Цитата: Bolt от Окт. 31, 2022, 16:18  Ещё немного о терминологии.
Вас послали на ухо. Ваше естественное желание - разбить собеседнику голову каким-нибудь тяжёлым предметом. Однако воспитание и нежелание вступать в конфликт с Уголовным кодексом вынуждает вас просто назвать оппонента (ч)удаком. Нет сомнения, что вы находитесь в весьма возбуждённом состоянии, однако по-научному эта ситуация называется "условное торможение высшей нервной деятельности".
А потом тихонько едешь за ним, и втыкаешь ему топор в капот
Цитата: Bolt от Окт. 31, 2022, 16:11  
Цитата: Bolt от Окт. 31, 2022, 16:11  При причуивании дичи у собаки запускается поведенческий комплекс, суть которого - движение хищника к жертве, с  целью её поимки. Положительным действием является продвижение собаки к дичи. Замедление при скрадывании, и замирание перед броском - результат торможения положительного действия, в следствии торможения отдельных процессов в нервной системе. 
Кажется так

Цитата: Julia от Окт. 31, 2022, 18:25  Наконец интересная дискуссия, а не ругань с дратхааристами без чувства юмора.)))
Не будет интересной дискуссии. Демагогия будет. Ну или аппроксимация, как я ее теперь  для себя называю))))) «немного терминологии» ))) если не лень будет, даже статью найду про условное торможение и уголовную ответственность - оригинальное такое цитирование )))
Лети или умри

Сколько не дискутируй, на практике не преминимо. да еще и трудно измеримо, если вообще- измеримо. Имхо

Кстати, если оппонент называет тебя мудаком, то это значит, что у него условное торможение процесса возбуждения не наступило. ))) а то, что он вместо того, чтобы разбить голову, обзывается, называется смещённой активностью))))  «немного терминологии»))))
Лети или умри

Цитата: Рустамчик от Окт. 31, 2022, 18:41  Сколько не дискутируй, на практике не преминимо. да еще и трудно измеримо, если вообще- измеримо. Имхо
Почему не применимо? Что делать с типами  ВНД на практике может и не понятно. Но  если  будут знать, что на стойке собака возбуждена, то может не будут ее с неё  отзывать для анонса))
Лети или умри

По собаке ж видно, когда она стоит в мясо, она в напряжённо возбужденном состоянии, как сжатая пружина. Разве это торможение?

Цитата: Панчер от Окт. 31, 2022, 18:58  Почему не применимо? Что делать с типами  ВНД на практике может и не понятно. Но  если  будут знать, что на стойке собака возбуждена, то может не будут ее с неё  отзывать для анонса))
Сомневаюсь, что это может послужить толчком даже на подумать

Цитата: Панчер от Окт. 31, 2022, 18:29  тормозиться, ещё раз повторюсь, не действие, а нервный процесс. .
Интересно, а зачем Вы это повторяете, если я с первого своего поста пишу о том, что изменение поведения - внешнее проявление нервных процессов?

Цитата: Панчер от Окт. 31, 2022, 18:29  Повторюсь, Собака замедляется перед стойкой, но возбуждение ее нарастает.. и на стойке достигает пика..

Ну, и я повторюсь - возбуждение и торможение не являются состоянием всей нервной системы, а лишь отдельных нервных центров, управляющих конкретными процессами. При этом торможение одних нервных центров (может быть) вызвано возбуждением других. Если у собаки заторможены нервные центры, управляющие её движением в сторону дичи, это не значит, что заторможена вся  собака. Это значит, что центры, управляющие торможением центров, управляющих движением, возбуждены.
Поскольку целью хищника является не стойка, а поимка дичи, то положительным рефлекторным действием является движение в сторону дичи, а стойка является результатом торможения центров, управляющих этим движением, вызванным возбуждением центров, управляющих их торможением.
Я бы написал попроще - "стойка вызвана торможением движения, вызванным возбуждением центров, управляющих торможением", но ведь некоторые недемагоги любят придираться к словам, вместо сути.

Цитата: Bolt от Окт. 31, 2022, 20:28  Интересно, а зачем Вы это повторяете, если я с первого своего поста пишу о том, что изменение поведения - внешнее проявление нервных процессов?

Не так Вы пишите в первом посте. . Вы там ставите знак равенства между замедлением действия или его остановкой  и торможением процесса возбуждения.
Лети или умри

Цитата: Bolt от Окт. 31, 2022, 20:28  Ну, и я повторюсь - возбуждение и торможение не являются состоянием всей нервной системы, а лишь отдельных нервных центров, управляющих конкретными процессами.
Это Вы написали, когда решили поумничать,  а изначально Вы написали следующее: «Совершение некоторого действия - результат возбуждения. Ослабление, прекращение действия - результат торможения.
Гон, поиск - результат возбуждения, стойка - результат торможения.»
А я говорю,  если Вашими словами, что стойка - это  результат процесса возбуждения.))
Лети или умри

Цитата: Bolt от Окт. 31, 2022, 20:28  Я бы написал попроще - "стойка вызвана торможением движения, вызванным возбуждением центров, управляющих торможением", но ведь некоторые недемагоги любят придираться к словам, вместо сути.
Попроще Вы уже писали. Выше процитировал. Повторю Ваше: «стойка - результат торможения» )))

Теперь Вы пишите тоже, что и я: стойка - это результат возбуждения, вследствие которого собака тормозит,   то есть делает стойку))))
Правильно перевёл Вашу аппроксимацию?)))
Лети или умри

Цитата: Shooter от Окт. 31, 2022, 20:20  По собаке ж видно, когда она стоит в мясо, она в напряжённо возбужденном состоянии, как сжатая пружина. Разве это торможение?
Был у меня один дратхаар, который становился так как-будто засыпал)) Очень похоже на торможение... запредельное))))))
Лети или умри

Цитата: Рустамчик от Окт. 31, 2022, 20:22  Сомневаюсь, что это может послужить толчком даже на подумать
Да дебилов много легавых берут, но все-таки должны быть среди потенциальных легашатников те, кто начнет не с авито, сливчикова или шавермы, а хорошей книжки.
Вот жалуются, что никто кроме армян и сливчиковых про легавую не рассказывает и что с ней делать не показывает)  А эти нытики  в школе учились? Их хотя бы учиться научили? Вот тут терся Ваня умник-тракторист, писал, что никто де из обычных охотников не знает про филд трайлы. А может ну их нах этих обычных охотников? если ты решил завести легавую, то как мимо тебя прошли филд трайлы? С чего в школе начинается знакомство с новым предметом?? Не с истории ли? А как знакомясь с историей легавой собаки можно пройти мимо филд трайла? Или ты решил, что история - это лишнее?)
Ну хорошо, а как  ты собираешься собаку гулять, кормить, таскать, если ты школьную программу по биологии в соответствующем разделе то ли прогулял, то ли читал, но не смог угадать буквы? Армэнка поможет?)))))

Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 05:06  Попроще Вы уже писали. Выше процитировал. Повторю Ваше: «стойка - результат торможения» )))


Именно так - стойка -  результат торможения [нервных процессов, управляющих движением собаки в сторону дичи]

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 05:06  Теперь Вы пишите тоже, что и я: стойка - это результат возбуждения, вследствие которого собака тормозит,   то есть делает стойку))))
Правильно перевёл Вашу аппроксимацию?)))

Во-первых, Вы нигде не пишете, о том, что собака на стойке тормозит (кстати, что это значит?)
Я же пишу о том, что возбуждение и торможение разных нервных центров происходит в организме одновремено и непрерывно, с динамическим изменением этих процессов. Это просто два вида управления нервными процессами, и, как следствие, жизненными процессами, в том числе поведением, а не два противоположных состояния нервной системы, как единого целого.
Т.е. говорить о том, что «собака на стойке возбуждена», также глупо, как и о том, что «собака на стойке тормозит». А именно так Вы описываете состояние собаки (нервной системы?).
Кстати, какой смысл Вы вкладываете в слова возбуждение и торможение?

Цитата: Bolt от Нояб. 01, 2022, 06:54  Именно так - стойка -  результат торможения [нервных процессов, управляющих движением собаки в сторону дичи]


А вот здесь, в Вашей строчке написано не так: "стойка вызвана торможением движения, вызванным возбуждением центров, управляющих торможением"

Здесь Вы пишете, что стойка - это результат торможения  по значению замедление, остановка действия , которое вызывается возбуждением.. Перечитайте внимательно свою... галиматью)) И все вопросы, заданные мне, задайте себе.. Что у Вас там в собаке тормозиться или это собака тормозит, или аффтор запизделся)))
Интересная дискуссия, блять)
.
Лети или умри