Цитата: Leo от Янв. 12, 2023, 13:35  Раз зашла речь. Дратхаар, как нефиг делать, задавит любую кошку, мелкую собачку и пр.мелочь. Может и енотовидку, если справится. И ничего с этим не поделать, может проявиться в любой момент, независимо от дрессуры.  В Германии, у них на родине, они должны в угодьях без команды давить любую мелочь.

Агрессия к человеку у любых легавых, в том числе дратов, - это племенной брак, от таких собак надо избавляться радикальными способами в любом возрасте собаки.
Да у немцев там еще тот цирк с конями, тест злобы к кошкам например, читал.))
А насчет агрессии к человеку, брак и т.д. избавляться. Да многим похрен на племя, охотят и охотят, пес в вольере, хозяина не тронет сроду.
Недавно кобеля в клубе пристраивали. Хозяин с области умер от ковида, сначала один взял - он агрессировал, прикусил там кого то, рычал, другой забрал - нашли общий язык, охотит отлично в т.ч. валю, тетерева в Павлово. Д2 по 81 году сразу ж получил.
Так что насчет избавляться, это не промысловая собака, и большинство людей не промысловики, собаку не всякий стрельнет. Если Вы это называете избавляться.

Цитата: Панчер от Янв. 12, 2023, 13:46  Темнят)
Если не ошибся с автором того совета - он сейчас статейки по воспитанию РОС пишет)

Цитата: Shooter от Янв. 12, 2023, 13:21  Не успел поесть, тему новую на псарне родил ))
Драт загрызет не обязательно человека, зверушку мелкую имеется ввиду, киску чью то любимую, за спрингерков вон тут некоторые побаивались бывало))).
Вот тут и надо орать - дауны, фу, отрыщь.. Я хз что там орут, у меня сука драта молодая, не агрессивная, осторожная даже в общении с собаками, не приходилось пока орать.
Хотя на нее как то бросился в глотку кобель драта на ее первых испытаниях имени токующего дупеля. Еле оттащили, хозяин дауном всемогущим его усмирил, а то я уже думал в рукопашную со всей этой командой идти ))).     
моего курца, когда он был щенком...тоже кусал дратхаар.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

В принципе агрессивная к себе подобным или к людям охотничья собака это большой гемор для хозяина.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Янв. 12, 2023, 14:03  В принципе агрессивная к себе подобным или к людям охотничья собака это большой гемор для хозяина.
Не в нашей бригаде, но прям на днях разговор был - кобель ЗСЛ, вязкий, рабочий, кормилец считай, но рядом не стой, агрессирует - реально гимор, мало того что никто не подвяжет на номерах когда надо, так еще и кусает мимо не пройти.

Цитата: Shooter от Янв. 12, 2023, 14:10  Не в нашей бригаде, но прям на днях разговор был - кобель ЗСЛ, вязкий, рабочий, кормилец считай, но рядом не стой, агрессирует - реально гимор, мало того что никто не подвяжет на номерах когда надо, так еще и кусает мимо не пройти.
отпустил с поводка и ходишь трясешься...не дай бог грибник или чужая собачка в лесу
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Янв. 12, 2023, 14:13  отпустил с поводка и ходишь трясешься...не дай бог грибник или чужая собачка в лесу
Зато не спиздят)))

Цитата: Рустамчик от Янв. 12, 2023, 14:30  Зато не спиздят)))
Моего если спиздят, то через неделю вернут и денег заплатят, чтоб забрал обратно))

кстати сеттер к чужим не пойдет, как бы не подманивать...а Курц рубаха-парень. Он даже на охоту может с моим другом пойти, в тот момент когда я в лагере нахожусь)
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Янв. 12, 2023, 12:39  зООдрючивание?))
Выглядит как затрёхсочивание))

Но если людям нравится..
Кстати, иные рекомендуют даже хождение  рядом в последнюю очередь вырабатывать))
 

Исправила. 🤪

Цитата: Kurzhaar от Янв. 12, 2023, 12:47  Я ничего не выстраивал. У меня детей у братьев и сестер четверо человек от 3 до 12 лет и летом они все на даче... и  когти ему красили и скакали верхом и за уши таскали... И он все равно с ними лучший друг был.
Всего то? У меня  только у одного брата пятеро и у второго ещё двое, так что мои тоже знают, что это такое.))) Но собаки разные бывают. Гордонам своим я доверяю на 100%, хотя моего первого сына немного кусанула наша первая гордониха (досталась нам взрослой в 2,5 года), а ризен терпел от любых детей всё, что угодно.

Агрессия это породный признак, или в какой то степени - проблема воспитания, характера собаки?
На улице гуляешь, те же споники, РОСы конечно, кто то в адеквате, кто то блажит как потерпевший на пожаре, таксы те 100 % вообще аж хрипят как собаку видят, зенки вываливаются, хозяева их подмышку сразу - моя как на идиотов на них смотрит.
Большинство собак конечно нормальные - ну как нормальные - жопы нюхают, веселятся.)))

Росов всяких повидал. К людям в большинстве адекватные. К собратьям всяко бывает. Некоторые лают беспричинно - перевозбуждение на лицо. Мой сам не провоцировал никого, в ответ мог тяпнуть только (животину приставучую) . Хотя один раз руку товарищу прокомпосировал, когда тот в драбадан пьяный его жить решил поучить. Уазик весь кровищей уделал. Как проспался - так и не всмомнил что покушеным оказался. Собачку похвалил, себя поругал. Вражды друга друга они не затаили. Так и остались друзьями  :biggrin:

Цитата: Shooter от Янв. 12, 2023, 16:12  Агрессия это породный признак, или в какой то степени - проблема воспитания, характера собаки?
На улице гуляешь, те же споники, РОСы конечно, кто то в адеквате, кто то блажит как потерпевший на пожаре, таксы те 100 % вообще аж хрипят как собаку видят, зенки вываливаются, хозяева их подмышку сразу - моя как на идиотов на них смотрит.
Большинство собак конечно нормальные - ну как нормальные - жопы нюхают, веселятся.)))
Возможно врождённая склонность, которая проявляется при определённых условиях (например, отсутствие воспитания). Кстати Затевахин как-то вёл серию передач про разные породы собак. В каких питомниках только не побывал, а укусил его РОС.))) Раньше часто встречала кусачих спаниэлей. У самой два было: английский и американский коккеры, оба кусались.

#43 Янв. 12, 2023, 16:37 Последнее редактирование: Янв. 12, 2023, 19:57 от ТерИг
у меня был РОС, который терпеть не мог собак выше его ростом, кидался рвать их. Несколько раз успевал спасать то его, то его жертву и уже в преклонном возрасте я как-то не успел вытащить его из пасти чёрного терьера. На людей у него агрессии не было.
Мой сегодняшний старый(15лет скоро) РОС всю жизнь не любит детей и женщин, жена до сих пор его побаивается.

А как у кого обстоят дела с пищевой агрессией ваших собак?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу