Цитата: Kurzhaar от Июль 01, 2022, 18:55  Можно ли наткнутся на настоящий золотой самородок, взяв взрослую подготовленную собаку? Не думаю.

А каков шанс наткнуться на настоящий ЗС взяв щенка?) Самородок мне представляется своего рода исключением из правил, как и брак, но случающийся, имхо, еще реже.

Цитата: Рустамчик от Июль 01, 2022, 20:14  А каков шанс наткнуться на настоящий ЗС взяв щенка?) Самородок мне представляется своего рода исключением из правил

«ЛИХАЯ или НАГЛАЯ, которая соединяет в себе пылкость псовой собаки с силой крымки и от которой поэтому ни по ножам, ни по топям, ни в ближней, ни в дальней мере русак не уходит: лишь бы завидел ее глаз, и зверь пропал! Этот ВЫРОДОК не разбирает ни грунта, ни местности, ни поры, ни времени, исключая зимних больших удулов. Но и тут, если русак сядет на дорогу (Т.е. не то что сядет для сиденья, а ПОБЕЖИТ ПО ДОРОГЕ. — Прим. автора) или побежит таким местом, с которого снег смело, сдуло, то — погиб! Когда лихая собака зажадничает и бросится к зверю, тогда как самый зверь, так и все спущенные тут собаки кажутся в сравнении с ней спутанными. Лов лихой собаки приводит истинных охотников в совершенный восторг. С лихой собакой можно делать 20 и более полей сряду, без дневок: она не ослабеет, даже не перепадет и не потеряет жадности, потому что она ловит зайца шутя, играючи, резвясь.
Из этого определения можно видеть, как сильно ошибается часть неопытных охотников, давая всякой резвой собаке или даже ловцу название ЛИХОЙ.» (с) Мачеварианов
Лети или умри

«Лихая собака по сие время не выводилась никаким знанием, а выраживалась случайно; поэтому тот охотник должен считаться счастливцем, у которого есть или был такой выродок. РЕЗВЫЕ собаки не переводятся у истинных охотников, имеющих породистых собак и достаточные средства. ЛОВЦЫ есть везде.» (с) Мачеварианов
Лети или умри

«УПИЦА, ОСИНА, ТЕНИГУС, ВОДОВОЗ — нечего и объяснять: названия сами за себя говорят; только сумасшедшие держат таких собак.» (с) Мачеварианов

Узнаем родной 81 год?)))))))

Сколько же у нас сумасшедших....
Лети или умри

Лихая собака = истинный трайлер БП
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 20:30  Лихая собака = истинный трайлер БП
Одна на миллион) ну может и меньше. Но редкость

#21 Июль 01, 2022, 20:41 Последнее редактирование: Июль 01, 2022, 20:52 от Панчер
Цитата: Рустамчик от Июль 01, 2022, 20:33  Одна на миллион) ну может и меньше. Но редкость

Выродок.. Эйнштейн среди собак.
Истинный трайлер  БП все поле  держит на контроле - повелевает пространством и всем живым в нем.. .

Когда истинный  трайлер БП скачет, у тебя проскакивает мысль:  не хотел бы я быть  куропаткой и находиться  сейчас на этом поле)))  шансов   выжить - ноль))
  и все он делает «шутя, играючи, резвясь»
Лети или умри

Икать такого скупая щенков - так себе затея. Мне и чемпиона ОП хватит)

Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 20:26  «Лихая собака по сие время не выводилась никаким знанием, а выраживалась случайно; поэтому тот охотник должен считаться счастливцем, у которого есть или был такой выродок. РЕЗВЫЕ собаки не переводятся у истинных охотников, имеющих породистых собак и достаточные средства. ЛОВЦЫ есть везде.» (с) Мачеварианов
Про это я и говорю...лотерея чистой воды...условно повышающая шансы если брать лотерею от хороших родителей...но когда продают готовую собаку, сразу ясно, что в ней не видят тех перспектив при которой бы был бы смысл ее оставить.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Июль 01, 2022, 20:06  Крутые собаки продаются. Бывает задёшево. Даже дарятся бывает. Но везёт с этим тем, кто разбирается..
я легко подарю хорошую собаку человеку мне симпатичному, а симпатичны мне только те, кто смогут оценить подарок. 
Ведь как бывает, дашь человеку в руки золото, а он его просрет и спасибо не скажет, а другой из этого золота и себе  наварит,  и тебе потом сторицей вернёт..  тут не деньги главное, а чувство и понимание..
Вы бы подарили/продали  выдающуюся собаку которой владеете?
С хорошей все понятно...хороших у вас может быть десяток и больше  за жизнь...но выдающиейся может за всю жизнь и не быть, или быть лишь однажды. Вопрос везения.
Довольствоваться просто хорошей собакой...достаточно ли это, для человека который фанатеет от своего занятия...по моему нет...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 01, 2022, 21:28  Про это я и говорю...лотерея чистой воды...условно повышающая шансы если брать лотерею от хороших родителей...но когда продают готовую собаку, сразу ясно, что в ней не видят тех перспектив при которой бы был бы смысл ее оставить.
Тогда уж самому пытаться произвести. Но затратно это.

Цитата: Рустамчик от Июль 01, 2022, 21:36  Тогда уж самому пытаться произвести. Но затратно это.
Очень затратно...
Да и можно всю
Жизнь положить на это...но желаемого результата не добиться...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 01, 2022, 21:41  Очень затратно...
Да и можно всю
Жизнь положить на это...но желаемого результата не добиться...

А с щенком шансы выше?))

Я как то давно  слышал историю про собаку, которая была выдающаяся в плане рабочих качеств...золотой самородок в поле...но ее экстерьер, дисквалифицировал ее в ринге.
Может и так случиться...
Выродки они такие))
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Рустамчик от Июль 01, 2022, 21:36  Тогда уж самому пытаться произвести. Но затратно это.
Затратно.Можно скооперироватся 2-3 человека увлеченным людям на свой заводик,кто деньгами скинется,кто  своим личным трудом.