Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 14:27  Касаемо подхода к подготовке, корду, как тут в свое время выяснилось вполне себе используют для подготовки хороших трайловых собак и судей вполне устраивает их работа.
И слава богу, что есть ещё такие собаки, психику и волю которых не сломить ни кордой, ни муштрой. Они все равно будут гнуть свою линию.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

10 лет назад, когда я только завёл первую легавую.Все поголовно пропагандировали дрессуру, механический поиск, анонс и так далее. Глаша был первым, от кого я услышал, что легавой Всё это совершенно не нужно, ей нужно лишь помочь раскрыть свой потенциал.
Помню как тогда все на одним смеялись, она стоит отдать ему должное, ещё тогда в моей голове закрались Мысли о том, что он возможно прав,Но безчисленное количество натасчиков, дрессировщиков, экспертов гнули свою линию прикрываясь псевдо авторитетом.
В действительности разобраться в этом вопросе можно лишь увидев собак и из потомков, которые готовились по принципиально разным методикам. Разница колоссальная. В первую очередь эти собаки совершенно по разному думают в поле.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 15:20  10 лет назад, когда я только завёл первую легавую.Все поголовно пропагандировали дрессуру, механический поиск, анонс и так далее. Глаша был первым, от кого я услышал, что легавой Всё это совершенно не нужно, ей нужно лишь помочь раскрыть свой потенциал.
Помню как тогда все на одним смеялись, она стоит отдать ему должное, ещё тогда в моей голове закрались Мысли о том, что он возможно прав,Но безчисленное количество натасчиков, дрессировщиков, экспертов гнули свою линию прикрываясь псевдо авторитетом.
В действительности разобраться в этом вопросе можно лишь увидев собак и из потомков, которые готовились по принципиально разным методикам. Разница колоссальная. В первую очередь эти собаки совершенно по разному думают в поле.
А как же он был против, если Вы его собак ездили смотреть и безжалостно раскритиковали. Вопрос: как такое возможно? Говорить и делать не одно и тоже. Как можно помочь раскрыть потенциал вцепившись зубами в "дальность чутья" и поиск 40-80м? Надо или крестик снять или трусы надеть)

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 15:10  И слава богу, что есть ещё такие собаки, психику и волю которых не сломить ни кордой, ни муштрой. Они все равно будут гнуть свою линию.
Неплохо для племенных мероприятий. Дополнительный отбор про крепости психики.)))

Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 24, 2022, 15:31  А как же он был против, если Вы его собак ездили смотреть и безжалостно раскритиковали. Вопрос: как такое возможно? Говорить и делать не одно и тоже. Как можно помочь раскрыть потенциал вцепившись зубами в "дальность чутья" и поиск 40-80м? Надо или крестик снять или трусы надеть)
Глаша никак не может повлиять на манеру отработки птицы его собаками. Это лишь результат врожденных качеств, передающихся в результате той или иной селекции...в данном случае мы знаем какой.лучшие дальночуты вязались с лучшими.
Я вообще сторонник такого мнения, что в первую очередь все решают крови,
во вторую очередь опыт собаки, который ей помогает приобрести натасчик. Способность учиться, усваивать и приобретать опыт также зависит от кровей собаки, ее мозгов.

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 15:44  Глаша никак не может повлиять на манеру отработки птицы его собаками. Это лишь результат врожденных качеств, передающихся в результате той или иной селекции...в данном случае мы знаем какой.лучшие дальночуты вязались с лучшими.
Я вообще сторонник такого мнения, что в первую очередь все решают крови,
во вторую очередь опыт собаки, который ей помогает приобрести натасчик. Способность учиться, усваивать и приобретать опыт также зависит от кровей собаки, ее мозгов.


Чего ой то не мог? Разве он не сам "селекцию" проводил? Натасчиков выбирал? Селекционные мероприятия? Или ему руки выламывали? А самое главное и сейчас продолжают?)

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 15:20  10 лет назад, когда я только завёл первую легавую.Все поголовно пропагандировали дрессуру, механический поиск, анонс и так далее. Глаша был первым, от кого я услышал, что легавой Всё это совершенно не нужно, ей нужно лишь помочь раскрыть свой потенциал.
Помню как тогда все на одним смеялись, она стоит отдать ему должное, ещё тогда в моей голове закрались Мысли о том, что он возможно прав,Но безчисленное количество натасчиков, дрессировщиков, экспертов гнули свою линию прикрываясь псевдо авторитетом.
В действительности разобраться в этом вопросе можно лишь увидев собак и из потомков, которые готовились по принципиально разным методикам. Разница колоссальная. В первую очередь эти собаки совершенно по разному думают в поле.

Вот это поворот.)))) А я думал, что он ярый сторонник 81 года.

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 15:43  Ну а раз преимущества нивелированы, то зачем за ними гнаться? А так да, наступят на грабли, но знать про это не будут, будут охотиться, снимать видео и получать последователей, а трайлеры это знать будут, им будет горько и больно за новичков и поэтому появится очередное видео в ветке про голубого песца и несколько картинок в теме про дратхааров.))))
Вы или не хотите услышать) Я как раз и предлагаю учитывать охоты и предпочтения охотника при выборе собаки. Просто не надо забивать микроскопом гвозди, называя его плохим молотком. "Разруха она в головах"(с)

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 15:43  Ну а раз преимущества нивелированы, то зачем за ними гнаться? А так да, наступят на грабли, но знать про это не будут, будут охотиться, снимать видео и получать последователей, а трайлеры это знать будут, им будет горько и больно за новичков и поэтому появится очередное видео в ветке про голубого песца и несколько картинок в теме про дратхааров.))))
Я вот встретил человека в полях с легавой...пообщались...говорит отдать собаку в натаску хочет Ногину...начал ему объяснять, что к чему...какие бывают собаки, какие подходы к натаске. Какие мероприятия по их выступлению.про ФТ рассказал.порекомендовал натасчика, показал пару видео.
И вот...собака поехала не к Дресировщику Ногину, который сыр раскладывает в поле, а к профессионалу и судье ФТ Сергееву. Если я ещё таких новичков человек 5-10 встречу и смогу им объяснить, что такое легавая, отправить их к настоящим профессионалам у которых они смогут сами поучиться...то я буду знать, что все не зря.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 15:50  Вот это поворот.)))) А я думал, что он ярый сторонник 81 года.
Так и есть. Он сторонник отбора собак по дальности чутья...
Но его подход к натаске мне импонировал.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 15:55  Так и есть. Он сторонник отбора собак по дальности чутья...
Но его подход к натаске мне импонировал.
А он кого-то натаскал?)

Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 24, 2022, 15:52  Вы или не хотите услышать) Я как раз и предлагаю учитывать охоты и предпочтения охотника при выборе собаки. Просто не надо забивать микроскопом гвозди, называя его плохим молотком. "Разруха она в головах"(с)
Да я слышу, мы просто немного про разное.

зы.Гвозди микроскопом забивать не надо, но и советовать микроскоп, когда человеку нужен молоток тоже не надо.

Цитата: Иван12001 от Сен. 24, 2022, 16:01  Да я слышу, мы просто немного про разное.

зы.Гвозди микроскопом забивать не надо, но и советовать микроскоп, когда человеку нужен молоток тоже не надо.
Советы вообще дело неблагодарное. Тем более вредные))

Цитата: Владимир Дупляков от Сен. 24, 2022, 15:48  Чего ой то не мог? Разве он не сам "селекцию" проводил? Натасчиков выбирал? Селекционные мероприятия? Или ему руки выламывали? А самое главное и сейчас продолжают?)
так он готовил собак под правила в которых дельность чутья определяющее...зачем ему нужно было проводить другую селекцию. И вроде как добился в этом результата.
Чтож есть люди такие, которые своих взглядов не меняют, даже если они очевидны. Одни принципиальные и упрямые, другие не способны осмыслить.
Так же как повелитель корды, перешедший в дисциплину ФТ, до сих пор готовит собак для ФТ используя методы старой школы.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Сен. 24, 2022, 15:54  Я вот встретил человека в полях с легавой...пообщались...говорит отдать собаку в натаску хочет Ногину...начал ему объяснять, что к чему...какие бывают собаки, какие подходы к натаске. Какие мероприятия по их выступлению.про ФТ рассказал.порекомендовал натасчика, показал пару видео.
И вот...собака поехала не к Дресировщику Ногину, который сыр раскладывает в поле, а к профессионалу и судье ФТ Сергееву. Если я ещё таких новичков человек 5-10 встречу и смогу им объяснить, что такое легавая, отправить их к настоящим профессионалам у которых они смогут сами поучиться...то я буду знать, что все не зря.
Хороший подход, но точечный.