Цитата: Александр Фомин от Окт. 03, 2022, 21:00  Если вам важно мнение других, это один разговор. Собирайте дальше слухи сплетни, а чаще враньё на всяких ресурсах. Людей в теме не очень много, но они есть. Какие самые популярные породы в РФ - драт и курц, из какой они системы пришли VJP, HCP и прочая иже с ними, естественно там не про трайлы и не про легавых по прямому назначению. И наш 81г, слаще морковки не едали, такое ощущение, что у людей дратхаар головного мозга. Без обид, к породе отношусь ровно. Видел парочку очень бодрых дратов на трайлах (не знаю, что у них там с породным стилем, не в теме). Вот и трут эти люди, ни разу не видев трайлы, всякую бредятина. Я не спец, но разница видна невооружённым глазом. Если вы хотите сформировать своё мнение, то это другой разговор. Тут только своими глазами посмотреть пару - тройку десятков собак из той и другой системы. И если вы не упоротый или зомбированный человек, то разница очевидна. Обязательно побывать на трайлах. Походить за судьями, обычно разрешают, главное не мешать выступлению. Конечно не все собаки, которые выступают на трайлах классные, но ориентир это оценка судей, глазами посмотрел-оценку услышал. Многое будет понятно.
После трайлов я сгонял на несколько состязаний 81г,и у меня было много вопросов, что за хрень происходит в поле? Почему эксперты ходят по 40 минут, за собакой, которая вне породы и это видно через 5 минут. Почему все ходят по одному и тому же участку поля. Или почему эксперты не ходят за ведущим и слбакой, а стоят на краю поля. Что за дурацкое требование поднимать руку если ведущий считает, что собака "работает". Ну и расхождение правил с рабочими стандартами породы. Плюс всех под одну гребёнку, островные-континенталы.
Я не говорю, что там все собаки плохие, видел несколько представителей, которые могли бы конкурировать в ФТ, при должной подготовке.



не очевидно.
Вы это к чему? Я вообще не говорил про дратов и курцев, и речь не про меня шла, а про известность ФТ и очевидность качества собак ФТ разведения для большинства. Я привел доводы, почему считаю, что ФТ не сильно известен и качество большинству не очевидно. В некотором роде оценка параметров генеральной совокупности по выборке. Также, я ничего не говорю про какие-то преимущества 81-года, он меня сейчас вообще не интересует как племенное мероприятие и мне там тоже непонятно многое, мягко говоря. Но в отличие от ФТ известен многим и участников на мероприятиях много, это факт.

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 19:48  Качество собак напрямую зависит от двух вещей - восприятия качества или понимания, что такое качество, и готовности за него платить любые деньги.
Пока качественной легавой будет признаваться  дратхаар, а стоимость легавой в 200000 - запредельной, никакого развития не будет.
Кем "признаваться"?
Не все владельцы дратхааров считают его качественной легавой.

Надо ещё вот что добавить. Новичок за очень редким  исключением в состоянии сам разобраться в охоте с легавой вообще, не говоря уже о ее тонкостях. Поэтому очень важно, кто будет ему помогать делать первые шаги в ней.
И вот наша российская проблема в том, что практически без вариантов наш новичок попадает в руки или аферистов, или восьмидесятников, или полоумных адептов немецкого пути.. 
Лети или умри

#33 Окт. 03, 2022, 21:19 Последнее редактирование: Окт. 03, 2022, 21:24 от Рустамчик
Как недавно ответил мне один эксперт - да, система фт круче, но мы то побухать собираемся, природой полюбоваться. Охот билет имеет, немецкую собаку то же, на охоты нынче пока еще не ходил. Брать ли такого охотника в расчет - не понятно.

Цитата: Иван12001 от Окт. 03, 2022, 21:12  Вы это к чему? Я вообще не говорил про дратов и курцев, и речь не про меня шла, а про известность ФТ и очевидность качества собак ФТ разведения для большинства. Я привел доводы, почему считаю, что ФТ не сильно известен и качество большинству не очевидно. В некотором роде оценка параметров генеральной совокупности по выборке. Также, я ничего не говорю про какие-то преимущества 81-года, он меня сейчас вообще не интересует как племенное мероприятие и мне там тоже непонятно многое, мягко говоря. Но в отличие от ФТ известен многим и участников на мероприятиях много, это факт.
Так скажите пожалуйста тут про свое желание и будет всем ясно!

Цитата: Leo от Окт. 03, 2022, 21:17  Кем "признаваться"?
Не все владельцы дратхааров считают его качественной легавой.
Ну это я обобщил.. я уже писал, что не считаю, всех, кто с дратхаарами,  ебнутыми, только дратхааристов  за 300))
Я сам натаскивал дратхааров, только старался не палиться, чтобы чморить тех, кто натаскивал дратхааров)
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 21:19  Надо ещё вот что добавить. Новичок за очень редким  исключением в состоянии сам разобраться в охоте с легавой вообще, не говоря уже о ее тонкостях. Поэтому очень важно, кто будет ему помогать делать первые шаги в ней.
И вот наша российская проблема в том, что практически без вариантов наш новичок попадает в руки или аферистов, или восьмидесятников, или полоумных адептов немецкого пути..
А Вы лично поможете новичку или пошлёте с порога в своём стиле общения с неравными по знанию предмета?

Цитата: Игорь Стаферов от Окт. 03, 2022, 21:23  Так скажите пожалуйста тут про свое желание и будет всем ясно!
Что Вам неясно? а попиздеть?))
Лети или умри

Цитата: Игорь Стаферов от Окт. 03, 2022, 21:23  Так скажите пожалуйста тут про свое желание и будет всем ясно!
А Вы считаете дратхааров легавыми?

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 21:19  Надо ещё вот что добавить. Новичок за очень редким  исключением в состоянии сам разобраться в охоте с легавой вообще, не говоря уже о ее тонкостях. Поэтому очень важно, кто будет ему помогать делать первые шаги в ней.
И вот наша российская проблема в том, что практически без вариантов наш новичок попадает в руки или аферистов, или восьмидесятников, или полоумных адептов немецкого пути..
Правильно. Только немецкий путь имеет право на существование, просто полоумие заключается в том, что эти адепты (справедливости ради, не все) во главе угла в нем ставят легавую, а это точно не так.
И этот немецкий путь - он про маркетинг.
Рабочие качества разных пород в одну не запихать.
У них и немецкий охотничий терьер - больше, чем норная))

Цитата: Silа от Окт. 03, 2022, 21:25  А Вы лично поможете новичку или пошлёте с порога в своём стиле общения с неравными по знанию предмета?
Я лично, помогу всегда и  всем  тому, кому можно помочь, а кому нельзя, пошлю.
К счастью, тех кому нельзя помочь, я, как правило, вижу с порога..  редко ошибаюсь))

Все как с собаками, я не беру в натаску говно - бесполезно)
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 03, 2022, 21:27  Что Вам неясно? а попиздеть?))
Мне ясно!Понимаю Вас!Продолжайте!А попиздеть мне мешает сильный ветер!Он валит деревья, а те рвут провода и связь прерывается.

#42 Окт. 03, 2022, 21:36 Последнее редактирование: Окт. 03, 2022, 21:38 от Панчер
Цитата: Leo от Окт. 03, 2022, 21:32  Правильно. Только немецкий путь имеет право на существование, просто полоумие заключается в том, что эти адепты (справедливости ради, не все) во главе угла в нем ставят легавую, а это точно не так.
И этот немецкий путь - он про маркетинг.
Рабочие качества разных пород в одну не запихать.
Да хз. Может немецкий путь и имеет право на существование, но, как мне кажется, чтобы по нему идти,  надо стать  немцем., а у нас по нему пытаются брести  откровенные русичи))
Лети или умри

Да, стать немцем и переехать в Германию))
Лети или умри