Цитата: Рустам от Июнь 23, 2022, 15:25  На тяге




Что такое охота? Определение значения понятия "Охота"?

Лети или умри


Цитата: Владимир Дупляков от Июнь 23, 2022, 16:06  Мало примеров "крутых" охотников?) Объявил себя гуру от охоты, остальных объявил неохотниками и кайфуешь со своей единственной любимой собачкой, держась подальше от племенных тестов, чтоб не расстраиваться, хоть по незнанию, хоть по умыслу))))
Был у меня спаниель, хорошо отдрессированный. Трайлы бы не потянул, а для охоты - вполне себе. Но для меня это не значит, что трайлы - не охота

На ютубе открывается
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 16:10  Что такое охота? Определение значения понятия "Охота"?
Вики выдает так - Охота (лат. ars venatoria) — в законодательстве Российской Федерации это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, также к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Ну кто ж ищет определение в Вики))))  ОХО́ТА
охо́ты, мн. нет, жен.
1. на кого-что или за кем. Добывание диких зверей, крупных рыб и птиц путем умерщвления их (на кого-что) или ловли их (за кем). «Охота была неудачна: волки прорвались сквозь облаву.» Л.ТолстойПромысловая охота. Охота на волков. Ехать, идти на охоту. Охота с ружьем. Ружейная охота. Псовая охота. В старину на Руси процветала соколиная охота. Охота на перепелов. Охота за перепелами.
2. Занятие ловлей, содержанием и разведением животных (спец.). Голубиная охота. Перепелиная охота.
3. Специальная организация для ловли диких животных (совокупность людей, ловчих птиц или собак, приборов для ловли). Завести, держать псовую, соколиную охоту«Сосед мой поспешает в отъезжие поля с охотою своей.» Пушкин.

Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 16:23  Ну кто ж ищет определение в Вики))))  ОХО́ТА
да я его никогда раньше и не искал, как то без надобности было)

ну вот я дал определение из толкового словаря. По сути охота - это ловля или умерщвление дичи. Живой.  И где здесь ретривер? Единственное, что его примеряет с охотой - это необходимость ловли подранков.. Но большому счету, это собака для сбора мертвечины с запретом отвлечения на живую дичь.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 16:30  ну вот я дал определение из толкового словаря. По сути охота - это ловля или умерщвление дичи. Живой.  И где здесь ретривер? Единственное, что его примеряет с охотой - это необходимость ловли подранков.. Но большому счету, это собака для сбора мертвечины с запретом отвлечения на живую дичь.
Все, ретриверов вычеркиваем?))

Почему? просто будем знать, что чем меньше охоты, тем больше дрессировки))) 
Лети или умри

В чем цель заводчика? Получить собаку от природы способную выполнять породную работу. Цель пользователя - из того, что есть выжать максимум. И какими способами идти к цели пользователю - его личное дело. Не хвататет врожденного, настроим приобретенное

Цитата: Рустам от Июнь 23, 2022, 17:24  В чем цель заводчика? Получить собаку от природы способную выполнять породную работу. Цель пользователя - из того, что есть выжать максимум.


или поискать этот максимум у другого заводчика))  ещё есть вариант самому попробовать завести  
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 17:44  или поискать этот максимум у другого заводчика))  ещё есть вариант самому попробовать завести 
Ну ты же уже отмечал, хочешь сделать что то хорошо, сделай сам.

Да, поэтому требовательный  пользователь неизбежно становится заводчиком 
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 23, 2022, 17:44  или поискать этот максимум у другого заводчика))  ещё есть вариант самому попробовать завести 
Но, если все будут делать сами, куда девать щенков?)