Когда речь заходит об этике, то подразумевается некая группа, имеющая общие моральные и нравственные ориентиры. Если под группой понимать просто владельцев легавых, то стрельба шумовых вполне этична судя по количеству стреляющих их. Если же группу сужать, то нужны какие-то критерии принадлежности к ней кроме наличия легавой как таковой.

Цитата: Danver от Авг. 07, 2022, 08:24  Вообще-то нет. Отказ от выстрела по шумовой птице на охоте с легавой относится к вопросу этики. Правильно ли стрелять шумовых с легавой? Нет, это не правильно. К эстетике можно отнести отказ от выстрела, например, в случае погонки.

А не подскажите - что Вы подразумеваете под словом «этика»? Не применительно к охоте, а вообще? Смысл слова?

Цитата: Bolt от Авг. 07, 2022, 01:03  Вообще-то, это эстетика.
Конечно, удобно возвести собственные представления о прекрасном в ранг этических норм. Даёт ощущение нравственного превосходства над теми, кто не соответствует. Но. Это примерно то же, что обвинять в нарушении этики тех, кто не слушает heavy metal.
надо сказать, так себе пример!
Не бывает людей не слушающих metal)))))

Цитата: Leo от Авг. 05, 2022, 15:14  Danver
Бывает, особенно на болоте, когда птица вылетает не то, что сбоку, а и почти сбоку-сзади (градусов 120-130 от носа). И у меня нет сомнений, что это именно сработанная собакой птица. Об этом мне говорит характер работы собаки.  Часто при подходе собака меняет положение, "поправляется" на стойке. Я о континенталах. При этом стойка часто выглядит как излом, да еще носом почти в землю.
Такое бывает, например, на кочкарниковых заболоченных лугах.
И я не считаю это недоработкой.
Если собак
а стоит, подходишь, а рядом с ней поднимается птица, пусть и в стороне от носа собаки, это не значит, что собака ошиблась. 

По тетерям. Конечно, нет смысла в начале августа бить тетеревят, кожа да кости обычно, нельзя бить куриц. Сам я стреляю только чернышей.

По стойкам, когда впереди две и более птицы (стая), мы не знаем и, думаю, никогда не узнаем точно, как работает собака, одну или не одну. "Пересчет" (поворот головы) меня не убеждает в том, что собака стоит одновременно по нескольким. Мое мнение - работает только одну. Хищник выбирает одну жертву, а не две.
Натаскивал я своего пятнистика, пятнистик стает в стойку, при моем подходе взлетает стая куропаток в паре тройке метров, пятнистый стоит, ну думаю поприкалываюсь над пятнистым (что бы дать ему узделей, за пустырь), посылаю на подводку, в метрах 10 взлетает еще одна стая(((Ответите. Вот вам разговор про охоту(((




Цитата: Иван12001 от Авг. 07, 2022, 09:30  Если под группой понимать просто владельцев легавых, то стрельба шумовых вполне этична судя по количеству стреляющих их. Если же группу сужать, то нужны какие-то критерии принадлежности к ней кроме наличия легавой как таковой.

К сожалению, факт владения легавой не делает из субъекта истинного охотника-легашатника. Как Вы правильно заметили многие не гнушаются стрелять во все что шевелится. Не зависимо от того отработан ли объект стрельбы легавой или нет. Как раз соблюдение этических не писанных норм, в частности отказ от стрельбы шумовых птиц, и есть критерий принадлежности к касте истинных охотников-легашатников. Остальных можно назвать просто стрелками...


Цитата: Bolt от Авг. 07, 2022, 09:35  А не подскажите - что Вы подразумеваете под словом «этика»? Не применительно к охоте, а вообще? Смысл слова?

А Вы с чем не согласны в моем утверждении, что стрельба шумовых птиц на охоте с легавой-не этичное для настоящего легашатника поведение?)

#37 Авг. 08, 2022, 08:42 Последнее редактирование: Авг. 08, 2022, 09:08 от Danver
Цитата: Bender от Авг. 07, 2022, 20:04  Новый проект (7).jpg

Мурзик, не хулиганьте! Есть что по теме сказать?

Цитата: Leo от Авг. 05, 2022, 15:14  нет смысла в начале августа бить тетеревят,
Гастрономически - самое то. Хотя и выводки видимо разные, поздние, ранние. Но все равно самые вкусные.

Цитата: Рустамчик от Авг. 08, 2022, 09:12  Гастрономически - самое то. Хотя и выводки видимо разные, поздние, ранние. Но все равно самые вкусные.
Люди о высоком! А ты о еде)))))

Хорошо когда в чистом поле, выводок разом взлетает в одну сторону, а птенцы уже успели перелинять, и видно кто перелинял а кто нет. Есть возможность выцелить нужного. Не знаю как с легавой, но со спаниелями вероятность возникновения такого события крайне мала, хотя и встречалась. В большинстве случаев все похоже на охоту по вальдшнепу: не успел стрельнуть - досвидос. В выходные были на открытии - на более менее чистом пусто, весь сидит в ебенях. Жарко, на открытое не выползает.

Цитата: Билли Бонс от Авг. 08, 2022, 09:31  Люди о высоком! А ты о еде)))))
Кишкоблудство грех. Но люблю вкусно покушать

Ну да, как то встретились в одном котелке старый петух и птенец с выводка. Разница очевидна.

Цитата: Мечков Иван от Авг. 08, 2022, 10:12  как то встретились в одном котелке старый петух и птенец с выводка.

Звучит как начало анекдота ;D  ;D  ;D

Цитата: Алексей Ситников от Авг. 06, 2022, 19:43  Прочитал как-то на Ижевском (вроде) форуме (не дословно, но по сути): "отлично поохотились вчера: соб стал, посылаю - вылет, выстрел - тетерев: пёс стоит, затем делает шаг, вылет - выстрел - опять птица. И так - 5 раз, отличная работа и охота. 5 шагов, 5 вылетов, 5 выстрелов, пять птиц!" И все аплодируют...
Ну откуда в Ижевске легавые. В Ижевске, как принято называть, - недолегавые. А с недолегавой то пойди не зазорно из под лаптя стрелять?