Навеяло темой с другого форума. Натасчик - ремесло, не простое и не каждому по силам. Как выбрать натасчика, для своей любимой и возможно единственной собаки? О чем договориться на берегу? Что спрашивать с натасчика взявшего собаку?

#1 Июнь 21, 2022, 15:44 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 17:54 от Vkozlovke
Для своей любимой и единственной собаки натасчик не нужен.

Если думал купить помощника, то надо было брать не щенка, а стартовавшую или натасканную собаку,  и вот у кого брал, тому и отдавай доделывать стартовавшую или тренировать к сезону готовую, или кому-то другому, но по рекомендации своего продавца.
 
При отдаче в натаску любимой единственной собаки гарантировано налетишь на рыжие или чёрные  кудри. Натасчик дельный просто  не возьмется - во-первых, материал может быть негодным, во-вторых, натасчик никак не объяснит собаколюбу , если материал окажется годным, что надо с ним работать долго и стоить это будет дорого.

На берегу заключается договор. Если пройти на мой сайт, то там можно найти договор на передержку. Договор на натаску примерно такой же, с той лишь разницей, что добавляется обязательство по выводу собаки в поля. Чуть позже размещу на том же сайте.  Натасчик по части формирования желательного охотничьего поведения ничего клиенту прогарантировать не сможет. Он может ему гарантировать, что будет таскать и дрессировать столько-то времени (см. котракт), а вот результат он гарантировать не в состоянии.
Да, можно законтрактоваться на натаску под диплом, но когда клиент получит диплом, пусть не спрашивает,  почему его собака не ищет или не стоит)))))

Зоогостиница для собак ВКозловке: http://vkozlovke.ru

#2 Июнь 21, 2022, 16:04 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 22:30 от Псарь
Хороший завод всегда сотрудничает с натасчиками - или имеет натасчиков у себя, или на аутсорте. Но если ты покупаешь в заводе щенка до 7 месяцев, даже в хорошем, с репутацией заводе, то будь готов, что тебе может не повезти и никто из натасчиков завода не возьмется тебе его сделать. 
Зоогостиница для собак ВКозловке: http://vkozlovke.ru

Да, чуть не забыл, есть заводчики, которые чертят и держат чертей на аутсорте, но, как правило, эти таскают под диплом, поэтому когда берешь готовую или стартовавшую собаку, то надо смотреть не на диплом, а на собаку, смотреть надо в поле и по дикой птице., а то черти очень любят сдавать собаку на голубях)
Зоогостиница для собак ВКозловке: http://vkozlovke.ru

#4 Июнь 21, 2022, 16:23 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 16:27 от Kurzhaar
В чем принципиальная разница? И есть ли она вообще...между натаской собаки для охоты и для  участия в трайлах?
От чего зависит успех в натаске в
большей степени? Может ли охотник успешно подготовить свою собаку к трайлам? Или для этого нужен профессионал?

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 21, 2022, 16:23  В чем принципиальная разница? 


Принципиальная разница думаю в том, что для участия в трайлах собаку обязательно остановить. Для охоты этот момент не принципиален. 

Цитата: JonnyDan от Июнь 21, 2022, 16:27  Принципиальная разница думаю в том, что для участия в трайлах собаку обязательно остановить. Для охоты этот момент не принципиален.
И только?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 21, 2022, 16:23  Может ли охотник успешно подготовить свою собаку к трайлам? Или для этого нужен профессионал?


Спаниелисты готовят.

#8 Июнь 21, 2022, 16:48 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 16:51 от Мечков Иван
Цитата: Рустам от Июнь 21, 2022, 16:42  Спаниелисты готовят.

Со спаниелями на мой взгляд то попроще все. По крайней мере не так ресурсоемко. Практически все практически на лужайке перед домом делается ))). Что конечно не отменяет качественный материал и знания как и для чего...


#10 Июнь 21, 2022, 16:52 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 16:56 от Kurzhaar
Цитата: JonnyDan от Июнь 21, 2022, 16:49  Сам то как думаешь?
Пока не знаю... я же не выступал на трайлах...но мне кажется что в ОП у моей старшей собаки были бы все шансы получить квалификацию.....но знать наверняка не могу...надо пробовать выступить... как попробую отпишусь)
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 21, 2022, 16:23  В чем принципиальная разница? И есть ли она вообще...между натаской собаки для охоты и для  участия в трайлах?
От чего зависит успех в натаске в
большей степени? Может ли охотник успешно подготовить свою собаку к трайлам? Или для этого нужен профессионал?


Охота вообще - это абстракция.  Трайл - это та же охота, только по определенным, достаточно жестким стандартам. Натасчик - охотник по определению. Хороший натасчик=хороший охотник. Если знать и понимать охоту, стандарты, то почему не подготовить? Нужны время, птица, поле, оборудование, инфраструктура, знание современных методик и способность работать с собаками. Последнее предполагает понимание физиологии, этологии собак, терпение, наблюдательность, способность к анализу, дисциплину.. ну всё то, что нужно хорошему охотнику)
Лети или умри

Цитата: Мечков Иван от Июнь 21, 2022, 16:48  Со спаниелями на мой взгляд то попроще все. По крайней мере не так ресурсоемко. Практически все практически на лужайке перед домом делается ))). Что конечно не отменяет качественный материал и знания как и для чего...
Ну да

#13 Июнь 21, 2022, 21:03 Последнее редактирование: Июнь 21, 2022, 21:20 от Псарь
Есть момент, для  трайлов надо таскать в парах. Это и для более лайтовой охоты не повредит, но для трайлов это обязы. Да, есть состязания с одиночными пусками, но с недавних пор для присуждения титула, даже если нет претендента из другой группы или была одна группа,  собаку, претендующую на титул,  все равно будут смотреть в парном пуске
Лети или умри

Не все собаки способны работать в парах. 
Жалует царь, да не милует псарь