Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 18:40  Спасибо,Юлия за ответ.Интересно.У меня дед говорил, что хорошего пойнтера ничто не может заставить опустить нос в землю.
Если бы утверждение, что испортить хорошую собаку невозможно, было бы верным, то жить было бы намного легче.))) про опущенный нос у сеттера Андрей Мацокин здесь на форуме где-то писал, что сеттер искал носом вниз, а потом его сам со временем поднял.

Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 19:14  Если бы утверждение, что испортить хорошую собаку невозможно, было бы верным, то жить было бы намного легче.))) про опущенный нос у сеттера Андрей Мацокин здесь на форуме где-то писал, что сеттер искал носом вниз, а потом его сам со временем поднял.
Ну по крайней мере это точно надо постараться.Вы представляете как тяжело сильные врожденные качества подавить?Я предполагаю что сеттер был молодой,но изначально я и писал что для молодой собаки это простительно,она просто скорей всего и не искала птицу.

Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:18  Ну по крайней мере это точно надо постараться.Вы представляете как тяжело сильные врожденные качества подавить?Я предполагаю что сеттер был молодой,но изначально я и писал что для молодой собаки это простительно,она просто скорей всего и не искала птицу.
Чтобы пробудить в собаке ее врожденные качества, необходимо создать для неё правильные условия...это главная задача натасчика...не нужно никаких корд, дрессур и тд...нужно просто создать условия для того чтобы собака раскрылась
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:27  Чтобы пробудить в собаке ее врожденные качества, необходимо создать для неё правильные условия...это главная задача натасчика...не нужно никаких корд, дрессур и тд...нужно просто создать условия для того чтобы собака раскрылась
Возможно.Но я думаю тут важно больше время,у каждой собаки свои часы.Ну а то что не стоит ей мешать это очевидно.Это кстати в копилку к тем кто изначально начинает натаску тогда когда собака просто не готова.

Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:31  Возможно.Но я думаю тут важно больше время,у каждой собаки свои часы.Ну а то что не стоит ей мешать это очевидно.Это кстати в копилку к тем кто изначально начинает натаску тогда когда собака просто не готова.
Дело в том, что я прекрасно себе представляю, что они делали с собакой. Через две недели я должна встретиться с хозяином и щенком в поле и, возможно, всё ещё можно исправить. Очень на это надеюсь. В первую очередь надо собаку разогнать и научить искать, а ковыряния уйдут сами собой. Щенку 1 год, это его первое поле. Его так научили...

Цитата: Julia от Июнь 29, 2022, 19:41  Дело в том, что я прекрасно себе представляю, что они делали с собакой. Через две недели я должна встретиться с хозяином и щенком в поле и, возможно, всё ещё можно исправить. Очень на это надеюсь. В первую очередь надо собаку разогнать и научить искать, а ковыряния уйдут сами собой. Щенку 1 год, это его первое поле. Его так научили...
Юлия Вы меня простите,но если у собаки есть врожденные качества,она Вас сама научит искать птицу,Вы ей только не мешайте.

Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:31  Возможно.Но я думаю тут важно больше время,у каждой собаки свои часы.Ну а то что не стоит ей мешать это очевидно.Это кстати в копилку к тем кто изначально начинает натаску тогда когда собака просто не готова.
Само собой...одной нужно больше времени, другой меньше...
А как понять когда собака готова к натаске?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:54  Само собой...одной нужно больше времени, другой меньше...
А как понять когда собака готова к натаске?
Да понять можно периодически выходя в поле и наблюдая за собакой.

#23 Июнь 29, 2022, 19:57 Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 19:59 от Бобби Бонс
Можно чтоб понять ,кстати совмещать выгулом на 10-15мин в поле.Но опять по истечению определенного времени,понятно что у 5 месячного щенка и понимать нечего,да это и видно.

Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:56  Да понять можно периодически выходя в поле и наблюдая за собакой.
Вот я и спрашиваю, что нужно увидеть, чтобы понять,что собака готова к полноценной натаске?
Крайне интересная и актуальная для меня тема.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#25 Июнь 29, 2022, 19:58 Последнее редактирование: Июнь 29, 2022, 20:01 от Kurzhaar
Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:57  Можно кстати совмещать выгулом на 10-15мин в поле.
Мы с первого выхода на улицу гуляем в полях.
Сейчас правда перестали...там трава по пояс...а весной было шикарно
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:58  Мы с первого выхода на улицу гуляем в полях.
Ну гулять в поле можно,но долго не надо.Это еще ребенок.А так начиная с года можно уже смотреть,готова собака или нет.

Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 19:57  Можно чтоб понять ,кстати совмещать выгулом на 10-15мин в поле.Но опять по истечению определенного времени,понятно что у 5 месячного щенка и понимать нечего,да это и видно.




4.5 месяца.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июнь 29, 2022, 19:58  Вот я и спрашиваю, что нужно увидеть, чтобы понять,что собака готова к полноценной натаске?
Крайне интересная и актуальная для меня тема.
Нужно не видеть,нужно сначало подождать дать ей окрепнуть и вырасти,созреть мозгами,социализироватся,наладить контакт с вами.Потом в поле проверяете,начинает искать - опираясь на ветер,сохряняет с вами контакт,натаскивайте.Если нет.Обождите.

Цитата: Бобби Бонс от Июнь 29, 2022, 20:06  Нужно не видеть,нужно сначало подождать дать ей окрепнуть и вырасти,созреть мозгами,социализироватся,наладить контакт с вами.Потом в поле проверяете,начинает искать - опираясь на ветер,сохряняет с вами контакт,натаскивайте.Если нет.Обождите.
Согласен с вами...физически,да и мозгами собака должна созреть однозначно...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу