Июнь 28, 2022, 21:51 Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 08:36 от Мечков Иван
Публикацию господина Gonzalo Setien Villanueva, которая показалась чрезвычайно интересной. До сих пор то тут, то там попадались некоторые упоминания о питомниках и Великих АС недавнего прошлого и настоящего, но никогда в серьез не задумывался, что и кто стоит за ними.

История происхождения современных рабочих линий английских сеттеров

Всегда имеет смысл оглянуться назад и попытаться понять причины тех или иных событий, извлечь урок. Я влюблен в историю породы английский сеттер, а «Альманах английского сеттера» стал моей Библией (у меня есть два тома, которые я могу использовать). Я провел много часов над приложением «Родословная английского сеттера», моей нынешней Библией, исследуя историю сеттера и изучая тех собак, которые были действительно важны в развитии породы. В этой публикации, которая является наброском для будущей обстоятельной работы, я только намереваюсь перечислить родословные, которые по моему скромному мнению стали прообразом наших любимых сеттеров сегодня.
Что такое генетическая линия? Генетическая линия — это совокупность индивидуумов, объединенных кровным родством (в большей или меньшей степени), то есть имеющих сходные генетические характеристики. Я могу выделить четыре основные генетических линии - Dianella, Radentis, Francini's и Val di Chiana, которые определили направление развития породы с 80-х и 90-х годов прошлого века. Общим для всех них является то, что они исходят от видения породы и идеи заводчика, которые оставалась неизменной на протяжении многих лет. Для достижения своих целей каждый заводчик использовал разные пути, давайте попробуем разобраться в некоторых из них.

DIANELLA – итальянский заводчик Alfiero Rovini создал эту линию от Lem del Resegone (Camp. Ripr., 1972 года рождения, сын Gimme del Dianella и Axe del Resegone) и его вязки с Mera Dell Orsone от которой родились четыре важных для нас экземпляра - Ralf, Rusty, Rudy и Rock. В последующем, заводчик остановил свой выбор на довольно тесном кровном родстве (инбридинге), не используя новой крови от других линий и таким образом эта линия велась до первого десятилетия 2000 года. Кроме того, представители этой линии повлияли на линию Francini's (Lem Del Resegone — это дед Francini's Ras, Francini's Aston, Francini's Kiga.) и линию Val di Chiana (Lem del Dianella является отцом Negus - победителя Кубка Европы в 1992 и 1995 году). Alfiero Rovini использовал скрещивание мать-сын с определенной частотой. Например, он трижды повязал Ckita с её сыном Nelson. Последний значительный представитель данной линии в питомнике был Frenk del Dianella – сын Ila и ее собственного сына Gian. Эта линия была очень популярна во Франции, среди прочего, наиболее известными производителями в этой стране стали внуки Lem del Resegone - Boi и Almer. Также эта линия оказала большое влияние в Испании посредством кобеля по имени Gion del Dianella, который также является внуком Lem Del Resegone. Frenk del Dianella выиграл Кубок Европы в 2004 году, а Ckita del Dianella стала победительницей чемпионата Европы среди сеттеров в 1986 и 1987 годах.
724FDC99-DBBB-4C1E-9509-55BC2F748AD5.jpg
Упрощенно, эту линию можно представить следующим образом:
Lem del Resegone
      Ralf del Dianella
              Francini's Kiga
      Rudy del Dianella
              Francini's Aston
      Rusty del Dianella
                Nelson del Dianella
      Rock del Dianella
                Gion del Dianella
      (Ralf, Rudy, Rusty и Rock - от вязки с Mera Dell Orsone)
      Ckita del Dianella
                Nelson del Dianella, Noah del Dianella
      Neda del Dianella
                Almer del Dianella
        Penny del Dianella
                Lem del Dianella (отец Negus, основателя линии Val di Chiana)
Gian del Dianella
        Frenk del Dianella
        Romario del Dianella

RADENTIS - первой знаменитой и значимой собакой в этой линии был Radentis Gian 1983 года рождения, сын Decor Lot и Ariet (инбридинг (3 х 2) на Сh GQ Dun Del Meschio) от которого итальянец Orlando Fabbri создает свой аффикс, используя очень тесный инбридинг, т. е. скрещивая близкородственные особи. Например, он часто скрещивал двоюродных братьев и сестер, так Decor Lot – это тройной дедушка R. Sbranco, а R. Borg – это дед по материнской и отцовской линии R. Nomar и R. D'España, а также единственный прадед для R. Nobel. В аффиксе нелегко найти представителей других линий. Данная линия имела значительное влияние во Франции через R. Billo, R. Nobel, Pango Du Más D'Eyraud и Magic de Kerfeuil (внука R. Gian). Также большинство испанских сеттеров восходят к представителям этой линии.  R. Gian выиграл Кубок Европы в 1987 году, R. Nomar получил два приза в 2003 году (выиграл Чемпионат Европы и Кубок Европы), а R. Giuda стала победительницей чемпионата Европы в 2005 году, а R. Notala - в 2013 году.
4D43F4CE-8720-42DD-AD1E-92E3BB38DA01.jpg
Упрощенная родословная этого аффикса выглядит так:
R. Gian
    R. Borg
        R. Sbranco (para mi el más importante)
              R. D'España, R. Billo
              R. Nomar
                  Bobet di loro Piceno
                  R. Giuda
                  R. Notado, R. Notala
                  R. Nobel
              R. Erica
                  R. Chester
                  R. Boris
                  R. Blondie
              R. Tanga
                  Big Jim

FRANCINI'S. Franco Francini использовал метод отбора, значительно отличающийся от предыдущих линий. Он вел свою генетическую линию на основании открытого скрещивания. Внутри его аффикса можно выделить два основных направления:
1) Первое восходит к F. Ras (1982 года рождения, внуку упомянутого ранее родоначальника линии Dianella -  Lem del Resegone), и продолжается его детьми: F. Sally (мать F. Jeff) и F.Aston (сын Rudy del Dianella) и со знаменитым скрещиванием с F.Odette, от которой родились три чемпиона по рабочим качествам: F. Rocky, F.Rudy и F. Kelby.
6B906F2B-5AD2-4599-A8FA-8DFEA8AC394F.jpg
2) Второе направление восходит к Dem (1989 года рождения, сын Dun del Meschio и Leda) и его сына F.Luca.
09CBD993-CD27-4470-9734-C028843F5FCB.jpg
Заводчик создал свой аффикс используя эти две линии, а также время от времени скрещивая их представителей с сеттерами из других линий. Линия Francini имеет большое влияние во Франции, самыми востребованными ее представителями там стали F. Tango, F. Jeff, их дети: F. Goga и Magic de Kerfeuil.
Dem выиграл Кубок Европы 1986 года, F. Luca в 1994 году, F. Kelby в 1995 году. F. Aston выиграл чемпионат Европы 1990 года, F.Luca выиграл 1993 год, а F. Tango - 1996.
Эта генетическая линия состоит главным образом из:
F. Ras
    F. Sally (madre de Jeff)
    F. Aston
          F. Rocky, Rudy, Kelby
    F. Dream
Dem
    F. Brick
          Pianigiani's Arno, P. Saimon
    F. Diego
          F. Sultano
          F. Devil
    F. Sail (en dos camadas dio cinco campeones de trabajo)
    F. Luca
          F. Tango
          F. Jeff
                F. Goga
                Magic de Kerfeuil
F. Kiga
    Pinto

Я не объективен к сеттерам этой линии, потому что две лучшие собаки, которых я видел, были оглохшими, но несмотря на это они великолепно охотились (кобель и сука), были внуками F. Rocky, и именно они доставляли мне наибольшее наслаждение на охоте в горах, а мой друг Laffon однажды сказал мне, что ему на всю жизнь запомнилась сцена тренировки собак из этой линии (это были F. Kiga, F. Luca, и F. Rocky), по его словам, он никогда не забудет ни это потрясающее зрелище ни этих выдающихся сеттеров.

Di Val Di Chiana – это самый яркий пример того, как целая генетическая линия создается от одной собаки. Заводчик Ademaro Scipioni, через Великого Negus (1987 года рождения, сына уже упомянутого Lem del Dianella и Linda (внучки Dun del Meschio)) при использовании сук различного происхождения находит магическую формулу сочетания кровей для воплощения своего видения породы.
A1853632-15E9-4DCD-9461-31FD7D1C17F8.jpg
Довольно открытые случаи скрещивания производились с непрерывным успехом в течение долгого времени. Эта линия победила в Кубоке Европы 1998 года с сыном Negus - Taro dei Felini, в 1999 году - с Dracula, в 2000 году - с Nero и в 2011 год - с Nosferatus. Также она выиграла в чемпионатах Европы 1992 и 1995 гг. с Negus, 1997 и 1998 гг. - с Gufo, 2011 г. - с Picasso и 2016 г. - с Natán.
84A9F482-F19C-469A-83A7-F06BAC5880F8.jpg
Представители этой линии:

Negus
    Becker
    Dracula
    Nord
    Rodolfo
    Tex de la Pania
    Gufo (мать из линии Francini's)
        Azor
        Zago
        Nero (мать линии Decor Lot)
              M. Luter
              Kapo (мать линии del Dianella)
                    Nosferatus
                    Picasso (мать - дочь R. Nomar)
                    Cham du Val du Ruth
                    Natan (мать от линии Francini's)
                          Sibux
                          Poldo

Относительно других представителей упомянутых выше линий, то хочется отдельно упомянуть о двух из них. Как ни странно, они родились с разницей всего в четыре месяца в 1972 году. Эти две собаки наиболее важны для меня, поскольку они фигурируют у истоков происхождения всех этих четырех линий:
1) Dun del Meschio - двойной дедушка Radentis Gian, дед Decor Lot, отец Dem (родоначальник линии Francini's) и прадед Negus.
1B566CE0-7542-4963-A5D7-3E112EC108E1.jpg
2) Lem del Resegone – родоначальник линии Dianella, дед Francini's Ras и Francini's Aston, а также прадед Negus.
C21DEE79-7CB9-4011-BBED-FBCDEC1A5B46.jpg
Множество скрещиваний и пометов, много работы по отбору и четыре провидца, четыре идеалиста, которые разными путями и с разными людьми боролись за идею: УЛУЧШИТЬ ПОРОДУ АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР. И они сделали это!!! Их наследие останется навсегда!!!
Благодаря Alfiero Rovini, благодаря Orlando Fabbri, благодаря Franco Francini, благодаря Ademaro Scipioni!

Конечно, существуют и другие важные линии, такие как:
- линия, происходящая от Palaziensis Pepe (Palaziensis Rambo, Today, Orio, Paiper), влияние которых на породу ограничено избирательностью владельца Today и Orio при выборе пары для вязок.
F806EE4A-0F18-4651-8A12-D45ABC6D6073.jpg
- линия, происходящая от Arno (Lerry, Fiero, Ken, Tito). Эта линия важна еще и потому, что она дает хорошие результаты при скрещивании с представителями линии Radentis и имеет большое влияние в Испании.
C994B9AB-7F27-4F20-8803-E07F35A38C90.jpg
- линия Del Binario.
- линия Della Bassana.
- линия Del Zagnis.
Но для меня наиболее важными и значимыми были четыре описанные ранее.
А теперь вопрос: что было бы сеттером во Франции без Boi del Dianella, Almer del Dianella, Radentis Billo, R. Nobel, Pango du más D'Eyraud, Francini's Jeff, F. Tango, F. Goga, Magic de Kerfeuil??? Каким был бы сеттер в Испании без Falco (внук Dun), Gion del Dianella, Radentis D'España, R. Billo, Palu, Tito, Ken???
Все упомянутые собаки происходят в первом или втором поколении от описанных линий. В то время, когда мы терялись в этом маленьком мире, в наших незначительных проблемах, в наших пустых фантазиях, в тоже самое время существовали люди, которые были действительно важны для развития породы английский сеттер. Правду говорят, что иногда за деревьями не видно леса ...
PS. В последнее время я стал замечать, что комментарии становятся все более и более напряженными, все более и более неуместными, их авторы пытаются агрессивно навязать свое мнение любой ценой ... Однако, следует помнить, что это просто способ выразить свое мнение и хорошо провести время. У каждого из нас есть своя жизнь, свои проблемы и свои собаки ...