Победа на Кубке Европы в 1987 году, победа на Чемпионате Европы и Кубке Европы в 2003, очередные громкие победы на Чемпионатах Европы в 2005 и 2013 годах, кровь, что течет в большинстве выдающихся собак сегодняшнего дня и человек, чье имя по праву стоит в одном ряду с такими величайшими заводчиками английских сеттеров Европы как Alfiero Rovini (del Dianella), Franco Francini (Francini) и Ademaro Scipioni (Di Val Di Chiana) – все это Orlando Fabbri и его сеттера Radentis!

ЖИЗНЬ ВО ИМЯ АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА: ОРЛАНДО ФАББРИ РАССКАЗЫВАЕТ О СВОИХ СЕТТЕРАХ «РАДЕНТИС»



Долгая карьера и решающий вклад в то, что сегодня мы можем назвать "Английским сеттером Италии". Более четырех тысяч признанных титулов и побед, охота как главная страсть и вдохновляющая муза жизни любителя собак. Орландо Фаббри рассказывает нам об амбициозном проекте его разведения с самого начала, о пути, состоящем из преград и непрестанной работы до реализации все более и более эффективной селекции его сеттеров Радентис. Помимо уважения и дружелюбия, которыми отмечены первые моменты встречи с Орландо Фаббри в его резиденции на холмах Чезены в Меркато Сарачено, сразу же возникает понимание огромного опыта, когда мы начинаем говорить об охоте, лесах и горах, еще до того, как мы доберемся до настоящего главного героя нашей встречи и моего интервью – английского сеттера, которое призвано засвидетельствовать дань уважения многим страстным охотникам и любителям собак этой породы. Тот факт, что мы находимся в нужном месте, чтобы говорить о сеттерах, понятен из интерьера кабинета, где меня приветствует Орландо Фаббри, своего рода музея или художественной галереи, где отчетливо видны исторические следы результатов разведения, которое непрерывно тянется в течение десятилетий. Многие фотографии и трофеи напоминают о победах и титулах, завоеванных в разное время и в разных странах, в том числе о полевых состязаниях, чемпионатах, заводчиках и их грозных охотниках. Одно из высказываний, прежде всего, дает представление об увлечении Орландо Фаббри: «Английский сеттер - это собака, способная переживать бурю эмоций во время охоты и передавать свои эмоции охотнику, который не может не ответить им взаимностью. По этой причине я посвятил свою жизнь сеттеру, он всегда волновал меня и продолжает это делать по сей день".

Таким образом, чувства и эмоции являются первичной мотивацией, а методы, которым придерживается Орландо - научными и прагматичными. Мы не должны впадать в заблуждение обсуждая тему охоты и разведения собак, ведь в этом и есть наша страсть! Другое дело - это планомерное движение вперёд! В этом деле развитие и совершенствование требуют огромного профессионализма и подготовки, давая породе лучших собак, влияющих на охотников и в итоге становящихся для человека незаменимыми как на охоте, так и в жизни. Нет места для слепых попыток и ошибок в этом деле, Фаббри уверен, что генетика является наукой, требующей обязательного изучения и практического применения, следуя генетической феноменологии и внимательно наблюдая за полученными результатами, вы можете четко определить достоинства и недостатки проделанной работы. Всегда ориентируясь на характеристики, важно распознавать дефекты, которых следует избегать, и качества, которые необходимо исправить при разведении породы. Посредством все более целенаправленного разведения собак со схожими положительными характеристиками погрешности будут естественным образом уменьшаться до тех пор, пока через несколько поколений собаки не будут положительными, по крайней мере, в большинстве аспектов. О серьезности и ответственности заводчика говорит его честная, ясная и непримиримая оценка каждого проблемного аспекта собаки, как на морфологическом, так и на функциональном уровне, только с помощью жесточайшего отбора характеристик, результаты будут становиться все более и более очевидными. Понятно, что этот метод работы, основанный на наблюдении, требует много времени и больших жертв; тропинка ведущая к долговременному успеху часто на самом деле узка и непроходима, именно здесь проявляется упорство и ответственность, которые, как мы знаем, с течением времени дают отменный результат.

Радентис сегодня - это кровь, текущая в подавляющем большинстве самых выдающихся сеттеров мира; чемпионы состязаний и, прежде всего, высокоэффективные хищники, с врождённым охотничьим инстинктом, передаваемым из поколения в поколение. Проект, задуманный в конце 60-х годов среди холмов Романьи, заселенных куропаткой, продолжается и сегодня, за это время территории претерпели глубокие изменения, дичь и охотники изменились соответствующим образом, но страсть и эмоции, которые способны передать собаки Радентис, остаются неизменными. Чтобы узнать, как это начиналось и как был реализован сам проект Радентис, мы даём слово Орландо Фаббри. Есть несколько технических вопросов, которые я хотел задать Орландо, также узнавая то, что хотели бы спросить охотники и любители легавых собак. Ответы не менее откровенны и всегда аргументированы фактами и опытом, которые оставляют мало места для сомнений и интерпретации, поэтому хорошего чтения вам друзья английского сеттера из Италии и еще раз спасибо Орландо Фаббри!

Друзья, охотники и любители собак. Мы идём по следу английского сеттера. Однозначно, сегодня это одна из самых любимых и востребованных пород во всем мире. Успехи, большие достижения и множество побед как на территории Италии, так и всей остальной Европе. Жизнь, посвященная английским сеттерам из Италии. Итак, сегодня мы находимся в королевстве Радентис.

Журналист: Орландо, ты связал свою жизнь с породой английский сеттер не только потому что у тебя был интерес и страсть к этим замечательным собакам, ты начал с конкретного проекта и понимания определенных результатов которых ты захотел добиться в итоге. Расскажи пожалуйста о своём пути и о самых ключевых моментах.

Орландо: Да, с удовольствием! Это была долгая история, но я расскажу тебе. В этом году я 71й раз продлеваю свою охотничью лицензию, первую я получил, когда мне было всего 16 лет. Я не скрываю от тебя, что я буквально с головой нырнул в сферу охоты и разведения собак. И скажу честно уже в возрасте 16-18 лет я добился таких высот, которых не добивались другие, куда более зрелые охотники. Я был действительно лучшим. Я реализовал свою карьеру дважды и даже трижды будучи таким молодым. Я видел, что было тогда, какими были собаки - практически все без родословной и в тоже время появилась моя идея и видение английского сеттера, казавшиеся тогда абсурдными, в том, какой я бы хотел видеть работу собак.

Журналист: Теперь поговорим о том, что ты имел в отправной точке.

Орландо: Да, моя первая собака породы сеттер - это была девочка и типичная охотница. Я решил, что это и есть то, что мне надо. У сеттеров обоняние, слух и охотничьи инстинкты невероятно развиты, но и я был очень требователен! Для продолжения рода я выбирал только лучших псов с инстинктами охотника. В то время я жил в историческом центре города в квартире и у меня не было места для нескольких собак. И я решил, что если уж я беру собаку, то она должна быть сильна во всех смыслах, врожденно, и тогда мы добьёмся с ней огромных успехов. Эта первая собака была очень результативна, буквально летела над полем, а не бегала. Я отдал многие годы этому делу - охоте и нашим тренировкам в поле, может сегодня эти собаки заслуживают лучшего тренера, чем я. К сожалению, сейчас собаки больше времени проводят в клетках и вольерах, я не совсем хорошо себя чувствую ... но это уже совсем другая история.

Журналист: Это были великие годы для тебя и это видно по многим фото, дипломам и вообще здесь целый музей трофеев. Были покорены многие площадки во многих странах мира, но меня удивило вот это (показывает) с победой на кубке Европы где присутствуют команда сеттеров из Англии и сеттеры которых выращивают здесь в Италии и это спустя годы усовершенствованная модель сеттера.

Орландо: Понятия английский сеттер уже давно не существует, но еще есть люди, которые так думают, и они заблуждаются. В Италии мы продолжаем называть их английскими сеттерами, понимая, что это уже итальянская порода. Существует множество стран - Сербия, Болгария, Греция, Турция, Франции, Албания, где популярны сеттера и всегда они берут свое начало из Италии, более того, именно итальянские сеттера усовершенствовали породу в целом по всему миру. Все это происходило на моих глазах, я проживал сам этот процесс. Произошла структурная модификация, сеттера сегодняшних дней не похожи на сеттеров 60-70 годов уж поверьте мне.

Журналист: Ты сказал о структурной модификации, что именно изменилось в собаках?

Орландо: Идея моего проекта была научить их лёгкому галопу и скорости, отключить автоматизм и оставить только натуральность. Те собаки, с которыми я познакомился, будучи молодым, они были и сильными и ловкими, но у них не было достаточно страсти и выносливости охотиться скажем 3, 6, и даже 30 дней подряд. Было много ошибок которые они совершали. Я пытался все это исправить, даже в мелочах. Например, хвост, я работал над формой хвоста на протяжении 50 лет, он был длинной 40 см и я не мог этого выносить, должна быть эстетика и элегантность. Это тоже самое, как и с машинами, когда важна мощность мотора, но и сама машина должна нам нравиться визуально.

Журналист: Кажется я понял, гармония во всем. Какой должна быть идеальная собака?

Орландо: Сложный вопрос, со временем, изменения происходили и будут происходить во всем. Ответить на этот вопрос можно скорее всего чисто с технической стороны. Я считаю, что быстрый галоп - это натурально для этих собак, и что они могут охотиться дни на пролет в течение месяцев, не уставая. При этом всем, мне нравятся собаки, которые умеют держать себя, когда они на поводке. Сеттер на поводке ведет себя спокойно, полон достоинства, а как только спускаешь его с привязи, он меняет свою форму, опуская живот к земле, и делает то, что говорят ему мозг и инстинкты.

Журналист: Движения, скорость, работа лёгких все в совокупности должно работать и давать результат.

Орландо: Собака должна обладать как желанием работать, так и умением не тратить энергию зря. Я уверен, что собака может работать на протяжении 3 месяцев и останавливаться только для того, чтобы перекусить и попить воды. Галоп - это их естественное состояние. Ночной сон и отдых и дальше! Я никогда не видел собак, которые не хотели охотиться потому, что они устали, но я видел собак, которые наоборот были готовы охотиться весь день и даже ночью, даже когда темнело, когда я был вынужден их уводить, беря на поводок. Нет ничего хуже, чем опомниться в темном лесу, когда рядом с тобой собака, которая продолжает охотиться, нужно уходить вовремя искать машину и уезжать из леса. Особенно когда нет трассы рядом. Я был маньяком охоты, с утра до вечера! Мы в 60 годах охотились целый день перекусывали ягодами с земли, малиной, овощами и тем, что было, а ужинали уже поздно вечером, когда возвращались домой.

Журналист: Какое красивое признание, особенно те моменты, которые были самыми важными для тебя и слышать это от тебя вдвойне приятно и ценно! Именно ты, выбирая лучших совершенствовал эту породу! Ты – настоящий страстный охотник и это вся твоя жизнь.

Орландо: Приведу тебе один пример. Когда в 70 годах я ездил на машине на охоту в горы Турции, то это было очень затратное, длинное и сложное путешествие для молодого парня. Я брал с собой единственную собаку и я не мог вернуться домой через 2 дня только потому, что моя собака устала, у нас не такой менталитет. Дороги тогда были ужасные и это было 5 и 7 тыс. км. Сплошной экстрим! Дни охоты с утра и до ночи. И в те годы для меня это не было в тягость я получал удовольствие от того, что я делал. Я начинал с молодых собак, чтобы анализировать их и уже потом имея опыт, тренировал и более взрослых. Сейчас все изменилось. Потом родился мой проект, и я уже мог позволить себе иметь больше собак, чтобы их понять и проанализировать каких результатов они смогут добиться.

Журналист: Да ты прав, это в наши дни к счастью или несчастью, учитывая что гибнут животные, охота это уже нечто нормальное и привычное. Итак, Орландо, Радентис – твой проект, почему именно эта порода?

Орландо: Сеттер - это собака, которая проживает бурю эмоций на охоте, делится ими с человеком, буквально транслируя свои эмоции нам. Это единственная порода собак, которые живут эмоциями. Он бежит, то опускаясь, то поднимаясь, потом вдруг ползёт как змея. Это собака, которая двигается как аккордеон -растягивается и собирается, растягивается и собирается ... в этом их природа! Сеттер тебя буквально заряжает энергией даже сейчас я тебе рассказываю все это и у меня мурашки по коже.

Журналист: Когда мы разговаривали с тобой о твоих победах, ты упомянул о собаках, которые умели без каких либо тренировок изучать территорию и искать добычу и буквально рвались делать это, что в них это уже было заложено с рождения. Те собаки, которых мы видим сейчас, что осталось в них от собак той эпохи, когда ты был ещё совсем молод.

Орландо: Это и есть главная проблема сегодняшних дней. Сегодня, многие собаки не охотятся, а их дрессируют выполнять команды, неважно, будь то давать лапу или поворачивать направо и налево. В манере геодезистов, а не архитекторов, я бы так сказал, они лишь исполняют приказы. Получается, что собака теряется сама в себе, потому что теряет свой путь. Собака, которая не идет вместе с ветром, а ветер несёт её. Собака должна бежать против ветра и искать объект охоты! А в наши дни собака бежит, туда и когда ей говоришь, поворачивает и останавливается также, когда об этом просит хозяин. Это идет против их охотничьего инстинкта. Они делают свою «работенку» и на этом всё. Настоящий охотник сразу поймёт то, что чувствует собака.

Журналист: Наблюдение, ты рассказывал мне, что собака показывает свои качества и уже потом ты работаешь над тем как эти инстинкты и таланты развивать, если мы говорим о молодых охотниках, которые только начинают занимаются охотой и решают взять сеттера, что ты им посоветуешь?

Орландо: Есть много способов пойти на охоту - это охота как прогулка и веселье, когда твоя собака рядом, в 50ти метрах, ожидая новой команды, и все довольны. Причём неважно были ли выстрелы или нет. В тоже время, можно пойти на охоту и действительно позволить собаке искать, наслаждаться самим процессом, исследуя и наблюдая! Для продолжения рода я всегда выбирал не тех собак, которые многое умели, а собак, которые научили МЕНЯ многому, когда я находился рядом с ними! Понимаешь? Я выбирал собак, которые будут продолжать род на протяжении 50 лет, и собакам на тот момент было всего 6-7 месяцев отроду. Я говорил: ага, вот маленький профессор, который скоро превратится в квалифицированного охотника и пойдет далеко! И исходя из этого я выбирал нужную пару, которая подходила по характеристикам и давала щенков с этими же качествами.

Журналист: Вот! Мы приблизились к главному вопросу и секрету твоего проекта, который основан именно на генетической базе. Ты изучал это, изучал феноменологию и применил это в практике. Расскажи, пожалуйста.

Орландо: В то время я читал Дарвина с большим интересом, понять и согласиться с ним мне было сложно, так как у меня совершенно другое образование. Он говорил об ормогенетике (ormò genetica) уже 100-130 лет назад. Следы, которые любое живое существо - человек или животное оставляет на земле ведут непосредственно к его предкам. И каждое живое существо должно найти свою подходящую половину! Самка выбирает партнера, как и заложено в природе! Я предположил, что получить нужные мне следы, можно работая с предками.

Журналист: Ты отличаешься от своих коллег именно тем, что у тебя на момент зарождения проекта уже была конкретная идея, некий идеальный образ твоей собаки. Ты вел отбор нужных партнёров для дальнейшего успеха. И ты выбирал собак, которые приближались к твоему идеалу?

Орландо: Собака не должна была быть идеальной, она должна была быть именно такой какой я хотел её видеть в будущем. Если ты не ошибся в подборе пары и правильно подобрал кобеля и суку, значит потенциал и хорошая генетика у следующего поколения собак уже будет, останется только доработать моменты. Щенков рождается сразу несколько и вот пожалуйста, у вас уже несколько потенциальных гениальных охотников!

Я писал проект по последовательности вязок и записывал наблюдения, когда рождались щенки и часто перечитывал его, сравнивая полученные результаты. После первых 5 минут от рождения щенка, они уже начинают проявлять себя. Играть или не играть, как пример или общение с матерью, которая как-то кусала его за ушко. И я должен был увидеть именно плюсы щенков, а не их минусы. Щенки растут и ты начинаешь выходить с ними в лес, на прогулку, продолжая наблюдать и вот уже 200-300 характеристик, которые мог наблюдать только я, подмечая в своих записях. Дальше я рассуждал, кто будет подходить в партнёры по этим характеристикам и родословной, начинал изучать потенциальную пару. Это как винодел, который имеет тысячу бутылок в погребе, он не должен пробовать все, чтобы понять, что внутри, потому что виноград выращивал и выбирал он сам. Это элементарно, ведь собака тебе даёт то, что сама имеет, имеет с рождения, а не то, чего у нее нет – как раз то, о чем когда-то писал Дарвин.

Журналист: Тобой была проделана огромная работа я очень счастлив был поговорить с тобой. Молодые ребята и будущие охотники, послушав тебя поймут, что всё начинается с труда и изучения твоего огромного вклада! И всё это приводит к великолепным результатам, которые мы видим здесь, находясь в этой комнате, украшенной большим числом завоеванных трофеев.