Цитата: Мечков Иван от Нояб. 02, 2022, 17:06  Охотничьи мотивации, тантрические практики тонические иммобилизации  :shock:
:biggrin: моя слабая нервная система требует перезагружения.)) надо с этим переспать и завтра перечитать. 🤓🤪

Цитата: Рустамчик от Нояб. 02, 2022, 17:07  А мне сдается, что нет

Мне тоже. Поиск - одна охотничья мотивация. Непосредственно отработка птицы - другая. А кому-то просто нравится стоять - только ищет повод)) особенно, в это можно поверить глядя на любителей секундировать))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 02, 2022, 18:02  Поиск - одна охотничья мотивация. Непосредственно отработка птицы - другая.
Так что бы "заработала" вторая мотивация, первая должна затормозится?

Цитата: Рустамчик от Нояб. 02, 2022, 20:45  Так что бы "заработала" вторая мотивация, первая должна затормозится?
Мотивация затормозиться?) Вы это, кончайте болтологией заниматься))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 02, 2022, 20:49  Мотивация затормозиться?) Вы это, кончайте болтологией заниматься))
Мотивация заработала, предыдущий процесс - поиска, затормозится. Да, спасибо что поправляете, я тут хоть и инкогнито, но все же татарин

Обычно происходит переключение с одной мотивации на другую, более сильную)) Хотя у некоторых желание искать сильнее.. вот Вам ещё одна версия причины оставления птицы - нашла и дальше искать пошла, потому как больше хочется искать, чем стоять))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Нояб. 02, 2022, 20:53  Обычно происходит переключение с одной мотивации на другую, более сильную))
Так. Или не переключается, потому что первая - сильнее. Но вопрос мой в другом. При переключении с одной мотивации, вызывающей одно действие, на следующую - более сильную, для изменения поведения процессы тормозящие предыдущее поведение  должны включаться?


Мотивация - это материализованная потребность. Слава гуглу! Но я по памяти))
Мотивации бывают внутренними и внешними.  Если верить Мычко (по памяти опять же ))), поиск может быть отделён от охотничьего поведения и быть  внутренней мотивацией - я видел как молодые легавые начинают искать, ещё не зная что они ищут. Тоже, наверное,  и со стойкой. То есть  две мотивации: первая - собственно поиск, вторая - собственно стойка. Но все это части большой охотничьей   мотивации, связь между которыми устанавливается на раз во время знакомства с полем и птицей. Поэтому  не вижу смысла дробить. Охотничья мотивация у легавой имеет совершенно конкретный алгоритм ее реализации  - поиск птицы - отработка (остановка)  птицы-  стойка по птице. 
да поиск после нахождения птицы прекращается, но возбуждение после контакта с запахом птицы только  растёт, достигая пика на стойке..
Лети или умри



Я последний пост отредактировал, а то утром перечитал и увидел, что получилось не то, что имел в виду.
Лети или умри

Кстати, вот и элементы для оценки работы легавой, если хочется оценку дробить:
Поиск,
Отработка птицы, включая стойку,
Контакт

Описания работы легавой по этим параметрам также вполне достаточно, чтобы составить полное представление о ней.

А 13 граф для оценки только путают))
Лети или умри

По поводу «торможения мотивации»  при «запуске» другой.
Легавая должна сохранять контакт с охотником как во время поиска так и под птицей (читай рабочие стандарты в разделе подводка, например бретона)

Вот как в рабочем стандарте ирландца пишется про поиск и контакт:
« Концентрация на работе должна быть видна в каждом скачке, в каждом движении. Контакт с ведущим – часть этой концентрации, не должен препятствовать поиску дичи.» (с) а стремление оставаться в контакте - это точно отдельная мотивация.
Лети или умри