Июль 06, 2022, 12:24 Последнее редактирование: Июль 07, 2022, 06:27 от Мечков Иван
А что касается обывателя. Вот что на роликах - охота? Для меня - да. Охота с легавыми? Да. Охота с породными легавыми? Вот тут вопрос. Исходя из рабочих стандартов или общего определения легавой собаки, на первом ролике я ее не вижу. А обывателю такой вопрос не важен. Большинству на охоте и вовсе надо "от мыши до мишы". Я сам не в ФТ. Но я хочу видеть результат не только в виде добычи. Я кочу кайфовать. И кайф этот, мне лично, дает только ум собаки и ее экстерьер в движении.

Да, и ум собаки это не способность принести тапочки в нужный момент. Это способность выполнять работу по породному предназначение

Цитата: Рустамчик от Июль 06, 2022, 12:18  А я ни писал, "потому что ковырялка". Хотя истинная причина маня и вовсе ставит в тупик. Охотник готов идти вперед, порой несколько часов в надежде на стойку, но не готов пройти в бок пару сотен метров к тому ради чего собственно все и происходит.
Для меня дело не в том, что надо пройти. Дело в том, что далеко и нет ощущения охоты, собака где-то там охотится, а ты смотришь издалека на белое пятно и просто гуляешь.

Цитата: Leo от Июль 06, 2022, 11:59  К слову говоря, видео с мероприятий по 81 году - это, как известно, еще больший трэш, чем видео из первого поста.

Думаю, что видосиками охоту с легавой и правильный формат их состязаний не популяризировать. Ну или крайне сложно. Если мы не о тушках  и не о выстрелах с shotkam.
Одними роликами не популяризировать и это естественно. По сути стоит же стандартная задача брендменеджмента по выводу на рынок нового бренда с лучшими характеристиками нежели массово распространенный. И никогда его не получится вывести, если посмотреть демонстрацию можно пару раз в год в Крыму, а приобрести оригинал практически невозможно. Всегда массовый потребитель будет ориентироваться на доступность. Ну а новый бренд останется известным в узком кругу его приверженцев.

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 12:56  Для меня дело не в том, что надо пройти. Дело в том, что далеко и нет ощущения охоты, собака где-то там охотится, а ты смотришь издалека на белое пятно и просто гуляешь.
Тогда либо спаниели, либо норные. Остальные далеко) Хотя норные то же не прокатят, - глубоко.)

Цитата: Рустамчик от Июль 06, 2022, 13:03  Тогда либо спаниели, либо норные. Остальные далеко) Хотя норные то же не прокатят, - глубоко.)
Слушайте, но вот такс у меня в доме жило порой по 6-8 штук, а если одна была еще и ощенившаяся, то и того больше. Причем рабочих. И я отлично знаю, что это не моя собака и не моя охота. Начиная с того, что добыча такая не нужна и заканчивая тем, что я вообще не люблю копать, особенно многометровые шурфы.))) Так что дратхаар, я думаю.

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 13:18  Так что дратхаар, я думаю.
Ну да, наверное

Цитата: Мечков Иван от Июль 06, 2022, 13:24  Суровые охотники тоже сказали что на видосе туфта, хотя своих собак не показали.

По перепелу широко и далеко вовсе не нужно. Да и вообще сколько смотрю видосов охоты с легавыми по перепелу - на него ходить, так только собаку портить. Одно дело попутно единичного отработать, а совсем другое дело когда вот так на пролете.

Вот от Астахова


Что значит тоже? А кто еще сказал, что туфта? На этом видео, кстати, имхо, тоже низом часто работают. Я, как пользователь, из всех представленных видео выбрал бы этого курца если бы он был дратом.))) А если бы еще и при взлете оставался абсолютно неподвижным, а то и ложился бы, то вообще был бы идеалом на моем настоящем уровне понимания чего мне нужно. Последнее вообще чуть ли не основное для меня.

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 14:49  Я, как пользователь,
Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 14:49  Что значит тоже? А кто еще сказал, что туфта? На этом видео, кстати, имхо, тоже низом часто работают. Я, как пользователь, из всех представленных видео выбрал бы этого курца если бы он был дратом.))) А если бы еще и при взлете оставался абсолютно неподвижным, а то и ложился бы, то вообще был бы идеалом на моем настоящем уровне понимания чего мне нужно. Последнее вообще чуть ли не основное для меня.
Можно поинтересоваться, Вы на кого охотиться и где планируете?

Цитата: Рустамчик от Июль 06, 2022, 16:21  Можно поинтересоваться, Вы на кого охотиться и где планируете?
Запад Московской области. На кого будет. Однозначно вальдшнеп, он есть и его я люблю. Возможно куропатка, она есть, но ее я не пробовал. Возможно тот-кого-нельзя-называть, его я люблю, но не видел у себя. Возможно бекас, он есть, его я люблю, но не знаю, сможет ли собака его работать в моей местности. В стадии рассмотрения коростель. В стадии рассмотрения русак. Сильно желательно поиск и подача утки из травы и с воды.


Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 17:25  Запад Московской области. На кого будет. Однозначно вальдшнеп, он есть и его я люблю. Возможно куропатка, она есть, но ее я не пробовал. Возможно тот-кого-нельзя-называть, его я люблю, но не видел у себя. Возможно бекас, он есть, его я люблю, но не знаю, сможет ли собака его работать в моей местности. В стадии рассмотрения коростель. В стадии рассмотрения русак. Сильно желательно поиск и подача утки из травы и с воды.
Тогда наверное я бы то же дратхаара смотрел

Цитата: Shooter от Июль 06, 2022, 18:56  Русак?  :o
Ну не беляк же.) Там же написано, в стадии рассмотрения. Пока не знаю, насколько это выполнимо, насколько вредно и т.д., может не охота, может просто в качестве спутника. Я охочусь круглый год, ну за исключением 20 дней в марте, собака обычно со мной. А что владельцы легавых делают зимой, на кого охотятся? Или легавая зимой дома должна сидеть?

Цитата: Иван12001 от Июль 06, 2022, 21:33  Ну не беляк же.) Там же написано, в стадии рассмотрения. Пока не знаю, насколько это выполнимо, насколько вредно и т.д., может не охота, может просто в качестве спутника. Я охочусь круглый год, ну за исключением 20 дней в марте, собака обычно со мной. А что владельцы легавых делают зимой, на кого охотятся? Или легавая зимой дома должна сидеть?
А чей-то не беляк?, у него на круг гораздо меньше.Вполне драатхар осилит,даже росик один есть по заверениям владельца который гнал его🤣Одного сеттера видел который гнал беляка с голосом,хотя охотились на вальдшнепа🤣

Цитата: Бобби Бонс от Июль 06, 2022, 22:35  А чей-то не беляк?, у него на круг гораздо меньше.Вполне драатхар осилит,даже росик один есть по заверениям владельца который гнал его🤣Одного сеттера видел который гнал беляка с голосом,хотя охотились на вальдшнепа🤣
Ну беляка только гнать, мало ли собака привыкнет работать низом, а это плохо. По крайней мере такое мое пока понимание.