#345 Окт. 06, 2022, 18:41 Последнее редактирование: Окт. 06, 2022, 18:43 от Панчер
Для нашего человека состав охоты с легавой - это, как правило,  стрелок и легавая, то есть стрелок и ведущий в одном флаконе..
а если вести будет один, а стрелять другой? А если ведущий будет вести не одну, а две собаки? А если стрелков будет больше? Не правда ли, требование подводки в таком раскладе  будет восприниматься немного по-другому?))
Просто отделите  функцию стрелка от ведущего и посмотрите на требования к легавой на филд трайле в таком формате охоты..
стрелкам, конечно, нет смысла лезть к собаке с ружьями, особенно, в условиях ограниченной видимости.  им было бы правильнее расставиться или стать так, чтобы иметь возможность комфортно стрелять и гарантировано перевидеть птицу, в то  время как ведущий, может полностью сконцентрироваться на собаке , например, подойти к ней, чтобы послать на подводку..
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 06, 2022, 18:41  Для нашего человека состав охоты с легавой - это, как правило,  стрелок и легавая, то есть стрелок и ведущий в одном флаконе..
а если вести будет один, а стрелять другой? А если ведущий будет вести не одну, а две собаки? А если стрелков будет больше? Не правда ли, требование подводки в таком раскладе  будет восприниматься немного по-другому?))
Просто отделите  функцию стрелка от ведущего и посмотрите на требования к легавой на филд трайле в таком формате охоты..
стрелкам, конечно, нет смысла лезть к собаке с ружьями, особенно, в условиях ограниченной видимости.  им было бы правильнее расставиться или стать так, чтобы иметь возможность комфортно стрелять и гарантировано перевидеть птицу, в то  время как ведущий, может полностью сконцентрироваться на собаке , например, подойти к ней, чтобы послать на подводку..
Ну про количество стрелков и их выставление по местам,это все-таки для вальдшнепа в условиях растительности или в тех же горах.В степи по куропатке достаточно подойти к стойке.Ну и согласен если будет ведущий и стрелок два разных человека.

#347 Окт. 06, 2022, 18:58 Последнее редактирование: Окт. 06, 2022, 19:01 от Панчер
Цитата: Бобби Бонс от Окт. 06, 2022, 18:52  Ну про количество стрелков и их выставление по местам,это все-таки для вальдшнепа в условиях растительности или в тех же горах.В степи по куропатке достаточно подойти к стойке.Ну и согласен если будет ведущий и стрелок два разных человека.
Я было дело в дотрайловые времена водил двух староверских легавых (пойнтера и сеттера) без ружья с двумя стрелками.. пускал, правда, поочередно..  стрелкам обозначил их сектора.. эффективно скажу я вам.. наши бы охотники не жадничали, а кооперировались - сначала один ведёт, другой стреляет, потом наоборот. И собаку охота не будет «портить» и стрельба будет получше... и собаки отдыхать смогут и  сравнить можно - кто прибивает, а кто проебывает)
Лети или умри

Да и сейчас я все реже ружьё беру - всегда есть кому пострелять)
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 06, 2022, 18:58  Я было дело в дотрайловые времена водил двух староверских легавых (пойнтера и сеттера) без ружья с двумя стрелками.. пускал, правда, поочередно..  стрелкам обозначил их сектора.. эффективно скажу я вам.. наши бы охотники не жадничали, а кооперировались - сначала один ведёт, другой стреляет, потом наоборот. И собаку охота не будет «портить» и стрельба будет получше... и собаки отдыхать смогут и  сравнить можно - кто прибивает, а кто проебывает)
Мы с дедом также ходили.Он на старость уже видел плохо.С пойнтерами если надо подводил.Я чуть в стороне с ружьем шел.Делали даже так.Если птица близко ведущего не подпускала,была настегана,я заходил в нос собакам с определенного растояния чтоб не спугнуть птицу,присаживался,а дед уже подходил к стойке,птица летела на меня,ну а там дело техники.

Очень часто я веду собаку, а стреляет другой, это нормально.

Цитата: Leo от Окт. 06, 2022, 18:11  Понятно, спасибо.
Как мне думается, без подводки вполне можно обойтись.
Сеттер часто не подводит, если птица рядом. Видимо, ему некуда вести. "Рядом" - это от десятков см до, наверное, пары метров.
Не только сеттер, моя недолегавая не идёт в подводку если стоит ближе 5 метров. Сегодня из за долбанных грибников шнеп весь в кустах. Я двух просто видел, а стрелять не мог.
Ну там тужит это 80ники называют, мне без разницы, пусть тужит, лишь бы стояла, пока больше ста метров поспешаю. И хоть второе поле, не останавливаю на вальдшнепе.

Цитата: Shooter от Окт. 06, 2022, 19:59  Ну там тужит это 80ники называют, мне без разницы, пусть тужит, лишь бы стояла, пока больше ста метров поспешаю. И хоть второе поле, не останавливаю на вальдшнепе.
солидарен
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Shooter от Окт. 06, 2022, 19:59  Ну там тужит это 80ники называют, мне без разницы, пусть тужит, лишь бы стояла, пока больше ста метров поспешаю. И хоть второе поле, не останавливаю на вальдшнепе.
Я вообще не собираюсь останавливать. Хоть на вальдшнепе, хоть на куропатке, хоть на дупеле

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 21:19  Надо ещё вот что добавить. Новичок за очень редким  исключением в состоянии сам разобраться в охоте с легавой вообще, не говоря уже о ее тонкостях. Поэтому очень важно, кто будет ему помогать делать первые шаги в ней.
И вот наша российская проблема в том, что практически без вариантов наш новичок попадает в руки или аферистов, или восьмидесятников, или полоумных адептов немецкого пути..

А вот это прям точно.

Про настоящую охоту с легавой мало у кого можно узнать. Перефразируя "классика", про охоту с легавой не все могут рассказать; вернее, рассказать "могут не только лишь все; мало кто может это делать".

А если не понимать саму суть охоты, то как можно понять требования к собаке?

Вопрос кстати составителям правил ФТ.

Состязания в дисциплине филд трайл с соответствующим рангом (САСИТ, САСТ, ЧРКФ, ЧР) это все понятно. А вот квалификационный филд трайл, это не аналог испытаний случаем?

А то ведь на испытаниях по общему положению о проведении состязаний/испытаний необходимая судейская категория обязана быть только у председателя судейской комиссии. А у остальных могут быть категории даже по другим породам, а один может быть вообще стажером. Согласуется это общее положение с филдтрайлами?

Цитата: Мечков Иван от Окт. 16, 2023, 14:48  Вопрос кстати составителям правил ФТ.

Состязания в дисциплине филд трайл с соответствующим рангом (САСИТ, САСТ, ЧРКФ, ЧР) это все понятно. А вот квалификационный филд трайл, это не аналог испытаний случаем?

А то ведь на испытаниях по общему положению о проведении состязаний/испытаний необходимая судейская категория обязана быть только у председателя судейской комиссии. А у остальных могут быть категории даже по другим породам, а один может быть вообще стажером. Согласуется это общее положение с филдтрайлами?
Нет. На ФТ свои законы.   сейчас приводят общие правила в соответствие с правилами фт в том числе. Квалификационные состязания - это такие состязания, где не присуждается титул.
Лети или умри

И правила фт будут дорабатываться. Они на то и временные.
Лети или умри

#358 Окт. 16, 2023, 16:31 Последнее редактирование: Окт. 16, 2023, 16:49 от Панчер
И кстати, все слюни по поводу того, что чего-то нет в правилах, что судьи фт отходят от буквы правил - в пользу бедных. Судят сегодня те, кто и составил правила или обучены теми, кто их составлял. 
Национальные правила фт составлены в соответствии с международными, проблема в том, что не все в этих международных правилах прописано, они рамочные.
Иностранные судьи, которые ффт приглашала,  судили, ориентируясь на свои национальные правила, в которых где-то что-то более детально прописано. Например, во французских национальных правилах прописано, что за поддержку голосом неподвижности на взлет - не выше оч.хор. у нас не прописано и в международных не прописано.. но судья вправе интерпретировать команду при взлете как остановку командой  и  снижать за это оценку.. а то и дисквалить за гоньбу)

А, например,  сербы  не снижают оценку за команду. 


Короче, у нас сейчас складывается своя практика и те вещи, которые надо прописать, уточнить, исключить в следующей редакции будут прописаны, уточнены, исключены.

Правила фт,  кстати, постоянно изменяются.. только 81год неизменен)
В Англии чуть ли не каждый год новая редакция.
Лети или умри

Надо бы уже усвоить, что на фт судья - это и есть правила. Тыкать в правила носом можно эксперта, но не судью))
Лети или умри