#60 Янв. 04, 2023, 08:14 Последнее редактирование: Янв. 04, 2023, 08:18 от Kurzhaar
Цитата: Панчер от Янв. 04, 2023, 07:44  Да и это, если не нравятся лапки, то отучить можно, но с умом, чтобы другие настройки не полетели))
Как это объяснить рядовому пользователь?) я не знаю. Я только знаю, что каждый пользователь заслуживает ту собаку, которую имеет..))

знаете, я сначала думал отучить...но мне кажется это особенность породы...и по-моему собака в этом психологически нуждается...это своего рода ритуал, который собака делает только с близким кругом своих, которых она приняла.по этому мы семьей это приняли и не отказываем ему в этом ритуале
https://youtube.com/shorts/8kaupPXlI04?feature=share

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#61 Янв. 04, 2023, 08:30 Последнее редактирование: Янв. 04, 2023, 08:34 от Панчер
Но и пиздануть  иногда полезно. Не надо забывать, что сеттер - это хитрый и опасный хищник. Может держать в повиновении целую стаю и хозяина при его попустительстве нагнуть может))
Только  делать все надо вовремя и выверено.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Янв. 04, 2023, 08:30  Но и пиздануть  иногда полезно. Не надо забывать, что сеттер - это хитрый и опасный хищник.   Только  делать все надо вовремя и выверено.
До этого не успевает дойти.
эта хитрая крыса как чует неладное,сразу на спину падает лапками к верху с обреченным видом...и рука уже не поднимается.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Нельзя бить собаку, которая легла на спину... Это демонстрация полного подчинения.. но и доводить до этого не надо .. хотя щенки часто так делают на всякий случай))
Лети или умри

#64 Янв. 04, 2023, 09:08 Последнее редактирование: Янв. 04, 2023, 09:23 от Панчер
Доминанты яркие нах, конечно, не нужны.. с ними никакой Сипионе не справится)
но вот схема партнёрских отношений (младший старший), как мне кажется, наиболее продуктивная и наиболее кайфовая))
Рабочая схема - и полное подчинение  собаки, но это для тех кому всё за 300))
Лети или умри

Я как то с первого дня отношения строил с сеттером на взаимной любви и доверии...
Любые конфликтные ситуации, которые могли бы возникать(погрызы квартиры и тд), были пресечены очень просто - клеткой. В остальном у нас никогда никаких конфликтов не было, а следовательно и причин для выяснения отношений тоже не было. Он не знает ни одной команды, за исключением ко мне(знает, но в быту выполняет по своему желанию) и реакции на свист. Но в поле,он полностью ориентирован, 100 процентная реакция на свист, всегда можно подозвать.видимо признает мое лидерство
Почему так...думаю что...в поле я никогда его не ограничивал...с первого дня выгула дойдя до леса/поля я отстегивал поводок и предоставлял ему полную свободу, иногда подзывая, чтобы погладить и похвалить... и это я познакомил его с птицей, навел на стоящего курца...думаю тем самым завоевал некий интерес/авторитет к себе со стороны собаки.
Но был один момент: мы нашли поле перенаселенное куроптакой...все поле в говне просто...и собака начала делать приостановки, копание в следах...я начал отсвистывать ее, переключать внимание...но это мало помогало, нос был в земле...брал на поводок, отводил в сторону и снова запускал в поиск...собаке это быстро надоело и она перестала подходить на подзыв...бегает рядом но к рукам не идет...я начал осознавать, что теряю контроль над ситуацией.
В итоге решил схитрить и просто сменил поле...и все вернулось на круги своя...вообщем грето не стоит лезть напролом и гнуть свою линию...нужно быть гибким в таких ситуаций и искать пути решения.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Янв. 03, 2023, 12:31  По хорошему, этого не нужно делать)))
Не надо готовить или не надо выставлять?

А смысл готовить, если не выставлять)

Чтобы быть максимально эффективным на куропатке, надо искать только куропатку..
Собственно, это справедливо и наоборот.. если ставка - высший титул, то зачем любые риски??
Лети или умри