прихватку запаха и стойку: «Когда собака прихватывает запах дичи на большом расстоянии, она замедляет ход, переходя на рысь, приподнимает уши, вытягивает шею, слегка сгибает конечности. Если собака внезапно наталкивается на дичь, ее парализует, тело опускается на согнутые конечности, иногда происходит моментальная остановка, как будто ее выключили. Даже в самых отчаянных положениях ее стойки очень красивы». Разумеется, следует учитывать, что часто характер растительности, виды дичи и ее поведение являются причиной поз далеких от идеала. (с) https://fieldtrial.ru/kurzhaar/
Лети или умри

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:02  Может поворот головы и сведельствует о контакте...но я влюбился в легавых с первой стойки...когда собака застыла как статуя...и только нос ее шевелился, жадно всасывая воздух)


Сеттер частенько на стойке оборачивается. На лежачей - нет

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 12:30  А те которых изначально завезли в Россию и адаптировали под правила 81 года...они изначально какими были? Может до нынешнего времени в России и легавых то не видели?
Хорошо бы во всех реперных точках посмотреть. Вернее после всех. В начале века было две системы испытаний, бальная и трайловая, причем бальная побеждала. После Генгросса стала бальная, в 81 году бальную  изменили, в 91 году изменилось вообще все в стране. Вот что было в 30-х и начале 40-х, что было в 70-х интересно. Была такая же разница между собаками? Может вопрос не в системах, а в том, как отбираются оценивающие, например.

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 13:22  Давайте разберёмся...
Предлагаю два варианта))
Первый: когда собака  изначально стоит по месту свежей сидки...
Второй: даже в случае когда собака стоит не только по месту свежей сидки, но и по птице, которая сбежала до подхода ведущего и его посыла на подводку...

Можно из обьединить а одно целое.
В обоих вариантах кратковременная(1-2) секунды остановка пустой стойкой не считается.


Может предложите свой вариант?
Так суть то разная. В одном случае собаку обманула живая птица (сбежала). В другом- собака стоит по фону. Дальше как будем разбираться?)