Цитата: Oldschool от Янв. 19, 2023, 17:26  Сасит получила собака, у которой изначально не было пары. Это Мюних. Видео этого барража я выложил раньше. А Резерв получила собака CIAK ( ведущий Джирандола). Этот сеттер бежал в первой паре и второй раз с Мюнихом.
Так на видео там Аляска. Она бежала в этом барраже?
Лети или умри

Нет. Это было выступление Аляски в батарее.

#227 Янв. 19, 2023, 18:14 Последнее редактирование: Янв. 19, 2023, 18:27 от Панчер
И это, в правилах нет про то, кого за кем, с кем и сколько раз пускать в барраже.. просто судьи обязаны следить, чтобы условия в барраже были максимально равные для всех.
Поэтому не совсем понятно, какие правила должен был знать Жирандола  и вообще причём тут он...
Можно было с таким же успехом  вспомнить Рональдо и спросить знает ли он правила футбола)))
Лети или умри

#228 Янв. 19, 2023, 18:33 Последнее редактирование: Янв. 19, 2023, 18:37 от Панчер
Глобально, согласно правилам, судьи могут смотреть собак столько времени и вызывать столько раз, сколько захотят .. (кроме международных континенталов) Это же справедливо и для барража.. но есть здравый смысл, идея состязания  и сложившаяся практика.. а ещё есть конкретная ситуация.
Возьмём пример с тремя собаками в барраже. В первой паре одна собака выходит из рук и убегает. Понятно, что она проиграла.
Ждать ее никто не будет. Пустят третью в паре с выигравшей собакой.. хотя не факт, что в первой паре вообще были выигравшие,так как  выступление  непогнавшей собаки из первой пары могло быть недостойно титула..
Лети или умри

#229 Янв. 19, 2023, 21:00 Последнее редактирование: Янв. 19, 2023, 21:41 от Панчер
В доставку я бы взял собаку той же породы, что и претендент, которая хорошо ставится на местности и хорошо управляется.
Если бы во время верификации собака в доставке  явно превзошла претендента, то титул я бы не дал., если превосходство не очевидно, то дал бы, при условии, что выступление в барраже будет титула достойно.
Лети или умри

#230 Янв. 19, 2023, 21:35 Последнее редактирование: Янв. 19, 2023, 21:42 от Панчер
Да и вот еще что хотелось добавить. Победитель первой пары в барраже из трех собак условный, если, конечно,  кем-то  не была допущена дисквалифицирующая ошибка, хотя и тут победы может не быть, так как выступление может не тянуть на титул. Окончательное решение будет приниматься после просмотра всех собак. Все может быть очень неявно и требовать обсуждения. Если же превосходство одной собаки в паре было явным, и однозначно достойно титула,  тогда, конечно, будет неправильным запускать ее еще раз.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Янв. 19, 2023, 21:00  В доставку я бы взял собаку той же породы, что и претендент, которая хорошо ставится на местности и хорошо управляется.
Если бы во время верификации собака в доставке  явно превзошла претендента, то титул я бы не дал., если превосходство не очевидно, то дал бы, при условии, что выступление в барраже будет титула достойно.

Вопрос от моего мужа. Может ли участник трайлов отказаться давать свою собаку в доставку?

#232 Янв. 19, 2023, 22:04 Последнее редактирование: Янв. 19, 2023, 22:22 от Панчер
Цитата: Julia от Янв. 19, 2023, 21:48  Вопрос от моего мужа. Может ли участник трайлов отказаться давать свою собаку в доставку?
Хороший вопрос. Доставку  для повторного вызова (второй тур) ведущий ищет сам. И это может быть собака не из участников.. такая практика. В ней есть рациональное зерно. Второй тур может продлиться и 5, и 15 минут,  и даже больше, а собаке в доставке возможно завтра опять выступать и ведущий вполне оправдано может переживать, что его собака будет переутомлена ещё одним ему ненужным пуском.
А для верификации судьи собаку назначат, но, конечно, вежливо попросив ее ведущего. 1-2 минуты пуска собаке не повредит..
практики пока такой нет. Но, думаю, будет)) у нас)))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Янв. 19, 2023, 15:06  может дождёмся четвёртый)))

Вариантов видимо больше не будет)

1. Сильную
2. Нет

#235 Янв. 20, 2023, 14:57 Последнее редактирование: Янв. 20, 2023, 15:09 от Viking
Цитата: Владимир Дупляков от Янв. 20, 2023, 14:05  1. Сильную
2. Нет

Была такая версия. Можете развернуть свой ответ?

Цитата: Viking от Янв. 20, 2023, 14:57  Была такая версия. Можете развернуть свой ответ?
1. Смысл бежать со слабым?
2. Титул это то, что должно выделять собаку среди других. 1-е отлично и так уже есть. Если собака не выделяется по стилю, открытию пространства, лидерству в паре с доставляемой имхо без титула.

#237 Янв. 21, 2023, 11:27 Последнее редактирование: Янв. 21, 2023, 11:32 от Панчер
Только, наверное, верификацию нет смысла устраивать, когда трайл легавых состоит из одной группы и есть только один претендент.
Я напомню, еще один смысл верификации - чтобы все зрители и судьи имели возможность видеть, кого назначили чемпионом. В случае с парными пусками в трайле с одной группой и судьи, и зрители чемпиона имеют возможность смотреть.
В одиночных пусках - обязательно, потому что титулуемая  на трайлах собака должна доказать, что у нее есть способности барражиста, в одиночных пусках этого не продемонстрировать, ну и когда претендент только в одной группе в  парах, чтобы зрители и участники другой или других групп, а также судей удостоверились, что титул выдается заслужено.
Лети или умри

#238 Янв. 21, 2023, 11:56 Последнее редактирование: Янв. 21, 2023, 11:58 от Панчер
Основная идея барража и его суррогата, верификации - это публичное указание на собаку, чья работа в паре соответствует сегодняшним представлениям судей об идеале.

Был вопрос. обязательно ли присутствие всех участников на барраже, который может проходить на следующий день утром.
 
Немного о практике.

В перенесении барража на утро есть следующая рациональная составляющая:
Если проводить барраж по окончании основных туров, то собаки, попавшие в барраж, будут уставшими и соответственно не смогут показать себя и судьям, и зрителям во всей красе. То есть зрители с большой вероятностью не увидят того блеска, который позволил судьям назначить их претендентами, во-первых, и, во-вторых, зрители, среди которых должны быть заводчики, не увидят того идеала, к которому им надо, возможно, стремиться в своих заводах..

Как правило, трайлы проходят сериями, поэтому перенесение на утро не создает никаких неудобств участникам, поскольку они проводятся до начала основных пусков. И. кстати,  поэтому барраж заключительного дня состязаний стараются провести в этот же день. Напоминаю, что барраж должен состоятся не позднее чем за два часа до захода солнца.

Ну и обязаны ли все участники присутствовать? Если трайл считается завершенным, когда объявлены ВСЕ результаты, то да. И давайте представим такую ситуацию, что собака вышедшая в барраж по какой-то причине не может в нем выступить.. Надо искать доставку? А где ее возьмут судьи, если участники на барраж не приедут? Напоминаю, что до окончания трайла участники со своими собаками должны быть доступны судьям..
Ну это на подумать...
Лети или умри