Цитата: Александр Фомин от Окт. 03, 2022, 18:47  1)Собак нет- они есть и немало.
2)А нет их потому что их качество не очевидно большинству-качества очевидны (и на охоте и в состязательной части) 3)Для того, чтобы собак стало больше, на них должен появиться запрос - запрос появился (мода, новизна, легенда, концепция, охотничьи качества, наверняка что то ещё... что несколько портит качество собак)


1) Это тезис Панчера. Впрочем я с ним не спорил, просто попытался предположить почему их мало. Надо признать, что смотрел я в основном сеттеров и дратхааров, после Вашей статистики, надо обдумать. Согласен, может не мало. Не могу сказать, что много, потому что много\мало весьма условные понятия, но пусть будет немало.
2) и вытекищий из него 3) Качества очевидны (и на охоте и в состязательной части). Тут сложнее, во-первых, Вы можете оценить, сколько охотников вообще знает про ФТ в России? Я в жизни не встречаю людей, которые знают про него, максимум что "это какие-то соревнования", может нерелевантная выборка, у Вас другая, из людей, знакомых не по ФТ, многие про него знают? Далее, возьмем пользователей сети интернет как наиболее информированную часть охотников. Форумы, если не брать этот, знаете ли хоть один, где подавляющее большинство активных пользователей считают качества очевидными? Соцсети. Фейсбук - группа ФТ и Псарня около 1000 подписчиков, знаете еще группы, где не то что считают качества очевидными, но хотя бы обсуждается ФТ относительно часто? Я посмотрел группы, включающие слово легавые типа "Охота с легавой" - 7,5 тысяч и темы про охоту, состязания и испытания 81 г., "Легавые России" - 2 тысячи подписчиков и тоже нет не то чтобы признания, даже и обсуждений не нахожу. И так везде. Вконтакте. Ситуация еще хуже. ФТ - меньше 100 подписчиков, "Легавые России" - около трех тысяч и опять без признания качества собак ФТ. И на основании этого я делаю вывод что и с ФТ особо не знакомы охотники и что качество не очевидно. Все написанное в данном посте и во всех предыдущих относится к отечественному ФТ движению.
Запрос на импортных собак по моему мнению есть, собаки востребованы, очевидно, что среди них есть ФТ собаки, но идет это не от того, что люди знают ФТ и хотят собак ФТ разведения, а от того, что не хотят отечественных, считают качества зарубежных более высоким, а если это собака ФТ разведения или потомок это лишь следствие.


Цитата: Silа от Окт. 03, 2022, 19:41  Не напрямую, но шансы выше.
Пока не будет энного количества заводчиков, амбициозных и обеспеченных, шансов мало. Имхо

#18 Окт. 03, 2022, 19:48 Последнее редактирование: Окт. 03, 2022, 20:08 от Панчер
Качество собак напрямую зависит от двух вещей - восприятия качества или понимания, что такое качество, и готовности за него платить любые деньги.
Пока качественной легавой будет признаваться  дратхаар, а стоимость легавой в 200000 - запредельной, никакого развития не будет.
Лети или умри

E38178EE-3DE3-4418-932B-ECD2D01BDC69.jpg

Охуительная история про 1000 подписчиков, жалко что пиздеж.. остальную значит тоже можно не читать -  тоже  пиздеж)))
Лети или умри

Похоже тема ушла совсем в другое русло от изначальной, может разделить?

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 19:57  E38178EE-3DE3-4418-932B-ECD2D01BDC69.jpg

Охуительная история про 1000 подписчиков, жалко что пиздеж.. остальную значит тоже можно не читать -  тоже  пиздеж)))
Вы прям как щенок, который пристает чтоб с ним поиграли.))) Но нет, учитесь культурно общаться. Кину Вам мячик, конечно, хотя это и будет отрицательным закреплением. псар.jpg

Про группы с дратхаарами не буду, чтоб оТдышка не началась))

Цитата: Рустамчик от Окт. 03, 2022, 19:43  Пока не будет энного количества заводчиков, амбициозных и обеспеченных, шансов мало. Имхо
В мире их достаточно и до пандемии доступ к качественному материалу не был ограничен, так что вопрос больше в требовательности пользователей.

Цитата: Silа от Окт. 03, 2022, 20:16  В мире их достаточно
Я не в теме, но разве в мире есть проблемы с качественным поголовьем? Не потому ли оттуда и везли, что есть собаки? А у нас - мизер. Пока своего не будет, не будет и развития. Все по этой теме - имхо

#24 Окт. 03, 2022, 20:31 Последнее редактирование: Окт. 03, 2022, 20:34 от Панчер
Цитата: Иван12001 от Окт. 03, 2022, 20:15  Вы прям как щенок, который пристает чтоб с ним поиграли.))) Но нет, учитесь культурно общаться. Кину Вам мячик, конечно, хотя это и будет отрицательным закреплением. псар.jpg
Про группы с дратхаарами не буду, чтоб оТдышка не началась))

Какой самоуверенный хомячок.)))  Вы  в моей баночке сидите, в которую я Вас посадил,  поэтому я буду играть с Вами когда захочу, а захочу и совсем заиграю))
Культурное общение со мной - Вам надо будет по новой заслужить, а пока я буду Вас виртуально вафлить))
У сливчикова на канале под 30 тысяч подписчиков.. И?))  Какие из этого факта последуют выводы в отношении осведомленности о трайлах?
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 20:31  Какой самоуверенный хомячок.)))  Вы  в моей баночке сидите, в которую я Вас посадил,  поэтому я буду играть с Вами когда захочу, а захочу и совсем заиграю))
Культурное общение со мной - Вам надо будет по новой заслужить, а пока я буду Вас виртуально вафлить))
У сливчикова на канале под 30 тысяч подписчиков.. И?))  Какие из этого факта последуют выводы в отношении осведомленности о трайлах?

Все же началась оТдышка. Но что делать, все равно наказание. #337

Цитата: Silа от Окт. 03, 2022, 20:16  В мире их достаточно и до пандемии доступ к качественному материалу не был ограничен, так что вопрос больше в требовательности пользователей.
Требовательный пользователь - это и есть заводчик. Большинство инфантильно, нетребовательно  и внушаемо, как хомячки) . Поэтому вы с Рустамчмком, на мой взгляд, говорите об одном и том же..
Лети или умри

Цитата: Иван12001 от Окт. 03, 2022, 20:36  Все же началась оТдышка. Но что делать, все равно наказание. #337
Хомячок закрутил своё колесико?напоминаю, Вы в моей баночке.. и в очередной раз пойманы на пиздеже.)))
2.2>1.1 да?)))
Лети или умри

#28 Окт. 03, 2022, 20:50 Последнее редактирование: Окт. 03, 2022, 20:52 от Панчер
Вань, у Бузовой,  говорят,  миллионы  подписчиков? Вы тоже там, подписаны на ее Инстаграмм?)))
Лети или умри

#29 Окт. 03, 2022, 21:00 Последнее редактирование: Окт. 03, 2022, 21:08 от Александр Фомин
Цитата: Иван12001 от Окт. 03, 2022, 19:41  1) Это тезис Панчера. Впрочем я с ним не спорил, просто попытался предположить почему их мало. Надо признать, что смотрел я в основном сеттеров и дратхааров, после Вашей статистики, надо обдумать. Согласен, может не мало. Не могу сказать, что много, потому что много\мало весьма условные понятия, но пусть будет немало.
2) и вытекищий из него 3) Качества очевидны (и на охоте и в состязательной части). Тут сложнее, во-первых, Вы можете оценить, сколько охотников вообще знает про ФТ в России? Я в жизни не встречаю людей, которые знают про него, максимум что "это какие-то соревнования", может нерелевантная выборка, у Вас другая, из людей, знакомых не по ФТ, многие про него знают? Далее, возьмем пользователей сети интернет как наиболее информированную часть охотников. Форумы, если не брать этот, знаете ли хоть один, где подавляющее большинство активных пользователей считают качества очевидными? Соцсети. Фейсбук - группа ФТ и Псарня около 1000 подписчиков, знаете еще группы, где не то что считают качества очевидными, но хотя бы обсуждается ФТ относительно часто? Я посмотрел группы, включающие слово легавые типа "Охота с легавой" - 7,5 тысяч и темы про охоту, состязания и испытания 81 г., "Легавые России" - 2 тысячи подписчиков и тоже нет не то чтобы признания, даже и обсуждений не нахожу. И так везде. Вконтакте. Ситуация еще хуже. ФТ - меньше 100 подписчиков, "Легавые России" - около трех тысяч и опять без признания качества собак ФТ. И на основании этого я делаю вывод что и с ФТ особо не знакомы охотники и что качество не очевидно. Все написанное в данном посте и во всех предыдущих относится к отечественному ФТ движению.
Запрос на импортных собак по моему мнению есть, собаки востребованы, очевидно, что среди них есть ФТ собаки, но идет это не от того, что люди знают ФТ и хотят собак ФТ разведения, а от того, что не хотят отечественных, считают качества зарубежных более высоким, а если это собака ФТ разведения или потомок это лишь следствие.
Если вам важно мнение других, это один разговор. Собирайте дальше слухи сплетни, а чаще враньё на всяких ресурсах. Людей в теме не очень много, но они есть. Какие самые популярные породы в РФ - драт и курц, из какой они системы пришли VJP, HCP и прочая иже с ними, естественно там не про трайлы и не про легавых по прямому назначению. И наш 81г, слаще морковки не едали, такое ощущение, что у людей дратхаар головного мозга. Без обид, к породе отношусь ровно. Видел парочку очень бодрых дратов на трайлах (не знаю, что у них там с породным стилем, не в теме). Вот и трут эти люди, ни разу не видев трайлы, всякую бредятина. Я не спец, но разница видна невооружённым глазом. Если вы хотите сформировать своё мнение, то это другой разговор. Тут только своими глазами посмотреть пару - тройку десятков собак из той и другой системы. И если вы не упоротый или зомбированный человек, то разница очевидна. Обязательно побывать на трайлах. Походить за судьями, обычно разрешают, главное не мешать выступлению. Конечно не все собаки, которые выступают на трайлах классные, но ориентир это оценка судей, глазами посмотрел-оценку услышал. Многое будет понятно.
После трайлов я сгонял на несколько состязаний 81г,и у меня было много вопросов, что за хрень происходит в поле? Почему эксперты ходят по 40 минут, за собакой, которая вне породы и это видно через 5 минут? Почему все ходят по одному и тому же участку поля? Или почему эксперты не ходят за ведущим и слбакой, а стоят на краю поля? Что за дурацкое требование поднимать руку если ведущий считает, что собака "работает"? Ну и расхождение правил с рабочими стандартами породы? Плюс всех под одну гребёнку, островные-континенталы?
Я не говорю, что там все собаки плохие, видел несколько представителей, которые могли бы конкурировать в ФТ, при должной подготовке.