Забавно наблюдать за 8 месячным сеттером, который который просто физически ещё не окреп для своего стиля. То лапку подвернёт на резком повороте, то кувыркнется через голову) но задатки стиля сквозят в каждом движении... особенно когда гуляем в лесу...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Авг. 17, 2022, 06:58  Забавно наблюдать за 8 месячным сеттером.....особенно когда гуляем в лесу...

  >:(

Цитата: АРМАТА от Авг. 17, 2022, 00:59  Может, конечно.
Вот это мне сложно будет понять

Цитата: Владимир Дупляков от Авг. 17, 2022, 08:08  >:(
Рановато Вы считаете?
Намедни в ФБ на странице у Чибиркина прочитал - пройден этап пути формирования охотничьей собаки, на охоте из под Фили добыты первые трофеи - со стойкой, потяжкой, подводкой. Нам 8 месяцев.
Английский сеттер, именитые производители по моему...

#19 Авг. 17, 2022, 09:43 Последнее редактирование: Авг. 17, 2022, 09:47 от Kurzhaar
Цитата: Shooter от Авг. 17, 2022, 09:17  Рановато Вы считаете?
Намедни в ФБ на странице у Чибиркина прочитал - пройден этап пути формирования охотничьей собаки, на охоте из под Фили добыты первые трофеи - со стойкой, потяжкой, подводкой. Нам 8 месяцев.
Английский сеттер, именитые производители по моему...
Мы тоже уже дупеля добыли из под классической работы...однопомётник Фили.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Shooter от Авг. 17, 2022, 09:17  Рановато Вы считаете?
Намедни в ФБ на странице у Чибиркина прочитал - пройден этап пути формирования охотничьей собаки, на охоте из под Фили добыты первые трофеи - со стойкой, потяжкой, подводкой. Нам 8 месяцев.
Английский сеттер, именитые производители по моему...
Гулять в лесу собака не должна. В лесу она должна работать. А для этого её надо сначала натаскать. Я Вам уже это говорил. Но хозяин барин.

Цитата: Julia от Авг. 16, 2022, 21:56  Так может ли меняться стиль с возрастом (взрослением)? Или с изменением физической формы?

Пример бретон друга, с набором физической формы перестаёт подкидывать задницу на галопе.

Цитата: Shooter от Авг. 17, 2022, 09:17  Рановато Вы считаете?
Намедни в ФБ на странице у Чибиркина прочитал - пройден этап пути формирования охотничьей собаки, на охоте из под Фили добыты первые трофеи - со стойкой, потяжкой, подводкой. Нам 8 месяцев.
Английский сеттер, именитые производители по моему...
Гулять в лесу собака не должна. В лесу она должна работать. А для этого её надо сначала натаскать. Я Вам уже это говорил. Но хозяин барин.
При всём уважении к Чибиркину, я не знаю сеттеров, которых он подготовил на трайлы.

Цитата: Владимир Дупляков от Авг. 17, 2022, 09:51  Гулять в лесу собака не должна. В лесу она должна работать. А для этого её надо сначала натаскать. Я Вам уже это говорил. Но хозяин барин.
При всём уважении к Чибиркину, я не знаю сеттеров, которых он подготовил на трайлы.
Спасибо за ответ, но ранее говорили Вы не мне. В целом все понятно.

Цитата: Владимир Дупляков от Авг. 17, 2022, 09:51  Гулять в лесу собака не должна. В лесу она должна работать. А для этого её надо сначала натаскать. Я Вам уже это говорил. Но хозяин барин.
При всём уважении к Чибиркину, я не знаю сеттеров, которых он подготовил на трайлы.
А почему бы щенку не гулять, натаскиваясь в лесу? Ориентирование же тоже навык. А подготовка к трайлам - это что, мерило?

Натаска в ее начальном этапе и выглядит как прогулка,на которой собака изучает мир и окружающие ее запахи...в процессе этой прогулки она и натыкается на птицу...а уж после предпринимает попытки, найти ее вновь, в последствии с приобретённым опытом из раза в раз формируя и улучшая свой поиск, делая его более результативным...ведущий в такие моменты может лишь слегка его корректировать по своему успокоению и следить за тем,чтобы контакт с собакой не разрывался.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: АРМАТА от Авг. 17, 2022, 10:02  А почему бы щенку не гулять, натаскиваясь в лесу? Ориентирование же тоже навык. А подготовка к трайлам - это что, мерило?
Полностью с вами согласен...с первого дня выгула мой щен гуляет в поле, лесу...сначала, он гонялся за бабочками, птичками, грыз палочки, но как только он полноценно самостоятельно заинтересовался запахом потянул по нему  и спорол куропаток, с того момента любая его прогулка в поле превратилась в процесс поиска птицы...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#27 Авг. 17, 2022, 11:09 Последнее редактирование: Авг. 17, 2022, 11:21 от Владимир Дупляков
Цитата: АРМАТА от Авг. 17, 2022, 10:02  А почему бы щенку не гулять, натаскиваясь в лесу? Ориентирование же тоже навык. А подготовка к трайлам - это что, мерило?
Я отвечал "Курцхаару". Прошу прощения перепутал адресата. Его цель была, если я правильно понял- подготовить собаку к трайлам. Щенок в лесу бОльшую часть времени находится вне контроля. Тем более что он там гуляет. Соответственно реагировать на элементарные косяки у ведущего не всегда есть возможность. А для молодой собаки это очень важно. И что она там себе находит - ежей, ужей, птички,гавно итд итп. Зачем? В дальнейшем при натаске будут лишние проблемы. Переделывать всегда труднее, чем делать. Собака или работает или выгуливается или отдыхает.
Что касается мерила, то как известно, у каждого оно своё. Но лишь на трайлах собаку проверяют на соответствие рабочему стандарту профессионалы. Хотите верьте, хотите нет)
Молодую собаку я бы готовил пошагово, от простого к сложному. Школьников тоже говорят, в школе так учат. Знакомство с птицей, умение пользоваться ветром, в последующем корректировка нежелательных действий. И лишь потом следующие шаги. Имхо, конечно

Цитата: АРМАТА от Авг. 17, 2022, 10:02  А почему бы щенку не гулять, натаскиваясь в лесу? Ориентирование же тоже навык. А подготовка к трайлам - это что, мерило?
"Молодую собаку я бы готовил пошагово, от простого к сложному" Владимир прав. Читайте его ответы внимательно и лучше переспросите если непонятно или не согласны!

Цитата: Shooter от Авг. 17, 2022, 09:17  Рановато Вы считаете?
Намедни в ФБ на странице у Чибиркина прочитал - пройден этап пути формирования охотничьей собаки, на охоте из под Фили добыты первые трофеи - со стойкой, потяжкой, подводкой. Нам 8 месяцев.
Английский сеттер, именитые производители по моему...
Можно и в этом возрасте!Лучше сказать тестировать. Но при этом натасчик должен знать дело и уметь.