Доминировать надо над птицей. А искать надо свое, а не чужое.

Здравствуйте. А как лучше побудить собачку секундировать? Понятно что пускать в паре. Каждый раз задавать направление к собаке которая стала, чтоб проходя попала на запах той же птицы? Или пускать и ждать пока до второй само дойдет? Спасибо

Цитата: Константин_П от Вчера в 21:33  Здравствуйте. А как лучше побудить собачку секундировать? Понятно что пускать в паре. Каждый раз задавать направление к собаке которая стала, чтоб проходя попала на запах той же птицы? Или пускать и ждать пока до второй само дойдет? Спасибо

"2. Давайте возможность секундировать по собаке на реальной стойке.

Занимайтесь на открытом, без наличия в поле объектов, которые могут обмануть собаку. Направляйте собаку так, чтобы она четко видела другую собаку на стойке в профиль." (с) Псарь

И можно, как только убедитесь, что Ваша собака видит собаку на стойке, постараться командой ее остановить и поощрить, например, поглаживанием и добрым словом ее неподвижность. 
Лети или умри

И это, с "постановкой" секундирования, как и с выработкой неподвижности на взлет, надо аккуратнее.. Можно легко поддавить собачку.
И ситуация, когда одна собачка, замечая другую на стойке, меняет маршрут, чтобы не секундировать, вполне может быть вызвана  ошибками дрессировщика, а не "лидерскими качествами" :biggrin:
Лети или умри