Июль 12, 2022, 22:33 Последнее редактирование: Июль 12, 2022, 22:39 от Мечков Иван



На самом деле подобных видосов в ютубе навалом.

Во кстати. На таких охотах, по сути нагоном, ретривер бы в тему был. Один хрен не из под стойки стреляют.


[id712875087|], По такой низкой траве бекаса за 100м видно. Без собаки можно подойти на выстрел, с собакой - потерянное время...(с)
Исповедь истого бекасятника

#5 Сен. 24, 2022, 10:37 Последнее редактирование: Сен. 24, 2022, 10:39 от Мечков Иван
Не могу разглядеть без очков - то ли легавая херовенькая, то ли спаниель еще хуже? Дичь какая то...

до 3.33 можно пропустить



#6 Сен. 24, 2022, 12:00 Последнее редактирование: Сен. 24, 2022, 12:03 от Kurzhaar
Цитата: Мечков Иван от Сен. 24, 2022, 10:37  Не могу разглядеть без очков - то ли легавая херовенькая, то ли спаниель еще хуже? Дичь какая то...

до 3.33 можно пропустить




Огромная куча людей поставят этому видео лайк, оно войдёт в тренды и много новоиспеченных легашатников  с содроганием сердца будут смотреть на это, как на эталон охоты с легавой...что-то кому-то объяснять бесполезно...
Я тут имел неосторожность выложить в группу в вацап видео, где молодой сеттер делает первые работы по куропаткам...хочешь покажу тебе что написали мне суровые восьмидесятники на то видео...
Типо: «зачем ты хвалишь собаку. Гоньба лютая - строгое "даун" на корде, одергивание вплодь до переворота в воздухе!!!»

И это совет по натаске 9 месячного щенка, который самостоятельно делает первые шаги...
Как же хорошо, что мой опыт позволяет мне понимать, что таких советчиков нужно слать подальше...уверен новоиспечённые новички, которые не знают где брать достоверную инфу по натаске собаки, этим советом воспользуются в  полном объеме.одна только мысль о том, сколько молодых собак было и будет загублено в самом начале своего пути повергает меня в шок.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 12:00  Огромная куча людей поставят этому видео лайк, оно войдёт в тренды и много новоиспеченных легашатников  с содроганием сердца будут смотреть на это, как на эталон охоты с легавой...что-то кому-то объяснять бесполезно...
Я тут имел неосторожность выложить в группу в вацап видео, где молодой сеттер делает первые работы по куропаткам...хочешь покажу тебе что написали мне суровые восьмидесятники на то видео...
Типо: «зачем ты хвалишь собаку. Гоньба лютая - строгое "даун" на корде, одергивание вплодь до переворота в воздухе!!!»

И это совет по натаске 9 месячного щенка, который самостоятельно делает первые шаги...
Как же хорошо, что мой опыт позволяет мне понимать, что таких советчиков нужно слать подальше...уверен новоиспечённые новички, которые не знают где брать достоверную инфу по натаске собаки, этим советом воспользуются в  полном объеме.одна только мысль о том, сколько молодых собак было и будет загублено в самом начале своего пути повергает меня в шок.

Вполне очевидное поведение новичков. Суровые охотники и сторонники 81 года делятся своими видео с охот, делятся опытом, готовы давать советы как общие, так и частные. А сторонники филдтрайлов в основном обсуждают видео суровых охотников, но со своими видео с охот как-то не задалось и плюсом общие правила натаски без какой-либо конкретики.)))) Понятно, что новички первых считают охотников, а вторых критиканами-спортсменами. 

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 13:39  А сторонники филдтрайлов в основном обсуждают видео суровых охотников, но со своими видео с охот как-то не задалось

Я выкладываю постоянно. Правда в виде клипов. Не люблю эту всю тягомотину, когда все подряд выкладывают. Тут уж целый фильм тогда по сценарию делать нужно.

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 13:39  Вполне очевидное поведение новичков. Суровые охотники и сторонники 81 года делятся своими видео с охот, делятся опытом, готовы давать советы как общие, так и частные. А сторонники филдтрайлов в основном обсуждают видео суровых охотников, но со своими видео с охот как-то не задалось и плюсом общие правила натаски без какой-либо конкретики.)))) Понятно, что новички первых считают охотников, а вторых критиканами-спортсменами. 
Дело не в фт и не 81 г.
Дело в самом подходе в подготовке собаки.
Для меня легавая это в первую очередь уверенная в себе, инициативная, азарная хулиганистая, страстная собака...и для того чтобы она таковой была нужно дать ей волю...
А постоянные свистки, механический челнок, корды, дауны...хто все приводит к безвольности и полному отсутствию инициативы в поиске...
Про охоту вообще не понимаю...полно видео работ собак...или вам главное выстрел нужен? А как же все что до выстрела?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Мечков Иван от Сен. 24, 2022, 13:48  Я выкладываю постоянно. Правда в виде клипов. Не люблю эту всю тягомотину, когда все подряд выкладывают. Тут уж целый фильм тогда по сценарию делать нужно.
Со спаниелями, а не с легавыми. Ваши великолепны, на мой взгляд, для меня новый взгляд на охоту со спаниелем, что видел раньше и рядом не стояло. Даже изменил свои взгляды с "не пойми для чего такая порода" до "если сложатся обстоятельства, то хотел бы такую". Но .... с трайловыми легавыми нет ничего подобного.

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 14:09  Дело не в фт и не 81 г.
Дело в самом подходе в подготовке собаки.
Для меня легавая это в первую очередь уверенная в себе, инициативная, азарная хулиганистая, страстная собака...и для того чтобы она таковой была нужно дать ей волю...
А постоянные свистки, механический челнок, корды, дауны...хто все приводит к безвольности и полному отсутствию инициативы в поиске...
Про охоту вообще не понимаю...полно видео работ собак...или вам главное выстрел нужен? А как же все что до выстрела?


Вы сами себе противоречите. Полно видео работ хороших собак с правильной подготовкой, а новички выбирают не пойми что и не пойми как готовят.))) Ну либо видео действительно полно, но такая работа людям не нравится. Третьего не дано. Касаемо подхода к подготовке, корду, как тут в свое время выяснилось вполне себе используют для подготовки хороших трайловых собак и судей вполне устраивает их работа. Ну и если видео полно, Вас не затруднит привести хотя бы штук пять с разными собаками с охотой в средней полосе работы чтоб был виден и поиск и что инициатива есть и что челнок не механический?

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 14:27  Вы сами себе противоречите. Полно видео работ хороших собак с правильной подготовкой, а новички выбирают не пойми что и не пойми как готовят.))) Ну либо видео действительно полно, но такая работа людям не нравится. Третьего не дано. Касаемо подхода к подготовке, корду, как тут в свое время выяснилось вполне себе используют для подготовки хороших трайловых собак и судей вполне устраивает их работа. Ну и если видео полно, Вас не затруднит привести хотя бы штук пять с разными собаками с охотой в средней полосе работы чтоб был виден и поиск и что инициатива есть и что челнок не механический?
И с перламутровыми пуговицами) Кому реально интересно или нужно увидеть работу собаки- есть простой и надёжный способ. Приехать и посмотреть. Ждать пока снимут и выложат можно долго. Да и что надо увидеть то? Если возможности собаки, то не уверен, что для этого нужно создать массу препятствий собаке. В болоте, тот же Месси мало чем будет отличаться в своем мастерстве от  игрока любителя. Если только физподготовкой. Вряд-ли у собаки мы хотим увидел лишь это. Загнать в ебеня можно любую собаку. И охотиться там. Но надо ли там смотреть, что они умеют - не уверен. Может поэтому их и смотрят там, где они могут раскрыть свои возможности? А уж как их ведущий будет себя вести на охоте - от собаки точно не зависит.

Добавлю, вернее повторю. Есть форматы в которых показывают собак. И никак иначе. Все остальное в пользу бедных. Которые здесь хоть и шумят, что они самые суровые и высшие охотники, но за собачками потом бегут к тем, кто этих собак производит готовит и показывает в соответствующих форматах. Родословную типа покупают. Ну надо чтоб там "трайлер" было написано, а ещё лучше "чемпион трайлер". Но этих же трайлеров как только не называют))) Забавно)

Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 24, 2022, 15:01  И с перламутровыми пуговицами) Кому реально интересно или нужно увидеть работу собаки- есть простой и надёжный способ. Приехать и посмотреть. Ждать пока снимут и выложат можно долго. Да и что надо увидеть то? Если возможности собаки, то не уверен, что для этого нужно создать массу препятствий собаке. В болоте, тот же Месси мало чем будет отличаться в своем мастерстве от  игрока любителя. Если только физподготовкой. Вряд-ли у собаки мы хотим увидел лишь это. Загнать в ебеня можно любую собаку. И охотиться там. Но надо ли там смотреть, что они умеют - не уверен. Может поэтому их и смотрят там, где они могут раскрыть свои возможности? А уж как их ведущий будет себя вести на охоте - от собаки точно не зависит.
Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 24, 2022, 15:09  Добавлю, вернее повторю. Есть форматы в которых показывают собак. И никак иначе. Все остальное в пользу бедных. Которые здесь хоть и шумят, что они самые суровые и высшие охотники, но за собачками потом бегут к тем, кто этих собак производит готовит и показывает в соответствующих форматах. Родословную типа покупают. Ну надо чтоб там "трайлер" было написано, а ещё лучше "чемпион трайлер". Но этих же трайлеров как только не называют))) Забавно)

Ну мы же не про суровых и высших охотников, а про новичков. Да и никто не ждет, что снимут и выложат видео, просто Kurzhaar сказал, что таких полно, а их не полно совсем. Kurzhaar сказал, что жаль, что много новичков будут смотреть это видео, а я ответил, что других и нет. И вряд ли кто из новичков поедет в Крым смотреть работу собак, преимущество которых совсем не очевидно при охоте в его местности. Поэтому да, новички смотрят видео суровых охотников и говорят себе что хотят так же, а ехать смотреть работу собак, которые в их местности не охотятся, да ну его нафиг.