#15 Авг. 05, 2022, 15:14 Последнее редактирование: Авг. 05, 2022, 15:24 от Leo
Danver
Бывает, особенно на болоте, когда птица вылетает не то, что сбоку, а и почти сбоку-сзади (градусов 120-130 от носа). И у меня нет сомнений, что это именно сработанная собакой птица. Об этом мне говорит характер работы собаки.  Часто при подходе собака меняет положение, "поправляется" на стойке. Я о континенталах. При этом стойка часто выглядит как излом, да еще носом почти в землю.
Такое бывает, например, на кочкарниковых заболоченных лугах.
И я не считаю это недоработкой.
Если собак
а стоит, подходишь, а рядом с ней поднимается птица, пусть и в стороне от носа собаки, это не значит, что собака ошиблась. 

По тетерям. Конечно, нет смысла в начале августа бить тетеревят, кожа да кости обычно, нельзя бить куриц. Сам я стреляю только чернышей.

По стойкам, когда впереди две и более птицы (стая), мы не знаем и, думаю, никогда не узнаем точно, как работает собака, одну или не одну. "Пересчет" (поворот головы) меня не убеждает в том, что собака стоит одновременно по нескольким. Мое мнение - работает только одну. Хищник выбирает одну жертву, а не две.


Цитата: Leo от Авг. 05, 2022, 15:14  Danver
Бывает, особенно на болоте, когда птица вылетает не то, что сбоку, а и почти сбоку-сзади (градусов 120-130 от носа). И у меня нет сомнений, что это именно сработанная собакой птица. Об этом мне говорит характер работы собаки.  Часто при подходе собака меняет положение, "поправляется" на стойке. Я о континенталах. При этом стойка часто выглядит как излом, да еще носом почти в землю.
Такое бывает, например, на кочкарниковых заболоченных лугах.
И я не считаю это недоработкой.



Если вылетает одна птица, то не возникает сомнений... А если не одна?))

Цитата: Danver от Авг. 05, 2022, 20:27  Если вылетает одна птица, то не возникает сомнений... А если не одна?))
Всегда можно отказаться от выстрела по своим субъективным ощущениям,это и есть то, что отделяет от шкурятника.

Цитата: Бобби Бонс от Авг. 05, 2022, 22:03  Всегда можно отказаться от выстрела по своим субъективным ощущениям,это и есть то, что отделяет от шкурятника.

По своим субъективным ощущениям можно и шумовых стрелять. Мы сейчас про этику на охоте с легавой речь ведем...

Натаскивал я своего пятнистика, пятнистик стает в стойку, при моем подходе взлетает стая куропаток в паре тройке метров, пятнистый стоит, ну думаю поприкалываюсь над пятнистым (что бы дать ему узделей, за пустырь), посылаю на подводку, в метрах 10 взлетает еще одна стая(((

#20 Авг. 05, 2022, 22:33 Последнее редактирование: Авг. 05, 2022, 22:35 от Бобби Бонс
Цитата: Danver от Авг. 05, 2022, 22:17  По своим субъективным ощущениям можно и шумовых стрелять. Мы сейчас про этику на охоте с легавой речь ведем...
Странный,Вы.Этика и есть отказ от выстрела,если что то не соответсвует внутреннему восприятию.

Цитата: Бобби Бонс от Авг. 05, 2022, 22:33  Странный,Вы.Этика и есть отказ от выстрела,если что то не соответсвует внутреннему восприятию.

Речь не о субъективных ощущениях, как Вы изволили выразиться, а о неписанных нормах. Если субъективные ощущения человека позволяют ему стрелять шумовых, это не означает что данное поведение этично.

#22 Авг. 05, 2022, 22:48 Последнее редактирование: Авг. 05, 2022, 22:50 от Бобби Бонс
Цитата: Danver от Авг. 05, 2022, 22:42  Речь не о субъективных ощущениях, как Вы изволили выразиться, а о неписанных нормах. Если субъективные ощущения человека позволяют ему стрелять шумовых, это не означает что данное поведение этично.
Этика есть отказ от выстрела,на основе своих ощущений,это могут быть и стереоотипы осознаные, есть что возразить?

Цитата: Бобби Бонс от Авг. 05, 2022, 22:48  Этика есть отказ от выстрела,на основе своих ощущений,это могут быть и стереоотипы осознаные, есть что возразить?

Такое ощущение что мы об одном и том же, но разными словами)) пусть будет по-Вашему. Не хочу спорить на ночь глядя)

Цитата: Danver от Авг. 05, 2022, 22:52  Такое ощущение что мы об одном и том же, но разными словами)) пусть будет по-Вашему. Не хочу спорить на ночь глядя)
А вы и не спорте, забродники повыше, утка наше все(((

Цитата: Bender от Авг. 06, 2022, 00:37  А вы и не спорте, забродники повыше, утка наше все(((

На утку уже лет 10 как не охочусь. Считаю что охота с легавой на утку-моветон)

Прочитал как-то на Ижевском (вроде) форуме (не дословно, но по сути): "отлично поохотились вчера: соб стал, посылаю - вылет, выстрел - тетерев: пёс стоит, затем делает шаг, вылет - выстрел - опять птица. И так - 5 раз, отличная работа и охота. 5 шагов, 5 вылетов, 5 выстрелов, пять птиц!" И все аплодируют...

Цитата: Бобби Бонс от Авг. 05, 2022, 22:33  Этика и есть отказ от выстрела,если что то не соответсвует внутреннему восприятию.

Цитата: Danver от Авг. 05, 2022, 22:42  Если субъективные ощущения человека позволяют ему стрелять шумовых, это не означает что данное поведение этично.

Вообще-то, это эстетика.
Конечно, удобно возвести собственные представления о прекрасном в ранг этических норм. Даёт ощущение нравственного превосходства над теми, кто не соответствует. Но. Это примерно то же, что обвинять в нарушении этики тех, кто не слушает heavy metal.

Цитата: Bolt от Авг. 07, 2022, 01:03  Вообще-то, это эстетика.

Вообще-то нет. Отказ от выстрела по шумовой птице на охоте с легавой относится к вопросу этики. Правильно ли стрелять шумовых с легавой? Нет, это не правильно. К эстетике можно отнести отказ от выстрела, например, в случае погонки.

#29 Авг. 07, 2022, 08:53 Последнее редактирование: Авг. 07, 2022, 08:56 от Danver
Цитата: Бобби Бонс от Авг. 05, 2022, 22:48  Этика есть отказ от выстрела,на основе своих ощущений,это могут быть и стереоотипы осознаные, есть что возразить?

Отказ от выстрела на охоте с легавой может быть вызван различными соображениями: этическими, эстетическими, безопасности. Все зависит от ситуации.