На трайлах в поле два ведущих, а ещё судьи))))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Янв. 03, 2023, 12:31  По хорошему, этого не нужно делать)))
Вот и я удивился...я весной пока с собакой до места тяги дойду, она сначала в поле пару куропаток найдёт и отработает, а потом как в перелесок зайдём еще и вальдшнепа...а потом на место тяги встаю...
А с  молодым сеттером я вообще через день лес/поле ходил...при этом в лесу он себя ведет так, как будто был создан для него. В поле конечно ему еще предстоит разбегаться и набраться сил.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#32 Янв. 03, 2023, 12:46 Последнее редактирование: Янв. 03, 2023, 12:56 от Kurzhaar
Цитата: Панчер от Янв. 03, 2023, 12:34  А Вы как сами думаете?)))
Сложно сказать...если руководствоваться собственным опытом то я больше склонен считать, что собака работает в контакте с ведущим который ее запускает в поиск, нежели с конкретный человек(хозяином).
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Янв. 03, 2023, 12:29  А как собаку выступающую в ОП/БП готовить к выступлению по вальдшнепу? И сколько на это нужно времени?

Цитата: Fulcrum от Янв. 03, 2023, 12:25  Собаку выступающую в ОП/БП  можно не успеть подготовить к вальдшнепу за неделю.  Быстро только в сети спагетти на уши. 
Складываются разные ситуации. Вы правы указав на срок подготовки. В конкретном случае после собственного анализа есть еще пару причин которые помешали моим пойнтерам встретить вальдшнепов в том состязании и показать должную контактность.

#34 Янв. 03, 2023, 15:35 Последнее редактирование: Янв. 03, 2023, 15:39 от Jarok
Цитата: Панчер от Янв. 03, 2023, 12:30  Ни на что не намекаю, но так-то контакт - это улица с двусторонним движением..
раз уж говорили про сеттеров, говорят, что с великим  Носфератусом после смерти Сипионе так никто и не поладил...

Как качество производителя, для получения собаки для себя - рядового пользователя, явно не Сципионе, звучит ужасно ...

#35 Янв. 03, 2023, 15:39 Последнее редактирование: Янв. 03, 2023, 15:50 от Мечков Иван
"Собаку выступающую в ОП/БП  можно не успеть подготовить к вальдшнепу за неделю.  Быстро только в сети спагетти на уши. "


Потребовалось еще пару недель тренировок во Владимирских и Рязанских угодьях. Результат натаски видел только мой внук Ярослав!P21010-123618.jpgP21011-153107.jpg   

Цитата: Jarok от Янв. 03, 2023, 15:35  Как качество производителя, для получения собаки для себя - рядового пользователя, явно не Сципионе, звучит ужасно ...
Да нормально звучит. Некоторые в принципе не способны водить собак, а тут великая собака БП. Ещё и сеттер))   
Лети или умри

Что там собак.. автомобиль некоторым неподвластен ))
Лети или умри

И потом, рядовой пользователь часто  может оказаться тупее доставшейся ему собаки..
Да и профессиональным ведущие не все умом блещут)) 
Лети или умри

Некоторым рядовым пользователям, не то что чемпиона, просто собаку то страшно доверить.

#40 Янв. 03, 2023, 18:39 Последнее редактирование: Янв. 03, 2023, 18:41 от Jarok
Рядовому пользователю получить потенциального необузданного мустанга, требующего особого подхода, танцев с бубном уровня Сципионе.
Кажется про какого-то пойнтера у нас говорили - «ведущий не справился с собакой». Думаю большинство рядовых пользователей после такой фразы подумали - нахер нужно, собака должна быть простой в натаске, не требовать с ней как-то особо справляться.
Важен определенный баланс наверное и тут он нарушен? Профи натасчикам конечно с такой собакой повозиться в радость, интересно.

Цитата: Jarok от Янв. 03, 2023, 18:39  Рядовому пользователю получить потенциального необузданного мустанга, требующего особого подхода, танцев с бубном уровня Сципионе.
Кажется про какого-то пойнтера у нас говорили - «ведущий не справился с собакой». Думаю большинство рядовых пользователей после такой фразы подумали - нахер нужно, собака должна быть простой в натаске, не требовать с ней как-то особо справляться.
Важен определенный баланс наверное и тут он нарушен? Профи натасчикам конечно с такой собакой повозиться в радость, интересно.
А я где-то написал, что причина в необузданности??

Лети или умри

Цитата: Панчер от Янв. 03, 2023, 18:55  А я где-то написал, что причина отсутствия  высоких результатов с другим ведущим в необузданности??


Нет, лишнего додумал, наверное из-за того, что вспомнил о пойнтере с которым хозяин «не справился».

Цитата: Jarok от Янв. 03, 2023, 18:39  ....«ведущий не справился с собакой». Думаю большинство рядовых пользователей после такой фразы подумали - нахер нужно, собака должна быть простой в натаске, не требовать с ней как-то особо справляться.

и повернули оглобли за щенками в секции ООиР?)) Там собаки "врожденно" смотрят в глаза хозяину. Зачем заморачиваться?))
 

Цитата: Владимир Дупляков от Янв. 03, 2023, 19:03  и повернули оглобли за щенками в секции ООиР?)) Там собаки "врожденно" смотрят в глаза хозяину. Зачем заморачиваться?))
 

Третьего не дано?