Да и это, написать, что на стойке собака возбуждена и даже перевозбуждена - это представить реальную картину происходящего, а вот написать, что "стойка - результат торможения" - это написать глупость.. Стойка не является и результатом возбуждения.. Это я пытался Вашим языком излагать)) . Возбуждение сконцентрированное на конкретной мотивации сопутствует стойке, так будет правильнее.. . 
Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 07:49  А вот здесь, в Вашей строчке написано не так: "стойка вызвана торможением движения, вызванным возбуждением центров, управляющих торможением"
Я как раз из тех, кто биологию изучал по подвалам, подсвечивая темноту горящим учебником, но думается - тут верно указано. Без претензий даже на поспорить

Цитата: Рустамчик от Нояб. 01, 2022, 10:35  Я как раз из тех, кто биологию изучал по подвалам, подсвечивая темноту горящим учебником, но думается - тут верно указано. Без претензий даже на поспорить
Хорошо. А тут: «Именно так - стойка -  результат торможения [нервных процессов, управляющих движением собаки в сторону дичи]» ?
Это об одном и том же того же автора.
Лети или умри

Я просто переведу, если не понятно в чем прикол. Гон - это результат торможения нервных процессов, управляющих замедлением собаки при приближении к дичи. (С) Как бы Болт)))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 10:55  Я просто переведу, если не понятно в чем прикол. Гон - это результат торможения нервных процессов, управляющих замедлением собаки при приближении к дичи. (С) Как бы Болт)))
Да, я уже до Вас перевел. Оттого и про пазл писал, что он не складывался

Выпугивание - это результат торможения нервных процессов.  управляющих скрадыванием. (С) как бы Болт.
Лети или умри

А пазл просто складывается - у легавой  изъят отбором один элемент охотничьего поведения. она становится на стойку  не потому, что ослабевает возбуждение, вызываемое  близостью птицы, как это и должно было быть при торможении, а потому, что там стоит искусственный блок на бросок и гипертрофированно развито стремление удержать птицу (у тех, у кого на это вёлся отбор). Просто товарищ болт пытается объяснить сложное поведение животного, не выходя из системы  координат павловского учения, при этом вульгарно его интерпретируя) так вижу))
Лети или умри

Элемент наверное просто так то же не изымается. В общем в переводе на подвальный у меня получается как то так - Любое действие обусловлено возбуждением одних процессов и торможением других.

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 05:44  Вот тут терся Ваня умник-тракторист,
Хватит обижать Ваню) Он может разобраться хочет - а дальше сочетание процессов торможения и возбуждения

Цитата: Рустамчик от Нояб. 01, 2022, 11:39  В общем в переводе на подвальный у меня получается как то так - Любое действие обусловлено возбуждением одних процессов и торможением других.


Вернёмся к началу. Лео написал, что ему нравятся легавые холерики. В переводе  на язык статьи ему нравятся легавые, у которых процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. А вот нахуя нам тут пафосно излагать учение Павлова или Сечинова, пытаясь объяснить природу стойки, если  нас интересовало  какие процессы у легавой должны преобладать или они должны быть у неё сбалансированы, совершенно неясно. Как-будто гугл только у одного установлен))
Давайте не будем отходить от статейки, а то захлебнёмся демагогией рефлексологов-надомников)

Если собака концентрируется в поиске, на птице, что хер отзовёшь, то какие процессы у неё преобладают??
Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 13:32  Вернёмся к началу. Лео написал, что ему нравятся легавые холерики. В переводе  на язык статьи ему нравятся легавые, у которых процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. А вот нахуя нам тут пафосно излагать учение Павлова или Сечинова, пытаясь объяснить природу стойки, если  нас интересовало  какие процессы у легавой должны преобладать или они должны быть у неё сбалансированы, совершенно неясно. Как-будто гугл только у одного установлен))
Давайте не будем отходить от статейки, а то захлебнёмся в демагогии некоторых рефлексологов-надомников)

Если собака концентрируется в поиске, на птице, что хер отзовёшь, то какие процессы у неё преобладают??
Очевидно возбуждения

Цитата: Панчер от Нояб. 01, 2022, 13:32  а то захлебнёмся в демагогии некоторых рефлексологов-надомников)
Да мы то спокойны, у нас рабочий день на работе) это у вас там спецоперация какая то)

Цитата: Рустамчик от Нояб. 01, 2022, 11:40  Хватит обижать Ваню) Он может разобраться хочет - а дальше сочетание процессов торможения и возбуждения
Если бы Ваня не уху ел, то никто бы его не обижал.. а он обулся в дурь и начал исполнять  лингвиста-юриста-искусствоведа- матаналитика- маркетолога-кинолога в одном флаконе.. да ещё такого крутого, что нам тут сирым не понять его умных постов. Я уж было поверил, а он возьми и заведи дратхаара. И тут пазл сложился - Ваня не юрист и не лингвист, Ваня - тракторист))
Лети или умри

Цитата: Рустамчик от Нояб. 01, 2022, 13:38  Очевидно возбуждения
А теперь решим, кому это надо)) вот и практическое  применение нашлось )
Лети или умри

А если легавая толкает - то тут какие процессы преобладают?