...

Когда собачка молода, и подача ее чаще поощрялась Вами лакомством, а диплом получить нужно без применения или показа такового, то нужно вести себя на испытаниях, как обычно. Собаке и не должно в голову прийти, что лакомство она не получит. Для этого демонстративно лакомство взять с собой, а потом незаметно для питомца выложить, чтобы не давать повода экспертам для сомнений.

Термин «физическое воздействие на собаку» включает в себя возможные варианты грубого обращения с животными (пинки, толчки, удары, очень резкие одергивания поводком, электроток и т.д.).

Если все же собака в ходе испытаний начала выходить из-под контроля, а такое иногда случатся даже с опытными, достаточно хорошо дрессированными собаками, то нужно попытаться «взять ее в руки».

Чрезмерное возбуждение чаще наступает после подъема собакой птицы. Собака погнала, но после нескольких команд все же встала, и вас (в смысле обоих) не сняли. Вы понимаете, что следующий подъем птицы разгоряченной собакой может стать критическим, т.е. привести к угонке далее 10м и снятию с испытаний. Необходимо срочно восстановить контакт с собакой! Сделать это нужно так, чтобы не снизить оценку за постановку и послушание и не испортить впечатление экспертов.

Для этого:

1.Подозвать собаку к себе, соблюдая определенную последовательность действий. Прежде, чем дать команду «ко мне», окликнуть собаку свистом или по кличке, не давая команды, и начать от нее уходить (по параллели). Далее при ее приближении сначала строго назвать кличку собаки и лишь после этого дать строго команду «ко мне» (1 раз). Лишь в такой последовательности разгоряченная собака с достаточной долей вероятности выполнит команду подзыва без замечаний.

2. Теперь наша задача найти команды (об этом нужно думать дома заранее), которые собака выполняет очень хорошо и одну чуть похуже, но тоже хорошо. У меня это повороты на месте по команде «рядом». Повороты направо собака делает безукоризненно, а при повороте налево садится чуть чуть не ровно (и эта ситуация ни один раз обыгрывалась в городе). Делаем 2-3 поворота направо, не забывая хвалить, если она хорошо выполнила и поворот налево. За малейшую помарку нужно на собаку «зашипеть», спросить «Что такое?» и т.д., в общем отчитать. Потом дать еще одну команду, которую собака выполняет хорошо. Похвалить уже с мягкостью в голосе. Далее для установления контакта провести собаку несколько метров по команде «рядом» и после этого направить в поиск. (Если Вы не работали с поворотами на месте, то используйте команды «сидеть», «лежать», только чтобы не испортить впечатление экспертов о послушании ). При использовании команды «лежать» стоит напомнить, что разгоряченная собака может лечь не сразу, особенно в мокрую траву. А верней всего потребует повтора команды, если дома она «не падала, как подкошенная» по первому требованию.

3. Как правило, выполнение собакой команд в непосредственной близости от ведущего хорошо дисциплинирует собаку и устанавливает немного нарушившийся контакт. Можно, конечно, в самом крайнем случае взять собаку на некоторое время на поводок, но выглядеть это будет сомнительно. Да, и не всегда хорошо «отрезвляет» питомца. Часто встречаются собаки не достаточно хорошо дрессированные. В спокойной обстановке они слушаются не плохо, команды выполняют по первому требованию, но как бы с ленцой, т.е. немного запаздывают с выполнением. А в непривычной обстановке, в присутствии чужих собак и других отвлекающих факторов владельцы вынуждены прибегать к грубому физическому воздействию, чтобы добиться выполнения. Таким собакам иногда требуется напоминание о возможном наказании. Для напоминания следует спровоцировать непослушание в уединенном месте (без свидетелей). Для этого можно дать команду на выдержку (усадить и начать уходить), а после срыва команды наказать. Ни в коем случае, не следует использовать этот прием, если Вы не прибегали к грубому физическому воздействию ранее!
...

(с)


Цитата: Рустам от Июнь 23, 2022, 16:27  Видел я собак автора. Не впечатлили

поворот налево все еще плохо делают?

Захаровна))) Про сыр на веточках круче) 
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 16:34  Захаровна))) Про сыр на веточках круче)

Про сыр на веточках в книжке написано. У меня есть  ;D


Цитата: Мечков Иван от Июнь 23, 2022, 16:32  поворот налево все еще плохо делают?
Давно было. Подача не понравилась, поиск не ахти, ну и поворот на лево конечно)) Субъективное мнение, но все же у меня дрессирована получше была, намного))). Ага Захаровна

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 16:34  Захаровна))) Про сыр на веточках круче)
Куда же без сыра? И я с него начинал, только с колбасы. Может поэтому преуспел))

Менделеева-Кузьмина то ли Зауралья, то ли Сибири)
Лети или умри


Цитата: Рустам от Июнь 23, 2022, 16:45  Было дело хотел повязать собаку, а у нее брат - крипторх. Ну и по всем правилам - решил проконсультироваться, что бы породе не навредить)). Обратился к экспертам - говорят Захаровне звони - она скажет. Позвонил, объяснил что хочу и в чем проблема. Жди говорит пару дней, ответ дам. Она позвонила нашему эксперту, тот позвонил мне и спрашивает, брат то точно крипторх. Да, говорю, точно. Оказывается Она ему позвонила узнать, тот мне, и она мне мой же ответ из Новосибирска и прислала - Брат точно крипторх - вязать нельзя))

Цитата: Рустам от Июнь 23, 2022, 16:39  И я с него начинал, только с колбасы. Может поэтому преуспел))

Какой сорт колбасы лучше использовать? Друг спрашивает.  8)

Цитата: Мечков Иван от Июнь 23, 2022, 17:01  Какой сорт колбасы лучше использовать? Друг спрашивает.  8)
от кармана зависит. Есть деньги - докторскую гост, нет денег - докторская ТУ

А если перевести на русский тему? Тогда она  будет звучать так: Как обмануть эксперта (советы эксперта))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 17:47  А если перевести на русский тему? Тогда она  будет звучать так: Как обмануть эксперта (советы эксперта))

))) Точно