#240 Май 28, 2023, 16:32 Последнее редактирование: Май 28, 2023, 16:35 от Панчер
Цитата: NEO от Май 28, 2023, 12:50  А может такое случиться, когда собака отрабатывает стаю? Вот занималась с собакой не спеша всю весну и всё лето, куропатка, перепел - и сложилась прекрасная легкая подводка плавная впереди ведущего по первой команде. Не останавливала, хотя и постреляли из-под нее тетерева немножко. И поехали поохотить осеннюю стайную куропатку. Собака тужит мертво если становится по стае. Еще раз повторю - гоньбу не останавливала. Тут же встречает одиночку - прекрасно подводит. Сейчас весна, стай нет, к парной куропатке, к парному перепелу - прекрасно поводит. Что будет осенью - ума не приложу.



Может и такое случиться.  Кто их собак поймет))
Лети или умри

Цитата: Мечков Иван от Май 28, 2023, 15:13  Да ладно, чо борщить то. Видно же когда собака после подводки в никуда в поиск снова идедет. Хотя иного коростеля весной и пять минут можно ковырять и дольше. Хорошего только в этом нет ничего.
Ну так эти ковыряния носом после стойки - тоже поиск)))
Лети или умри

Цитата: Владимир Дупляков от Май 28, 2023, 15:07  Я бы подходил к стойке. Например, при подходе, ведущий далеко, а птица вылетает. Что будет делать в дальнейшем собака которую отзывают со стойки после такой ситуации?) И потом, отзывая, ведущий не может точно знать, что там рядом нет птицы. Вот если собака сама разобралась и сошла. Но и тут, я бы проверил это место, если она стояла какое-то время там, если это процесс натаски, конечно.

Речь не о том, что птица поднялась, когда ведущий был далеко. В этом случае полная определенность: собака стояла по птице, птица вылетела, собака обычно видит взлет и выходит из состояния напряженности. Вы можете поддержать неподвижность командой, если требуется, и, конечно, должны подойти.

Но я говорила о ситуации, когда собака стала, и Вы видите напряженную стойку, идете к ней. И тут вдруг собачье тело теряет тонус, демонстрирует растерянность. Словом, Вы точно понимаете, что птицы на чутье уже нет. В этом случае рекомендован перезапуск.
 
Но как вести себя с момента, когда Вы видите, что она стеряла птицу с чутья, (а Вы еще не рядом) и до перезапуска?
Велеть ей оставаться на месте и ждать Вашего подхода? Это если она послушается. Или можно подозвать? Молодая, еще не поставленная собака, стеряв птицу с чутья, может сама сойти со стойки и пойти, например, в поиск. Или начать шарить вокруг. В этих двух случаях, наверное, лучше подозвать?


Цитата: NEO от Май 28, 2023, 17:23  Речь не о том, что птица поднялась, когда ведущий был далеко. В этом случае полная определенность: собака стояла по птице, птица вылетела, собака обычно видит взлет и выходит из состояния напряженности. Вы можете поддержать неподвижность командой, если требуется, и, конечно, должны подойти.

Но я говорила о ситуации, когда собака стала, и Вы видите напряженную стойку, идете к ней. И тут вдруг собачье тело теряет тонус, демонстрирует растерянность. Словом, Вы точно понимаете, что птицы на чутье уже нет. В этом случае рекомендован перезапуск.
 


А чем отличается первое от второго?
Лети или умри

Но вот представьте, что во втором варианте был заяц, который не выдержал и сбежал, а Вы его тупо не заметили.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Май 28, 2023, 19:46  Но вот представьте, что во втором варианте был заяц, который не выдержал и сбежал, а Вы его тупо не заметили.
Да точно так же можно не заметить пару взлетевшую. Видели и не раз такие ситуации)

Панчер и Владимир - спасибо!
Я поняла - к раскисшим стойкам тоже надо ходить.

Цитата: NEO от Май 28, 2023, 20:47  Панчер и Владимир - спасибо!
Я поняла - к раскисшим стойкам тоже надо ходить.
Ну если если, конечно)))))
Лети или умри

Вообще, отзывать со стойки - последнее дело. Да, практикуют отзыв, когда пытаются бороться с пустостойством, но это, по-моему, бестолку. Если есть сомнение, что собака стоит в птицу, то лучше не спешить к такой стойке.. спешить к стойке, в принципе, не надо во время натаски.. все равно не успееете, если что)))))))
Лети или умри

#249 Май 29, 2023, 09:08 Последнее редактирование: Май 29, 2023, 09:27 от Панчер
Но это не значит, что во время стойки надо самому  стоять и ковырять в носу))))) суетиться не надо. Медленно поспешать надо))
Лети или умри

#250 Май 29, 2023, 17:23 Последнее редактирование: Май 29, 2023, 17:48 от Панчер
Да и это.. довольно часто бывает, что не только ведущий, но и собака не видит взлета птицы, как на стойке, так и на подводке..
Лети или умри