Цитата: Рустам от Июнь 22, 2022, 21:43  Есть такая игра - "крысиные бега", типа "монополии" надо пройти два круга - большой и малый. Цель пройти оба. пройти первый достаточно сложно, второй - практически не вызывает затруднений, так как пройдя первый - ты получаешь опыт и ресурсы. И мы сейчас разговариваем как игрок из первого круга с игроком со второго круга. Как вычислить собаку, когда ты в начале пути? если собак у тебя никогда не было. А вот дело с "рыжими" приходится иметь практически с "утра до вечера".

Вы разговариваете как игроки из второго круга. А в первом слушают и думают, что за рыжие кудри, что за черные, где эти поля с приличными людьми собаками, кто вообще этот Гурген. А уж концентрат  "святой крови" вообще из серии Индианы Джонса в поисках потерянного ковчега.

#121 Июнь 24, 2022, 00:02 Последнее редактирование: Июнь 24, 2022, 00:05 от Leo
Ну какой Индиана Джонс с ковчегом? - Вы же смотрите родословную щенков из интересного Вам помета? Еще круче, если Вы смотрите/видели в работе и собак, от которых этот самый помет и происходит.
Ну так "святые крови" - они там и есть, а бумага эта, подтверждающая происхождение щенка. Это линии, ведущиеся от best of the best, топовых производителей и т.д.

Поэтому речь не о втором круге, а о том, что если хочешь иметь приличную собаку, нужно вникать в тему, учиться понимать легавую и охоту с ней, соответствующие этому форматы состязаний и т.д. Иначе встреча с Гургеном неизбежна.

Цитата: Leo от Июнь 24, 2022, 00:02  Ну какой Индиана Джонс с ковчегом? - Вы же смотрите родословную щенков из интересного Вам помета? Еще круче, если Вы смотрите/видели в работе и собак, от которых этот самый помет и происходит.
Ну так "святые крови" - они там и есть, а бумага эта, подтверждающая происхождение щенка. Это линии, ведущиеся от best of the best, топовых производителей и т.д.

Поэтому речь не о втором круге, а о том, что если хочешь иметь приличную собаку, нужно вникать в тему, учиться понимать легавую и охоту с ней, соответствующие этому форматы состязаний и т.д. Иначе встреча с Гургеном неизбежна.
Я же говорю, второй круг.) Ок. Например. Просто одно из объявлений, но все примерно похожи.
https://mooir.ru/forum/uploads/monthly_2022_05/910225991_.jpg.7631852701c7d63da240b0187e3529c9.jpg 

В родословной я думаю информация будет совпадать. Что тут можно увидеть? Есть дипломы. Как их получали хрен его знает. Это линии, ведущиеся от best of the best? И кто конкретно эти best of the best в России, линии от которых надо смотреть.

Иван12001
Дипломы РОРС? - Все они - просто бумажки с какой-то пьянки, программка с фестиваля ("Тамбовская весна" ;D ). Но даже тут - посмотрите на дипломы со стойкой. Ну, это если Вы хотите пофантазировать и увидеть легавую в ДД. А так - для простоты считайте, что собаки эти реально не испытывались и являются условно-рабочими. На этом подобное объявление можно выкидывать в помойку. В нем предлагается третье поколение (помет) от двух последовательно условно-рабочих. При этом уже не важно, откуда текут крови, которые методично гробятся подобным отбором. Зачем Вам нужны такие собаки?

Цитата: Leo от Июнь 24, 2022, 01:44  Иван12001
Дипломы РОРС? - Все они - просто бумажки с какой-то пьянки, программка с фестиваля ("Тамбовская весна" ;D ). Но даже тут - посмотрите на дипломы со стойкой. Ну, это если Вы хотите пофантазировать и увидеть легавую в ДД. А так - для простоты считайте, что собаки эти реально не испытывались и являются условно-рабочими. На этом подобное объявление можно выкидывать в помойку. В нем предлагается третье поколение (помет) от двух последовательно условно-рабочих. При этом уже не важно, откуда текут крови, которые методично гробятся подобным отбором. Зачем Вам нужны такие собаки?
Мы немножко ушли в сторону в некотором смысле, хотя с другой стороны проблемы поиска перекликаются. При наличии хорошего натасчика у него можно узнать с чьими потомками он готов поработать, а при наличии хорошего "условного" заводчика можно узнать про хороших натасчиков.
Касаемо РОРС, я примерно так и понял. Видимо, это общая проблема, по другой породе знаю, что просто бумажка или не просто зависит от ИТС, под кем была собака, в каких именно состязаниях или испытаниях участвовала. Дело в том, что на общих площадках все объявления такие, отличаются лишь красотой оформления. Ну на мой взгляд по крайней мере, к этому и был мой комментарий про поиск ковчега. Система оценок РОРС (или, как я понимаю, это тот самый 81 год) наглядна и понятна, проблема в том, как минимум в значительном количестве случаев мало о чем говорит кроме готовности владельца собаки участвовать в мероприятиях и желании получить какой-либо диплом.

Я про легавых писал, и именно о правилах их испытаний (1981). Они антипородны и непригодны для отбора. Это дрессировочные правила, не охотничьи.Дипломы эти, ЛЮБЫЕ, как бы они не были получены, ни о чем не говорят. Даже у континентальных пород. Поэтому на вопрос по конкретному объявлению я так и ответил.

Цитата: Leo от Июнь 24, 2022, 13:46  Я про легавых писал, и именно о правилах их испытаний (1981). Они антипородны и непригодны для отбора. Это дрессировочные правила, не охотничьи.Дипломы эти, ЛЮБЫЕ, как бы они не были получены, ни о чем не говорят. Даже у континентальных пород. Поэтому на вопрос по конкретному объявлению я так и ответил.
Да, я понял, спасибо за ответ. Получается, купить условно полурабочую собаку проблем нет. А чтоб купить рабочую надо провести информационную работу и оперативно розыскные мероприятия.