#30 Окт. 09, 2022, 20:54 Последнее редактирование: Окт. 09, 2022, 20:58 от Бобби Бонс
Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 20:46  Писал уже, что по-разному, что зависит от судьи и от конкретной ситуации.. Если была стойка достаточно длительная по времени.. а потом ее оставление и уход на параллель с последующей результативной стойкой в том же направлении, то как Вы считаете, это хорошо или плохо? но вот Вы на месте судьи..
Если это стойка  достаточно длительная.А собака ушла далеко на параллель.То склоняюсь к плохо.

#31 Окт. 09, 2022, 21:07 Последнее редактирование: Окт. 09, 2022, 21:10 от Панчер
Цитата: Julia от Окт. 09, 2022, 20:52  Очень интересная тема, не совсем для меня понятная. Моя собака, если поймала запах птицы, то всегда его доработает, не бросит. Но если учесть, что у каждой породы своя манера отработки, как Вы рассказывали, то, возможно, для сеттера
такие "хитрости" норма, но для пойнтера - нет, а значит не лайк ему. Я правильно понимаю, что от породы реакция судьи на такое поведение тоже зависит?
Я выше ещё привёл пример, кстати, не теоретический, а реальный. Когда собака делает стойку, стоит, потом уходит, а другая собака выше в том же направлении делает стойку пока первая заканчивает параллель.. на трайлах однозначно такой манёвр первую собаку, как минимум, лишил зачётной работы.. как минимум.. ну да, может это была хитрость, которая могла закончиться работой позже.. и да, мы на 100 процентов не знаем, по чему  стояла собака, оставила ли она птицу  намеренно или тупо ушла, когда потеряла запах птицы или разобралась, что его там нет..
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 16:34  Но сначала она птицу бросила.
Почему она бросила птицу, а не пустоту?

#33 Окт. 09, 2022, 21:25 Последнее редактирование: Окт. 09, 2022, 21:48 от Панчер
Цитата: Silа от Окт. 09, 2022, 21:11  Почему она бросила птицу, а не пустоту?
Может и пустоту, а птица впереди в этом же направлении случайно оказалась. Все может быть.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 21:25  Может и пустоту, а птица впереди в этом же направлении случайно оказалось. Все может быть.
Почему же случайно? Могла и отбежать. Но мяса при первой стойке(приостановке) не оказалось же?

Цитата: Silа от Окт. 09, 2022, 21:32  Почему же случайно? Могла и отбежать. Но мяса при первой стойке(приостановке) не оказалось же?
Ну а че стоял, если мяса не было? )
Лети или умри

А как судьи относятся к коротким приостановкам собаки в лесу по вальдшнепу... если их не много...ветер там крутит, зачастую его вообще нет...собаке ведь нужно разобраться, когда она прихватывает запах..
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 21:47  Ну а че стоял, если мяса не было? )
Не доработал, не обездвижил, когда стерял с чутья - оставил пустое.

Цитата: Silа от Окт. 09, 2022, 21:53  Не доработал, не обездвижил, когда стерял с чутья - оставил пустое.
Ну вот.. не доработал.. и не стал дорабатывать?
Лети или умри

Цитата: Kurzhaar от Окт. 09, 2022, 21:51  А как судьи относятся к коротким приостановкам собаки в лесу по вальдшнепу... если их не много...ветер там крутит, зачастую его вообще нет...собаке ведь нужно разобраться, когда она прихватывает запах..
Всегда лучше без приостановок в поиске.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 20:28  Я как раз про своё, а не про оспорить. Вариации к тому, чтобы понять, что происходит и как это оценивать.
А зачем Вам это? Вы что судья?
Выставили экспонент и отвалили.
А они решат, что и как.

Цитата: Панчер от Окт. 09, 2022, 21:55  Ну вот.. не доработал.. и не стал дорабатывать?
Почему? Доработка по прямой, когда ничего на чутье нет - глупо же. Доработал с параллели, рискуя только тем, что птица отбежит назад.

Цитата: General от Окт. 09, 2022, 22:02  А зачем Вам это? Вы что судья?
Выставили экспонент и отвалили.
А они решат, что и как.
Да я понимаю, что судьи разберутся. Хочется, чтобы не только судьи разбирались.
Лети или умри

Цитата: Silа от Окт. 09, 2022, 22:02  Почему? Доработка по прямой, когда ничего на чутье нет - глупо же. Доработал с параллели, рискуя только тем, что птица отбежит
 назад.
Зачем по прямой? Можно не по прямой.. уход на параллель - это отказ от доработки, не?
Лети или умри

Цитата: Панчер от Окт. 10, 2022, 06:13  Зачем по прямой? Можно не по прямой.. уход на параллель - это отказ от доработки, не?
Доработка с параллели.