Цитата: Билли Бонс от Авг. 02, 2022, 12:53  тогда надо ввести классификации)))

Хоть и про легавых сказано, но суть одна..
" Само собой разумеется, что всегда будут находиться охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела. Такие охотники  хотят бить все, что находит их собака,  и не важно из-под стойки или нет.  Это не охотники, это стрелки.
Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы должны стать  более требовательным к ее работе. Вам захочется , чтобы Ваша собака  была стилистом. Постепенно  Вы начнете получать больше удовольствия от охоты.
О качестве  охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте." (с) Дарригад, https://napsarne.ru/index.php?topic=67.0

Цитата: Билли Бонс от Авг. 02, 2022, 12:53  Чел без собаки, но с ружьём=собиратель

Ну как же?))) Вон ретриверистов в собиратели записали в какой-то из тем)))
 



Охота с ружейными собаками тоже может быть комплектной. Легавые находят, блокируют, удерживают дичь  и указывают на неё, спаниели  вспугивают, стрелки стреляют, ретриверы собирают.. одни охотники ведут легавых, другие спаниелей, третьи ретриверов..
если распределить роли, то будет и добычливость, и эстетика.. потому как стрелки концентрируются на стрельбе, ведущие - на собаках..
Лети или умри

Цитата: Билли Бонс от Авг. 02, 2022, 12:53  тогда надо ввести классификации)))
Человек с собакой, без ружья=охотник
Чел с собакой и ружьём=стрелок
Чел без собаки, но с ружьём=собиратель

Если для человека в процессе охоты главенствует выстрел, то человек стрелок а не охотник, если же главенствует сам процесс, его качество, то однозначно охотник. Не даром же считается что охота - это все что до выстрела)

Охотиться  в одну харю - во-первых, скучно, во-вторых, ущербно - или стрельба страдает, или управление собакой.. один охотник с двумя орудиями в руках - с собакой и ружьем - все равно, что универсальный дратхаар - ни то, ни сё)))
Лети или умри

#34 Авг. 02, 2022, 14:21 Последнее редактирование: Авг. 02, 2022, 14:48 от Danver
Цитата: Панчер от Авг. 02, 2022, 08:51  Может.. но я давно наблюдаю за людьми с ружьями и знаю, что может так быть только в теории)))

Кстати, Лаверак писАл:

"Приведу пример, доказывающий преимущество выбора хороших и выносливых собак. Охотясь вчетвером, мы 11 сентября положили в сумки 3 066 штук гроусов, один джентльмен из нашей компании убил на одно свое ружье столько, сколько все трое остальных вместе, и это единственно благодаря тому, что собаки были лучше, добавляю к этому, что он ссужал не один раз товарищей парой своих собак.

Другой раз я в компании трех товарищей был на охоте в Шотландии. За четыре дня охоты мы убили на четыре ружья 1 654 штуки гроусов. Один из товарищей убил 127 пар из-под двух сеттеров в один день. Ни один из нас не прибегал к запасным собакам, и ни у кого больше двух пар не имелось."

Собаки другие были или требования к эстетике и фэншую?)))

#35 Авг. 02, 2022, 14:25 Последнее редактирование: Авг. 02, 2022, 14:35 от Danver
Цитата: Панчер от Авг. 02, 2022, 14:17  Охотиться  в одну харю - во-первых, скучно, во-вторых, ущербно - или стрельба страдает, или управление собакой..

Надо бы добавить ИМХУй. Мне лично в однуху охотиться самый кайф))) Ни со стрельбой ни с управлением проблем нет. Да и безопасней одному то))) Никто девяткой в башку не шмальнет нечаянно)))

А как страдает управление собакой? Остановка после подъема? (речь о легавых)

Цитата: Danver от Авг. 02, 2022, 14:21  Кстати, Лаверак писАл:

"Приведу пример, доказывающий преимущество выбора хороших и выносливых собак. Охотясь вчетвером, мы 11 сентября положили в сумки 3 066 штук гроусов, один джентльмен из нашей компании убил на одно свое ружье столько, сколько все трое остальных вместе, и это единственно благодаря тому, что собаки были лучше, добавляю к этому, что он ссужал не один раз товарищей парой своих собак.

Другой раз я в компании трех товарищей был на охоте в Шотландии. За четыре дня охоты мы убили на четыре ружья 1 654 штуки гроусов. Один из товарищей убил 127 пар из-под двух сеттеров в один день. Ни один из нас не прибегал к запасным собакам, и ни у кого больше двух пар не имелось."

Собаки другие были или требования к эстетике и фэншую?)))
Да читал я это.. врет)
Лети или умри

2000 в день гаруса и сегодня стреляют, но на загонных охотах.
Лети или умри


Хотя там же как. Собаки стали,  стрелки расставились и бьют. Так что это не 3000 стоек точно.. и граус  вроде не весь сразу вылетает.. я эту охоту не знаю, но там не так, что одна стойка - одна птица..
Лети или умри


Цитата: Danver от Авг. 02, 2022, 14:25  Надо бы добавить ИМХУй. Мне лично в однуху охотиться самый кайф))) Ни со стрельбой ни с управлением проблем нет. Да и безопасней одному то))) Никто девяткой в башку не шмальнет нечаянно)))

А как страдает управление собакой? Остановка после подъема? (речь о легавых)


Что-то я даже на трайлах идеал редко вижу, а тут на обычной охоте  ничего не страдает.. оно конечно в интернете все у всех идеально..
Лети или умри

Бумага и клавиатура все стерпит.. а как в поле, так то ли собаки, то ли ружьё не той системы...
Лети или умри

Цитата: Панчер от Авг. 02, 2022, 15:28  Хотя там же как. Собаки стали,  стрелки расставились и бьют. Так что это не 3000 стоек точно.. и граус  вроде не весь сразу вылетает.. я эту охоту не знаю, но там не так, что одна стойка - одна птица..

Да это понятно) Занятно то, что даже у "джентльменов" качество собак раньше определялось количеством добытых голов) Они конечно выкладки на фото не делали...а может и делали))

Цитата: Панчер от Авг. 02, 2022, 15:33  а как в поле, так то ли собаки, то ли ружьё не той системы...

Про наших отобранных по 81 молчу...Но у Лаверака то были собаки той системы?)