Цитата: Панчер от Июнь 25, 2022, 18:08  Есть ситуации, когда очевидно, что собака работает четко в живое, не обращая внимание на след. Первое и очевидное - заяц на лежке. Да, гончая добирается к нему по предутренним жирам, которые она принимает (отдельные участки) гораздо дольше гонного следа, но вот, например, ранее описанный случай в цитате - это чистая работа в зверя.  То есть след мы можем исключить, набрав достаточную выборку наблюдений, и что останется?? останется дыхание живой и тело и бездыханное тело битой птицы. А дальше совсем просто.... Ну очевидно же, что зайца на лежке легавая принимает по дыханию как и та гончая в цитате? Нет? Ну тогда ладно, останемся при своем. Но,от легавой, реагирующей на след, я буду избавляться, как избавлялся бы от ретривера, если бы ими занимался, отвлекающегося на живую) И почему-то я не вижу для себя проблем как это установить со всей для меня очевидностью, наблюдая за собаками в работе.
Я не спорю с тем, что для собаки запахи живой и мёртвой различаются. Просто утверждение, что единственное различие живого и мёртвого по запаху - это дыхание, представляется мне отнюдь не очевидным. Думаю, что и утверждение, что единственный запах от зайца на лёжке - это дыхание, слишком ортодоксально.
Мне кажется более очевидным, что собака воспринимает сразу несколько запахов, а вот нехватка чего-то в этом коктейле, может сбить идентификацию объекта.
Ну вот, например, собака ведь отличает дичь от не охотничьей птички? По запаху дыхания? Или, всё-таки по выделениям запаховых желез, создающих индивидуальный запах, по которому животные идентифицируют друг друга? Которые у животных расположены в паху, а у птиц, вероятно, в районе клоаки, т.е. к дыханию эта «эманация» отношения не имеет. Второе предположение представляется мне более вероятным.
Ну, и я не предлагал Вам охотиться с легавыми, отрабатывающими след стойкой, или реагирующими на след видимым для охотника образом. Но если суслик не виден - это не значит, что его нет.

#31 Июнь 25, 2022, 21:00 Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 21:14 от Панчер
Утверждение другое:  работая по живому, работает по запаху дыхания. Утверждение было, что та гончая из цитаты  сработала  по запаху дыхания зайца на лежке, а не то, что заяц на лежке источает только один запах и это запах дыхания. .  А в остальном, при своём. Кстати, про «клоаку» как основу запаха от птицы писал Павлов (не тот Павлов, а другой))).
Лети или умри

#32 Июнь 25, 2022, 21:12 Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 21:17 от Панчер
Добавлю. Очевидно))), что запах дыхания самый летучий из всего букета запахов жертвы  и, очевидно, это первое, что находит хищник, который ищет непосредственно живое при помощи обоняния. Для чего ему весь букет не очень понятно.))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 25, 2022, 21:12  Для чего ему весь букет не очень понятно.))

Например, чтобы отличить перепела от жаворонка, а зайца - от мыши. Не вижу очевидных причин, чтобы запах изо рта имел однозначную видовую принадлежность. Мало ли - кто там дышит!

А чем объясняется феномен "Запирания запаха"? Например когда птица на гнезде, или затаившийся подранок? Или это миф? Ведь описано много случаев, когда собака не может найти битую птицу, а через несколько минут, когда та дойдет, то отыскивается с легкость и оказывается что была на самом виду. Перестать дышать она же не может во время затаивания.

Например, я отличаю дыхание  собаки от человека) по запаху)) правда на б/д))))
Лети или умри

#36 Июнь 25, 2022, 21:31 Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 21:33 от Рустамчик
Слышал байку, что зайчат хищник - не чует.

Цитата: Мечков Иван от Июнь 25, 2022, 21:29  А чем объясняется феномен "Запирания запаха"? Например когда птица на гнезде, или затаившийся подранок? Или это миф? Ведь описано много случаев, когда собака не может найти битую птицу, а через несколько минут, когда та дойдет, то отыскивается с легкость и оказывается что была на самом виду. Перестать дышать она же не может во время затаивания.

А ещё,  след испуганного зайца какое-то время не пахнет. ))) правда. Не шучу.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июнь 25, 2022, 21:12  Для чего ему весь букет не очень понятно.))

Ну, и остаётся открытым вопрос - использует ли легавая след как маркер близкого присутствия дичи. Вот спаниель использует, и для него работа заключается в смаковании оттенков букета - найти фон, а на фоне птицу.
А с чего это вдруг на каче классика пропуск не считается ошибкой - подсадные перепела дышат как-то по-другому?

#39 Июнь 25, 2022, 21:39 Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 21:48 от Панчер
Немного в сторону. Мы иногда слишком заморачиваемся  «научными доказательствами», часто отвергая очевидное, которые можно познать простым наблюдением. Вот не было ещё открытий в области генетики, а селекция уже  была. А сейчас все носятся с законами Менделя, не зная, что не все «менделирует», а селекции нет))
Лети или умри

#40 Июнь 25, 2022, 21:44 Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 21:47 от Leo
Цитата: Рустамчик от Июнь 25, 2022, 21:31  Слышал байку, что зайчат хищник - не чует.
Есть такие же истории и про птенцов, которые только на крыло встали.

Между тем, я неоднократно наблюдал следующую картину с дупелями (осенью, не весной): стойка - подъем - перемещение и посадка прямо на виду у меня. Так вот после возврата собаки назад к началу поиска ("наводить" я не умею :) ) , собаке эту птицу не найти, хоть тресни. Как сквозь землю проваливаются. Редко, но бывает такое. Чем это объяснить, не знаю. Именно с жирными дупелями такая история. Даже в начале октября бывают.
Эти наблюдения относятся только к континентальным легавым.

Цитата: Bolt от Июнь 25, 2022, 21:39  Ну, и остаётся открытым вопрос - использует ли легавая след как маркер близкого присутствия дичи. Вот спаниель использует, и для него работа заключается в смаковании оттенков букета - найти фон, а на фоне птицу.
А с чего это вдруг на каче классика пропуск не считается ошибкой - подсадные перепела дышат как-то по-другому?

1. Не использует.
2. На классиках интересует только галоп ну и правильность рисунка поиска (равноудалённые крылья, одинаковая глубина)
Лети или умри

Спаниель, я думаю, тоже лупит по дыханию)) тот, который хороший)) 
Лети или умри


Цитата: Панчер от Июнь 25, 2022, 21:48  1. Не использует.
2. На классиках интересует только галоп ну и правильность рисунка поиска (равноудалённые крылья, одинаковая глубина)


Голословные утверждения. Типа, очевидно.
Ну, и про классику вопрос был не что смотрят, а почему не обращают внимание на пропуск?