Июнь 18, 2022, 10:55 Последнее редактирование: Июнь 18, 2022, 11:29 от Мечков Иван
Еще с одного форума.

Цитата:Как охотящий с РОСом практически каждые выходные (в сезон, конечно) четвёртый год сообщу впечатления о своей собаке для выбирающих породу:

1. Очень азартна, ищет не отрываясь пока хватает сил - иногда из леса буквально выносил обессилевшую;

2. Если рабочую неделю активность невелика, то поискового "завода" гарантированно хватает на 3-4 часа;

3. В первом приближении охота выглядит так (двигаться на ветер):

1 вариант. Заходим в угодья. Командую: "Ищи!" начинается подъём на уши всего в радиусе до 30 метров (в этом сезоне иногда до 50-60 метров).

2 вариант. При заходе в угодья даю обнюхать конкретную цель, например, пазанок, крыло валика или косача. Ищет только это! То есть трусит передо мной, иногда принюхивается, подняв голову. Если запах есть, срывается и начинает носиться, вынюхивая по земле до "горячего", настигнув (подняв) гонит.

На "горячем" взвизгивает, на зайце взлаивает.

Добывал из-под неё или с её помощью: заяц, перепел, тетерев, валик и даже глухарь. Валик - особенная любовь.

Охотно подаёт только валика. Почему - не знаю. Воду категорически не любит - через ручьи иногда даже переношу.

Минус: в высокой траве не работает - мелковата, зато везде пролезает.

В быту: не грызёт (вообще!), отличный неусыпный и чуткий сторож; агрессивна к другим собакам, причём не глядя на ответную реакцию и размеры контрагента. Понятлива, послушна, умна, верна - почти человек. ))

Других собак не было. Эта очень нравится!

Собачка с документами. Создателям породы нижайший поклон!

Ну и оттуда же. Песенка про зайцев...

Цитата:Опыт тропления русака практически отсутствует, так что пока не могу увидеть разницу в следах. След на поле считается следом русака, )) хотя по факту русак редок. В разрешении остался русак, так что поднятого вчера беляка не стрелял. После подъёма спаниелька азартно погнала косого, причём голос, отдаваемый почти непрерывно, постепенно стих в лесу. Я уже в познавательных целях замаскировался около лёжки , но всё-таки она не дотолкала ушастого ко мне - прибежала назад по следу. Есть ощущение, что в следующий раз появятся шансы на охоту с гончей спаниелью! ))))

Цитата:Кстати, существенный факт: судя по времени состоявшегося вчера гона и определяющей разнице в скорости с зайцем, собачка успешно проходит все его хитрости - похоже, она научилась самостоятельно миновать скидки! Кажется десятки километров маликов, пройденные с ней нос к носу, не прошли даром! ))) Сейчас при троплении она идёт рядом, и я терпеливо ей всё разъясняю.

Такими темпами скоро она за мячиком перестанет носиться, а начнёт разбирать испанскую партию! )))

Цитата:В субботу,17-го первый выезд по белячку. Снега не было, но палый подмороженный лист жутко гремел, безветрие - надежды на узёрку никакой, только на собачку. Закрайки зарастающих полей, шли с ней по старой грунтовке вдоль леса. Собачка подняла одного, погнала весело и звонко, но косой, увы, ушёл глухим оврагом вне поля зрения - под выстрел на грунтовку не вышел. Ничего, ещё свидимся! ))

PS Минус спаниеля в том, что он долго не преследует - если поднятый заяц не попадает под выстрел сразу, охота с этой "гончей" заканчивается.

Цитата:Если беляка толкать с любой собачьей скоростью, он с высокой вероятностью придёт на место лёжки, причём круг будет около километра. То есть, если бы собачка это делала, я просто спокойно дожидался зайчика, наслаждаясь звуками гона. =)

Собачка в прошлом году (было второе поле) активно прогрессировала, и надежда на вышеуказанный сценарий всё-таки есть. Важно быть уверенным, что в случае, если беляк пошёл не на лёжку или собачка передумала его толкать, она бы меня нашла, возвращаясь по своему следу. Такое уже было. )) Есть ещё ненулевая вероятность русака, вот он на лёжку не возвращается и увести собачку может очень далеко...

PS В целом Вы, безусловно правы, оценивая "подружейность" спаниеля как положительное качество. Никаких зайцев не надо на фоне потери любимой собаки...

Цитата:Визг в целом - несомненный плюс : как обазартится на горячем - повизгивает обязательно! У неё эмоции, раскрутка набродов, а для меня сигнал взводить курки! ))))

Пользователь пользует на свое усмотрение (ну или в соответствии с возможностями собаки). Ну и для охоты, предпочитаемой автором цитат - рос - то, что доктор прописал


#3 Июнь 19, 2022, 11:47 Последнее редактирование: Июнь 22, 2022, 23:31 от Мечков Иван
Если не ошибаюсь, там сейчас к росу ружье комбинированное подыскивают, нарезной/гладкий))

Свеженькое:

Цитата:Натаскивал сам крыльями и пазанками дома и на участке. Идеально для начала добыть и дать обнюхать с чётким произнесением названия добычи: "Валик!" - запоминает навсегда! Дальше просто в угодьях командуешь: "Ищи валик!", и она ищет именно вальдшнепа (что просто потрясающе!).

Цитата: Мечков Иван от Июль 13, 2022, 10:52  Свеженькое:


"Ищет именно вальдшнепа".. молодец конечно))) А другую дичь игнорит?)))

Надо просто сказать: "Алиса, найди тетерева" ))))


"При равных условиях она догоняет зайца"(с) там же про РОСа.

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 14, 2022, 07:13  "При равных условиях она догоняет зайца"(с) там же про РОСа.
Иниересно, что она с ним делает, догнав :o  ;D

Цитата: Leo от Июль 14, 2022, 07:55  Иниересно, что она с ним делает, догнав :o  ;D

Гусары, молчать!)
Лети или умри

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 14, 2022, 07:13  "При равных условиях она догоняет зайца"(с) там же про РОСа.

Да это не РОС, это гепаррррд, бл@!

Цитата: Danver от Июль 14, 2022, 12:24  Да это не РОС, это гепаррррд, бл@!
Там кстати в Панчлайнах описывается сие явление "простой охотник".Ни прибавить не убавить.